Перейти к публикации

«LAMP|PLANb». Или, когда захотелось сделать по-настоящему хорошо и наше.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени Бро и, конечно же, горячо любимые Систерс! :peace:

 

Чуть более года назад я загорелся одной идеей и посвятил себя полностью её реализации. Получился очень долгий и тернистый путь. Ведь семья, работа и проч. забирают большую часть из без того коротких суток, но не об этом. (Может в отдельной статье, как-нибудь опишу этот сумасшедший «трип»).

И теперь могу с радостью с вами поделиться результатами своих потуг.

 

Представляю вам на суд светодиодную лампу для выращивания растений собственной разработки из самых высококачественных комплектующих.

Я постарался подобрать самые доступные по цене, но в то же время самые качественные комплектующие от мировых передовиков в своих областях. Все фирмы занимают почётные лидирующие места в своих отраслях и не более 20% в моей лампе от китайского производителя. Я думаю, все мы любим, когда девайсы, которыми мы пользуемся, не делают нам мозг и служат, служат, и служат долгие годы. Вот к чему я стремился и буду  :plane(ulet):

Ну чего тянуть… фоточки в студию!

Photo_1.thumb.jpg.b998c0befe22fd511928dc9f38a9df95.jpgPhoto_1_1.thumb.jpg.09346631668fdd7eee81a4079774ca37.jpgPhoto_1_2.thumb.jpg.fc848ca812b718df0a60556b55bc111d.jpgPhoto_1_3.thumb.jpg.284266be0f58b07443d6fe674abd6cef.jpgPhoto_1_4.thumb.jpg.e3b325fe239245cc80a09245c1da24d0.jpg5925e35c22995_.thumb.jpg.287b84bf3acfbd2a381e5a31e267c520.jpg

5925e3a5945b9_LampPlanb_colors.thumb.jpg.70a563b4c674c82589ebcf4657e98d1a.jpg5925e3a9aca60_CITIZENHorticultureLED-11.thumb.jpg.90bd828a00fa5db8977671238ec7ab38.jpg5925e3a75fbbf_CITIZENHorticultureLED-10.thumb.jpg.912bdf22404ab8e127141a8c23b3a1a4.jpg

 

Основные характеристики:

Мощность лампы (реальная): 240Ватт;

Рекомендуемая площадь гроубокса: 1м2 и более;

Категория жизненного цикла светодиодных COB матриц: L70 (не менее 70 000часов);

Три варианта цвета корпуса: Бело-желтый; Бело-зеленый; Бело-черный;

Габариты: 440*250*90мм;

Вес: 7кг.

 

Теперь подробнее о комплектующих:

 

В самой главной роли, конечно же, светодиодные матрицы.

Здесь установлены новые CITIZEN Horticulture COB LED матрицы японского производства. Это одна из последних разработок в сфере LED освещения для растений от японской фирмы. Эти матрицы только-только начинают появляться в продаже или предпродаже/предзаказу (я так и не понял) в Европе. Я узнал о них по чистой случайности, когда находился в поиске и общении с разными людьми/фирмами на предмет лучших COB матриц для выращивания растений. И большое везение, что смог заказать еще в прошлом году партию в несколько десятков штук.

COB.jpg.a991846791ff4b7e81a4e312f18e813d.jpg

 

Техническая информация.PDF

 

COBs.thumb.jpg.85676f82aea52f6d5ef392eee3dc195c.jpg

Что могу сказать, - информации по этим матрицам мало и уже около 1,5 лет их активно тестируют и выращивают под ними свои салатики, цветочки и помидорчики МСХА им. К. А. Тимирязева, европейские институты и крупные агрокомплексы.

Много положительных отзывов я слышал от людей имеющих непосредственных контакт, с теми, кто занимается тестами и выращиванием под этими LEDами. Но, к сожалению это только слова и какой-то текстовой и графической информации заполучить не удаётся, потому, как никто не хочет подводить своих партнеров и опубликовывать инфу раньше начала официальных продаж. У меня есть совсем немного официальной информации и текстов, но в международные социальные сети (instagram, facebook) меня попросили её пока не выкладывать. А вот на гроу форумах нас не найдут. Мы тут все не палимся)))

 

Вот текст/презентация от дистрибьюторов компании CITIZEN. (скорее всего просто тупо переведенная на рус.яз.)

