Перейти к публикации

CHEESE AUTO FEM / 50x68x23 cm/ LED 48W + ЭСЛ 26W / Земля (ЭКОНОМ-ГРОВ)


Рекомендованные сообщения

Всем пис, уважаемые гроверы. Решил вот вырастить себе первую растиху.
Выращиваю даже не дома (эт для слабаков))) работа - самое оно:rasta_biggrin:.

Соорудил первый гроубокс, заказал на суперсидс две семки auto cheese feminized. По отзывам выходит шмаль убойная, ну что же, это нужно еще проверить)
 

Итак, гроубокс делался из ненужной выдвижной полки от какого-то видимо шкафа размерами 50x68x23 см. Стоит вертикально.

IMG_1421[1].JPG

IMG_1417[1].JPG

IMG_1420[1].JPG

Лампа LED 6500K 48 W (cверху). Ее конструкция и длина не позволяют ее повесить вертикально, хотя света дает нормально, решил досветить ее ЭСЛ на 26 Вт 6400К.
Внутри гроубокс обклеен алюминиевым скотчем.

Дверь делалась из ДСП под заказ, держится на мебельных на петлях. Обклеена пеноизолом и тем же скотчем. Закрывается на электрический замок. Для его размыкания сзади бокса скрыт проводок, который нужно вставить в гнездо (стелс как никак). Но систему хочется еще более усовершенствовать и обезпалить дистанционным открыванием замка с пульта.

Для светоизоляции применил дверной клейкий уплотнитель самой минимальной толщины по периметру бокса. Света снаружи нет. Стык двери с боксом светоизолирован тканевой черной прокладкой, закрепленной степлером. Сзади отверстия вентиляции изолированы куском черной ткани по размеру бокса. Закреплена только сверху (чтоб воздух лучше проходил).

Вентиляция происходит с помощью двух кулеров 120х120 на вдув (внизу) и выдув (соотв. вверху). Питаются от блока питания 12 V, 2 A.

Третий кулер на обдув подключается туда же. Сейчас все работает на макс. оборотах, гудение слегка различимо (в комнате слегка шумит еще и системник). Но планирую еще снизить шум с помощью потенциометра.

Таймер обычный, механический, с шагом в полчаса. Включает и выключает обе лампы. Планирую еще ставить один для системы повышения влажности (т.к. влажность часто падает) и включения автополива.

 

Пока температура с закрытыми тканью отверстиями обдува бывает скачет до 36-39 С, при этом растиха ведет себя нормально (сорт устойчив к высоким температурам). Но сильно падает влажность. Потому нужно доработать чтоб ткань плотно не прилегала сзади, и воздух проходил свободно. Тогда температура 21-26 С, что вполне норм. Влажность часто падает до катастрофических 11-18. Потому хочу поставить туда ультразвуковой генератор тумана. Надеюсь, отличное решение.

Растихе 9 дней. В высоту выросла не большая - см 9-10. В сл. посте выложу хронологию роста первых 9 дней.

Грунт - земля для комнатных растений и рассады. pH указан 6-6,5. Снизу и сверху дренаж. Горшок на 5 л. Для єтого автика должно хватить. Полив обычной водой из привозного бака на 20 л. pH замерить нечем, но растиха пока не жаловалась :cool:.

IMG_1468[1].JPGIMG_1469[1].JPG

 

Ситуация этого грова немного усложняется тем, что через неделю мне надо уехать на две недели. Соотв, поливать и следить за ростом будет некому. А значит, нужно решить вопрос автополива и регулировки влажности.

Что ж, будем надеяться что первый харв все же порадует отменными шишками :weedbush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NightGrower керамзит пролеченныи??? если нет,убираи.
 

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, kostia сказал:

@NightGrower керамзит пролеченныи??? если нет,убираи.
 

ну конечно, покупался в пакете для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NightGrowerхехехе,это не значит что ты его пролечил!!!

БЫстро скажу как пролечить(никогда сам этого не делал): берешь керамзит и сыпешь в кастрюлю и льешь подкисленой воды , кипятишь минут 20 (она должна помутнеть)

Сливаешь воду,промываешь керамзит и заново кипятишь  и повторяешь эту рутину до того пока вода при кипении  станет прозрачной!

