Перейти к публикации
KP0T

«LAMP|PLANb». Или, когда захотелось сделать по-настоящему хорошо и наше.

Рекомендованные сообщения

В 01.07.2017 в 08:49, sas604 сказал:

Отличная работа бро ! 

Можешь объяснить как ты считал мощность ? 

У тебя драйвера по 4.2А cob 36v получается : 36×4.2×0.89=134 получается на один драйвер

общая мощность 268

Почему спрашиваю не много ли это для 36 вольтного диода мне кажется если добавить по одному диоду на каждый драйвер эффективность будет лучше и соответственно меньше тепловыделение. Хотя конечно цена возрастёт но я думаю есть люди кто готов платить за качество .

Спасибо, Бро!)

На каждый драйвер подключены по 2 матрицы. Т.к. подключение параллельное, то драйвера стабилизированы по напряжению (36 В).

При стабилизированном напряжении 36 Вольт одна матрица потребляет ~1,67 Ампер. Что выходит 36*1,67=60 Ватт. Драйвера работают на 80% своей мощности. 

Если добавить еще по матрице на драйвер, то да, тепловыделение на каждую матрицу уменьшится, эффективность немного увеличится, но, как ты и заметил, цена тоже увеличится)

Просто целью проекта было создать эффективный светильник для растений в соотношении цена/качество. Моей главной задачей было спроектировать  и подобрать комплектующие так, чтобы всё работало минимум 5 лет, а может и 10-15... Но тут уже покажет время и даст Джа)) 

В 01.07.2017 в 09:20, sas604 сказал:

Только что прочитал ты же из Москвы . 

Не думал отнести своё творение в горшков у них за 800 рублей можно ее протестить со спектрорадиометром будут  наглядные данные . Только смотри что бы внутрь не залезли а то спиздят идею . 

В горшкофф хотел недели 3 назад съездить, но у них было переоборудование стенда для замера. В ближайшее время планирую сгонять к ним и померить не только свою лампу, но и другие матрицы для сравнения) 

Сверхъестественного в идее моей нет, в основном грамотно подобранные комплектующие)

Мир!)

Поделиться сообщением

@KP0T буду ждать данные теста очень интересно посмотреть . 

Скажи а почему ты выбрал драйвера именно этой серии ? Почему не hlg ?

Например один драйвер hlg-240h-36b даст почти  столько же ампер на диодах плюс даст тебе возможность регулировки . И КПД этого драйвера выше .

Я просто сам сейчас строю лампу для себя только на осветительных диодах luminus cxm 22 , поэтому очень интересно мнение человека кто разбирается . 

Поделиться сообщением

14 часов назад, sas604 сказал:

@KP0T буду ждать данные теста очень интересно посмотреть . 

Скажи а почему ты выбрал драйвера именно этой серии ? Почему не hlg ?

Например один драйвер hlg-240h-36b даст почти  столько же ампер на диодах плюс даст тебе возможность регулировки . И КПД этого драйвера выше .

Я просто сам сейчас строю лампу для себя только на осветительных диодах luminus cxm 22 , поэтому очень интересно мнение человека кто разбирается . 

Наверное, в следующих сборка я буду использовать HLH или ELG серии. А сейчас использую LPV по нескольким факторам. На тот момент они были доступнее, не хотелось увеличивать ширину корпуса больше 250мм.. Из-за корпуса много нюансов просто)

Если ты будешь строить для себя и простую сборку, то бери HLG или ELG)

Поделиться сообщением

хорошее начинание, удачи, бро! 

какое у лампы эффективное расстояние, от и до? см

Поделиться сообщением

В 16.07.2017 в 10:32, Pokediok сказал:

хорошее начинание, удачи, бро! 

какое у лампы эффективное расстояние, от и до? см

Спасибо за поддержку, Бро!) 

Немного, конечно, не совсем понятный термин "эффективное расстояние". 

Вот данные по замене ДНАТ на эти COB матрицы:

596cb5f18fbf3_.jpg.e6f19aaa7ea26bc6fcbed168a553ad06.jpg

Тут видим цифры эффективности и сравнение на расстоянии 1,2м., при приближении светильника к растению эффективность существенно увеличивается, а LED можно приближать хоть до 10 см от макушек.

А еще проще говоря:)) 40-50см можно на веге и 20-30см на цветении в боксе и будет счастье!

