Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Несмотря на то, что я занимаюсь растениеводством довольно долгое время (выращиваю древесные породы из семян, краснокнижную и лекарственную зелень), только в этом году решился вырастить в открытом грунте что-нибудь сортовое для снятия хандры. И даже интересен был не сам урожай, а чистый опыт. Так что это фактически мой первый аут со всеми огрехами, мытарствами, успехами и разочарованиями. Бортовой журнал начал вести с момента закупки семян, но поделиться инфой созрел только сейчас, не обессудьте.

Изначально несколько семян на пробу мне подсобил дружище, сказав лишь, что это феменизированные автоматы неизвестных моделей, которые достались ему в своё время в качестве бонусов при покупках. Именно они и были посажены в середине апреля под днат+фитолампу в торфяные горшочки. Все семечки удачно проклюнулись на ватных дисках и тронулись в рост, но во мне закралось какое-то сомнение. И я решился на покупку.
Первый раз такой первый. Паранойил достаточно и даже нашёл подставное лицо, согласившееся забрать заказ из почтового отделения. Для стартового опыта не хотелось тратить много, поэтому поиск магазина в плане стоимости орешков был очень тщательным. Автоцветы выбирались под аут, способный вынести приличных размеров шишкодеревья, но потом всё пошло не так, о чём будет ниже. Ниже будет и список выживших сортов, поскольку на первоначальном этапе их было много, но выпало существенно.

Первый магазин динамил меня очень долго. С момента оплаты в последней декаде апреля до середины мая меня кормили обещаниями. Я уже было подумал, что аут срывается и метнулся к другим продавцам, сделав ещё одну покупку, но уже решился лишь на регулярки. А тут подоспели и долгожданные семечки первой закупки.
Замачивал традиционно, как и любые семена однолеток: пару часов в слабом растворе марганцовки, промываю, затем во влажные диски и на шкаф. Талая вода с добавкой hb-101 и иммуноцитофита менялась дважды в сутки. Но что-то пошло не так и из полутора десятков спустя пять дней ожиданий проклюнулись лишь треть.
Даже гиббереллин, которым я обычно пользуюсь для пробуждения пересушеных и тугодумных семян не спас положение. Четыре ростка Northern Lights отправились в торфяные горшки.

И в этот момент прибыли семена из второго магазина. На первоначальном этапе решил воспользоваться советом форумчан и немного надкусить орешки. В итоге сжевал несколько семян. Остальные во избежание потерь пришлось аккуратно скарифицировать металлической пилочкой для ногтей и дальше действовать по схеме, как и с предыдущими семенами. Взошли стопроцентно и в начале июня были также рассажены по 250 мл. торфяным горшкам. При посадке дополнительно пролил раствором hb-101 + иммуноцитофит + слабая доза корневина.


_MG_0107.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна в наших краях (57 град.) оказалось очень затяжной, с многократными возвратными заморозками и прочими сибирскими прелестями. Уже было прогнозы благоприятные и подумаешь высаживать, но температуры резко падают и бьёшь себя по рукам. Сил держать в квартире не было уже никаких и поэтому горшки были перемещены в теплицу. Но я опрометчиво забил на одно из важных правил высадки в открытый грунт в наших широтах: не торопиться. Тут-то и накрыли медным тазом холода. Пришлось дополнительно надевать пластиковые колпаки из бутылок. Это решение оказалось фатальным, потому что уже утром на следующий день температура с минусовой поднялась до двадцати по цельсию. Три растишки Northern Lights буквально сварились под колпаками. Надо было меньше паниковать и оставить всё как есть. Тепличка бы спасла.