Презентация.PDF

 

Тут презентация от самой CITIZEN уже с картиночками и циферками, как мы любим =)

CITIZEN Green House LED

(Добавлю некоторое пояснение - CITIZEN вводит такое понятие, как Active PPF. Это эффективность активной зоны фотосинтетического потока радиации, в которой не считается радиация в зоне 510-610nm).

 

Та информация, которую уже я слышал устно, и которой нет у меня документального подтверждения, примерно такая: «Что при тесте на салате и паре других подобных культур под  ДНАТом, обычными белыми матрицами Citizen с самым высоким значением индекса цветопередачи (CRI 97) и новыми Horticulture матрицами CITIZEN получились результаты:

CITIZEN (CRI 97)оказались на 4% менее эффективны, чем ДНАТ, а под новыми CITIZEN выросли культуры в два раза превышающие по массе других конкурсантов.  «Просто в 2 раза больше» - мне повторили при разговоре неоднократно))

В тестах применялись лампы ДНАТ в 2 раза большей мощности, чем светодиодные матрицы.

 

Матрицы установлены на радиаторный профиль Российского производства.

 

На каждом радиаторе установлен термодатчик (термовыключатель).

Датчик имеет температуру срабатывания 65°C. При возможном выходе из строя вентилятора охлаждения или другого случая, при котором система начнет набирать температуру, датчик предохранит COB матрицы и другие электронные элементы от поломки.

 

Крепление к радиатору реализовано на коннекторах итальянской фирмы Stucchi.

 

Рефлекторы (отражатели) от мирового лидера LEDIL.

Модель AngelinaXW-B имеет угол рассеивания 92 градуса. А значение эффективности 94%.

 

Наверное, второй по важности компонент во всей конструкции – это источники питания.

Здесь установлены оригинальные драйвера от, так же, всем известной и популярной компании MeanWell.

 

Охлаждение радиаторов, на которых установлены матрицы осуществляется двумя вентиляторами ArcticCooling.

Это тоже очень известная швейцарская компания с производством в Китае. Самое главное в этих вентиляторах то, что в них установлен высококачественный двойной японский подшипник, который рассчитан на продолжительную непрерывную работу. Стойкость к пыли, высоким температурам и 6 летняя гарантия от производителя.

Arctic_Fan.thumb.jpg.0c900d771f487e0be1784eac4f1a42f4.jpg

 

 

Корпус лампы и порошковая покраска выполнены на металлообрабатывающем производстве.

 

На данный момент я заканчиваю сборку первой партии из 12 штук и выставляю на продажу только на нескольких grow форумах. Стоимость ламп первой партии будет с небольшой 25% наценкой на себестоимость только комплектующих. Низкая цена обусловлена желанием развиваться и сделать первые шаги к увеличению и расширению производства.

 

Собственно цена: 22 000 руб.

 

Гарантия на замену любых комплектующих - 3 года. (При дальнейшем развитии и открытии юр. лица всем будет выслан официальный гарантийный сертификат).

 

Модели «PLANb» планируется быть не единственным представителем линейки «LAMP|PLAN». И если мои ожидания оправдаются, и я смогу сделать небольшой шаг вперед в этом деле, то появятся модели «PLANa» - 150Ватт и «PLANc» - 450Ватт.

 

В комплекте:

- Кабель питания 1,8м.;

- Тросы для крепления подвесов;

 

Оплата и доставка:

Доставка любой транспортной компанией или почтой. По Москве доставка бесплатно (мной лично).

Оплата, может быть, как наложенным платежом после получения посылки, так и предоплата на Сбер, Альфа или электронные кошельки.

По вопросам оплаты и доставки пишите в личку.

 

Буду очень рад любому мнению, пожеланию и высказыванию.

 

Я верю, что вместе мы сможем создать что-то действительно по-настоящему крутое и востребованное.

 

Спасибо тем, кто осилил столько букв. :respect:

 

Всем только добра):rasta_peace:

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

:respect:за труды...и удачи в продажах,а как на щот других стран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, domgrow сказал:

:respect:за труды...и удачи в продажах,а как на щот других стран?

