Перейти к публикации

Хочу растить серьёзно. Вопросы бывалым от новичка


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Небольшая предыстория...
В информации о моем профиле говорится, что я на форуме всего пару часов, и отчасти это так и есть - этот профиль я зарегистрировал почти только что - исключительно в целях безопасности и успокоения своей паранойи. Но у меня есть был другой профиль, с которого на форуме я сидел с 2013 года, но он привязан к моему основному мылу, а тот ник я использую везде, где только могу.
Да простит меня администрация и модераторы.

Когда-то давно (всё в том же 2013 году) я заинтересовался темой гровинга, быстро изучил необходимую мне тогда информацию, соорудил на скорую руку бокс из плотного картона (в силу жестко ограниченного бюджета), и пробовал растить. Всё шло достаточно хорошо, пока моя кошка (где-то на 4 неделе веги) не села на бокс сверху, когда меня не было дома, и прогнувшаяся под её весом крыша бокса вместе с лампой не прожгла мою растишку. В ярости я уничтожил бокс и на долгое время забросил данную затею.

Но недавно интерес во мне значительно вырос, а финансовые возможности позволили задуматься о достаточно серьезном (по сравнению с моим первым опытом) сетапе. Теперь я решил взяться за это дело гораздо более серьезно и основательно. 

В общем, вопросов у меня возникло несколько, и ответы на них будут для меня определяющими, так как от них я буду отталкиваться в дальнейшем. Но для начала..

Сетап.

Исходя из информации, с которой я успел познакомиться за это время, я рассчитал следующий сетап для себя:

Гроубокс: ВхШхГ - 120х110х60. Делать буду сам из ДВП, ДСП, или гипсокартона (но это последний вариант).

Покрытие: Внутри будет либо пенофол 1мм, либо водо-дисперсионная белая краска. В разных местах говорят по разному о том, какое покрытие лучше использовать, но везде советуют либо пенофол, либо белую краску.

Освещение: на вегу - 1x МГЛ 400 + на дополнительное 3x ЛЛ Osram Fluora 30w.
на цвет - ДНаТ 400 + на дополнительное 3x ЛЛ Osram Fluora 30w.
На натриевые, естественно, рефлектор двойная парабола из анодированного алюминия (пока хз где такой достать).
Высота основной лампы будет регулироваться цепями.

Вентиляция: пока не определился, но если не врут в описании технических характеристик "Домовента 150 ВКО", которые заявляют 290 м^3/час, то буду брать такие.
Один на основную вентиляцию, один на Cooltube.
По моим расчетам (1.2 х 1.1 х 0,6 = 0.792 м^3 бокс), Домовент 150 ВКО будет прогонять весь объем бокса 366 раза в час, то есть около 6 раз в минуту, что более, чем достаточно для эффективной вентиляции.
Cooltube будет охлаждаться автономно, независимо от бокса, то есть воздух для охлаждения будет браться из внешней среды, и отработанный будет уходить туда же.

+ Пара компьютерных куллеров на обдув растишек.
+ самодельный угольный фильтр для очистки воздуха.

Оборудование: термометр, гигрометр, рН-метр, ppm-метр, увлажнитель воздуха, возможно ионизатор воздуха (если фильтр не будет справляться), возможно обогатитель СО2, если не получится сделать самому.

+всяческие таймеры, релешки, вилки/розетки и тд, что даже не стоит оговаривать.

Растения: хочу начать с автоцветов, так как я сильно ограничен во времени для первого урожая, в дальнейшем, конечно, только фотопериоды. Конечно, фенимизированные.
Выращиваю (по крайней мере, в первый раз) только на земле. 

Ожидаемые результаты: с первого грова надеюсь собрать 100-150 гр. В первую очередь ориентируюсь именно на высокий выход. То есть, предпочитаю количество качеству (но не в ущерб последнему).

Кажись, ничего не забыл. Теперь к вопросам:

1. Гроубокс:
1.1. Достаточно ли такого размера бокса для выращивания 2-3 автоцветов? Если нет, то какой желательно?
1.2. Какое покрытие вы считаете наиболее подходящим для эффективного отражения света?
1.3. Какой материал бокса будет лучше? Картон не предлагать :)

2. Освещение:
2.1. Есть ли смысл использовать дополнительные ЛЛ лампы при указанных основных?
2.2. Если не анодированный алюминий, то из чего можно было бы сделать отражатель?
2.3. При такой мощности ламп, наиболее подходящим расстоянием от растишек до лампы будет 20-15 см. Однако не будут ли они подгорать от высокой температуры, или Cooltube должен справиться? Поделитесь своим опытом.

