Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Слышал,что рекомендуют поливать растение чаем в пропорциях 2\2 (вода,чай),подскажите в какой период роста можно делать такой полив и какие правильные пропорции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Endi22 еще кровью поливают))))) бро не выдумываи,это все легенды.
 

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
7 минут назад, Endi22 сказал:

Слышал,что рекомендуют поливать растение чаем в пропорциях 2\2 (вода,чай),подскажите в какой период роста можно делать такой полив и какие правильные пропорции

у тебя что черви там живут? заварку херячат в ауте червям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепты компостного чая для выращивания конопли

Вторник, 17 Март 2015 19:40
 
 
 
 
 
 
0.0/5 (0 голосов)
 

compost-tea

Конопля, как и все другие растения, может получить огромную пользу от живых бактерий, грибков и прочих микроорганизмов, которые содержатся в компосте. Самый простой способ извлечь их оттуда - приготовить "компостный чай".

Однако компостный чай - это не просто экстракт живых организмов, уже имевшихся в компосте. Создав условия, благоприятные для размножения микробов, вы сможете увеличить их популяцию во много раз.•


Что дает компостный чай?

Хотя в компосте содержатся готовые, водорастворимые питательные вещества и микроэлементы, не нужно считать компостный чай удобрением. Главное здесь все-таки микроорганизмы, которые нужны для общего оздоровления растения. Однако, поскольку эти организмы улучшают усвоение растениями питательных веществ, использование компостного чая, действительно, позволит вам расходовать меньше удобрений.

Замечено, что если почва в которой находится растение, богата полезными микробами, растение энергичнее развивается, повышается его урожайность и качество готового продукта. Кроме того, есть данные о том, что полезная флора помогает растениям лучше сопротивляться различным болезням и вредителям, хотя научные эксперименты, проведенные на картофеле, капусте и винограде, не подтверждают это однозначно.


Почитать подробнее о роли бактерий, грибков и других микроорганизмов в выращивании конопли можно здесь.


Задумавшись о приготовлении компостного чая, нужно первым делом осознать разницу между двумя способами размножения микробов - аэробным и анаэробным. Первый предполагает наличие кислорода, второй - обходится без него. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что конопляному гроверу нужны аэробные микроорганизмы, то есть те, что размножаются в богатой кислородом среде. Вот почему для приготовления компостного чая используют аэраторы, например, аквариумные.


Как применять компостный чай?

Можно опрыскивать листья, а можно поливать под корень.


Что нужно, чтобы приготовить компостный чай самостоятельно?

Для приготовления самого простого аэрированного компостного чая вам понадобятся аэратор, вода, компост и питательная добавка для микроорганизмов.

Аэратор представляет собой воздушный насос, трубку и насадку для образования мелких пузырьков.

Вода должна быть отстояна в открытой емкости в течение нескольких часов (лучше сутки), чтобы испарилась вся хлорка. Хлорка добавляется в воду именно для того, чтобы убивать микроорганизмы. Понятно, что в нашем случае она совершенно не нужна. Кстати, и разбавлять уже готовый компостный чай можно только отстоянной водой. По той же причине.

Компост - это то, что определяет качество "чая". Чем больше видов аэробных организмов он содержит, тем более богатым получится компостный чай. Понятно, что в реальных условиях мало у кого есть возможность тестировать компост в лаборатории (чтобы наверняка знать, какие бактерии и грибки в нем содержатся). Поэтому берите то, что у вас есть, и надейтесь на лучшее. Также не забывайте о вермикомпосте, то есть компосте, переработанном дождевыми червями. Продукты жизнедеятельности дождевых червей содержат огромное количество микроорганизмов, полезных для конопли.

Для питания микробов можно добавить в раствор обычный сахар или забродившее варенье, однако, если у вас есть возможность, используйте лучше патоку (мелассу), бурые водоросли (ламинарию), рыбные субпродукты или гуминовые кислоты. Кроме того, многим конопляным гроверам знакомы коммерческие добавки, служащие источником сахара для шишек на последних неделях цветения. Эти препараты также подойдут для питания бактерий в компостном чае.

