Перейти к публикации

Фотопериоды и игры с режимом (вопрос)


Рекомендованные сообщения

Назрел вопрос нестандартный очень:

Если фотопериоду поставить режим 12/12 он начнет цвести. А если после старта цвета вновь поставить 18/6 он продолжит цвести и наращивать шишки или забьёт на это и будет просто расти?

Реально любопытно, ведь если режим 12/12 просто "спускает курок" и запускает цветение, то есть вероятность, что при увеличении продолжительности освещения будет больше Шишков! Или нет)))

Как думаете? Может кто уже пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ты бы больше читал и меньше вопросов таких  былоб.  Если зацвевший   фотопериод перевести на 16/8 то он пойдет на ревегу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jamingreen сказал:

будет больше Шишков!

да может и будет больше но говношишек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты бы больше читал и меньше вопросов таких  былоб.  Если зацвевший   фотопериод перевести на 16/8 то он пойдет на ревегу .

 

Чего так недобро то? Много читаю, но не встречал чтоб кто-то так делал. Если не здесь такие вопросы задавать, то вообще в чем смысл форума?

 

Подскажи лучше где нашел такую инфу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@jamingreen Та без обид Бро, просто это такие элементарные вещи,думал все знают:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jamingreen

Что такое ревега? Как правильно ее делать и зачем она нужна при выращивании конопли?

Понедельник, 17 Ноябрь 2014 20:00
 
 
 
 
 
 
0.0/5 (0 голосов)
 

revegging-cannabis

Конопля - это однолетнее растение. Дикорастущие растения появляются из семян, растут, отцветают и умирают в течение одного сезона, реагируя на изменения светового цикла; в следующем году новые растения прорастают из семян, полученных от предыдущего поколения. Однако есть возможность восстановить растение после цветения и добиться от него повторного урожая.


Как это делается?

Когда конопля достигнет зрелости, следует полностью срезать верхнюю треть растения, включая все листья, цветы и стебли. У средней трети должны быть обрезаны все колы (соцветия), но оставлена большая часть веерных листьев.

У самой нижней трети нужно удалить все шишки на концах ветвей, однако все мелкие соцветия и все листья трогать не надо. Многие из этих небольших соцветий несущественны с точки зрения урожайности, но имеют решающее значение в стимулировании процесса регенерации; вот почему желательно оставить как можно больше мелких бутонов на нижних ветвях. В отличие от обычной модели роста конопли, в ходе ревеги новый рост происходит быстрее на нижних ветвях.

После того как конопля отцвела, ее нужно вернуть на короткое время на стадию вегетативного роста. Это позволит растению выпустить больше ветвей и листьев для подготовки к новому раунду цветения. Для того, чтобы вернуться к вегетативному росту, гроверу, как правило, нужно сменить световой режим - вместо 12/12 переключиться обратно на 18/6 (или вплоть до 24/0) и одновременно перейти на питательный режим для вегетации.

Большую дозу азота обычно дают сразу же после сбора урожая, чтобы послать четкий сигнал растению, что оно должно возобновить вегетативный рост. Важно помнить, что, так как большая часть растения была срезана, ее потребность в воде будет ниже, чем непосредственно перед сбором урожая, и должна быть сокращена примерно до двух третей от прежнего значения. После двух недель вегетативного роста растение даст достаточно новых побегов, чтобы можно было приступать к следующему раунду цветения.


Если у созревшего куста конопли обрезать большую часть шишек и веток, его можно перевести назад в стадию вегетативного роста и получить второй урожай


Есть еще несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы улучшить процесс ревеги, помимо изменения режима питания и удобрения. При выращивании в горшках с почвой пересадка растения в большие горшки и замена большей части почвы будет способствовать росту новых корней и энергичному вегетативному росту.


Преимущества ревеги

Наиболее очевидным преимуществом ревеги при выращивании конопли является экономия времени. Так как корень и стебель уже полностью сформированы, а часть веток сохранены, значит можно избежать длительного вегетативного роста перед последующим переводом на цвет. Таким образом, поскольку достаточно всего двух недель вегетативного роста для того, чтобы омолодить растение, второй урожай, как правило, может быть получен через каких-нибудь восемь недель.

Еще одна причина провести ревегу - это сохранение генетики. При выращивании из семян не всегда возможно или удобно взять клон с каждого куста. Кроме того, когда растение цветет, можно гораздо больше узнать о его характеристиках и потенциальной ценности, чем в начале вегетационного периода. Следовательно, более чем разумно устроить конопле ревегу после цветения, так как в этом случае вы не просто добьетесь от растения второго урожая шишек, но сможете срезать клоны в течение двух недель вегетативного роста до перевода на цвет во второй раз. Также можно оставить куст на стадии вегетативного роста на неопределенный срок и продолжать срезать с него клоны.

