Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, мои дорогие друзья и подруги!)
Как и обещала давеча в одной тут шумной темке - делюсь своим опытом проращивания с помощью перлита.
Описать постаралась более подробно и понятно, но вдруг что - я почти всегда на связи, всегда можете посоветоваться со мной, или уточнить что вдруг непонятно. 
И так, поехали.)
***
Проращивание по принципу перлитовой колыбели.
***
Семя и новая жизнь. 
С маленького, совсем крохотного зёрнышка начинается новая зелёная самая настоящая живая жизнь. Будущее красивое растение покоится под узористой скарлупкой. Потенциал ещё спит внутри маленького орешка, и на сколько он проснётся, будет зависеть только от рук взращивающего гровера.
Но до растущего и радующего нас кустика нужно пройти один волнующий момент - Рождение. 
Появление новой жизни всегда у человека сопровождается повышенными эмоциями и некоторым неспокойствием. Это всегда ответственно и тревожно для бдящего за процессом.
Есть проверенные рецепты пробуждения семечка, получения полностью здорового расточка, заведомо крепкого малыша, с которого уже легко будет раскрыть настоящий потенциал заинтересовавшей генетики.
***
Гроверская Троица.
Для прорастающего растеница есть три важных, даже можно сказать, решающих внешнефакторных обстоятельства. Это - влажность, дыхание, температура. Три этих фактора спокойно проконтролировать несколько дней - и можно радоваться дружным качественным всходам.
Семечку весь процесс рождения жизненно важно достаточно дышать, впитывать чистую водичку, иметь нужную температуру. В случае частичного нарушения этой троицы - результат будет далёк от желаемого. 
Без дыхания семечко задохнётся и протухнет, без влаги засохнет, без достаточного тепла может захолоть и закиснуть. Нам же будет приятно видеть уверенный сильный росточек, способный отблагодарить ухаживающего большим вкусным урожаем. 
На это стоит обратить особое внимание. Воздух, вода, необходимое тепло.
***
Воздух, и собственный опыт.
Дыхание - один из самых щепетитьных вопросов и болючих подзатыльников для растящего. Не всегда попадается достаточно рыхлый дышащий грунт, трудно угадать влажность при первом поливе. 
Проращивание через ватки-марлечки так же далеко от совершенства. А при нынешней новомодной обработке производителями ватных тампонов и подобных косметических и медматериалов различными антибиотиками и антисептическими химикатами, проращивание данным методом можно уже считать опасным.
Сама в своё время перепробывала много всяческих способов. Благо, для подобных экспериментов посевного материала имею предостаточно.
Хожу часто по форумам с советами, пишу спрашивающим в лички, постоянно делюсь своим опытом по этому вопросу. Тем более, как создающая орешки, я просто обязана  по этим делам знать всё.
***
Сам метод.
Посадка в перлитовую колыбельку в стаканчике или в основном горшке. Или засев в перлитовую школку с последующим переносом проростка в грунт. Я пользуюсь простым перлитом для надёжного  обеспечения полноценного дыхания семечки в момент прорастания и получения качественных всходов. 
Для новичков и не только советую прямой посев семечки даже в основной горшок именно через перлитовую колыбельку. 
Что это за колыбелька? 
Делается ямка в грунте на месте посадки размером как пол-яйца или чуть глубже, засыпается перлитом. И именно в неё на глубину два-три сантиметра прям в перлит высаживается семечка. Весь процес рождения и активного прорастания будет происходить в нейтральном дышащем перлите, а уже корешок при дальнейшем росте спускается в предназначенную для него питательную среду основного грунта. 

IMG_1298.thumb.JPG.067a7fa5f228e64043d4ff5bdea6fff5.JPG IMG_1299.thumb.JPG.82acc60938eb5c8f3b3a7b30ac5a23a5.JPG IMG_1300.thumb.JPG.f50604d47343c4dec8b8b16ac1cf9264.JPG 
Этим мы добиваемся идеального дыхания для проклёвывающегося орешка и для активного роста самого расточка в первые дни жизни. Перлит позволяет так же нам смело по максимуму делать первый влагозаряжающий полив и оставаться спокойными по поводу свободного дыхания семечки. 
Эта простая и хитрая идея даёт получить значительно крепче и бодрее расточек, тем самым получив больше возможностей вырастить максимально возможный урожай.
***
Продолжаем. Парничёк.
Далее затянув горшок или стаканчик плёнкой, мы создаём минипарничёк с самым благоприятным микроклиматом по влажности воздуха у поверхности грунта. Влага останетстя в стаканчике пока не взойдёт расток. 