В условиях постоянной аэрации раствора (насыщения его воздухом) бактерии активно размножаются и достигают пика численности и многообразия через 24-48 часов. Готовый компостный чай рекомендуется использовать в течение 4-6 часов после приготовления - пока микробы не начали конкурировать друг с другом за кислород и питательные вещества. Можно и продлить срок хранения - для этого нужно держать банку с компостным чаем открытой и периодически энергично помешивать.


Некоторые рецепты компостного чая:


#1
  

Базовый рецепт

•   3л воды
•   1 столовая ложка гуано летучих мышей (индонезийских или мексиканских)
•   1 столовая ложка Ancient Forest
•   1 столовая ложка черной патоки
•   2 столовых ложки вермикомпоста
•   1 столовая ложка смеси рыбной эмульсии и ламинарии

Все сухие ингредиенты кладутся в чулок. Они должны сильно аэрироваться. Лучше засунуть шланг аэратора с насадкой внутрь чулка. Опустить в воду и готовить "компот" в течение суток.


#2
 

Для веги

•   15-18л воды
•   1 чашка вермикомпоста
•   1/4 чашки порошка ламинарии
•   1/4 чашки гидролизата рыбного белка
•   1/2 чайной ложки чистой гуминовой кислоты
•   1 столовая ложка фосфатов (напр. Calphos)
•   2 столовых ложки органической муки из люцерны
•   1 чайная ложка патоки

Раствор аэрировать в течение суток при комнатной температуре, потом разводить водой в пропорции 10:1.


#3
 

Для цвета

•   15-18л воды
•   По 2/3 чашки птичьего гуано из Перу, гуано летучих мышей с Ямайки, вермикомпоста
•   5 столовых ложек порошка ламинарии 1-0-4 компании Maxicrop
•   5 столовых ложек Liquid Karma от компании Botanicare
•   5 столовых ложек черной патоки

Готовить двое суток, использовать на цвете с каждым поливом. Для веги вместо 2/3 чашки положить 1/3, а вместо ямайского гуано использовать мексиканское


#4
 

Грибной чай для цвета

•   15-18л воды
•   6 столовых ложек жидкого рыбного гидролизата
•   6 столовых ложек вермикомпоста
•   6 столовых ложек Bud and Bloom Fertilizer от компании Dr.Earth
•   2 столовых ложки патоки

Готовить в течение 18 часов при комнатной температуре. Разводить готовый раствор водой в пропорции 3:1 для полива под корень. Этот грибной компот важен для фазы цветения, поскольку грибки улучшают усвоение фосфора.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Endi22

Вот ещё информация

Как приготовить органический компостный чай для конопли

 

organika-dlya-konopli-kompostnyj-chaj

Компостный чай - это в сущности традиционный компост, замоченный в воде. Полученный в результате экстракт используют для полива или опрыскивания растений. Крестьяне использовали компостный чай на протяжение многих поколений, так как это дешевое и эффективное средство подкормить растения; однако конопляные гроверы осознали потенциал компостного чая буквально в последние десять лет.

Не сосчитать, сколько коммерческих продуктов представлено сегодня на рынке! Все, что вам нужно - это взять пакетик и через пару минут у вас будет готовый компостный чай. Однако если вы приготовите компостный чай сами, вы проведете время с пользой и больше узнаете об органическом культивировании. Кроме того, со временем вы заметно сэкономите, если будете делать компостный чай своими руками, а не покупать довольно дорогие готовые препараты.


И все же: зачем вообще делать компостный чай для конопли?


Компостный чай - эффективный и дешевый способ улучшить почву (© Suzie's Farm)


Выращивая любое растение, садовод рано или поздно придет к наблюдению, что добавление компоста сильно повышает плодородие земли. Гроверы, культивирующие коноплю на органике и делающие собственные почвенные смеси, добавляют в них компост или его составляющие (такие как гумус или продукты жизнедеятельности дождевых червей), а продающиеся в гроушопах почвосмеси обычно тоже содержат значительное количество тех же добавок.

Главная предпосылка удобрения земли компостом - это конечно ее обогащение микро- и макроэлементами; улучшенное влагопоглощение и аэрация, а также фактура почвы, а главное размножение в почве полезной флоры - грибков, бактерий и других микроорганизмов - которые естественно живут в почве и вступают в симбиоз с растениями, оказывая заметное влияние на их здоровье и урожайность.