Огромное спасибо) 

А насчёт пересылки в другие страны - это лишь влияет на стоимость и сроки доставки. Проблемы в пересылке в современном коммуникабельном мире не вижу) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KP0T сказал:

Огромное спасибо) 

А насчёт пересылки в другие страны - это лишь влияет на стоимость и сроки доставки. Проблемы в пересылке в современном коммуникабельном мире не вижу) 

 

                                                                                                                                               
в какую стоимость модели из первой партии будут? увидеть бы их в деле , 240Ватт;  площадь гроубокса: 1м2 и более; а лучше в сравнение с 600 днат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sedsdfs сказал:

                                                                                                                                               
в какую стоимость модели из первой партии будут? увидеть бы их в деле , 240Ватт;  площадь гроубокса: 1м2 и более; а лучше в сравнение с 600 днат))

Хай) Если ты имеешь ввиду те 12 светильников, которые сейчас уже готовы, то они по 22 000р. (в основном тексте темы это написано. Надо может жирным будет выделить=) ).

Да, и сто раз еще да... в деле, конечно, надо тестировать, выращивать и сравнивать. Но мы же понимаем, что матёрый, опытный гровер сможет вырастить на ЭСЛ и гидре лучше, чем новичок загубит гров на любой качественной LED лампе)

Я к тому, что очень много разных факторов при выращивании и различий между культурами, и даже сортами одной культуры. Да даже 2 одинаковых семечка с одного материнского растения могут вырасти совершенно разными по параметрам. Это живые организмы и поэтому исследование и тесты - это долгий и масштабный процесс. Именно поэтому есть много положительных отзывов от институтов и тепличных хозяйств, но нет пока массового применения. 

А вот на счёт выращивания именно нашей культуры под этими лампами, то опыт небольшой был в 0,5 м2 боксе, под 100 Ватт образцом. Росло не у меня, уговорил хорошего знакомого попробовать гров на моих диодах. Он как раз утеплял балкон и строил шкафчик там.

 Сегодня чуть позже я выложу фотографии. 

К сожалению, там дело дошло до цветения, но на первой неделе цветения произошла беда и от растений пришлось избавиться. Всё как бы обошлось, пострадала лишь крыша припаркованной под балконом машины :facepalm::rasta_laugh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот самый гров, который закончился плачевно)

Участие принимали 2 COB матрицы Citizen CLU03H-25/55-PW запитанные на мощность по 50Ватт каждая. В сумме 100Ватт.

Всё это дело было на радиаторном профиле (как в моей лампе 249*92*26мм) с активным охлаждение.

Бокс: 0.5м2 (60*80см)

Слева будет бонусная AK-47, справа X-Haze Fem от White Label. Оба регуляры.

начало

1.thumb.jpg.9f0d607ab4473e650dd643d9d68f9da8.jpg

 

1 неделя и 2 дня

1w2d.thumb.jpg.6f75cbf6a87c175b18ffa9e4268d0c44.jpg

 

1 неделя 5 дней

1w5d.thumb.jpg.9acd9d73deb1d2794387b0576183681d.jpg

 

2 недели 3 дня

2w2d.thumb.jpg.9d7a00d47c5f53c7c5d45c9422024ece.jpg2w2da.thumb.jpg.bdb9d93d6d20b223903c58bf87b7c7bd.jpg

 

3 недели

3w.thumb.jpg.7ea567307788a1d1597be80ecc8fa7a1.jpg592743b375eb4_3w(2).thumb.jpg.9d1ef14955f7b261a556031b6ab601cb.jpg

 

4 недели

592743b4eb23c_4w(3).thumb.jpg.3547da720ac99fae4238df46e4c90d8b.jpg4w.thumb.jpg.a246eccef9dd1a3e8d2c8be0f163f858.jpg

 

4 недели 3 дня (рядом перчики)

4w3d.thumb.jpg.eb9879038b2ec29a7c6946bf260bc03d.jpg

 

