Перейти к публикации

Вопрос

Народ, кто работает с землей, подскажите, плиз!

Что сделать, чтобы при пересадке из стакана в горшок, не разваливался земляной ком?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

Одреж дно.И в землю.Должно проканать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

@Бугор Бро, внутренний стакан  с двух сторон разрезал,и всё,выскакивает аж бегом.А отваливается из за плохой плотности грунта,или перебора рыхлителей(вермика и перлита)Когда стаканы заряжаю грунтом уплотняю хорошо,но без фанатизма.При пересадке могу за ствол держать,земляной ком без деформаций,всё ОК. Удачи в эксперементах!!!

- А совесть в курсе?-Совесть в доле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я жду когда земля подсохнет.Все норм выпадает пасочкой.Можно маленьким ножиком от стенок отделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, levenetc7 сказал:

Садить в одноразовых бегпотах) 

То есть, типа сразу в горшок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Kosta сказал:

Я жду когда земля подсохнет.Все норм выпадает пасочкой.Можно маленьким ножиком от стенок отделить.

У меня наоборот - если земля сухая, то еще больше рассыпается..

:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, levenetc7 сказал:

Спасибо большое, бро! Уже на следующий год буду думать.

В этом году растихи будут срессанутые.

Поздно я вспомнил об этой проблеме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Можно ещё попробовать немного обжать  стакан руками ,чтобы ком земли от стенок отлип .Только  сухая земля должна быть.Мокрая тяжёлая проще распадается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если корневую наберёт хорошую,разваливаться не будет.Я себе сделал вот такую приблуду,в стакан пивной заливаешь смесь песка с алюбастром с верху втыкаешь какую не будь ручку, я втыкнул ,что было под рукой, это оказался электрод.Смысл этой приблуды,не травмировать корневую при пересадке.И всегда использую два пивных стакана,один  разрезаю с двух сторон,для лучшего извлечения пасочки.Короче ближе к теме,перекопав место для посадки вставляешь приблуду ,затем обжимаешь со всех сторон руками  и извлекаешь её за ручку.Вот и всё,получается такая самая пасочка только в грунте,можно сказать шаблон идентичности.ПОВЕРЬ ВХОДИТ КАК ПАПА В МАМУ,ИДЕАЛЬНО.Потом извлекаешь ростишку и остаётся только вставить её и полить.

DSC_2924.jpg

DSC_2925.jpg

- А совесть в курсе?-Совесть в доле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Баламут Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

,@рыбачок Особенно хорошо  работает с автиками,можно не заморачиватся авто держу 2,5-3 недели смело,затем в аут.Стресса замечено не было,развитие отличное.Вот партия автиков для аута возраст 2-е и 3-и недели стоят все в месте.Завтра после завтра на ПМЖ,

DSC_2927.jpg

DSC_2928.jpg

- А совесть в курсе?-Совесть в доле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Баламут 2-3 недели для рассады автиков это не много? У них же вега короткая ,сколько в среднем ты собираешь с такого растения? Успевают они вырасти как положено? Я сам автики не ращу ,но мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@рыбачок Всё зависит от сорта,собираю нормально весов нет.На веге больше азота и влаги,это задержует цветение.Разница с  паспортом до 1,5-2-х недель.

- А совесть в курсе?-Совесть в доле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Баламут сказал:

@рыбачок Всё зависит от сорта,собираю нормально весов нет.На веге больше азота и влаги,это задержует цветение.Разница с  паспортом до 1,5-2-х недель.

По своему опыту знаю что в ауте сроки всегда растягуются по погоде и получаются свои.Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ясен пень,но не с авто,они почти по паспорту зацветают,разбег неделя где-то.Многое зависит от стабильности .В ауте не идеальные условия.Засрали @Asmat тему:yes:

- А совесть в курсе?-Совесть в доле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 5/22/2017 в 10:31, klipsa сказал:

Можно ещё попробовать немного обжать  стакан руками ,чтобы ком земли от стенок отлип .Только  сухая земля должна быть.Мокрая тяжёлая проще распадается

Не, бро, как я уже сказал, сухая еще больше разваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 5/22/2017 в 12:32, Баламут сказал:

Ясен пень,но не с авто,они почти по паспорту зацветают,разбег неделя где-то.Многое зависит от стабильности .В ауте не идеальные условия.Засрали @Asmat тему:yes:

Всё нормально, бро!

Мне, с моим опытом, любая инфа пригодится.

:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Баламут ты не пробовал внутренние стаканчики без дна делать?тогда можно со стаканом воткнуть в мамку(лунку) , при держать землю рукой и вытащить стакан (без дна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Бугор Привет бро,как то не заморачивался,даже и недумал :fool:.Но как варик , довольно неплох. Можно сказать,я для себя нашёл оптимальный вариант.

- А совесть в курсе?-Совесть в доле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Баламут здорово, просто неудобно снимать розрезанный стаканчик, и когда втыкаеш в глубокую мамку то может отвалиться половина вместе с корнем , когда набил руку и знаеш при какой влажности земли пересаживаеш то пофиг какой метод используеш!!!тем более когда держиш до армирования земли корнями. А для себя ради интереса эксперементирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Баламут если руки правильно заточены , то все дано....И тебе не хворать.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Баламут сказал:

@Бугор Бро, внутренний стакан  с двух сторон разрезал,и всё,выскакивает аж бегом.А отваливается из за плохой плотности грунта,или перебора рыхлителей(вермика и перлита)Когда стаканы заряжаю грунтом уплотняю хорошо,но без фанатизма.При пересадке могу за ствол держать,земляной ком без деформаций,всё ОК. Удачи в эксперементах!!!

Бро,  по ходу, у меня ком разваливается из-за плохого уплотнения (как вариант). Но проверить эту теорию смогу уже в следующем году.

В любом случае спасибо тебе и всем кто откликнулся!

Всем успехов и процветания!

Мир!

:drujba:

Изменено пользователем Asmat
Дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Asmat Удачи!

- А совесть в курсе?-Совесть в доле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...