Перейти к публикации

Вопрос по посадке семки))


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Ситуация следующая, я проращиваю семку на вате в пакетике, пока корешок не вылазит где-то 2-3мм, сажаю в землю, вроде прыскаю раз в день, но он сохнет или загнивает.

В общем когда вытаскиваю её через пару дней, корня нет) Я как бы её в спирт, возможно кто-то жрет семку) Потом опять в воду и вату на пару дней, корень опять отрастает.

Все повторяется уже 3 раза, я хз почему она не принимается.

Какие могут быть варианты?

Температура около 20-25. Смачиваю землю раз в день, успевает высохнуть.

в целом это наверное 10 семка))) обычно раньше у меня или принималась или её сжирали. 

Может корень надо больше отращивать на вате?Или температура нужна определенная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, GinSeng сказал:

какая земля?

Обычная универсальная в перемешку с черноземной. естественно покупная.

Уровень у неё 5,5-6,5 pH.

  • смесь белых торфов крупной фракции
  • речной песок
  • агроперлит
  • комплексное минеральное удобрение
  • глина, кварцевый песок.
  • верховой и низинный торф премиум качества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Denmobas А в какую землю сажаешь ? в сухую ? При посадке семени нужно полить семечку и вокруг семки 15-20 капель воды .И почему так быстро у тебя высыхает земля ? Под лампу ставишь? Для прорастания семки свет не нужен .После посадки в землю я ставлю в темное место на сутки -двое ,пока семка не взойдет и поднимет голову. Потом первые пару дней рассеяный свет ,много света не нужно ,на подоконник вполне достаточно. Темпа 20-25 больше не нужно ,не более 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, рыбачок сказал:

@Denmobas А в какую землю сажаешь ? в сухую ? При посадке семени нужно полить семечку и вокруг семки 15-20 капель воды .И почему так быстро у тебя высыхает земля ? Под лампу ставишь? Для прорастания семки свет не нужен .После посадки в землю я ставлю в темное место на сутки -двое ,пока семка не взойдет и поднимет голову. Потом первые пару дней рассеяный свет ,много света не нужно ,на подоконник вполне достаточно. Темпа 20-25 больше не нужно ,не более 30.

сажаю и поливаю примерно чтоб пару см вокруг неё были мокрые.

Ставлю в бокс, там температура около 20-25) Свет есть, но не прямой.

Сколько должен быть корешок у семки? Мне кажется дело или в самой семке или в том что, корень маленький.

Когда семка из земли показывается уже все гуд у меня. Проблема увидеть её из земли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Denmobas Видимо дело в самой семке. Сажаешь вроде нормально ,я сажаю семку стараюсь до 5 мм корешок ,и даже раньше ,как только набухла ,треснула ,можно в землю сажать . А как проращиваешь? Опиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, рыбачок сказал:

@Denmobas Видимо дело в самой семке. Сажаешь вроде нормально ,я сажаю семку стараюсь до 5 мм корешок ,и даже раньше ,как только набухла ,треснула ,можно в землю сажать . А как проращиваешь? Опиши.

обычно кидаю в воду(вода максимально чистая, после осмосного фильтра) на 1-1.5 сутки, потом кидаю на вату и в пакет, пока не появится корень, тоже где-то 1-2 дня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Denmobas Не делай так. Слишком много воды. Я замачиваю семку на 1-2 часа ,больше не нужно .Не нужно ждать пока утонет и все такое .Обычная вода из крана комнатной температуры ,замочил на час семку ,вытащил и в губки .Возьми две кухонные губки новые ,намочил хорошо и потом полностью ,досуха отжал ,семки между губок ,губки резинками скрепил ,просто без выебосов завернул в пакет и в тумбочку ,темпа 20-25 . Все . Через сутки смотришь ,открыл если треснули набухли ,показали корешки ,сразу все сажай ,если нет положил и дальше уже по часам ,30-36-48 часов. Нормальные семки ну 36-48 часов все прорастают ,ну могут и больше ,тут от старости семени еще много зависит. Старая семка может и неделю прорастать.Попробуй ,может так лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, рыбачок сказал:

@Denmobas Не делай так. Слишком много воды. Я замачиваю семку на 1-2 часа ,больше не нужно .Не нужно ждать пока утонет и все такое .Обычная вода из крана комнатной температуры ,замочил на час семку ,вытащил и в губки .Возьми две кухонные губки новые ,намочил хорошо и потом полностью ,досуха отжал ,семки между губок ,губки резинками скрепил ,просто без выебосов завернул в пакет и в тумбочку ,темпа 20-25 . Все . Через сутки смотришь ,открыл если треснули набухли ,показали корешки ,сразу все сажай ,если нет положил и дальше уже по часам ,30-36-48 часов. Нормальные семки ну 36-48 часов все прорастают ,ну могут и больше ,тут от старости семени еще много зависит. Старая семка может и неделю прорастать.Попробуй ,может так лучше будет.