_MG_0148.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока погода играла злые шутки, я бродил по местным зарослям в поисках подходящего места для высадки тех самых первых растишек, семена которых мне подсобил дружище.
Стоит отметить, всё происходит в благодатном пригороде. Панельная застройка, которую окружают лес, река, поле, заливные луга и дачные кооперативы. Места я эти знаю как пять пальцев. Именно в ближайшем от дома лесу оказалась шикарная большая светлая площадка в яме, защищённая от посторонних глаз, в которую было решено высадить первый десант. Существенным минусом оказалась тотальная глина на дне, поэтому пришлось транспортировать грунт. Но помимо него, был ещё один: в роще проходят пешеходные тропы, летом достаточно грибников и жителей близлежащих домов, выгуливающих там своих собачек. Но я было подумал тогда: ну кто полезет в эту яму со строительным мусором? Как оказалось, зря.

Именно там я и сделал первую высадку в фазе третьей пары настоящих листьев в первой декаде июня. Почвогрунт подготовлен был следующий: вермикулит, садовый перегной, песок, гидрогель. Точных пропорций не скажу, но отмечу, что песка лучше добавлять в половину от объёма перегноя. Посадки замульчировал, в каждую лунку предварительно добавлял щепоть мочевины. После высадки опрыскал раствором иммуноцитофита (всё-таки ещё было холодно).

Вторая поляна была не менее шикарна. Заливной луг залит солнечным светом весь день, вода подходит высоко (нет возни с поливом), богатая растительность. Охотники хоть и изредка, но ходят. Да и проглядывается она как на ладони. Поставил галочку и двинул дальше.
Третья поляна была намечена в зарослях кустарника в поле кукурузы. Место скорее всего не посещаемое никем. Но более всего меня обрадовало даже не количество солнца, которое попадало на поляну, а обилие крапивы вперемешку с травой, которая растёт в прибрежных местах. Это значит, что и вода близко к поверхности, и почвенный состав что надо. Но не всё оказалось гладко. Внезапно, буквально из неоткуда появился мужик на велосипеде, выгуливающий в этом глухом поле добермана. Это дало повод лишний раз задуматься о безопасности всего мероприятия.


IMG_0131.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоды в июне стояли мерзкие, дождливые, холодные, без света. Всё это время растишки были под открытым небом, поэтому выжили лишь сильнейшие. Думаю, их просто залило холодными дождями. На горшках помимо прорастающих наружу корней появилась плесень, поэтому вопрос о дальнейшей судьбе аута с каждым днём вставал всё острее.

_MG_0058.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в последней декаде июня дневная +22 стала более-менее устойчивой, и я отправился на разведку по полянкам повторно. Начал естественно с обхода первой площадки. И каково же моё было горе, когда я обнаружил не только исчезновение одной из меток (потерял куст), но и что ещё одна из растих была частично съедена. Это значит, что настала пора слизней. Но на тот момент у меня для них уже была заготовлена зола с табачком, чтобы посыпать под куст.
Порадовало, что обглодыш усилил боковые побеги. Но, всё равно, оставшаяся пара растишек, несмотря на намёк на усы, очень уж дохло выглядит: какие-то тощие, никак не могущие сформировать пятилистник. Поэтому я решил ускорить сроки цветения всё тем же гиббереллином. Под корень пошёл гумат и немного настоя золы.

С дальнейшим аутом решил повременить ещё чуток, придти попозже, проверить и принять решение. Как оказалось, не зря. Спустя несколько дней один из кустов был выдернут. Рядом лежали ветки деревьев. Было видно, что кто-то топтался. И тут меня настигло тотальное разочарование. Аут не клеился, надо было что-то делать дальше. Прочие места хоть на первый взгляд и были прекрасны, но уже не внушали доверия.
Оставшийся куст не наращивал ни наклюнувшихся цветочных почек, ни боковых веток, стоял всё в тех же трилистниках, лишь дико увеличив расстояние в междоузлиях. Похоже на побочку от гиббереллина. В итоге эдакий дрищ, который на марью вообще мало похож, остался жить в гордом тощем одиночестве на предательской поляне. А я, в раздумиях и печали, подобрав вырваный корень, отправился восвояси решать судьбу оставшихся девяти горшков.