IMG_1301.thumb.JPG.94f0085530f115af41ffa50449ce59bb.JPG IMG_1172.thumb.JPG.89db6e4188a107db57e159f5b13116ab.JPG IMG_1173.thumb.JPG.6c2adcedecc30700e6d7ededb6d4f1c0.JPG 
Обратите внимание на этот момент. Плёнка натянутая на бортики горшка или стаканчика будет на нём, пока не станет видно, что расток уже появился из грунта. Растояние между плёнкой и поверхностью грунта оставляем 1-2см. Плёнку используем прозрачную, что бы легко было контролировать всходы. Можно смело использовать порезанные самые обычные одноразовые пакетики из супермаркета.
Большой горшок с перлитной колыбелькой так же следует затянуть плёнкой и до появления всходов поместить в тёмном месте с нужной температурой.
***
И даже в ауте.
Есть практика использования перлита для прорастания при посеве прям в открытый грунт в ауте. Это когда уже прошли возвратные похолодания и наступила устойчивая тёплая погода. 
Посадка велась в неглубокую траншейку, на дне которой был перлит. После счательного пролива засеялись семена и затянуто было чёрной плёнкой, с допуском свободного небольшого пространства между поверхностью земли и плёнкой. Края плотно присыпать по периметру. 
Прозрачная плёнка не подойдет, так как тёплое Солнышко сквозь прозрачную сможет поднять излишне температуру и наделать жары. 
Проверяя скраю ежедневно всходы, плёнку снимаем, когда взойдёт уже большинство растишек. 
Ну и далее по остальным важным факторам. 
***
Температура.
Температуру легко проконтролировать термометром, который заведомо размещается у стаканчиков. 
Стаканчики же вместе с термометром удобно ставить в самые обычные картонные упаковочные коробки, подходящего размера. На дно пластмассовый куветик, или полиэтиленовый сложенный пакет, что бы влага из грунта не уходила из дренажных отверстий в донышке в сухой картон коробки. 
25-29 градусов по Цельсию. Такую температуру можно считать самой оптимальной. Идеальная 27-28. 
***
Вода.
Влагой обеспечить так же просто, обильно пролив чистой дождевой, или осмосированной (с минимальным солесодержанием - PPM) водичкой. Обычную из под крана не советую для проращивания. Её PPM в среднем от 200-от до более чем 500-от. Это солесодержание далёкое от природного, необходимого для естественного качественного развития прорастающего семени.
Снеговая талая, дождевая, или после осмос-очистки - 20-50 PPM. Эта чистая и живительная влага легко проникнет внутрь орешка и поит его. 
Изредка использовала для этого покупную водичку. Не вся она там по торговым маркам хорошая, да и с газиками нам не подходит. 
Своим PPM-метром однажды делала пробы самых распространённых водичек в супермаркете. Прошла тесты только "Моршинская". Не рекламлю, а просто хочу поблагодарить за их стабильные примерно 100 PPM. Для проращивания и для гидры вполне сносно подходит. 
Кстати, в моей подписи есть ссылка на мой репорт, именно на этой покупной воде на простейшей гидре вырос под ДНАТ150 полноценный голландский арбуз.
***
Вскользь повторим.
Как говорят - Повторение мать учения. Потому вкратце пробежим по том что узнали как делать. 
1. В основном горшке или в рассадочном стаканце, наполненном грунтом - делаем ямку как пол куринного яйца, можно чуть глубже. 
2. Засыпаем ямку перлитом в ровень с основным грунтом.
3. Проводим неспешный аккуратный полив до хорошего протекания через дренажные отверстия.
4. Садим в перлит на глубину 2-3 см семечку, заравниваем.
5. Затягиваем плёнкой.
6. Ставим в контролируемое тепло.
7. Спокойно ждём.

