Перейти к публикации

Первый гров - подробный репорт: Silver Bullet + Short Rider


Рекомендованные сообщения

Привет братья и сестры! Несколько дней думал, и таки решил начать вести репорт моего первого грова.
У репорта 2 цели: очень важны ваши советы, так как для меня это еще и первый опыт выращивания чего-либо в принципе, да и с техническими моментами с которыми столкнулся при создании бокса ранее не сталкивался. Так что буду очень благодарен за советы. Вторая цель: это помощь таким же новичкам как и я, в будущем. Большинство информации почерпнул с форума благодаря репортам, и решил внести свой вклад в это полезное дело. Пожалуй хватит лирики, перейдем к сути :)

Семки: Auto Silver Bullet Feminised (Пуля) и Auto Short Rider Feminised (Ковбой) (errors-seeds)
Бокс: 200х90х40 (высота*ширина*глубина). Высота регулируется, 200 - это максимальная.
Стенки бокса - металл. Внутри обклеен пенофолом.
Почва: Florio - Универсальный субстрат (ph 5.0 - 7.0) + перлит + вермикулит. Соотношение: 75% + 25% (перлит-вермикулит).
substrat.jpg
Емкость: горшки 7 литров. Дренаж - пенопласт (3-5 см).
Свет: 1 ЭСЛ - 105W - 6400k (на вегу). На цвет лампы пока не купил, надеюсь на ваши советы.
Режим освещения: 18/6
a6hOMxR3y1Y.jpg
Вентиляция: 120*120мм вентилятор от компьютера 12v на обдув внутри бокса (планирую расширять).
Удобрения: пока никаких.
Измерительное оборудование: градусник, датчик уровня освещения, датчик влажности почвы, ph-метр (от 8 до 3.5).

Семки были замочены в ватных дисках, через сутки проклюнулась Silver Bullet, Short Rider проклюнулся через 48 часов.
Были высажены сразу в горшки и накрыты стаканами с вентиляцией.
Через 2е суток после сброса каски отправились загорать в бокс, под лампу.
На момент создания темы растихам 9 дней от каски.

Галерея развития:
SB - silver bullet; SR - short rider; Цифры на фото: день от каски.

0й день от каски:
Пуля (Silver Bullet):
2.jpg
Ковбой (Short Rider):
1.jpg

5й день: (Пуля SB, Ковбой SR)
4.jpg3.jpg

7й день (Пуля, Ковбой):
5.jpg6.jpg

9й день:
Пуля:
9.jpg12.jpg

Ковбой:
10.jpg11.jpg

Если есть советы и рекомендации, сразу пишите)) Всем мира, и счастья :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ginzenbourgровного грова бро!:weedbush:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@markoff1984 @zorrak27

Спасибо, очень надеюсь, что все ровно будет.

Народ, есть 2 вопроса.

1й Не тормозят ли растихи в росте, нормально ли віглядят для 9-10 дней от каски?

2й Хочу взять на цветение лампы ЭСЛ 2700к, но нормальной мощности (85 и более) не могу найти. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ginzenbourg привет, бро! для площади твоего бокса я бы выбрал днат 400, не меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично для своего возраста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю для двух растих днат 250 вполне хватит и темпу набирать бокс не будет сильно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пуля растёт, ток чуток помладше твоей, 7 дней от каски:smoka:Подписался! Удачного грова бро!:drujba:

1-3-5-7-9-9-9-9-9-9-3-3-3-3-1-1-1-1-1-1-Харв :smoka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorrak27 @markoff1984 @Devil30000  Спасибо большое за советы :respect:

По поводу ДНАТ, сначала думал именно про него. Но потом почитал мнения про противопожарную безопасность (бокс не все время под присмотром) и сложности в подключении и то что новичкам лучше ЭСЛ использовать. Ну и задумался в общем. Как вариант рассматривал LED. Но блин, там выбрать еще сложнее :rasta_shy:

ЭСЛ на цвет плохой вариант? Если по мощности нормальные найти (85 и выше)?

PS. Бразы извиняйте, репараздача на сегодня пока закончилась, дораздам как появится... :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JungleTune добро пожаловать Бро, скидывай фото, думаю интересно будет глянуть не только мне :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ginzenbourg сказал:

ЭСЛ на цвет плохой вариант? Если по мощности нормальные найти (85 и выше)?

тут у каждого свое мнение,у меня в одном боксе Эслка стоит от семки до харва.все норм,в другом днат,тоже отлично.кто как хочет тот так и растит.вообще по правильному говорят что на вегу Эслку на цвет Днат.но я не замарачуюсь.растёт и хтак и так хорошо.!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ginzenbourg сказал:

почитал мнения про противопожарную безопасность (бокс не все время под присмотром) и сложности в подключении и то что новичкам лучше ЭСЛ использовать

у тебя неверное мнение складывается, подключить довольно легко, достаточно одной фотки из иннетрнета. Температура лампы, да, выше, но с ней ничего не произойдет в твое отсутствие. А вот противопожарная безопасность одинакова для ЭСЛ и Днат, там же дело в проводке, а не самой лампе. Так что по причине неисправной проводки может в обеих случаях что-то произойти. У ЭСЛ есть огромный минус - мощнее 85 ватт сложно найти, а то, что предлагают в гроверских магазинах по ценам ни в какие ворота не лезет. Лампа 250 ватт почти 2000 грн, три цикла прогнал и покупай новую, а днат купил комплект за 400-500 грн и потом хоть каждый цикл меняй лампу за 80-100 грн.