Не исключено, что можно даже увеличить психоактивность и аромат благодаря ревеге, если только все сделать правильно. По некоторым данным, опыление растений во время повторного цветения позволяет повысить качество. Растение не нужно опылять во время первого цветения, но, когда оно зацветает во второй раз, после ревеги, его нужно опылить. После нескольких циклов растение может достичь большого размера и давать отличные клоны и шишки. Однако этот метод не общепризнан, и не ясно, как именно происходит этот процесс, если вообще происходит.


Возможные минусы

Самый большой недостаток ревеги состоит в том, что каждый следующий урожай будет меньше предыдущего. Кое-кто считает, что и качество тоже снижается, хотя есть мнение, что тут виноваты неправильные методы культивирования (например, накопление удобрений в гидропонных системах с течением времени).

Растения на ревеге также получают огромный стресс, и иногда им нужно несколько недель, чтобы в полной мере оправиться от последствий. Часто наблюдаются такие признаки стресса как снижение количества пальцев у листьев, сморщенные листья и общее замедление роста.

Очевидно, что ревега подойдет не всем гроверам. В гидропонике потенциальных минусов больше всего, а вегетативный рост клонов на гидропонике происходит так быстро, что потенциальная экономия времени сводится едва ли не к нулю.


Ревега в открытом грунте

Хотя перевести коноплю на ревегу гораздо проще в закрытом грунте, где возможен точный контроль освещения и других параметров окружающей среды, то же самое можно проделать и в открытом грунте. Это, как правило, получится только в регионах с длительным вегетационным периодом или небольшими сезонными колебаниями температуры и длины светового дня. Например, есть сообщения, что в субтропических регионах, таких как Гавайи, некоторые гроверы продлевают жизнь растения до нескольких лет, собирая множество урожаев.


Сразу после перевода вашей конопли в режим роста дайте ей большую дозу азота; в течение двух недель ждите появления новой листвы


В общем и целом, ключ к успешной ревеге в открытом грунте - это длинный световой день. Если есть возможность собрать первый урожай в июне (в северном полушарии), то у вас будет достаточно времени, чтобы позволить растениям вновь провести на стадии роста несколько недель, прежде чем день станет достаточно коротким для повторного зацветания. Как и в закрытом грунте, верхняя треть растения должны быть полностью срезана, средняя треть обрезается выборочно, а нижняя оставляется нетронутой за исключением самых больших кол. Убедитесь, что растение получает много азота и солнца, и тогда оно возобновит вегетативный рост в течение двух недель или около того.


Ревега автоцветов

Хотя встречаются сообщения об успешной ревеге автоцветов, здесь есть слишком много неясностей и спорных моментов. Многие люди успешно срезали центральную колу у автоцветов, оставляя мелкие шишки, и были свидетелями роста новых соцветий.

Однако при этом растения не возвращались обратно к вегетативному росту, что является важной частью процесса регенерации. Кроме того, большинство экспериментаторов признавали, что новый рост идет медленнее и дает меньший урожай, а значит этот процесс, по всей вероятности, менее эффективен, чем выращивание новых растений с нуля.

В целом, можно сказать, что ревега конопли может оказаться полезной в определенных ситуациях, например, когда нужно сохранить генетику, а клоны не удалось взять на начальном этапе вегетации; однако для большинства гроверов результаты от ревеги конопли не стоят потраченных усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всі сорта піддаються ревегі. Я думав всі, доки один бро не надіслав мені вже зацвівший клон Kilimandjaro (WOS). Він відцвів і засох при 24\0, попри усі мої потуги перевести його на ревєгу. А я виводив на неї раніше вже навіть повністю відцвівші рослини (мамка мого Optimus наприклад), шо досі ростуть, клонуються і готові знов зацвісти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиб, Бразы!

Первый раз такое слышу. Вообще смотрел информацию, там каждое растение по разному реагирует на изменение циклов. Есть даже такие, что после однократного непродолжительного перевода режима на длинную ночь, растение начинало цвести несмотря на возврат к режиму веги.

 

Кстати, вычитал, что если ночью при режиме индукции цветения даже кратковременное включение освещения с длиной волны ~660нм, препятствует зацветанию...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@jamingreen

 

Что такое ревега? Как правильно ее делать и зачем она нужна при выращивании конопли?

 

Пасиб, Бро! Можно было, конечно, и ссылкой)))) Теперь я спокоен, моя гипотеза оказалась ошибочной))))) Предложил, что цветение, просто индуцируется единоразово, а не постоянно поддерживается длиной ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...