3. Вентиляция:
3.1. Имел ли кто дело с этим Домовентом? Если да, то насколько его описания соответствуют действительности? Если нет, то что можно найти в этом же ценовом диапазоне и с такой же эффективностью?
3.2. Где и как крепится вентилятор на Cooltube - 1. возле патрона и дует на лампу, 2. возле конца лампы и дует на лампу, 3. возле патрона и втягивает от лампы, 4. возле конца лампы и тянет от лампы?

4. Выращивание:
4.1. Какие сорта автоцветов вы бы могли посоветовать, чтобы 2-3 растения могло разместиться в боксе указанных размеров, и чтобы у них был достаточно большой выход? 
4.2. Какие стандарты рН и ppm при выращивании на земле на разных стадиях роста? Зависит ли это от сорта? Если есть какая-то таблица - буду очень благодарен.
Опять таки, в одних местах (например, Библия гровера Г. Грина) говорится, что лучше всего держать рН всегда строго нейтральным (т.е. 7), в других, более современных - 5.5-6.5, обосновывая это тем, что так всасываемость минералов и микроэлементов наиболее эффективна.
4.3 Где можно найти толковую информацию о рН и ppm на земле, расписанную четко и понятно? Потому что на Каннапедии ОЛК я нашел такую информацию лишь касательно гидропоники. Меня же интересует земля. Или сведения о гидропонике могут быть использованы и при выращивании на грунте?
4.4. Такой же вопрос касательно полива и удобрения. Где можно найти хороший источник, где все будет от А до Я расписано по поливу и удобрениям? Чтобы как-то так, например: на 5 неделе веги, на ведро 10 Л нужно лить 1 Л воды, в котором должно быть столько мг/г такого-то вещества, столько-то такого-то и т.д.
 

5. Выход:
5.1. Возможен ли желаемый мною выход при указанных условиях? 

Всех благодарю за внимание и за ответы на мои вопросы. Отвечать, конечно, не обязательно каждому на все, отвечайте на то, что точно знаете. Главное - указывайте, пожалуйста, номер вопроса. 
Всем мира и шишек:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гровинге еще не считаю себя вправе что-то советовать, а по гроубоксу мысли такие:

1.1 Для 2 автоцветов места достаточно, а вот как потом в таком боксе растить фотик, с высотой коробки 120 см? Маловато, как по мне - горшок минус 20-30 см, расстояние от верхушки растения до лампы + от лампы до потолка - 40-50 см, итого на высоту растения остается 40-60см, для фотика неинтересно. Прямоугольное основание бокса - тоже идея не самая лучшая, неравномерно будут освещаться растения. 

1.2 Белая водоэмульсионка.

1.3 Самый дешево-сердитый вариант - OSB-плита.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Kermit сказал:

1.1 Для 2 автоцветов места достаточно, а вот как потом в таком боксе растить фотик, с высотой коробки 120 см? Маловато, как по мне - горшок минус 20-30 см, расстояние от верхушки растения до лампы + от лампы до потолка - 40-50 см, итого на высоту растения остается 40-60см, для фотика неинтересно. Прямоугольное основание бокса - тоже идея не самая лучшая, неравномерно будут освещаться растения. 

Спасибо за ответ.
То есть, высоты для авоцветов вполне достаточно, да?
А что с прямоугольным основанием? Лучше сделать квадрат? 
Если, например, сделать 100х100 или 110х110 - 3-4 автоцвета поместятся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cosmiccommunist квадратное основание, 110х110, ДНаТ 600 Вт - и будут все условия для 4х фотиков. А высота бокса 180-200 см, и фотик потом будет расти и радовать. Чтобы не быть голословным, вот тебе мой отчет по постройке гроубокса, как раз такой конфигурации

Что в таком боксе нарастает - моя тема в разделе для репортов новичков.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основательно подходишь к вопросу, точнее к боксу.

