KP0T

«LAMP|PLANb». Или, когда захотелось сделать по-настоящему хорошо и наше.

Recommended Posts

KP0T    19
В 01.07.2017 в 08:49, sas604 сказал:

Отличная работа бро ! 

Можешь объяснить как ты считал мощность ? 

У тебя драйвера по 4.2А cob 36v получается : 36×4.2×0.89=134 получается на один драйвер

общая мощность 268

Почему спрашиваю не много ли это для 36 вольтного диода мне кажется если добавить по одному диоду на каждый драйвер эффективность будет лучше и соответственно меньше тепловыделение. Хотя конечно цена возрастёт но я думаю есть люди кто готов платить за качество .

Спасибо, Бро!)

На каждый драйвер подключены по 2 матрицы. Т.к. подключение параллельное, то драйвера стабилизированы по напряжению (36 В).

При стабилизированном напряжении 36 Вольт одна матрица потребляет ~1,67 Ампер. Что выходит 36*1,67=60 Ватт. Драйвера работают на 80% своей мощности. 

Если добавить еще по матрице на драйвер, то да, тепловыделение на каждую матрицу уменьшится, эффективность немного увеличится, но, как ты и заметил, цена тоже увеличится)

Просто целью проекта было создать эффективный светильник для растений в соотношении цена/качество. Моей главной задачей было спроектировать  и подобрать комплектующие так, чтобы всё работало минимум 5 лет, а может и 10-15... Но тут уже покажет время и даст Джа)) 

В 01.07.2017 в 09:20, sas604 сказал:

Только что прочитал ты же из Москвы . 

Не думал отнести своё творение в горшков у них за 800 рублей можно ее протестить со спектрорадиометром будут  наглядные данные . Только смотри что бы внутрь не залезли а то спиздят идею . 

В горшкофф хотел недели 3 назад съездить, но у них было переоборудование стенда для замера. В ближайшее время планирую сгонять к ним и померить не только свою лампу, но и другие матрицы для сравнения) 

Сверхъестественного в идее моей нет, в основном грамотно подобранные комплектующие)

Мир!)

Поделиться этим сообщением

sas604    475

@KP0T буду ждать данные теста очень интересно посмотреть . 

Скажи а почему ты выбрал драйвера именно этой серии ? Почему не hlg ?

Например один драйвер hlg-240h-36b даст почти  столько же ампер на диодах плюс даст тебе возможность регулировки . И КПД этого драйвера выше .

Я просто сам сейчас строю лампу для себя только на осветительных диодах luminus cxm 22 , поэтому очень интересно мнение человека кто разбирается . 

KP0T    19
14 часов назад, sas604 сказал:

@KP0T буду ждать данные теста очень интересно посмотреть . 

Скажи а почему ты выбрал драйвера именно этой серии ? Почему не hlg ?

Например один драйвер hlg-240h-36b даст почти  столько же ампер на диодах плюс даст тебе возможность регулировки . И КПД этого драйвера выше .

Я просто сам сейчас строю лампу для себя только на осветительных диодах luminus cxm 22 , поэтому очень интересно мнение человека кто разбирается . 

Наверное, в следующих сборка я буду использовать HLH или ELG серии. А сейчас использую LPV по нескольким факторам. На тот момент они были доступнее, не хотелось увеличивать ширину корпуса больше 250мм.. Из-за корпуса много нюансов просто)

Если ты будешь строить для себя и простую сборку, то бери HLG или ELG)

Pokediok    791

хорошее начинание, удачи, бро! 

какое у лампы эффективное расстояние, от и до? см

KP0T    19
В 16.07.2017 в 10:32, Pokediok сказал:

хорошее начинание, удачи, бро! 

какое у лампы эффективное расстояние, от и до? см

Спасибо за поддержку, Бро!) 

Немного, конечно, не совсем понятный термин "эффективное расстояние". 

