Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, cropas сказал:

Это заслонка на сервоприводе она полностью перекрывает вент канал на вход воздуха с улицы на выходе стоит гравитационная

ну а фильтр угольный стоит? ведь с улици будет продувать только если есть куда проходить воздуху. если фильтр будет останавливать поток то и клапан на выходе ненужен, а на входе будет открываться гравитационный только при работе вентилятора?

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно конечно каждая система индивидуальна. я просто придерживаюсь правила и веры в то что - лучшая система автоматики это отсутствие системы. максимальное упрощение и выкидывание узлов которые могут выйти из строя.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет необходимости в угле дом частный. Клапан задумался еще и для обогащения со2 чтобы полностью отрезать помещение от внешней среды, для этих же целей проводилась комплексная работа по устранению всех щелей и отверстий. Подвал теперь как бункер с одним входом для воздуха и одним выходом. Сопротивление оказываемое на клапан это не рациональный расход мощности вентилятора общая кубатура помещения едва ли дотягивает до 4 кубов, по этому проветривать и поддерживать климат в ней достаточно просто на самых малых оборотах вентилятора. Да и потом клапан уже реализован и работает))

1 минуту назад, kaindivian сказал:

оно конечно каждая система индивидуальна. я просто придерживаюсь правила и веры в то что - лучшая система автоматики это отсутствие системы. максимальное упрощение и выкидывание узлов которые могут выйти из строя.

Не согласен автоматика сама по себе уже усложняет систему многократно, проще всего это ручками да и надежнее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть по моему правило расчета надежности систем, типа надежность системы это совокупная надежность всех компонентов системы если их много то и система менее надежна, а у контроллера у любого элементарных компонентов сотни а то и тысячи, сам контроллер это уже малонадежная штука))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, cropas сказал:

Не согласен автоматика сама по себе уже усложняет систему многократно, проще всего это ручками да и надежнее

ну автоматика нужна и без нее никак но все модули либо надо по полной автоматизировать либо довести до состояния абсолютного исполнения.

если клапан с приводом то как минимум для его использования необходимы концевики на оба положения.

я больше доверяю гравитационному клапану чем недо клапану с приводом.

по поводу нагрузки на вентилятор то гравитационный клапан с противовесами можно сдвинуть дунув на него, а для вентилятора это вообще не нагрузка.

все это не в контексте критики твоей системы, а для понимания вопроса и опыта.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунуть так же может метель при -25 и растиха окачурится за пару часов ночью (напомню кубатура помещения очень мала). Для данного клапана концевики не нужны это сервопривод он умеет определять сове положение до 0,1 градуса примерно и крутящий момент у него 2 кг, этого с головой хватит чтобы удержать любой ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, cropas сказал:

Дунуть так же может метель при -25 и растиха окачурится за пару часов ночью (напомню кубатура помещения очень мала). Для данного клапана концевики не нужны это сервопривод он умеет определять сове положение до 0,1 градуса примерно.

сервопривод без обратной связи будет при клине пыжиться дойти до точки. но контролер будет свято уверен что он отдал команду открыться и там все в порядке. пока не начнут гулять другие параметры зависимые от этого клапана.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kaindivian сказал:

сервопривод без обратной связи будет при клине пыжиться дойти до точки. но контролер будет свято уверен что он отдал команду открыться и там все в порядке. пока не начнут гулять другие параметры зависимые от этого клапана.

Согласен, система вентиляции тестируется с мая месяца, были проблемы с другим типом сервоприводов у которых крутящий был около 700гр. этот даже рукой сложно остановить заслонку он отлично закрывает и открывает правда с ним тесты идут чуть больше месяца. Но другого выхода из ситуации пока не вижу, обратный клапан точно не пойдет ветер правда оч сильный доходит до 15-20 мс и это не предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратную связь в виде герконов планировал изначально, но не реализовал, так как сам сервопривод управляется координатно и просто было лень, да и концевики это лишний элемент усложняющий систему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, cropas сказал:

обратный клапан точно не пойдет ветер правда оч сильный доходит до 15-20 мс и это не предел.