_MG_0004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда умирает последней. Решил побороться за жизнь растения, которое было ликвидировано неизвестным на неудавшейся поляне. Засыпал хорошо дренированный субстрат в горшок, увлажнил. Растишку обчекрыжил до низа крайней почки, на саму почку нанёс несколько царапин иголкой, воткнул в горшок, пролил корневином. Хоть и грядка для зелёного черенкования у меня находится в тени и перегрев маловероятен, крышку с горлышка пластиковой бутылки, которой накрыл растишку, я всё же решил снять.
Вот думаю: может пойти дальше, срезать дополнительно ещё чуть выше и попробовать привить на какой-нибудь рудералис дабы превратить неудачу в победу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аут решено устроить на дачном участке, который я делю с родителями. Меньше паники, меньше рисков, а значит и нервная система крепче. Поскольку я много экспериментирую с выращиванием, обычно вопросов к моим посадкам нет. Даже если они возникнут, компромисс всегда можно найти.
Участок определён непроходной, солнечный, заветренный, у глухого забора. Солнце светит почти с рассвета до заката. Небольшая полутень образуется в районе обеда. Но и это я попытаюсь чуть позже немного снивелировать обрезкой полумёртвой яблони, которая собственно и тенит.
Для защиты от любопытных глаз и улучшения условий роста на этом этапе решил поставить самодельные дуги и натянуть лутрасил средней плотности. Всё-таки дневная температура совсем никакая, колеблется в пределах не выше 25 град. Поэтому есть в планах ближе к осени соорудить небольшой парник и оставить посадки до заморозков, но возник вопрос с размерами растений. По паспорту они рослые, хотя иллюзий по поводу супер-роста в условиях запоздалой высадки и поганенького лета не питаю. Но всё же: а если они таки достигнут лутрасилового потолка в рамках дуг? Может со строительством парника вообще не заморачиваться и осенью обойтись лутрасилом максимальной толщины, а главный стебель постепенно пригибать или прищипнуть вовсе, когда он достигнет предела высоты?

Далее агротехника. На площадке земля предварительно очищена от сорняков, укрыта упаковочной бумагой, а сверху замульчирована тем же сорняком после прополки садового участка весьма приличным по толщине слоем. Пускай и выглядит непрезентабельно, но такой подход вместе с гидрогелем обычно полностью избавляет от полива, даёт питание растениям и углекислый газ при гниении мульчи. Да и прополки подобных гряд на порядок меньше.
Первая батарея из четырёх кустов (Northern Lights, Jack Herer x 2, Tutankhamon) была высажена 22 июня в десятилитровые лунки, наполненные следующим фаршем: на дно щепоть мочевины, пролив 5 литров воды в каждую, затем субстрат из вермикулита, кокосового волокна, верхового торфа, песка, гидрогеля и биокремния. Растения обязательно аккуратно вынимаю из торфяных горшков, поскольку их оболочка не успевает разрушиться за сезон и лишь мешает росту корней. Для того, чтобы он неё избавиться, растишку аккуратно переворачиваю головой вниз, поместив стебель между пальцами и нежно разрываю торфяную оболочку. Потом ловким движением помещаю в лунку, присыпаю по самые семядоли и ещё раз проливаю.
Спустя пару дней выполнил следующую обработку. Подкормка утром по листу: иммуноцитофит, экопин, доброцвет. Под корень вечером внесён раствор корневина, хелата цинка и фосфата калия.


_MG_0097.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через несколько дней после высадки вся листва стала изрешечена мелкими дырами. Либо я её сжёг подкормкой (вероятно, но мало, поскольку всё в меньшей дозировке, чем в инструкции), либо её кто-то очень маленький и практически незаметный втихаря ест. На всякий пожарный обработал усиленным раствором сапропелевого дёгтя. Его же разлил по контейнерам и расставил рядом с растениями. Замульчировал приствольный круг лежалым лиственным опилом. Думаю, будет немного кислить почву, поэтому чуть позже подзолю. Сверху немного присыпал махоркой, поскольку слизней на участке во влажную погоду никто не отменял.