Смысл керамзита -это дренаж,а он должен быть НЕЙТРАЛЬНЫМ. А не пролеченный керамзит щелочит почву и из-за этого будут проблемы с растением,кривой PH и не соответствия с нормальными  мерками!

Так что многие что бы не мучатся используют пенопласт, гидрогель(набухший) ,толстый слой перлита(иногда смесь с вермикулитом)...

 

И вместо того что бы сыпать непролеченный керамзит на почву,лучше бы промульчировал её))

А так бро,если ты все вышесказанное сделал ,то извиняюсь)))

Удачи в грове)Пройдись по Литературному блоку на форуме и почитай побольше репортов,сам поймешь что к чему на примере других "коллег")

 

Всем МИР!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vnpnzn спасибо, дошло) ну, растиха так то не жалуется пока..) но убрать его сверху давно идея приходила. Наверное, так и сделаю. А перлит купить завтыкал. Но почва сама по себе рыхлая и не слеживается на удивление (пока что, по крайней мере). Будем надеяться, что и дальше будет все идти хорошо. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NightGrower Бро,ты только начал гров!Земля уляжется и воздуха меньше будет!

У тебя горшок дырявый снизу только !? Если да,то  без перлит лучше бы сделать дырк по всей площади горшка,что происходила аэрация корневой системы.(на будущее) Но ты уже гров начал)Так что давай заканчивай его достойно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, репорт по прошедшим дням грова.

День 1

IMG_1334.JPG

День 2

IMG_1349.JPG

День 3

IMG_1353.JPG

День 4

IMG_1368.JPG

День 5

IMG_1375.JPG

День 6

IMG_1389.JPG

День 7

IMG_1415.JPG

День 8

IMG_1459.JPG

День 9

IMG_1468.JPG

День 10

IMG_1482.JPG

Примерно с 7 дня растиха растет под дополнительным светом ЭСЛ лампы непосредственно над ней. Всем видом показывает, что ей это нравится. Режим 20/4. Вверх чет особо не растет, но в условиях моего гроубокса, походу, это даже выгодно)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vnpnzn да горшок снизу только дырявый, на дне тоже керамзит.. ну первый блин должен же быть немного комом) не без ошибок рождаются шедевры)) я втыкнул на счет перлита.. спасибо, бро за совет, на будущее уже буду знать:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vnpnzn премного благодарен и взаимно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братка, с лед лампы плафон снимай и вешай горизонтально, а то она светит в стену в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vnpnzn, я уже здесь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@InsaneMushroom

спасибо, бро, думал над этим ещё с самого начала, но чёт сильно хотелось прилепить её именно боком. Думаю, все же разберу эту пирамиду и подвешу её вертикально. ЭСЛ тогда можно будет убрать.

Итак, сегодня 

День 11

image.jpeg

Листики продолжают расти не по дням..

Жду недождусь первого пятилистника :flower::)

А пока сегодня впилил стабилизатор напряжения понижающий для регулировки оборотов кулеров. 

Выглядит дело это так (платка над кулером):

image.jpeg

Прелесть стабилизатора в том, что он любое напряжение (из допустимого) плавно изменяет вниз. 

Итак, шум теперь можно вообще практически не услышать, выставил напрягу в 6-8 вольт вместо базовых 12. Особенно сильно шумит 40х40 кулер на обдув, выкрученный из старого бесперебойника. Так то теперь ситуация получше)

Планы на эту неделю:

Так как уезжаю на две недели, планирую поливать растиху и следить за ней дистанционно. Завтра сделаю систему увлажнения воздуха. Купил для этого генератор тумана. Работать это чудо будет по второму таймеру, включаться на пару минут несколько раз в сутки. Пока влажность с лампами стоит около 20-26 в лучшем случае, при выключенных до 40. Позырим, что изменит туманогенератор) 

Дальше, надеюсь, завтра приедет заказанное реле работающее через облако по вайфай :cool:. Планирую поливать растиху с помощью этой фичи за тыщу км от дома используя прогу на своём айфоне (интересно кто-то так уже делал или не?), а состояние растихи и необходимость полива отслеживать через установленную в гроубоксе вебку (которая будет стримить круглые сутки) и индикатор влажности почвы. Везёт что недалёко от гроубоксе расположен комп, к которому вебку и планирую подключить. 

Всем мир))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, гров продолжается и сегодня отписываю по поводу дальнейшей модификации моего гроубокса :cool:.