видел как-то систему свето защиты на приточке так там никаким ветром не продуеш только принудительно вентилятором тянут воздух с нее. там за счет ребер поток воздуха снаружи сразу останавливается, а когда нужен приток так вентилятор тянет без вопросов.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я пока не в силах реализовать подобную защиту, а приобрести что ото подсказывает будет дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное побольше черной матовой краски а из чего ребра то всегда найдется.

 

1.png

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно продувается))) С самого начала поставил но как защиту от дождя скорее

IMG_3168.thumb.JPG.7d0675c7fe9d20deaef044f9e3990580.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не оно в разрезе дето так выглядит

 

1.png

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нем получается стоячий воздух. ну и сечение общее в несколько раз больше чем сама труба с вентом за счет этого и нет сопротивление воздуху при протяжке вентом.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как дело дойдет до замены клапана буду замарачиваться, но такая елда будет странно смотреться у меня приток с фасада здания))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, cropas сказал:

Ну как дело дойдет до замены клапана буду замарачиваться, но такая елда будет странно смотреться у меня приток с фасада здания))

ну так эта часть может быть внутри стены а снаружи таже решетка что у тя сейчас.

вот такие наборки стоят на картофелехранилище и на притоке и на вытяжке. с улици идет светозащита потом вентилятор и в конце гравитационный клапан, на выдув тоже в обратном порядке. вся суть светозащиты в том чтоб сделать преграды для света за счет перекрывающихся ребер притом оставить ломаный канал для принудительного прохода воздуха. за счет того что суммарное сечение каналов больше вента то он тянет воздух без проблем не напрягаясь, а ветер не может продуть сквозь лабиринт ребер.

1.png

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 23:20, cropas сказал:

На аналогах китайских вся система что ты описал выйдет в 2000 рублей со всеми шилдами и корпусами дешевле чем один пи, да и использовать мини пк для таких простых задач не рационально. По коду проще, если знать определенные оболочки. Посмотри в сторону flprog и ардуино будешь приятно удивлен. А так красава поддерживаю. У меня проект на дуине чуть сложнее твоего. Полностью климат. Ну а по компоту пока только поддержание пш, в будующем будет самозамес компота. Руки не доцдут уже концепт разработан. Контроль пш к стате вышел рублей в 1500 два перельстатических насоса по 400 руб, нано 120 рублей две релюшки 200 рублей бп 400 руб. Я пошел чуть дальше у меня скада система регистрирует все параметры через модбас с двух контроллеров но для этого нужен ПК. А с пк уже хочешь смс хочешь телеграм)) да и забыл, все параметры можно менять со скады конроллеры полностью автономны если скада выключена, флешек не использую пишу все в епром так проще.

Ня )))) приветствую человечище!!!!

Я тоже подхожу к необходимости разбить всю систему на функциональные части, в частности вынести блок датчиков компота на андуринку нано и соединить с малинкой по MMQT. И скорее все так и сделаю. 

Но моя основная проблема  это не автоматизировать бокс как таковой, а предложить не дорогое и простое решение которым может воспользоватся человек без специальных знаний. Конструктор который можно собрать по схеме, и который полностью настраивается через веб интерфейс рычажками и крутилками. 

Сылочку на датчик PH  можно ? 

 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот собственно и вопрос наверно основной какие датчики можно подключить к пи и какие к андруино. ведь по ходу датчики наверно самый дорогой расходник таких системах. те интересует стоимость одного канала по температуре влажности пш и тд тп. и общее минимальное количество каналов которые можно подключить к контролеру как релюх так и датчиков. я не в контексте архитектуры самих контролеров и доп модулей как пи так и андруино.