Высадил вторую батарею (Jack Herer x 2, Tutankhamon x 2) по тому же принципу, что и первую, но с небольшой разницей. В этот раз решил ввести меньше гидрогеля (очень влажное лето), не вносил биокремния (не успел докупить) и не закладывал мочевину на дно лунки. Компотом пролил сразу после высадки: корневин, доброцвет, hb-101, иммуноцитофит, фосфат калия.
Под первые посадки внёс дополнительно из расчета 2 ст.л. мочевины и 1 ст.л сернокислого калия на 10 л. воды.

IMG_0081.JPG

IMG_0082.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 июля. 23 дня от всходов семян второго закупа. По ощущениям отстают в развитии на неделю. Грешу на погоду. Температура по-прежнему редко поднимается выше 25, обильные осадки. В ближайшие дни ночная по прогнозам и вовсе упадёт ниже 10 градусов. Всё боюсь, что мульча в виде опила будет кислить, внёс раствор золы (1 стакан на 10 л. воды). Увы, в последний момент вспомнил, где-то сталкивался в литературе с тем, что зола не совместима с мочевиной (поправьте, если ошибаюсь). Буду надеяться, что пронесёт и на посадках не отразится.

5 июля довольно обильно присыпал посадки биокремнием, не перемешивал, не проливал, хотя надо бы. Пусть поработает пролонгировано. Днём было тепло, выше 22, а это значит, что растения съедят внекорневую подкормку. Даю иммуноцитофит, циркон, hb-101, доброцвет, экопин. Для клейкости использую зелёное мыло. Лутрасил мне в помощь, но всё-таки дожди лить не прекращают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи в начинаниях , мое мнение - растиху кто то жрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1danil84, благодарю за пожелания.
Да, после обработки сапропелевым дёгтем новая листва без повреждений в мелкую сетку, ситуация стабилизировалась.
Но обнаружил сегодня, что какая-то погань всё-таки обгрызла макушки двух кустиков, причём самых молочных. Сталкиваюсь с этой заразой именно в таком виде уже повторно (точно также было и на лесной неудачной поляне): выпилен именно центральный стебель чуть выше первой пары настоящих листьев.

Сначала я было подумал, что слизень этого сделать не смог бы, потому что создал против них (как мне казалось) крепкую оборону из опила. Но, опил сейчас мокрый от непрекращающихся дождей, поэтому он его преодолевает с лёгкостью. Хоть слизни и ночные гады, я всё же встретил сегодня днём одного совсем рядом со сжёванной растихой. Так что эту подлость похоже делают действительно они, пришлось усилить оборону. Во-первых я обработал всю территорию, включая сами растения, ядерным раствором сапропелевого дёгтя вновь. Следующим слоем добавил раскислитель, поскольку мульча по всей площади от влаги начала жёстко гнить. Ближе к корневой шейке растений рассыпал мелкую фракцию яичной скорлупы. Вдовесок сверху просыпал махоркой. Последняя показывает себя хорошо при борьбе со слизнями, но исключительно на сухих поверхностях. При повышенной влажности она долго не протянет, но всё же какая-никакая защита хотя бы на короткий срок.

Думаю прикупить "Грозу" и, чтобы сохранить оставшиеся растения, в расставленные ванночки вместо раствора дёгтя залить пивандрий -- слизни те ещё алкаши. Единственное -- надо будет вовремя собирать их. Может кто подскажет ещё какие приспособы? Слышал, помогает обрез пластиковой бутылки, расположенный у основания.