Вот данные по замене ДНАТ на эти COB матрицы:

596cb5f18fbf3_.jpg.e6f19aaa7ea26bc6fcbed168a553ad06.jpg

Тут видим цифры эффективности и сравнение на расстоянии 1,2м., при приближении светильника к растению эффективность существенно увеличивается, а LED можно приближать хоть до 10 см от макушек.

А еще проще говоря:)) 40-50см можно на веге и 20-30см на цветении в боксе и будет счастье!

:smoka:

Pokediok    791

не уверен что можно так близко приближать, можно ожог схватить

KP0T    19
13 часов назад, Pokediok сказал:

не уверен что можно так близко приближать, можно ожог схватить

10см считаю уже экстремально близко. Экспериментов специально не проводил, но по наблюдениям с разными COB матрицами могу сделать вывод. 

Вот, например, самое недавнее наблюдение - в одном гроушопе в Москве висит моя лампа, а под ней огурцы. Когда они её повесили уже маааленьки плоды назревали) куст был уже приличный)

И недавно побывав там мне поведали, что один лист почти залез в отражатель (а там где-то 3см до матрицы ещё) и ожог был небольшой и не совсем явный, в середине листа. Лист примерно с небольшую женскую руку :flower:)) сантиметров 7-9)

И подбирался он к матрице около недели. 

Ну, как бы, если интересно, то вот такие факты и наблюдения)

Мир)

DrGro    20

Бро, видел в некоторых магазинах уже твои лампы продают. Пишут, производитель - Япония )

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Похожий контент

• Автор: LocalGrower
      Заказал комплект ДНАТ 400. Заказал сборку комплекта. Прислали вот в таком состоянии, как на фото. Еще и патрон для лампы не положили. По поводу конденсатора предупредили. Одного на 45 микрофарад не было, потому прислали два. Один 12 а другой 30 микрофарад. Пожалуйста, помогите подключить, а то я с електрикой не особо дружу.

• Автор: brutalp
      Народ, всем привет!
      Решил завести репорт для собственного контроля, да и уверен, что благодаря вам узнаю что-то новое.
      Имеем:
      Самодельный гроубокс из тумбочки (40х55х80)с пассивным вдувом внутри пола, 15см куллером на выдув, обдув растения, и куллер для охлаждения радиатора на лэд матрице. Две LED матрицы фул спектр с Али по 50 Вт. На цветении добавлю 2х 30Вт ЭСЛ 2700К Смесь грунта для цитрусовых и цветущих Peatfield, промытый кокос с предыдущего грова, перлит и пенопласт на дно.  Два горшка: Mudro pot и баклажка пластиковая 6л Желтый Ph метр, серый TDS метр P.S. в гроубоксе с прошлого неудачного захода доцветает еще два автоцвета(Auto Tutankhamon, Auto Critical). Почему неудачного - один в земле, пустил на самотек, получилось все нормально, а вот второй в кокосе был, но полетел пш метр, и запустил растение, и оно зацвело достаточно маленьким. Жалко выкидывать, пусть стоит в сторонке
      Семена из Mudro Seeds:
      AFGHANI#1 Фотопериодный, Феминизированный
      Вид: 90% Indica 
      Генетика: Landrace * Afghania#1
      ТГК: Высокий
      Цветение: 55-65 days 
      Satori Фотопериодный, Феминизированный 
      Вид: Sativa / Indica
      Генетика: Nepal *
      ТГК/THC: Высокий
      Цветение: 70-75 days 

Удобрения: Фертимикс Пышное цветение, Фертимикс Основное питание, Мастер Цвет - Антихлороз 
      Фото калькулятора:

До этого выращивал под ЭСЛ на земле. Последние два захода были на кокосе, и как-то не пошло. То мужики выросли, то пш метр подвел с концами.
      Семечки проросли, пару часов назад посадил в землю, сверху стаканчик для парника. 
      Всем рад, открыт критике и предложениям. Мир