Перейти к публикации

высокая температура раствора в DWC. решение для одного ведра.


Рекомендованные сообщения

перешел с ЭСЛки на днат. температура в шкафу поднялась до 32 градусов. раствор в 30 литровом ведре начал нагреваться очень быстро. пол литровые и литровые бутылки со льдом охлаждали на пару градусов но через час температура начинала снова расти. 2 литровая бутылка примораживала к себе корни и помогала всего на пол дня.

я почитал на форумах про решения с элементами пельтье, все они были неудачными. в фотоотчетах не заметил ни у кого термопасты. у кого то фольга проложена, но вроде как на этом идеи с термоинтерфейсом заканчивались.

я решил не смотря на неудачные опыты других товарищей - провести свой. ( решил я кстати до того как поставил ведро с пузырями)

 

 

я заказал на али экспрессе теплообменник маленькой емкости но с двумя рабочими сторонами вот такой тыц 

2 элемента пельтье с заявленой мошьностью 6 ампер вот такие вот тыц

помпу погружную на 12 вольт тыц

и релюху которая должна была бы автоматизировать включение и выключение системы охлаждения но по неизвестным причинам отказалась работать.

 

один куллер у меня был а второй я купил в ближайшем комповом магазе. выбирал подешевле, помассивнее и с большой пяткой.  что бы он мог накрыть весь элемент пельтье 40х40 мм. блок питания на 12 вольт и 20 ампер или 240ватт у меня был.

термопасту я использовал ту что шла в комплекте к покупному куллеру но настоятельно рекомендую купить кпт-8 в ближайшем магазине радиодеталей. комплектоной к куллеру очень мало и промазать ею 6 поверхностей - сложно.

когда всё приехало и я прошвырнулся по магазинам и докупил то чего не хватало. шланг на 10мм к примеру купил в леруа мерлене за 180р 5 метров.

 

собрав этот бутерброд (теплообменник к нему холодными сторонами пельтье к горячим сторонам пельтье куллеры)  я подсоеденил шланг пихнул помпу в ведро с отстаивающейся водой и начал опыты.  термометр показывал 19.1.температура воздуха была 25. вода проходя через мою систему охлаждалась всего на 0.1 градус. за пол часа в ведре температура ниже 19 не стала.

я несколько расстроился.  но спустя пол часа заметил что вода без охлаждения за ещё пол часа набрала 0.5 градуса. я решил проверить на натуре. ведь сохранить температуру раствора тоже интересно. куда интереснее чем бегать с бутылками.

по итогу результат такой. за день температура вырастает на 2 градуса а за ночь (8 часов) остывает на три. сейчас у меня там около 21 при внешней 32. думаю следующую ночь выключу системку что бы темпа не упала ниже 18 и начну опять охлаждать.

использованы: 1 теплообменник с алишки

2 6-амперных  элемента пельтье с алишки

помпа на 12 вольт оттуда же

куллер дипкул бета 10

куллер кулермастер z600

блок питания 12 вольт 240 ватт 20 ампер.

2 метра шланга 10мм

2 метра шввп 2х0.75

тюбан термопасты из комплекта к куллеру (очень мало ее)

ещё про термопасту: поверхности для нанесения должны быть гладкими и чистыми. наклейки и клей от них должны быть удалены. термопаста наноситься на обе поверхности тонким слоем. если попал мусор во время нанесения всё должно быть удалено и промазано снова. пылинка или песчинка не даст соприкоснуться поверхностям.

и да. термопаста обязательна. без нее всё это работать не будет или эфективность будет гораздо ниже.

 

 

да. для большой фермы не подойдет.  но для одного ведра вполне.  позже закажу другую релюху что бы автоматизировать это всё. и если будет не лень поделюсь результатами. сюда не часто заглядываю. но постараюсь иногда отвечать на вопросы если такие будут.

 

и скажу сразу что более эфективную собрать можно. в продаже есть более мощные элементы пельтье в тех же размерах но нужен более мощный блок питания. и куллер за 300 рублей тоже нужно будет заменить на более эфективный.