 

 

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ili4 сказал:

Сылочку на датчик PH  можно ? 

https://ru.aliexpress.com/item/DFRobot-100-Genuine-Analog-pH-Meter-Sensor-Kit-Compatible-with-arduino-for-Water-quality-testing-Aquaculture/32795952836.html?spm=a2g0v.search0204.3.1.JLMM35&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10344_10345_10342_10343_10340_10341_10540_10304_10307_10301_5640015_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10539_10538_10537_10059_10536_10534_10533_100031_10099_10338_10103_10102_5590020_10052_10053_10107_10050_10142_10051_10171_10084_10083_5370020_10080_10082_10081_5610020_10110_10111_10112_10113_10114_10312_10313_10314_10078_10079_10211_10128_10073_10129_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5_ppcChannel&btsid=3d291391-cc09-46ea-855d-175a7d320741&algo_expid=548797e9-49f6-4c21-8a95-b96c5b52d0df-0&algo_pvid=548797e9-49f6-4c21-8a95-b96c5b52d0df

Цитата

Но моя основная проблема  это не автоматизировать бокс как таковой, а предложить не дорогое и простое решение которым может воспользоватся человек без специальных знаний. Конструктор который можно собрать по схеме, и который полностью настраивается через веб интерфейс рычажками и крутилками. 

Ну самое простое это электронные таймеры))

Цитата

Я тоже подхожу к необходимости разбить всю систему на функциональные части, в частности вынести блок датчиков компота на андуринку нано и соединить с малинкой по MMQT. И скорее все так и сделаю. 

Верное решение, функциональные блоки могут выходить из строя не вырубая всю систему да и отлаживать такое проще.

 

В программном комплексе flprog не нужно знать код C++ и тому подобное, там все строится кубиками рубиками)) Ну перед тем как настраивать пи в вебморде нужно много чего туда загрузить с компа так или иначе все системы имеют право на жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот собственно и вопрос наверно основной какие датчики можно подключить к пи и какие к андруино. ведь по ходу датчики наверно самый дорогой расходник таких системах. те интересует стоимость одного канала по температуре влажности пш и тд тп. и общее минимальное количество каналов которые можно подключить к контролеру как релюх так и датчиков. я не в контексте архитектуры самих контролеров и доп модулей как пи так и андруино.
 
 
Дорогие датчики в пром исполнении. Или не самые массовые. Датчик температуры и влажности - до 300р, датчик углекислого газа - 1200р, датчик PH от 1500р. Примеры цен из розницы в Питере

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стате никогда в руках пи не держал, интересно поюзать бы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не я в контексте какой сигнал воспринимают контролеры. там 4-20 0-20 0-10 пт100 тп1000 и тд тп а отсюда и вылезит стоимость датчика мож по 485 моно подключиться. у меня в мусоре 6 шт датчиков температуры на 485

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kaindivian сказал:

вот собственно и вопрос наверно основной какие датчики можно подключить к пи и какие к андруино. ведь по ходу датчики наверно самый дорогой расходник таких системах. те интересует стоимость одного канала по температуре влажности пш и тд тп. и общее минимальное количество каналов которые можно подключить к контролеру как релюх так и датчиков. я не в контексте архитектуры самих контролеров и доп модулей как пи так и андруино.

 

 

Если не ошибаюсь пи и ардуино полностью взаимозаменяемы по периферии. Все датчики можно прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верное решение, функциональные блоки могут выходить из строя не вырубая всю систему да и отлаживать такое проще.
 
В программном комплексе flprog не нужно знать код C++ и тому подобное, там все строится кубиками рубиками)) Ну перед тем как настраивать пи в вебморде нужно много чего туда загрузить с компа так или иначе все системы имеют право на жизнь.
Так в том и прелесть, платформа выкатилась свежий релиз, и установка свелась до записи образа на карту памяти. Как не странно людям нравится автоматика, но чтобы не надо было ничего писать и относительно не дорого. Никаких студий на компе , никаких настроек COM портов или установки драйверов.

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Если не ошибаюсь пи и ардуино полностью взаимозаменяемы по периферии. Все датчики можно прикрутить.
Да

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...