Спасибо за совет. Засадил семку новую по этому рецепту) Посмотрим как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Denmobas Ага ,напишешь потом ,как получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2017 в 20:50, рыбачок сказал:

@Denmobas Ага ,напишешь потом ,как получилось.

Привет.

Вообщем ситуация следующая. Я семку тогда кинул где-то на 4 часа в воду.

Достал и кинул между губок. Вот сейчас ровно 48 часов прошло. 

Наконец она расщелкнулась, еще 3 часа назад была закрыта.

Думаю пусть еще полежит ночь, утром уж посажу если что.

DSC_0140.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Denmobas сказал:

Привет.

Вообщем ситуация следующая. Я семку тогда кинул где-то на 4 часа в воду.

Достал и кинул между губок. Вот сейчас ровно 48 часов прошло. 

Наконец она расщелкнулась, еще 3 часа назад была закрыта.

Думаю пусть еще полежит ночь, утром уж посажу если что.

DSC_0140.JPG

Можно уже такую садить . Как видишь что семка проснулась ,набухла ,треснула -сразу сажай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты ее на какую глубину садишь?

в спорах рождается истина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, БойдКраудер сказал:

ты ее на какую глубину садишь?

Я сажу на 0.5 см  сверху семки земли. Это пророщенные ,а не пророщенные где то на 1 см вглубь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та я автору, может глубоко садит, думаю лучше взять новую землю и попробовать еще

в спорах рождается истина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

В общем посадил через сутки, после той фотки, не мог раньше.

Перед посадкой был такой вид.

Посадил как обычно, втыкаю её в землю и продавливаю где-то на 0.5 см, максимум 1 см.

Уже был горький опыт посадки ниже и выше.

Если я правильно понимаю, то ниже может не успеть вылезти, а если высоко, то высыхает. Правильно?

DSC_0141.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Denmobas садишь на глубину равную 2 размерам самой семки 5мм примерно, на стакан одень пишевую пленку закрепи ее вокруг резинкой и наделай в ней иголкой дырочек и немного полей, не засохнет так точно. 

в спорах рождается истина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2017 в 09:28, БойдКраудер сказал:

@Denmobas садишь на глубину равную 2 размерам самой семки 5мм примерно, на стакан одень пишевую пленку закрепи ее вокруг резинкой и наделай в ней иголкой дырочек и немного полей, не засохнет так точно. 

Спасибо за совет. Следующий раз так и сделаю, действительно будет эффективней. А то вроде и земля сохнет и вроде как поливать нельзя часто.

Сейчас прошло двое суток ровно. Семка показалась на поверхности, т.е. уже поднялась где-то на 0.5 см. Пока еще не поливал, думаю может с утра чуток, должна уже подняться мне кажется ))

Температуру стараюсь держать 20-22.

 

p.s. это моя 6 растишка будет) пока статистка ровно 50/50, т.е. половину я не вывожу, возможно после советов в этой теме что-то изменится)

 

DSC_0143.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет !
С праздником Светлой Пасхи, Друзья!
Христос Воскресе! :rasta_cool:
 

DSC_0149.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Denmobas Земля вроде и так мокрая .Как ты поливаешь? Сделай себе пшикалку ,и пшикай когда нужно ,если земля подсыхает. Будешь какску снимать ,пшикни на нее и через минуту снимай ,так легче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, рыбачок сказал:

@Denmobas Земля вроде и так мокрая .Как ты поливаешь? Сделай себе пшикалку ,и пшикай когда нужно ,если земля подсыхает. Будешь какску снимать ,пшикни на нее и через минуту снимай ,так легче будет.

Через пульверизатор и поливаю всегда. Поливал вчера утром. 

Я каску обычно или не снимаю или когда уже висит на краю листа) Где-то читал , что нефиг своими клешнями лезть снимать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Denmobas сказал:

Через пульверизатор и поливаю всегда. Поливал вчера утром. 

Я каску обычно или не снимаю или когда уже висит на краю листа) Где-то читал , что нефиг своими клешнями лезть снимать)

Правильно но иногда каска плохо сходит и приходится помогать ,тогда смачивай и спичкой снимай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, рыбачок сказал:

Правильно но иногда каска плохо сходит и приходится помогать ,тогда смачивай и спичкой снимай.

Ну а как понять когда плохо сходит? какой высоты должно быть? Сейчас она намертво сидит.

У меня обычно как  2-3 см то сама сваливалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Denmobas сказал:

Ну а как понять когда плохо сходит? какой высоты должно быть? Сейчас она намертво сидит.

У меня обычно как  2-3 см то сама сваливалась.

Смотри по семке ,если за день-два сама не скинет тогда уже нужно помогать. Семена разные бывают и от возраста семечки много зависит ,бывает прорастет а каску скинуть сил не хватает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, рыбачок сказал:

Смотри по семке ,если за день-два сама не скинет тогда уже нужно помогать. Семена разные бывают и от возраста семечки много зависит ,бывает прорастет а каску скинуть сил не хватает .

понятно, дам ей срок до завтра)

если что, попробую скинуть, но стремно, чтоб не повредить там))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...