11 7 0.JPG

11 7 b (2).JPG

IMG_0118.JPG

11 7 b (2).JPG

IMG_0118.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успеха братка я сам с 55 широты и погодка местами жесть,но джа нам в помощь

От слизней я делаю баклажку ,от обрезанной бутылки а сверху солидол... а по периметру песок ) И так уже лет 5 ,и всегда мои малыши целы

Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrnice, спасибо за совет! Про солидол отличная идея, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть возможность нагнать вегу, поэтому пришло время воспользоваться курочкиным говнищем. Тем более, что с золой оно дружит вполне. 6 июля подкормил компотом из помёта следующим способом. Залил 1 стакан сухого говна стаканом холодной воды, хорошо перемешал и тут же слил жидкость, не настаивая. Половину стакана этого раствора развёл в ведре воды, аккуратно пролил не под стебель, а в радиусе 20-30 см. от растения. Оставшийся помёт залил водой, оставил настаиваться для дальнейших подкормок.

Сегодня пригляделся к растениям, в высоту большинство уже более 30 см, поэтому зачесались руки чтобы начать пригибать. Но боковых побегов пока не видно, на них лишь тонкий намёк. Вот думаю: пора или подождать?
С другой стороны, можно воспользоваться цитокининовой пастой для пробуждения побеговых почек. Наслышан о ней лишь теоретически, и вдобавок, что она работает лишь в паре с ауксинами. Кто пробовал? Какие подводные камни? На практике влияла ли на пол растения?

11 7 (21).JPG

IMG_0136.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный опыт у тебя. Интерестно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

как успехи ?? погода как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2017 в 20:36, Omka сказал:

Ещё есть возможность нагнать вегу, поэтому пришло время воспользоваться курочкиным говнищем. Тем более, что с золой оно дружит вполне. 6 июля подкормил компотом из помёта следующим способом. Залил 1 стакан сухого говна стаканом холодной воды, хорошо перемешал и тут же слил жидкость, не настаивая. Половину стакана этого раствора развёл в ведре воды, аккуратно пролил не под стебель, а в радиусе 20-30 см. от растения. Оставшийся помёт залил водой, оставил настаиваться для дальнейших подкормок.

Сегодня пригляделся к растениям, в высоту большинство уже более 30 см, поэтому зачесались руки чтобы начать пригибать. Но боковых побегов пока не видно, на них лишь тонкий намёк. Вот думаю: пора или подождать?
С другой стороны, можно воспользоваться цитокининовой пастой для пробуждения побеговых почек. Наслышан о ней лишь теоретически, и вдобавок, что она работает лишь в паре с ауксинами. Кто пробовал? Какие подводные камни? На практике влияла ли на пол растения?

11 7 (21).JPG

IMG_0136.JPG

Бро, куда ты пропал? Интерсно узнать что с твоими растишками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрываю все рабочие дела, дабы отправиться в свободное плавание месяца на полтора. В сети появляюсь редко, поскольку перебрался на участок. Погода стоит прекрасная, +27, без дождей вовсе, снял лутрасил. Благодаря мульче и гидрогелю пока обхожусь без полива. Тем более, синоптики сулят кратковременные ливни.

Кормлю еженедельно. Из-за добавления золы юзаю азот лишь в органике, поэтому курочкино говнище в помощь.
Дозировку любых препаратов до стандартной повышаю постепенно. Первая подкормка была лайтовой, помёт я даже не настаивал. А вот сейчас жижа постояла недельку, настой хорош и крепок, впитал в себя все азотные соки, поэтому готов более чем. Ввожу также из расчёта 0,5 стакана на 10 литров воды. В планы поставил монокалий, цикрон, фитоспорин.

Тем более, одна дама вовсю уже неделю пускает усы. С остальными кустами пока не так утешительно. Двое месье показали яйца, поэтому были незамедлительно перемещены на пару километров подальше, дабы совершеноствовать местную генетику. Прикопал их в новом ауте, но не успел полить, пару дней стоят с сушняком. Завтра посмотрю, что там происходит и заодно пересажу туда ещё один куст, который очень уж сомнительно выглядит.