***
И далее немного по отклонениям.
***
Пилотка.
Вдруг взошедший расточек решил на своих семядольках (первых молодых округлых листочках) оставить скарлупу, придётся ему немножко помочь освободиться от неё окончательно. 
В народе часто это называют пилоткой, каской.
Для того что бы безболезненно это сделать, увлажните проросточек в пилотке например с пульвика чистой качественной водой. Подождите мин 5-10, что бы подраскис импровизированных головной убор. И без лишней дрожи в руках деревянной зубочисткой, или застроганной спичкой снимите аккуратненько прилепившуюся скарлупку. Она увлажнённой легко снимается.
***
Толстая скарлупка.
Редко, но бывают такие случаи, когда изза особо толстой скарлупы влага затруднительно проникает внутрь орешка. 
Это легко решается простым лёгким подпиливанием носика и рёбрышка семечки пилочкой для ногтей или чиркалом со спичечного коробка.
Бывает кусачками для ногтей скусывают носик, или например по экстремальном прям зубами надщёлкивают всю семку.
Обычно простого надпиливания носика вполне хватает ускорить проклёвывание даже самых бронированых орешков.
***
В заключение.
Эта методка с перлитом довольно таки универсальна в своём использовании. Её с успехом можно использовать при любой посадке в любой субстракт, сформировав заведомо при этом для будущего расточка перлитовую колыбельку. 
При посеве сразу в большой основной горшок на место постоянного жительства этим способом даёт заметно увесестее результат, чем с пересадками рассадкой или предварительным проращиванием семечки. Особенно это ощущается у автоцветов и раннецветов.

***
Так что юзайте, пробуйте, пишите, уточняйте. Пусть всё у вас получается!
Ваша Мила :)

 

  • Like +1 17
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутой пост,систер!!! :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему и я.

Значит к ауту в этом году решил я поэкспериментировать.

Было в запасе несколько десятков семян неизвестного сорта, решил проращивать двумя способами.

1-й: обычное проращивание у ватных дисках и зип-локе.

2-й: вместо ватных дисков взял бумажные полотенца, а вместо зип-лока обычный пищевой контейнер.

Результаты убили! От ватных дисков и зип-лока отказываюсь навсегда.

За одно и то же время проращивания семена в зип-локе и ватном диске даже не показали хвост, в бумажных полотенцах за полтора дня некоторые показали хвостик, а некоторые только-только попки пощелкали (в процессе). Мало того, я достал семена с зип-лока где они благополучно пролежали 4 суток безрезультатно, расколол все и был в ступоре! НИ ОДНО И НЕ ПРОКЛЮНУЛОСЬ БЫ, ТАК КАК ВСЕ ЗАГНИЛИ. Вонь ужасная стояла как только я расколол семечки и начал доставать зародыш. Было подумал дело в семенах. Расколол несколько свежих - никакой вони и т.п. Представляю как бы я себя чувствовал, если бы такая лажа произошла с покупными бубенцами.

 

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Мила , а пленку парника дырявить зубочисткой не надо разве?

Ну чтоб воздух поступал!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин , вот умеют же люди толково излагать .

Да ещё в таком стиле , вот прям почувствовал себя сопливым дитём  перед воспитателем в детсаду , хотя не покривлю если скажу что я и есть дитё в смысле грова марьи .

Благо дарю за полезный опыт .

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2017 в 09:40, Evrobus сказал:

Мила , а пленку парника дырявить зубочисткой не надо разве?

Ну чтоб воздух поступал!?

Если на солнце будет то дырявь для выхода горячего воздуха, а так можно и недырявить парудкей потерпит росточек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай меня смущает только одно так как я высаживать буду в аут там температурный режим будет далёк от совершенства буду перлит использовать, нужно вскопать землю сделать углубление для перлита после пролить водой после орех подпилиный пилочкой туда закинуть накрыть чёрной плёнкой герметично. Правильно? 

Сколько воды лить нужно в каждую колыбельку? В стакане что бы через отверстия пролилось а в земле? 