Компостным чаем нельзя полностью заменить традиционные добавки к почве, однако он отлично дополнит их полезное действие, если использовать его при поливе. Компостный чай также содержит массу микроэлементов, которые усваиваются через устьица на листьях при внекорневой подкормке.


Итак, как приготовить компостный чай?


Используйте насос с рассеивающими насадками, чтобы насытить настой кислородом (© Stefano Lubiana)


Вам понадобятся:

  • 10 литров качественного, рыхлого компоста, покупного или самодельного (Последний вариант значительно дешевле. Если вы решили пойти по этому пути, убедитесь, что ваш компост полностью "вызрел")
  • 20-литровое ведро
  • Аквариумный насос с 2-3 рассеивающими насадками
  • 250мл органической, очищенной от серы патоки (мелассы)
  • 10 литров воды
  • Длинная палка для размешивания
  • Муслин, марля или подобная натуральная ткань для отжима смеси


Инструкция:

  • Положите в 20-литровое ведро 10 литров компоста и залейте его 10 литрами воды
  • Добавьте 250 мл патоки (в холодную погоду понадобится больше, так как на холоде микроорганизмам потребуется больше энергии для размножения)
  • Как следует все перемешайте, чтобы на дне не оставалось неразмешанного осадка
  • Опустите шланг с насадками в ведро и включите насос, чтобы аэрировать настой
  • Пусть компост замачивается 2-3 дня. Не забывайте перемешивать его не реже трех раз в день


Чай готов, если он приобрел глубокий коричневый цвет и приятный аромат (© Stefano Lubiana)


Через два-три дня понюхайте компостный чай. Если он пахнет неприятно или вам кажется, что он забродил, добавьте еще патоки, размешайте и оставьте еще на один день. Больше 3-4 дней настаивать компостный чай нельзя.

Когда запах станет приятным, легким, прелым, чай готов к тому, чтобы процедить его. Компостный чай следует использовать в первые же часы после процеживания; если это невозможно, добавьте еще чуть-чуть мелассы и снова включите насос - таким образом вы обеспечите бактерии питанием и кислородом еще на несколько дней, однако держать готовый компостный чай дольше ни в коем случае не следует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Endi22 бро зайди в тему Колизей 4.2... Гроусиб тебе все расскажет , что тебе необходимо знать про чай, 

2 часа назад, Познер сказал:

а еще чай может подарить мошек

если туда добавить сахар, и поливать с чайным листом,

я юзал ради эксперимента чай в поливе, ничего плохого сказать не могу, и какихто реакций растения на этот напиток замеченно не было, чайный раствор это антиоксидант......

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Славикк сказал:

у тебя что черви там живут? заварку херячат в ауте червям

О у меня полно червей!!! И это очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байкал-М бутылка стоит 250 рублей,на 4-5 растих этой бутыли хватит до конца жизни. И бактерий там как конь наеп, причем именно тех каких нужно.На мой взгляд,мутить уже что то с заварками ради бактерий,не то что бы дно,но край.Без обид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gforest Байкал-М у вас стоит 250 рублей, а у нас такого нету и крошечная скляночка с бактериями стоит в районе 20 евро. И если брать в расчет кустов 50, то получается очень не слабая сумма. Так что заваривать чай офигенная и правильная тема. Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас такая печаль то покури на ютубе обогащение земли дрожжами,быстрее и эфективнее.Насчет чая вполне вероятно использовать эфективно вместе с энзимами.И сколько времени надо что бы жмых от чая ушел в перегной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то говорю, что ты списываешь со счетов заварку такого чая как жлобство, а я тебе пытаюсь сказать, что оно имеет смысл и место быть. Все зависит конкретно от ситуации и условий выращивания. Если брать промышленные масштабы выращивания различных культур, не только траву, то заварить 100 литров такого чая фермеру будет куда более экономически выгодно чем заселять землю бактериями из бутылки. Выращивать пару кустов дома - так куда проще купить Байкал или склянку с бактериями чем париться с чаем.

Понимаешь о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hast сказал:

@gforest Байкал-М у вас стоит 250 рублей, а у нас такого нету и крошечная скляночка с бактериями стоит в районе 20 евро. И если брать в расчет кустов 50, то получается очень не слабая сумма. Так что заваривать чай офигенная и правильная тема. Без обид.

Где ты живешь бро? У меня на Украине байкал м стоит 50гривен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...