Перейти к публикации

В Орегоне проголосовали за декриминализацию всех наркотиков


Рекомендованные сообщения

Беспрецедентный случай. Орегон готовится стать первым штатом, декриминализовавшим личное употребление героина, кокаина, метамфетамина и экстази (MDMA). А по другому закону некоторые преступления, связанные с наркотиками, теперь будут считаться проступками.

oregon

На прошлой неделе Законодательная комиссия Орегона одобрила 2 знаковых закона, которые отправятся на подпись к губернатору от демократов Кейт Браун.

  • Закон 378 переклассифицирует преступления, связанные с наркотиками, из тяжких в проступки. В палате представителей он прошел со счетом 33-26, а в сенате - со счетом 18-11.
  • Закон 2355 декриминализирует как минимум 6 наркотиков, если у человека нет предыдущих преступлений или более 2 обвинительных приговоров по делам о наркотиках. В палате представителей закон прошел со счетом 36-23, в сенате - 20-9.

По словам конгрессмена Митча Гринлика, криминализация наркотиков - главный провал государственной политики. Он говорит, что запрет игнорирует тот факт, что эти вещества меняет физическую структуру мозга, а потому должны рассматриваться как проблема здравоохранения. По словам сенатора, текущая система делает из употребляющих наркотики уголовных преступников и втягивает в систему уголовного правосудия.

prisoners-for-life-hero

Мы должны лечить людей, а не упекать их в тюрьмы. Это как давать сроки пациентам за то, что у них сахарный диабет. Употребление веществ - хроническое расстройство мозга, и относиться к нему нужно соответственно. Сенатор Джеки Винтерс, самая “долгосрочная” афроамериканка в сенате Орегона, поддерживает оба закона. Во время слушания Винтерс заткнула рты критикам закона, называя борьбу против наркотиков “институциональным расизмом”.

Есть эмпирические подтверждения того, что некоторые вещи приписывают отдельным расам. Нам не нравится видеть несоответствия в тюремной системе. Это институциональный расизм… Можно делать вид, что его нет, но это не так. Закон 2355 призван прекратить расовое профилирование полиции. Комиссия по уголовному правосудию сказала, что полицейские будут обязаны “собирать данные о расе и другую демографическую информацию во время задержаний”.

Комиссия будет “нести ответственность за анализ этих данных и выявление тенденций, показывающих, что офицеры останавливают людей с определенными характеристиками, например, цветом кожи”. Лобби правоохранительных органов, которое в значительной степени способствует дружественным законодателям, ранее работало над блокировкой реформы вынесения приговоров к длительному заключению. Однако закон 3078 включает положение, в соответствии с которым Комиссия по уголовному правосудию предоставляет местной юрисдикции $7 млн. на программы реабилитации.

Законопроект также снижает обязательное минимальное наказание за имущественные преступления и увеличивает количество предварительных приговоров для повышения уровня обвинения до тяжкого преступления. Один из немногих республиканцев, поддержавших закон 3078, сказала, что ей начали поступать угрозы. Но она говорит, что сохранение семей и реабилитация употребляющих наркотики вместо тюремного заключения - это то, что побудило ее поддержать законопроект.

Мы помещаем наркоманов и мирных нарушителей закона в тюрьмы. США составляет 5% мирового населения, но 20% от количества заключенных.

Первый штат, легализовавший коноплю

10_Places_You_2

В 1973 г. Орегон стал первым штатом, декриминализовавшим небольшие количества каннабиса. Медицинская марихуана в регионе была легализована в 1998 г., а ее рекреативное употребление - в 2015 г. Последуют ли другие штаты примеру декриминализации небольших количеств героина, кокаина и экстази, как это случилось в случае с марихуаной?

Вполне возможно, ведь общественное мнение все больше оборачивается против кровавой и дорогой борьбы с наркотиками. В прошлом ноябре The British Medical Journal опубликовал следующею сентенцию:

Законы против употребления наркотиков принесли вред людям по всей планете, однако наркомания должна рассматриваться как проблема здравоохранения, и уголовному преследованию должен быть положен конец.

И теперь, когда ООН призвала к всемирной декриминализации хранения и употребления наркотических веществ, как это было сделано в Португалии в 2001 г., то идея выглядит все более реальной.

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...