6 недель

592743b712777_6w(2).thumb.jpg.91f5a636401dce9241d00b6758e6d673.jpg6w.thumb.jpg.88c11f1c0d9a3ab61cb1422b50a8f751.jpg

 

8 недель

592743aa7256f_8w(5).thumb.jpg.e0cd107c791ec94db845d3779e061e2c.jpg

 

8 недель 4 дня

592743ac83423_8w4d(3).thumb.jpg.57c06edde6c724c795da07825f47da18.jpg8w4d.thumb.jpg.a93521b2e565fc028f21f2b5869b743d.jpg

 

и последнее прижизненное фото 8 недель 5 дней

8w5d.thumb.jpg.177389eec012742ea75e6fb64ba1266c.jpg

 

Вот таких красавиц потеряли не дождавшись  харвестра. В режиме 12/12 они провели около недели.

Еще в первые недели чуваком были случайно отломаны веточки, и пролежав несколько часов в тени, он решил их просто воткнуть в землю. В итоге они очень быстро прижились и заколосились) Не могу сказать на сколько в процентах влияет качество света на приживаемость клонов, но оно точно один из нескольких главных критериев. 

clone.thumb.jpg.b99c150aa18412131a0fc291731ca904.jpg

клоны через 11 дней

592743b57c1b7_4w(4).thumb.jpg.07fa62158067e843cc80dd7d66647307.jpg

 

 

 

 

Хочу добавить что это вегетативная стадия, что вега не показатель, мы все это прекрасно знаем.
Репорт по сути бесполезный. Растёт? Да. Но под чем только не растет. А без цветения...
Но хотя бы на маленький вопрос: "А растет ли вообще под этими лампами мариванна?" - мы ответили. И вроде даже не плохо себя чувствует))

Матрицы здесь использовались Citizen CLU03H-25/55-PW - 2шт. (Это матрицы из этой же серии Horticulture, но в отличии от тех, что ставлю я, у них меньше красного спектра (mW/nm). Зато в них присутствует среднее количество  510nm-610nm (зелено-желтого).

espectro-pw_2.thumb.jpg.e80be06a253679da4676486d86c53f74.jpgespectro-prb_1.thumb.jpg.d68060c8afae268855c6d86613469796.jpg

А реальные репорты с харвестром планируются и жду интереса от заинтересованных опытных гроверов. Если тут есть те, кто хотел бы быть тестером и имеет возможность провести гров в одинаковых в точности условиях под моими LED и 400-600 ДНАТ, то буду только рад сотрудничеству. 

 

 

 

Изменено пользователем KP0T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 00:06, KP0T сказал:

 

возможность  у многих имеется ,а вот стоимость лампы не многим по карману выйдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению фирменные и эффективные LED'ы хоть и подешевели прилично за последнее время и прибавили в КПД, но всё равно стоят дорого, да.

Но использование LED в боксе понижает температуру внутри бокса, что удешевляет доп. вентиляцию и отменят какие-то еще мероприятия по понижению внутренней температуры, если сравнивать с ДНАТ.

Качественный LED прослужит на порядок дольше ДНАТ и сэкономит в 1.5 раза, точно, затраты на электричество.

Но это всё прописная истина, которую знают все.

Стоимость моей лампы примерно на 30-35% ниже, чем качественные аналоги Американских и Европейских производителей.

А про Black Dog LED, Kind LED и говорить не стоит. 

Самые топовые производители, конечно, имеют лучший, специально подобранный спектр, с добавлениями ИК и УФ.

Но разница в урожае не будет равна разнице по стоимости.

Стоимость самодельных сборок, судя по многим репортам, тем более из китайских комплектующих, выходит даже дороже и применение китайских SMD светодиодов не продлит срок службы системы в целом. Красные кристаллы, которые используются на популярных светодиодах 660nm, 630nm имеют общепризнанную склонность к деградации и изменения спектра в зависимости от изменения температуры. Всё это описывается в презентации, которая есть так же в заглавном тексте поста (Презентация от дистрибьютеров.pdf)

Изменено пользователем KP0T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем хай!)

Вот, как раз, в сети на днях появился первый видео-обзор с некоторыми объяснениями и изменением параметров той линейки матриц CITIZEN, которую использую я.