:smoka:

Поделиться сообщением

не уверен что можно так близко приближать, можно ожог схватить

Поделиться сообщением

13 часов назад, Pokediok сказал:

не уверен что можно так близко приближать, можно ожог схватить

10см считаю уже экстремально близко. Экспериментов специально не проводил, но по наблюдениям с разными COB матрицами могу сделать вывод. 

Вот, например, самое недавнее наблюдение - в одном гроушопе в Москве висит моя лампа, а под ней огурцы. Когда они её повесили уже маааленьки плоды назревали) куст был уже приличный)

И недавно побывав там мне поведали, что один лист почти залез в отражатель (а там где-то 3см до матрицы ещё) и ожог был небольшой и не совсем явный, в середине листа. Лист примерно с небольшую женскую руку :flower:)) сантиметров 7-9)

И подбирался он к матрице около недели. 

Ну, как бы, если интересно, то вот такие факты и наблюдения)

Мир)

Поделиться сообщением

Бро, видел в некоторых магазинах уже твои лампы продают. Пишут, производитель - Япония )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Troll-Shaman
      Продам недорогие светильники на основе бездрайверной матрицы 50Вт. Светильник сделан на основе системы охлаждения центрального процессора компьютера б/у. Матрица новая, в работе не была.
      Годится для грова в небольшом системнике, клонарии, выращивании рассады для аута.. Для системника большого, серверного, возможно нужно будет 2 светильника. Результат грова на подобных матрицах в системнике можно посмотреть в обоих моих репортах тут и тут. 

Светильник оборудован защитой от перегрева на случай выхода из строя вентилятора на 150°С и плавким предохранителем на 1А на случай короткого замыкания в матрице.
      Комплект - светильник, переходник с БП на вентилятор и собственно БП на 12В. Цена комплекта - 300грн.
      Комплект без БП (используете свой БП, переходник в комплекте) - 250грн.
      Возможны варианты с переходником на 2-3 светильника от одного БП.
      Отсылаю по Украине Новой Почтой или УкрПочтой на ваш выбор. 
      P.S.
      Немного инфы для пишущих мне в личку:
      Светильники - это хобби, на жизнь я зарабатываю по другому. Если я пишу что под заказ светильники я не делаю, то уламывать меня не нужно.
      Все светильники ( и цена на них) из этого поста результат того, что мне практически даром достались радиаторы с кулерами от компов, то же самое касается и Б/П для кулера.
      Если соберусь сделать ещё светильники на продажу,  а в скором времени скорее всего соберусь - появился избыток матриц ,  цена на них будет другая, сообразно моим расходам и ценам на комплектующие.
      В общем - отнеситесь с пониманием, бразы! 

• Автор: FOX86
      Пишу первый репорт по этому без подЪ@бов)

История такова, сидели мы с приятелем курили и размышляли...
      -А давай вместе загровим? Ты на веге держишь, я на цвете?
      -А давай)
      Взял я семян блюбери гам от G13, амнезия лемон от барни фемки фотоцвет. Бокс 240/120/200, SolarSystem 550 режим 18/6, кокос + перлит(% 10-15), Флора + стимуляторы Эдвенсед нутриентс (пиранья, тарантула, вуду джус, манч микробал)
      В общем я проростил семена, собрал бокс, посадил в горшочки мелкие и сделал одну пересадку. На это ушло неделя где то
      Вот такая вот картинка после первой пересадки. На третьем фото двойняшки блюбери - с одной семячки вышло 2 стебля и корни у каждого свои, мы решили их не разьединять)
      (Фото от 23/01/2018.) Взошли 18/01/2018

• Автор: Ledgrower2
      Собираем светильники на фулл спектровых матрицах

Стоимость светильников:
      30вт от 600грн
      50вт от 600грн
      100вт от 1000грн 
      150вт от 1500грн
      200вт от 1800грн
      400вт от 3400грн
      600вт от 5000грн

Как мы работаем:  
      согласовываем комплектацию светильника, берём предоплату 100грн (от суммы товара), собираем светильник в течении трёх рабочих дня, после отправляем фото, после подтверждения заказчиком отправляем новой почтой как наложенным платежом так и по предоплате. 

Гарантия и после гарантийное обслуживание:
      Обмен, возврат изменение комплектации происходит только в течении 14 дней (при этом предоплата в 100грн аннулируется). Гарантия на светильники 60дней, если что то случается с светильником по нашей вине ремонт осуществляется за наш счёт ( светильники не должны иметь механических повреждений, а также следов постороннего вмешательства), мы также проводим после гарантийное обслуживание