Оставшееся начал гнуть.
По листу обработал следующим коктейлем в немного пониженной дозировке: иммуноцитофит, нв101, ферровит (азот + железо), препарат Завязь (с гиббереллином). Много слышал о раздвоении пола от применения последнего, но всё же рискну.

_MG_0183.JPG

_MG_0186.JPG

_MG_0189.JPG

_MG_0194.JPG

_MG_0200.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого только не встретил по пути на высадку мужского десанта: и лечащего стоматолога, и школьную учительницу по биологии, и просто местных грибников различного пошиба. Из всего происходящего делаю пару выводов: место плантаря не должно интересовать никого и быть не просто непроходным, а ещё лучше угловым.
Внезапно практически под боком обнаружилось такое. Даже присматриваюсь разбивать серьёзный плантарь в следующем году именно здесь. Это глухой внутренний угол, сформированный стенами режимного объекта. Единственное палево -- круглосуточная видеофиксация в непосредственной близости от полянки. Долго приглядывался, и похоже камеры смотрят строго по стене, без какого-либо отклонения от неё. В связи с этим к знатокам следующий вопрос: сколько угол обзора подобных камер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, удачи тебе:rasta_peace:

из чего мульчу делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24/07/2017 в 23:23, Omka сказал:

Кого только не встретил по пути на высадку мужского десанта: и лечащего стоматолога, и школьную учительницу по биологии, и просто местных грибников различного пошиба. Из всего происходящего делаю пару выводов: место плантаря не должно интересовать никого и быть не просто непроходным, а ещё лучше угловым.
Внезапно практически под боком обнаружилось такое. Даже присматриваюсь разбивать серьёзный плантарь в следующем году именно здесь. Это глухой внутренний угол, сформированный стенами режимного объекта. Единственное палево -- круглосуточная видеофиксация в непосредственной близости от полянки. Долго приглядывался, и похоже камеры смотрят строго по стене, без какого-либо отклонения от неё. В связи с этим к знатокам следующий вопрос: сколько угол обзора подобных камер?

Кстати, думал как то на территории режимного завода высадить, но пришел к выводу что света мало) в таких местах главное самому не спалится, а кусты сб никто и не тронет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1mmOrTal, к сожалению у меня не отображается расширенный формат отправки сообщений, поэтому не могу отвечать через цитаты.
Выше, в начале ветки я описал вкратце агротехнику гряды. Мульча -- обычный сорняк с участка, уложенный толстым слоем поверх упаковочной бумаги. Правда, обнаружил пару минусов у таких гряд: гниение свежей травы даёт плесень + под такой мульчой любят жить слизни. Ну и для такого компостирования ни в коем случае не следует использовать пырей -- может прорасти.
Непосредственно лунки засыпал лежалым лиственным опилом. Дополнительно сверху просыпал золой, чтобы снизить кислотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подвести промежуточные итоги запоздалого аута. Жаль, по каким-то техническим причинам не могу прикрепить фотограафии.
Итак, около 2 месяцев от каски. Один куст на растяжках, интенсивно трихомится при средних весьма размерах. К сожалению не могу найти дневник аута и точно назвать сорт. Кормился (как и остальные) в основном азотом в органике + внекорневые витаминки и иммуностимуляторы. В последнюю неделю на цвете активно использую гиббереллин, разово вливал под корень циркон. В планах перевести на еженедельные подкормки только монофосфатом калия ибо начались туманы, а это значит, что холодные влажные ночи не за горами и пора нажимать на цветение. Кстати, вопрос форумчанам: есть ли смысл внекорневой подкормки монофосфатом калия?
Два других куста отрастили огромные лопухи, едва показывают предцвет. Если погода позволит, поцветут пару недель. Но, особой надежды на них не питаю.