У меня нету условий с температурой в доме, обычно проращивал в зипе под обычной лампой что бы тепло было, ведь стаканчик можно тоже чёрной плёнкой накрыть но я не пойму как потом росток пересаживать в землю что бы не повредить корень как его извлечь из стакана? И сколько его держать в стакане? Такую инструкцию можешь дать? И думаю что для всех новичков будет очень полезно это знать, ведь это не помидоры... 

Покамись вроде все вопросы))) :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросикам.

При проращивании, до появления из грунта первого движения - держим стаканчик или горшок с натянутой плёнкой в темноте. Свет может создать парниковый эфект под плёнкой, и получится не нужная совсем парилка.
Чёрной плёнкой в ауте. Там земля излишек тепла в районе зёрнышек посаженных заберёт на себя. 
Помним о небольшом расстоянии между грунтом и плёнкой, место для всходов. 

Дырочки зубочисткой в плёнке не делаю. Обычно дышать так сильно и требовательно ещё некому, а когда росток появляется - мы снимаем плёночное временное укрытие полностью.

При использовании Перлита - воду можно использовать для полива спокойно. Поливаем первый раз с достатком. Перлит болотистую среду в нашем случае не создаст, он всегда имеет пористую структуру. В ауте в ямке излишек влаги нижний слой грунта потянет на себя, в горшке или стакане в дренажные отверстия сойдёт. В перлите же, как и всегда, деткам будет рыхло и комфортно.
Тоесть - рою ямку, сыплю перлит, поливаю аккуратно, сажу семечку, пару капель воды еще чуток сверху, и затягиваю плёнкой. Открываю навсегда как появятся всходы. 

Немного про температуру и контролю над ею. Самый обычный комнатный термометр, и вам значительно станет легче и спокойнее.
Тут для себя понять просто нужно - приложенные старания окупятся во много крат. И я бы очень не советовала момент например с температурой оставлять так часто в далёком от должного положении. От этого зависит удачность старта, начало всего. И приложить термометр к стаканчикам или к горшку, что бы быть в курсе температуры и знать как быть, это совсем не сложно. Зато вы будете на много уже ближе к своему собственному мастерству, качественнее и более своевременны будете в своих движениях. 

Если обогрев от осветительного прибора, то в любом случае плёнку на стаканце или горшке нужно притенить. Прикрыть любым светоотражающим материалом, или использовать непрозрачную плёнку. Или что бы свет светил сбоку, не попадая лучами на поверхность грунта под плёночным укрытием.

Ну и если в стакане растим рассаду - то всё как обычно, как с рассадой, как всегда. Подрасла - и на высадку. Тут дело вкуса, кто какую растит по возрасту и в каком обьёме стаканчика. Это уже совсем другая история.
Удобно через Перлитовую Колыбельку сразу в основной горшок семечкой на постоянное место садить. В этом случае этот метод очень оправдан.

Мила :)

 

  • Like +1 1
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сист успехов тебе ) Спс еще раз за семечки и за труд твои)))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milen9 Мил, отличный метод! Ты не замачиваешь ваще семку перед высадкой в перлит?

Прочитал у Сомы, что он замачивает в горячей воде на сутки и пользуюсь его примочкой, прикольно, через час он пальцем помешивает семки, чтобы они легли на грунт, можно при этом надкусить орешек. Пилочкой не пользуюсь, просто плоскогубцами прижимаю легонечко по линии облоя, пока не услышу звук. Можно попробовать сочетать такое замачивание с Перлитовой колыбелью. Стало интересно, решил замочить срочно пару орехов.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Оптимальный способ,спасибо!!!!;)Взял на вооружение:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4 июня 2017 г. в 07:27, alexeygrover сказал:

@milen9 Мил, отличный метод! Ты не замачиваешь ваще семку перед высадкой в перлит?

Прочитал у Сомы, что он замачивает в горячей воде на сутки и пользуюсь его примочкой, прикольно, через час он пальцем помешивает семки, чтобы они легли на грунт, можно при этом надкусить орешек. Пилочкой не пользуюсь, просто плоскогубцами прижимаю легонечко по линии облоя, пока не услышу звук. Можно попробовать сочетать такое замачивание с Перлитовой колыбелью. Стало интересно, решил замочить срочно пару орехов.