Всем приятного просмотра (= 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куча ворпросов 

  1. данное изделие имеет номинальную мощность 240 ватт? и рекомендуется как замена днат 600 ? 
  2. сколько  реально потребляют светодиодные матрицы?  какое напряжение ? сколько ампер ?
  3. какая мощность драйверов?  
  4. какая рабочая температура матриц в устройстве? 
  5. какие возможности по управлению светом имеются? димирование ? отключение половины матриц ? 
  6. возможность повесить несколько ламп в бокс, и управлять  всеми лампами из одного места? 
  7. возможность работы лампы или цепочки ламп в отдельном контуре вентиляции ? 
  8. условия возврата оборудования? 
  9. Возможность изменения конструкции под требования заказчика ?

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тишина )))

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2017 в 16:37, ili4 сказал:

куча ворпросов 

  1. данное изделие имеет номинальную мощность 240 ватт? и рекомендуется как замена днат 600 ? 
  2. сколько  реально потребляют светодиодные матрицы?  какое напряжение ? сколько ампер ?
  3. какая мощность драйверов?  
  4. какая рабочая температура матриц в устройстве? 
  5. какие возможности по управлению светом имеются? димирование ? отключение половины матриц ? 
  6. возможность повесить несколько ламп в бокс, и управлять  всеми лампами из одного места? 
  7. возможность работы лампы или цепочки ламп в отдельном контуре вентиляции ? 
  8. условия возврата оборудования? 
  9. Возможность изменения конструкции под требования заказчика ?

Хай, Бро!)

Сорри, уехал на все выходные с семьёй с палатками, с интернетом там неважно было, да и как-то даже через VPN не мог попасть на форум =(

Ну, в общем по теме:

1) Потребляемая мощность 240-250 Ватт.

2) Каждая матрица потребляет 60 Ватт, на каждую матрицу идёт 36 Вольт и 1.67А

3) Драйвера установлены с общей мощностью макс. 300 Ватт.

4) Температура на радиаторе не превышает 50°C, при температуре в боксе 33°C (без доп. вентиляции). Температура "Tc point" на матрице 60°C, температура на кристалле 80°C.

5) Диммирования не предусмотрено.  На лампе установлены две кнопки включения, каждая включает по 2 матрицы (120Ватт общая мощность).

6) Возможность управления удаленно через приложение разрабатывается, но это всё в будущем, так же как и возможность объединения в цепь. Каждая лампа имеет отдельный кабель 220 Вольт для подключения в сеть. 

7) Пока всё просто и без особых вариаций.

8) Гарантия на коплектующие - 3 года. Гарантия на "обоснованный" возврат в надлежащем виде - 6 месяцев.

9) Т.к. конструкция полностью разрабатывалась мной и комплектующие выбирались тоже исключительно мною, то вариативность огромная, но важно понимать, что всё зависит от количества в партии и желания заказчика. Например: алюминиевый корпус (со стразами :rasta_laugh: ) понятное дело. что будет стоить дороже. А если надо изготовить только один такой экземпляр, то уже и стоимость, как за эксклюзив)) Но тут очень много нюансов и всё досконально надо обговаривать. Но, повторюсь, вариативность есть и она велика.

 

Надеюсь, что немного хоть, но пояснил интересующие тебя вопросы. Обращайся, спрашивай, всегда буду рад ответить =)

Мир!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22000р за аналог днат400 ((((

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен аналог днат 600, в размере 60X60 и равномерной засветкой площади в 100X100 в 20 см от светильника. С двумя фланцами под контур вентиляции.

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ili4 сказал:

22000р за аналог днат400 ((((

Понимаешь, тут всё очень относительно. 

По разным мнениям и параметрам и как мне кажется, на что надо ориентироваться сегодня - это коэффициент 1.6.

То есть ни о какой двукратной замене LED'ом ДНАТа пока речи не идёт и это всё маркетинг и слова.

Вот например китайские производители пишут на своих чудо-лампах о 2-х и даже 3-х кратном замещении по мощности ДНАТ.

Устанавливаемые мной матрицы CITIZEN (это упоминается и в видео выше, и в параметрах/характеристиках представленных мной в главном посте) превосходят по ФАР параметру эту же самую китайскую светодиодную продукцию для растений так же чуть ли не в 2-а раза!