Пора вырабатывать стратегию по борьбе с гнилями. Думаю, мульчу снять вовсе, обработать почву фитоспорином, а растения слабым раствором аспирина из расчёта 0,5 таблетки на два литра. Обрабатывать им с периодичностью от раза в неделю, и далее уже по возможности в сухие солнечные дни вплоть до недель тишины (когда будет подготовка к уборке), чтобы раствор мог просохнуть.
Всё же встаёт вопрос по сооружению временного парничка, чтобы его можно было снести в конце сезона. Для этого есть шикарные рамы со стеклением, которые хочу использовать в качестве боковин, на соплях закрепить между собой, а стыки пропенить. Пока не понятно, что делать с верхом: может просто накинуть лутрасил потолще? Но есть риск: в этом парничке будет повышенная влажность, что может дать ещё больше гнили. Какие есть варианты? Сделать частично створчатым и проветривать в дневное время? Сушить таблетками? Хочу нарезать яблоки для выделения этилена, но ведь с окислением также начнётся плесень и гниль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный подход к выращиванию, половину веществ не использовал,  да и не слышал про них. Понимаю,  что тут использована агротехника отличная от традиционного грова.  Однако про гибберболин  (или как там его правильно назвать)  была тема на форуме.  Итог такой, что кусты хоть и растут в высоту, но шишки не формируются как положено,  тоже тянутся и соцветия растут не в куче, а раскидываются по стеблю,  наподобие гринспуна, но это негативный эффект, поэтому я бы рекомендовал отказаться от него. Для зерновых да,  гиббербо лин юзают,  но не с маришкой,  она будет высокой, а этажей не наростет,  да и с полом могут выйти косяки, пацан или герм вырастет,  писали про такое. 

Внекорневая подкормка калием,  никогда не слышал, про такой метод,  все льют под корень,  вот магний да, но только на веге,  на цвете тоже лучше лить под корень.  Когда куст цветет,  на шишки не рекомендуют ничего брызгать,  только в крайних случаях и то за 1-2 недели до харва. На цвете надо не только калий,  но и фосфор.  А вот парник это дело стоящее,  лучше проветриваемый, циркуляция воздуха необходима и лучше постоянная,  а верх  я бы накрыл,  от ливней спасет. За яблоки не скажу,  не знаю. 

Интересный репорт,  да еще на 57-й широте,  сам на 54-й ращу.  Интересно посмотреть на результат,  желательно с фото. 

Piece of ganja! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братиш, я кстати заметил, что соцветия получаются несколько жидковаты. Вот интересно: возможно ли регулировать их густоту какими-либо препаратами?
Про проблемы с полом от гиббереллина (ГК) один опытный меня предупредил, при этом заметив, что использовать всё же смысл есть, но лишь когда растение окончательно показывает пол. Я его юзаю обычно для повышения всхожести тяжёлых и пересохших семян деревьев, но в случае с марьей даже для замачивания семян оказывается его использовать не стоит. Пробовал на помидорах и баклажанах -- результат отличный, урожай вяжется на треть больше, меньше пустоцвета.
По поводу роста от ГК хочу ещё вот что заметить. Первые мои лесные посадки в этом году также обрабатывались ГК, причём на ранних этапах. В итоге эти растишки выглядели тощими дрищами, с растянутыми междоузлиями. В сети встречался с инфой, что такое происходит от совмещения ГК с ауксинами. Последние я при их посадке также использовал, чтобы стимулировать корнеобразование. Так что возможно ГК без ауксинов и не влияет на рост междоузлий.

Про внекорневую монокалием встретил случайно здесь: http://dachnye-sovety.ru/fosfornye-udobreniya-primenenie-dozirovka-vidy/ Сам был удивлён.
Парник похоже делать надо, так как прогнозы на август совсем неутешительные, вплоть до +12 днём в первой декаде.

Фото недельной давности. Сегодня не успел снять, но шишули заметно пышнее
http://rgho.st/private/68jKpzWMG/b3954f8175187bd97f4c607a17bc84e7
http://rgho.st/private/6DxX7rjyF/0c071e8084cacfaa1a620217151b65be
http://rgho.st/private/7KRJfPZ2D/90ed5d4904c5d2c9ee56f7c695d81f0d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...