А пока по растихе.

День 12

IMG_1513.JPG

День 13

IMG_1528.JPG

Растиха пошла основательно в ветки и листья, рост до сих пор небольшой, теперь увеличивается за счет новых листьев сверху. Полив раз в 2 суток, вода из бака 20 л для питья без подкормки.

Теперь самое вкусное по боксу. Наконец сделал систему полива, автоувлажнение с помощью таймера и генератора тумана. Полив осуществляется дистанционно с помощью проги на смартфоне одной кнопкой вкл/выкл :rasta_cool:. Работает отлично. Реле подключено к местному вайфаю и принимает через интернет мой сигнал, замыкает цепь и запускает водяной компрессор в шестилитровом баке с водой. Этой же системой хочу модернизировать открытие дверцы гроубокса, чтобы не отмыкать замок всовыванием штекера в гнездо на задней крышке, а делать это кнопочкой на телефоне)).

Так выглядит бокс сейчас

IMG_1518.JPG

Из бака с компрессором идет трубка пвх и опускается к горшку. Закреплена двухсторонним скотчем на пенной основе и стальным крючком сверху. В баке вверху фиксируется вот такой лейкой, чтоб удобнее было заливать воду.

И да, решил подвесить лампу все же вертикально.

IMG_1520.JPG

Горшок под небольшгим уклоном, чтобы лучше растекалась вода по всей поверхности.

IMG_1526.JPG

Туманогенератор включается 8 раз в сутки по таймеру, пока на 2 минуты и генерирует влажный туман. Надо поставить его на впитывающую тканевую мочалку, брызгаться иногда любит)). И поставить таймер по 5 минут. Но эффект уже есть. При лампе влажность держится около 42%, без лампы - около 50%.

IMG_1522.JPG

Вайфай реле для умного дома для удаленного полива и кнопка, чтобы на всякий случай поливать без смартфона просто нажав-отжав :) Сейчас кнопка зажимается вот таким зажимом, которые можно отвернуть и пользоваться поливом вручную в боксе.

IMG_1524.JPGIMG_1525.JPG

Сорри, скрипт не хочет вертикальные фотки, все это закреплено на боковой стенке, конечно же.

Сегодня пришел вот такой влагомер pH-метр для почвы. Дешевый, но вроде показывает).

pH в разніх местах грунта колеблется от слегка больше 7 (как на фото) до слегка меньше (около 6,5), что дает право предполагать, что ксилотность в пределах нормы)). В дальнейшем хочется юзать этот влагометр для определения необходимости полива. Сейчас тестирую будет ли работать напостоянке, чтобы снимать эти показания вебкой, для возможности удаленного полива. Даже если нет, планирую установить вебку в режиме наблюдения через инет чтоб можно было следить за растихой на протяжении 2-х недель, которые буду в отъезде.

IMG_1532.JPG

 

 

 

 

IMG_1521.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ровного грова тебе!Вот я тоже поднимаю Cheese!У меня уже скоро харв!!!Заглядывай в мой реп если что:flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачного грова, бро! PH метр этот крайне ненадежный прибор. Много читал плохих отзывов про такие. Если есть возможность возьми электронный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир бро!

Послежу за репортом, интересен этот сорт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем мир!

Спасибо, кто отписал) да, pH-метр такой себе, но мне в основном нужен сей прибор дабы отслеживать влажность почвы, и в основном два состояния: влажно/сухо-надо-поливать. И смотреть на него буду через вебку) А pH - ну так, хоть примерно прикинуть в каком он состоянии). Конечно, лучше купить электронный, но правда стоит он где-то как треть цены, в которую мне стукнул сей гроубокс (а это около 110 баксов или 3000 грн, не включая те вещи, которые были и не надо было покупать). Так что как-нибудь на второй-третий гров, возможно, прикуплю))

Итак, по растихе.

День 14

IMG_1536.JPGIMG_1537.JPGIMG_1541.JPG

День 15

IMG_1545.JPG

День 16

IMG_1577.JPGIMG_1578.JPGIMG_1579.JPGIMG_1580.JPGIMG_1581.JPG

Наконец, конкретно показались пятилистники))

Что ж, завтра уезжаю, надеюсь, что вырастет она за две недели хорошо, главное, чтоб бокс не разнесла))

 

В гроубокс установлена вебка, которая стримит через инет круглосуточно состояние растихи. Доработаны недочеты. Дверь открывается теперь тоже со смартфона. Завтра сниму блок с кнопки полива, и через смартфон буду запускать полив, а дверь открывать не будет, разумеется)

Сзади бокса есть аварийное гнездо для адаптера питания 12 в, чтобы открыть дверь аварийно (подачей питания с внешнего адаптера) в обход облачного реле.