Слышал за этот метод от Сомы,но так как-то руки и не дошли попробовать,та и забылось как-то,вот тут твой пост почитал,аж сразу стало интересно каковы результаты твоего эксперимента с совмещением методов)))метода проращивания систы @milen9 мне вообще 100% подошел,все просто,а результат себя заставил ждать чуть больше 13 часов,поэтому это пока рекорд у меня,3 из 3 бубок и все как на подбор;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4 июня 2017 г. в 07:27, alexeygrover сказал:
В 2 июня 2017 г. в 20:34, Vovanpaxan сказал:

Слушай меня смущает только одно так как я высаживать буду в аут там температурный режим будет далёк от совершенства буду перлит использовать, нужно вскопать землю сделать углубление для перлита после пролить водой после орех подпилиный пилочкой туда закинуть накрыть чёрной плёнкой герметично. Правильно? 

Сколько воды лить нужно в каждую колыбельку? В стакане что бы через отверстия пролилось а в земле? 

У меня нету условий с температурой в доме, обычно проращивал в зипе под обычной лампой что бы тепло было, ведь стаканчик можно тоже чёрной плёнкой накрыть но я не пойму как потом росток пересаживать в землю что бы не повредить корень как его извлечь из стакана? И сколько его держать в стакане? Такую инструкцию можешь дать? И думаю что для всех новичков будет очень полезно это знать, ведь это не помидоры... 

Покамись вроде все вопросы))) :flower:

От себя могу добавить,что посредством небольшого утрамбовония грунта в стаканчике с растихой и последующим обрезанием маникюрными ножницами дна того же стаканчика по окружности,с последующим вертикальным надрезом от верха к дну,таким образом представляеттся возможным извлечь растиху с землей в форме стаканчика,сообственно для этого и надо было небольшое утрамбовование в начале!!!;)как то так,ну и конечно же чуток прямых рук и все будет вери вэл;)..удачи в начинаниях и мир всем местным:smoka::weedbush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

блин у меня какой-то шухер. месяц назад загнулась семка герл скаут кукис от фастов, авто девил от булков рос по началу очень хиленький аж сомнения были что выживет но ниче оклемался, вот твоя с4 пэшшн не взошла чето, после часов 12 утонула а хвост неделю не пускает, в скорлупе все сидит, сатори тоже утонула после 12 часов но дня три и корешка нет - достал, расщелкнул аккуратненько и положил меж двух влажных салфеток.. какого фига блин такое не пойму- раньше все было отлично замочил, в стаканчик кинул с землей и перлитом и через дней 4-5 уже растиха вылазила а тут такое.. :rasta_sad:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2018 в 09:35, elDiavlO сказал:

блин у меня какой-то шухер. месяц назад загнулась семка герл скаут кукис от фастов, авто девил от булков рос по началу очень хиленький аж сомнения были что выживет но ниче оклемался, вот твоя с4 пэшшн не взошла чето, после часов 12 утонула а хвост неделю не пускает, в скорлупе все сидит, сатори тоже утонула после 12 часов но дня три и корешка нет - достал, расщелкнул аккуратненько и положил меж двух влажных салфеток.. какого фига блин такое не пойму- раньше все было отлично замочил, в стаканчик кинул с землей и перлитом и через дней 4-5 уже растиха вылазила а тут такое.. :rasta_sad:

Аналогичная ситуация, семок проебалось просто пиздец. Всегда все было отлично даже не парился а тут как черная полоса, сколько семок тупо сгнило, и надпиливал и прогревал и влажность идеальная, и все бестолку. Тупо открывается семка вылазит край корешка и на этом все. Пару дней лежит и згнивает. Пробовал и каску снимать иголкой, безрезультатно. У ростка тупо нет сил на продолжение жизни. Родился и сдох))))) И так многие. Какие то буторные орехи начали делать. То генетика хуй пойми какая)) берешь пачку с 5 орехов и все разные:giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось на всех с перлитом, и это мне не очень нравится так как если в аут сразу высадить то помрёт. 

P80427-203901.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
В 06.05.2018 в 02:02, Vovanpaxan сказал:

Вот что получилось на всех с перлитом, и это мне не очень нравится так как если в аут сразу высадить то помрёт. 