В итоге, если разговаривать языком великого китайского маркетинга)) то получаем, что:

мои 240 Ватт = 480 Ватт китайских, что соответственно равно 960 Ватт ДНАТ :rasta_laugh:

Ну, посмеялись... и хватит)) 

В реальности же коэффициент замещения LED/ДНАТ на веге выше, чем на цветении, но по общему уровню примерно 1,6.

В нашем деле, наверное, лишь параметр грамм/Ватт может хоть как-то дать понять, как сравнивать и что называть аналогом. Но урожай зависит далеко не только от света... поэтому даже при равных условиях у разных гроверов будет разный результат.

Тема эффективного освещения для растений и замены ДНАТ открыта и очень обсуждаема во всем мире, поэтому еще много будет исследований и открытий в этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ili4 сказал:

Нужен аналог днат 600, в размере 60X60 и равномерной засветкой площади в 100X100 в 20 см от светильника. С двумя фланцами под контур вентиляции.

Лампа с фланцами интересная тема, конечно, но я пока даже не задумывался и не понимаю, на данный момент, на сколько целесообразно это. 

Фланцы какого диаметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фланцы 150мм

Отдельный контур вентиляции будет тише и производительный любого решения по охлаждению в корпусе))) а для меня это важно.

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готов приобрести ламу на треть мощнее, с фланцами, в нужном размере, и сделать её обзор и тест в своём боксе

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ili4 сказал:

Фланцы 150мм

Отдельный контур вентиляции будет тише и производительный любого решения по охлаждению в корпусе))) а для меня это важно.

Качественный вентиляционный контур будет лучше, низкокачественный будет хуже. Так же и во всём))

Моё мнение, что обязательно в боксе должны быть и вытяжка и приточная вентиляция, а её реализация это другой вопрос. 

При хорошей вытяжке и приточке идеальным вариантом, по моему мнению, является освещение с пассивным охлаждением. И надо стремиться к этому.

5 минут назад, ili4 сказал:

Я готов приобрести ламу на треть мощнее, с фланцами, в нужном размере, и сделать её обзор и тест в своём боксе

Разработка и производство корпуса под фланцы - это не быстро и требует много изменений, поэтому, к сожалению ничего пока предложить не могу.

Это совершенно иное конструктивное решение должно быть, нежели у меня) У меня решение под активное охлаждение с 2-я радиаторами внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампа прикольная, только вот надо было еще и матрицы PW применять.

Железо на плазморезке резалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, AlexanderS сказал:

Лампа прикольная, только вот надо было еще и матрицы PW применять.

Железо на плазморезке резалось?

Спасибо, Бро)

Матрицы PRB выбраны не случайно, т.к. они показали более лучшие результаты на веге и на цветении. Это, конечно, не подтверждено пока документально, но это данные, про которые мне рассказали люди общающиеся непосредственно с институтами и агротеплицами (короче говоря представители офф. дистрибьютора в России). Данные получены при тестах на цветах, помидорах, огурцах и салатах. Честно, я и сам собирался ставить PW из-за наличия в них большего количества зелено-желтого спектра. Но меня переубедили, потому как в PRB версии зелено-желтый присутствует тоже, но из-за высоких показателей красного и синего спектра зелено-желтого практически не заметно на спектрограмме. 

Высокая эффективность в самых фотосинтетически активных областях спектра даёт больший результат, чем усредненная эффективность в матрицах PW.

По сути, это самые эффективные COB матрицы на рынке по параметрам ФАР. 

CITIZEN HORTICULTURE COBS FOR PLANT GROWING.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2017 в 19:36, AlexanderS сказал:

Лампа прикольная, только вот надо было еще и матрицы PW применять.

Железо на плазморезке резалось?

Про железо не ответил =)

На лазерной резке резалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой вброс в продолжение темы)

Всем хай! 

 

Проведу краткий экскурс по сборке своего светильника.

 

Для замеса сперва нам понадобятся 2 элемента корпуса)

 

Фото 3-х вариантов расцветки верхней части.