IMG_1584.JPGIMG_1585.JPG

Мониторить состояние растихи можно через приложение. Одна проблема, вебка совсем не любит яркий свет, потому когда будет работать лампа, кроме белого экрана ничего не увидеть, придется смотреть и поливать когда у растихи ночь. В темноте включаются светодиоды камеры. Они не яркие и думаю, растихе мешать не должны))

IMG_1586.PNG

Так включается полив или дверь.

Файл 01.04.17, 22 27 19.png

Перед отъездом думаю еще раз тестануть полив, чтобы засечь сколько сек нужно чтобы полить горшок до дна. Поливалась правда растиха в среду, сегодня земля еще достаточно влажная, то есть поливать нужно не чаще чем раз в 4 дня, при полном проливе горшка.

Что ж, будем надеяться на то, что все хорошо будет работать на удаленке эти две недели, растиха не засохнет и вырастет большой и красивой:rasta_cool:.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа:cannabis::respect:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@halyavshik Спасибо)
Итак, растиха пошла в рост во все стороны) вылезают уже сверху пятилистники один за другим)
Влажность не велика - порядка 38%, температура около 32 С. 
Пришлось приехать на один день, заодно поправил вебку чуток и сфоткал свежую фотку для репорта. Кустяра за 1,5 суток невероятно разрослась). Даже появился чуток запах. Через пару дней сделаю следующий полив уже в удаленке :cool:.

День 19IMG_1638[1].JPGIMG_1639[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ровно, следим дальше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо идет, бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MikeTyson сказал:

Хорошо идет, бро!

флудер ебаный, хватит страдать хуйней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, losthacker сказал:

флудер ебаный, хватит страдать хуйней

Я не понял, а что, запрещено подбадривание людей? или я чтото офтопное написал. Ебать ты агрессивный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИР ВАМ!

Итак, приехал. Растиха прожила без непосредственного присмотра 5 суток. На 21 сутки сделал удаленно полив, включил кнопку на 25 сек.

Печалька в том, что на таймере как то нажалась кнопка и он перешел в режим постоянно ВКЛ((. В итоге, следить по веб-камере не получилось, вебка при свете дает практически белую картинку.. А ночи у растихи 5 дней не было. Понятно, что для растихи это не гуд, но что поделать... Остется надеяться, что растиха мужественно вытерпит все трудности и вырастет.. нет, не мужиком как раз))) Но даже если и нет, что ж, придется листья юзать..)

Еще один трабл - когда подходил к двери в свой кабинет услышал запах какой-то непонятной гари, оказалось сгорел нафиг туманчик.. вся вода выпарилась и он поплавился нафиг.. Еще думал что может так произойти, но казаось он может жить без воды.. Убрал его нафиг.

На дне бутылки с водой появился непонятный зеленый осадок.. Что это? Цвель? Еще и в воде муть какая-то плавает.. Кто знает, че подскажете? Думаю поменять воду, была то чистая. Индикатор pH почві показывает отметку между 7 и 8. Видать почва слегка ощелачивается. Убрал сверху керамзит нафиг.

Полил растиху сегодня минералкой, на всякий. Кстати, уже явно заметен запах зелени в комнате, особенно когда бокс открываешь. Хочу поставить штуку типа Air wick автоматическую с поглотителем запахов. Но уже явно пора прикупить угольный фильтр... Хочу для данной констуркции взять фильтр от вытяжки диаметром 25.

Еще заметно, что края некоторых листиков слегонца желтоватые, а кончики некоторых сухие (те что старые уже). Нормально это?

И еще вопрос к опытным, можно ли сорвать несколько листочков с нее? Или будет сильный стресс? заодно чтоб простимулировать рост полезных веток. Интересно, тгк в листях на данном этапе наверное все равно 0.:flower:

Итак, День 24

IMG_1798.JPGIMG_1796.JPGIMG_1797.JPG

IMG_1795.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...