З.Ы. всё пришло с китая за 3 недели, кроме теплообменника. он шел 2 месяца. из за этого пришлось растить под ЭСЛкой куда дольше чем собирался. так что если найдете в другом месте с быстрой доставкой то напишите пожалуйста в теме.

 

BwlyBw_1mBs.jpg

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

крутая система бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только шланги надо изолировать от света , иначе тина появится

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а два элемента Пельтье стоят тандемом?, а, сорри, всё понял, не разглядел фото. Как вариант, может к холодной стороне элемента прикрутить ту самую конструкцию с тепловыми трубками и радиатором, и опустить её в бак с жидкостью? Может просто не хватает теплоёмкости теплообменника?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 7/3/2017 в 21:53, Hast сказал:

@orbitarbuzтак какой реальный градус понижает твоя система?

система довольно динамична. при внешней температуре около 25 градусов днем и 23 ночью - система за 5 дней снижает температуру раствора до 19 градусов. и ниже температура не опускаеться.

 

В 7/4/2017 в 00:17, anvar сказал:

только шланги надо изолировать от света , иначе тина появится

да. думал об этом. но шланги из пищевого пвх почему то не подходят.  в растворе они белеют и распухают.

думаю на что поменять.

 

В 7/5/2017 в 10:49, Troll-Shaman сказал:

 

 Как вариант, может к холодной стороне элемента прикрутить ту самую конструкцию с тепловыми трубками и радиатором, и опустить её в бак с жидкостью? Может просто не хватает теплоёмкости теплообменника?

 

 

конструкция с тепловыми трубками как мне кажеться может поддаться сильной коррозии в растворе.

тплообменник можно взять большего размера. есть такие 80х40 и 120х40. но туда нужен куллер с длинной подошвой. вот такой как у меня наверху маленький может закрыть 80на40. но мне интереснее попробовать с более мощными элементами пельтье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, orbitarbuz сказал:

но мне интереснее попробовать с более мощными элементами пельтье.

Дружище, у тебя 150Вт установка + куллер с насосом опускает температуру всего на 6! градусов! Это мягко говоря контрпродуктивно.

Как вариант можно установить маленький холодильник, внутри него свернуть медную трубку кольцами и через эту установку гонять насосом раствор из бака. Это будет в разы экономичнее.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@orbitarbuz я тоже пробовал peltier elements ,неэффективно :rasta_peace: игра не стоит свеч :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/31/2017 в 11:42, Hast сказал:

Дружище, у тебя 150Вт установка + куллер с насосом опускает температуру всего на 6! градусов! Это мягко говоря контрпродуктивно.

Как вариант можно установить маленький холодильник, внутри него свернуть медную трубку кольцами и через эту установку гонять насосом раствор из бака. Это будет в разы экономичнее.

 

есть готовые решения с лучшим кпд за эти деньги?

холодильник не будет экономичнее особенно по размерам и точно не будет эффективнее. да и по цене холодильник и медная трубка (которую нужно ещё чем то гнуть, соединять или даже паять) выйдет несколько дороже.  так как в ведре и в холодильнике будет происходить теплоОБМЕН - компрессор холодильника  выключаться вовсе не будет и электроэнергия тоже будет утекать в сопоставимом колличестве.

. да и если уметь паять медную трубку - можно изучить вопрос, подобрать компрессор и газ и пропустить трубку с хладагентом сквозь ведро. будь я мастером по ремонту и обслуживанию холодильнков я бы так и сделал. ну не для одного ведра а для нескольких. но я к сожалению электрик и слаботочник. собираю из того что мне ближе и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Мир Всем, так реально решение охлаждения раствора так и не нашёл... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...
В 09.01.2019 в 10:42, Маген сказал:

Мир Всем, так реально решение охлаждения раствора так и не нашёл... ?

http://plantgrower.ru/index.php?productID=1171

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...