DSC_0022.thumb.JPG.c9327d2aed3a6594e6b4a6d50ca9b627.JPG

Обе части

DSC_0024.thumb.JPG.498aa6425a593ff07370aa8074b5f403.JPGDSC_0026.thumb.JPG.f8b7c2d9452e7c1729c2dc718c8b1e08.JPG

 

Берем 2 радиатора

DSC_0027.thumb.JPG.09d99a83cb11c93db5823843e4524f08.JPG

 

 

Коннекторы и матрицы

DSC_0036.thumb.JPG.a7a28a5274488083459de45df6d63508.JPG

 

Обезжириваем, наносим термпопасту

DSC_0040.thumb.JPG.d83847d08a8592be73d764e3f220a155.JPG

 

 

Крепим матрицы и термодатчик

DSC_0042.thumb.JPG.9f3dc9931215d9556c8e39ecd47a9b0a.JPG

 

 

Устанавливаем радиаторы в нижнюю часть корпуса

DSC_0051.thumb.JPG.c7b83790263b86278a7c8d66ed23c157.JPGDSC_0055.thumb.JPG.8475cd55248e333a92713e40ab9639dd.JPG

 

Разъем 220V

DSC_0060.thumb.JPG.2f2d66d60dd6aa2ad8387cc24cc317ae.JPG

 

 

Устанавливаем 2 драйвера на верхнюю часть

DSC_0068.thumb.JPG.b29aefb8468d9813711e5c7bc7384e9f.JPG

 

2 кнопки вкл/выкл (для включения двух линий освещения по 120 Ватт каждая)

DSC_0074.thumb.JPG.2b7e31cd1f2b6a04d181766266d872e4.JPG

 

 

Драйвер на 12V для вентиляторов и подсветки кнопок

DSC_0077.thumb.JPG.9a641e59bd23d3fe347613ba7f680b68.JPG

 

Сами вентиляторы и решетки

DSC_0091.thumb.JPG.962b04c6bf4468d686452c9d212605b6.JPG

 

 

Начинаем разветвлять сети проводов по нижней части корпуса

DSC_0096.thumb.JPG.6c25d581263cd65002d6555b6333ef5e.JPG

 

Устанавливаем рефлекторы

DSC_0099.thumb.JPG.90ef1ad47a4bd62301e936aa9492d646.JPG

 

Разветвляем сети проводов по самой сложной верхней части корпуса

DSC_0126.thumb.JPG.15fd0598c1afdc63432037fb60862e91.JPG

 

 

"Воссоединяем" две половинки

DSC_0110(1).thumb.jpg.6f711a7c161c3a7c94ee482ad6f0cf37.jpg

 

Прикрепляем тросики с коушамиDSC_0115.thumb.JPG.1e8a0b8ff15c8e25615dc2f56701e1f4.JPG

 

Уходим на 18 часовой тест

:sheep:

 

И упаковываем!

DSC_0118.thumb.JPG.fa6d5ea67290e5760b01f12fb2b54b6c.JPGDSC_0123.thumb.JPG.36f7ab4c0b75c366a106c588d4bffd35.JPG

 

 

На всё про всё уходит около 8 часов (сейчас уже чуть побыстрее).

Хоть я и не использую никакой пайки, только коннекторы, наконечники и клеммы, но всё же процесс трудоёмкий и не быстрый. Каждый наконечник изолируется в термоусадку, так же в термоусадках и разветвляются провода.

 

Всем спасибо!)

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Отличная работа бро ! 

Можешь объяснить как ты считал мощность ? 

У тебя драйвера по 4.2А cob 36v получается : 36×4.2×0.89=134 получается на один драйвер

общая мощность 268

Почему спрашиваю не много ли это для 36 вольтного диода мне кажется если добавить по одному диоду на каждый драйвер эффективность будет лучше и соответственно меньше тепловыделение. Хотя конечно цена возрастёт но я думаю есть люди кто готов платить за качество .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что прочитал ты же из Москвы . 

Не думал отнести своё творение в горшков у них за 800 рублей можно ее протестить со спектрорадиометром будут  наглядные данные . Только смотри что бы внутрь не залезли а то спиздят идею . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...