Я использую днат обычный, днат двухспектровый, эсл 6500к, эсл 2700к, фито лед, обычный лед на линейках 6500 и 2700к. Больше всего пока нравится днат двухспектровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! держи ссыль на магазин - https://kharkov.prom.ua/p512423706-energosberegayuschaya-lampa-220v.html

брал там недавно и 6500 и 2700 85 ваттки. спроси у менеджера, есть ли на 105 с темпой 2700к(может уже появились). Закупился у них оооочень дешево, дешевле варианта не смог найти. бокс похож на твой по габаритам (у меня 190х90х90)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, возьми себе ДНАТ и не парься - один раз собрал и всё. Рассчитывай 100 Вт на одну растиху, чуть больше - лучше. Я, например, под 400-й троих поднимаю и норм. 250-400 будут нехило так греть ещё бокс, так что продумывай вентиляцию. ЭСЛ на досвет будет или сделаешь второй бокс - один на вегу, второй на цвет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ViTeKo @Devil30000 @zorrak27  Спасибо за советы :rasta_cool:

Тут еще момент по поводу ДНАТ, бокс в таком месте расположен, что летом под вечер в жаркий день температура может подниматься до 30-35 градусов. Если еще ДНАТ греет вообще ад будет. Обдув сделаю да, но если вокруг бокса горячий воздух, то обдув тут вряд ли поможет, верно?

@Sfak спасибо за ссыль бро, цены действительно более чем адекватные :smile: начинай тоже репортить, интересно, что у тебя вырастет :flower:

 

Друзья, подскажите, чем можно и нужно ли вообще подкармливать на 10-12 день? Посмотрел несколько старых репортов (не новичков), видел на 10й день кусты куда больше чем у меня. Не паникую, просто хочется сразу делать максимально правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в боксе жарковато, а денег маловато, то сначала меняешь день с ночью)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ViTeKo сказал:

Если в боксе жарковато, а денег маловато, то сначала меняешь день с ночью)))))))))))

да да ! так я и делал!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ginzenbourg сказал:

Друзья, подскажите, чем можно и нужно ли вообще подкармливать на 10-12 день

стимуляторами

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ginzenbourg всегда рад, бро)) хорошего тебе урожая, а я послежу) да, надо завести репорт, но что то не успеваю, только фотки накапливаю)) может потом как блиц выложу, чтоб никого не томить:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2017 в 23:31, ViTeKo сказал:

Если в боксе жарковато, а денег маловато, то сначала меняешь день с ночью)))))))))))

Спасибо Бро, у меня с самого начала так, у растих день начинается примерно в 21:00, а ночь начинается в 15:00. Этот момент предусмотрел. 

Кстати, отсюда вопрос, если есть возможность, имеет ли смысл выносить растихи на свежий воздух или на подоконник ставить (когда у них ночь)? Не будут ли дополнительные солнечные лучи положительно влиять на рост? Или лучше оставлять в темноте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня растихам 12ть дней от каски. 

Перед сном брызгаю водой по листу из пульвика, поливаю 1 раз в 2, иногда в 3 дня на расстоянии 7-15 см от ствола растихи.

Сегодня по совету бро, @zorrak27, подкормил стимуляторами. Полил каждой по 350 мл. вода + корневин. Надеюсь все будет ок :smile: 

Немного пригнул растихи и досыпал еще земли, по семядоли (досыпаю уже второй раз). Решил что досыпать землю лучше всего одновременно с поливом корневином, надеюсь логика правильная.

Постепенно задаюсь вопросом: Высота бокса (200 см), позволяет не гнуть растихи. Подскажите, как лучше, с т.з. урожайности, гнуть или не гнуть?

И фото растих после процедур с корневином и подсыпкой по самые семядоли.

Пуля (Silver Bullet):

14.thumb.jpg.124ece82b1b20518c40e6728b9c114e4.jpg

Ковбой (Short Rider):

16.thumb.jpg.45b3fca3812bb58ad106c9e670128d52.jpg15.thumb.jpg.c02669bd8bd008c1e2969d11cce0da32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ginzenbourg привет.а что за стимы давал?все правильно делаешь. Лучше не гни.высота нормальная бокса

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorrak27 Привет) Под стимами имел ввиду корневин, это же стим? Может что-то еще посоветуешь? В подкормках и удобрах пока не шарю)))

Корневином поливать надо 1 раз или каждый полив (вода + корневин)? В инструкции написано, что 1 раз, но видел репорты, где бразы каждый полив с корневином дают на этой стадии развития растихи. 

И кто знает подскажите: Имеет ли смысл выносить растихи на свежий воздух или на подоконник ставить (когда у них ночь)? Не будут ли дополнительные солнечные лучи положительно влиять на рост? Или лучше оставлять в темноте?

 :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ginzenbourg сказал:

Привет) Под стимами имел ввиду корневин, это же стим? Может что-то еще посоветуешь? В подкормках и удобрах пока не шарю)))

привет это стим улятор роста корневой,можно пару раз дать пока они маленькие ,чтоб корневую наращивали.стимуляторов много,они мешаются вместе с удобрами которые ты будишь давать растихе.

напиши ему в личку он тебе все объяснит за стимы и подскажет что по бюджетней можно взять .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ginzenbourg сказал:

И кто знает подскажите: Имеет ли смысл выносить растихи на свежий воздух или на подоконник ставить (когда у них ночь)? Не будут ли дополнительные солнечные лучи положительно влиять на рост? Или лучше оставлять в темноте?

ненужно этого делать.световорй день у растих должен быть все время один

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...