Перейти к публикации

Помогите понять источник проблемы


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Помогите идентифицировать  источник заражения. Ростиха полностью загублена данная попытка вторая в первый раз все было вообще без проблем за исключением карликовости кустов, ну тут дело наверно в избытке освещения на начальном этапе. Попробую рассказать подробней что и как…

Гроу тент 60см х 60см х 150см освещение диод синий/красный  спектр,  160Вт с димером (имеется  еще боковое освещение вдоль ребер но не использовалось так как до ветвистого состояния кусты не дожили)

Система DWC (CubePot UNO-X4)  на 20л и четыре посадочных места, штатная пластиковая крышка заменена на дсп в целях оптимизация пространства и удобства обслуживания, обтянутая зеркальной пленкой Rocal контакта с водной средой нет. Засветка раствора исключена ну разве что на пару минут во время визуального наблюдения…

Вентиляция принудительная, увлажнитель с таймером, условия близкие к идеальным температура 24-26С влажность 40-65%

Plagron Hydro KIT: Plagron Hydro A, Plagron Hydro B, Plagron Green Sensation, Plagron Power Roots, Plagron Pure Enzym

Субстрат минвата вот собственно на неё и главное подозрение в первую попытку использовалась тоже минвата но купленная в другом месте. А тут проблемы начались с момента проращивания, семена проращивались как в минватных пробках так и ватных дисках, все семечки отлично пускали корень, а дальше начиналось не пойми что, часть ростков  поднимало семядоли выпускало первую пару и на этом замирало и в мучениях погибало не смотря на все старания, отдельные семечки так и загнулись выпустив только корень в итоге из 6 семян было получено два ростка Попытка досадить подарочных автоиков выглядела примерно так же не выжил никто(… Один из основных которых в скорости тоже загнулся в итоге все силы были брошены на оставшийся росток так как по генетике он обещал быть размеров не маленьких… Но не тут то было после всех стартовых неудач последнего из могикан доконала слизь в растворе (на корнях и диффузоре-аэраторе) замена раствора промывка дезинфекция  перекисью и марганцовкой не помогали через 3-4 дня в банке был почти кисель а ростиха все хирела и хирела…

После крайней замены растворы и промывки всего включая водомерную трубку походу решила сдохнуть окончательно… есть небольшое подозрение на токсичность фумленты (герметизировал стык водомерной трубки) но на фоне общих проблем дело скорей не в ней…

Отсюда вопрос как избежать подобного в будущем семена заказаны все оборудование реагенты и т.д. есть как и желание и интерес, а вот уверенности  поубавилось ( Сейчас оглядываясь на процесс проращивания вспоминаю, что в банке где прорастали  семена в пробках минеральной ваты очень быстро появлялся затхловатый запах но тогда большому значения этому не придел, сейчас думаю не в этом ли источник проблемы. Собственно отсюда основной вопрос может ли вата изначально быть зараженной и что лучше использовать ее или кокосовую крошку? Фотка умрающего прилагается…

PS: не думаю что это принципиально важно но первый раз почти удачный была… Satori reg та что доживает последние дни или часы Arjan's Haze #1 и едет Pineapple Chunk

ps: да на спектр не обращайте внимание включенно было для фотки перед тем как отправить несчастного в бонк... а так было нормалное освещение с преобладанием синего 

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alyexe Единственное, что могу посоветовать это отп%дорасить весь бокс и  внутренности DWC. И в качестве субстрата использовать керамзит.  Керамзит возьми так же Plagron, он отличный, лечить не нужно. Но если сомневаешься - будет не лишним.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

@alyexe , похоже ты столкнулся с коричневой слизью , эта хрень это какая-то бактерия очень любит кислород и ей все равно на наличие света , перекись в этом случае только замедляет ее . Появляется сначала как прозрачная потом приобретает коричневый цвет позже появляется неприятный запах . Как сказали выше тебе нужно стерилизовать систему и исключить наличие органики в питательном растворе . Ещё очень хорошо помогают полезные микробы такие как : Orca от plants success, или у advanced nutrients есть несколько продуктов . Если бюджет ограничен можно попробовать поискать в садоводческих бывает в порошке продаются .

Я сам страдал от этой проблемы и в итоге сделал вывод что микробы лучшие решение. Стерилизация раствора перекисью или даже хлорином (белизна) , помогают но слизь всегда возвращается после .

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...