P80427-203901.jpg

У меня то же самое. Причем из трех именитых местных бридеров , три семечки , но растет только семечка менее именитого ) . Так вот , мое мнение если семена слабые , то они не пробивают " перлитовую колыбель " своими корнями, а как ставишь под лампу то и вовсе падают . Опять таки , возможно глубина посадки влияет , написано углубить на 2-3 см , что значительно глубже , чем обычно в грунте советуют , попробую еще так , может отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
1 час назад, DrP сказал:

У меня то же самое. Причем из трех именитых местных бридеров , три семечки , но растет только семечка менее именитого ) . Так вот , мое мнение если семена слабые , то они не пробивают " перлитовую колыбель " своими корнями, а как ставишь под лампу то и вовсе падают . Опять таки , возможно глубина посадки влияет , написано углубить на 2-3 см , что значительно глубже , чем обычно в грунте советуют , попробую еще так , может отпишусь о результатах.

есть два варианта годами провереных либо в ватных дисках проращивай либо просто семку в землю и сверху стаканчиком накрыл! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Славикк сказал:

есть два варианта годами провереных либо в ватных дисках проращивай либо просто семку в землю и сверху стаканчиком накрыл! 

насколько глубоко зарываете в землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
2 минуты назад, DrP сказал:

насколько глубоко зарываете в землю?

на штык лопаты:rasta_biggrin: шучу

примерно 1 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DrP сказал:

У меня то же самое. Причем из трех именитых местных бридеров , три семечки , но растет только семечка менее именитого ) . Так вот , мое мнение если семена слабые , то они не пробивают " перлитовую колыбель " своими корнями, а как ставишь под лампу то и вовсе падают . Опять таки , возможно глубина посадки влияет , написано углубить на 2-3 см , что значительно глубже , чем обычно в грунте советуют , попробую еще так , может отпишусь о результатах.

да шлак эта перлитовая колыбель. 2 раза пробовал 2 раза результата 0. попиарился автор но пользы остальным 0.

  • Like +1 2

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kaindivian сказал:

да шлак эта перлитовая колыбель. 2 раза пробовал 2 раза результата 0. попиарился автор но пользы остальным 0.

думаю все же перлит неплохая штука , но только надо его меньше ложить в "колыбель " или делать ее смешивая с грунтом в пропорции 1 часть перлита \3 грунта , например . А вот у меня некоторые крутятся а расти не хочет , вот что увидел раскопав слегка.

1 (2).JPG

1 (1).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, DrP сказал:

думаю все же перлит неплохая штука , но только надо его меньше ложить в "колыбель " или делать ее смешивая с грунтом в пропорции 1 часть перлита \3 грунта , например . А вот у меня некоторые крутятся а расти не хочет , вот что увидел раскопав слегка.

1 (2).JPG

1 (1).JPG

Стакан ватка 99,9% успеха. А с этой колыбелью пляски с бубном и результат неизвестен.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды пользовался данным методом, дважды успешно. Замачивал в воде, подпиливал самую острую кромку. Ошибкой было в первый раз уделение чрезмерного внимания и перелив, из за чего чуть было не погубил семки в первый раз проращивания таким образом. На вторые сутки часть семок стартанула, причем утром проклюнулсь, а вечером уже рвали потолок! На последней фотке именно такая, которую я чуть не прозевал! Некоторые семена, которые уперлись в полиэтилен, закрутились, будучи глубоко посаженными, по самую семядолю, именно у этих растишек была самая мощная корневая кст. Всхожесть была сто процентов оба раза. Спасибо систер Мила за метод и за орехи Pinapple Express!

photo_2018-12-19_13-51-05.jpg

photo_2018-12-19_13-50-37.jpg

photo_2018-12-19_13-51-32.jpg

photo_2018-12-19_13-51-39.jpg

photo_2018-12-19_13-51-56.jpg

photo_2018-12-19_13-52-15.jpg

photo_2018-12-19_13-53-32.jpg

photo_2018-12-19_13-52-03.jpg

photo_2018-12-19_13-52-10.jpg

photo_2018-12-19_13-52-31.jpg

photo_2018-12-19_13-53-39.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...