К сожалению по твоим вопросам подсказать не могу, не индорщик, и автоцветами не увлекаюсь так, чтобы сразу сорт подсказать. Почитай пару репортов конкурсных, там гроверы расписывали все чётко и подробно: удобры, пш ппм..., заводи репорт, а там опытные люди подскажут в процессе что да как.

Видно ты идеалист, заинтересовал, с удовольствием понаблюдаю за твоим репортом с удовольствием.

 

Piece of Ganja!

 

 

Piece of ganja! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cosmiccommunist сказал:

Гроубокс: ВхШхГ - 120х110х60

 

1 час назад, cosmiccommunist сказал:

1.1. Достаточно ли такого размера бокса для выращивания 2-3 автоцветов? Если нет, то какой желательно?

6 Lowryder2 в трёх литровых горшкакх туда влезут.выхлоп небольшой ну зато качество отличное.

 

1 час назад, cosmiccommunist сказал:

1.2. Какое покрытие вы считаете наиболее подходящим для эффективного отражения света?
1.3. Какой материал бокса будет лучше? Картон не предлагать :)

для жары краска,для холода пенофол.
OSB покупай.

 

1 час назад, cosmiccommunist сказал:

3.2. Где и как крепится вентилятор на Cooltube - 1. возле патрона и дует на лампу, 2. возле конца лампы и дует на лампу, 3. возле патрона и втягивает от лампы, 4. возле конца лампы и тянет от лампы?

1. возле патрона и дует на лампу,

 

1 час назад, cosmiccommunist сказал:

Какие стандарты рН и ppm при выращивании на земле на разных стадиях роста? Зависит ли это от сорта? Если есть какая-то таблица - буду очень благодарен.
Опять таки, в одних местах (например, Библия гровера Г. Грина) говорится, что лучше всего держать рН всегда строго нейтральным (т.е. 7), в других, более современных - 5.5-6.5, обосновывая это тем, что так всасываемость минералов и микроэлементов наиболее эффективна.

5.8 -6.7 пш.по своему маленькому опыту

 

1 час назад, cosmiccommunist сказал:

4.4. Такой же вопрос касательно полива и удобрения. Где можно найти хороший источник, где все будет от А до Я расписано по поливу и удобрениям? Чтобы как-то так, например: на 5 неделе веги, на ведро 10 Л нужно лить 1 Л воды, в котором должно быть столько мг/г такого-то вещества, столько-то такого-то и т.д.

вопрос немного с перебором.читай побольше форум!

 

1 час назад, cosmiccommunist сказал:

: с первого грова надеюсь собрать 100-150 гр.

 

1 час назад, cosmiccommunist сказал:

5.1. Возможен ли желаемый мною выход при указанных условиях? 

НЕТ!

 

1 час назад, cosmiccommunist сказал:

Всех благодарю за внимание и за ответы на мои вопросы. Отвечать, конечно, не обязательно каждому на все, отвечайте на то, что точно знаете. Главное - указывайте, пожалуйста, номер вопроса. 
Всем мира и шишек:)

обращайся!)):drujba:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
1 час назад, cosmiccommunist сказал:

2.2. Если не анодированный алюминий, то из чего можно было бы сделать отражатель?

привет бро!:respect:как подходиш вопросу)там в теме, и сам иодированый алюминий можеш купить!УДАЧИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,.,............, пожалуйста, номер вопроса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем мира и шишек:)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пенофол бери, пригодится зимой снаружи бок обклеить)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а так тока побелка или акрил есть на белилах Ti.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

])))))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

култуб с отражателями есть на оликс .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чел утверждал что научился делать нормально)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и к концу о колличестве, ты что за один раз на полгода решил накидать)))

 

 

 

 

 

 

 

,4.3

 

 

 

 

для измерения и изменения пш на субстракте (земле) используют пролив.

 

 

 

 

скорость изменений зависит от состава.

 

у Сомы вроде до 6.7

 

до

 

4.4

нихде

есть некая условность npk 2 1 1 ili 212 a i tretiy - смотри по расстихе и тдс если есть))).

image.png.2c31f5028c67b17f6736ae468f4de7fb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы все охуели, если кто-то процитирует предыдущий пост :rasta_biggrin:

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...