Перейти к публикации

Влияние марихуаны на сон


Рекомендованные сообщения

По статистике, курильщики ганджи чаще всего употребляют ее на ночь. В случае с медицинской марихуаной это скорее необходимость, когда же речь идет о рекреационной травке – привычка или традиция, появление которой могут объяснить современные исследования взаимосвязи сна и каннабиса.

8a3069191288a1c7fff27e400cf392f7.jpeg

Оказывается, марихуана способна не только избавлять от бессонницы. Каннабис оказывает влияние на качество сна сразу на нескольких уровнях. Это происходит из-за того, что его активные компоненты – растительные каннабиноиды – аналогичны химическим соединениям, присутствующим в тканях головного мозга. Каннабиноиды в человеческом организме являются частью эндоканнабиноидной системы, одной из функций которой является регуляция сна.

Одновременно, как подтверждают научные работы, марихуана сама по себе оказывает непосредственное влияние на сон. Исследователи выделяют пять основных направлений этого влияния.

Легкое засыпание

7babcfbd8aa759c587554c34ea54f522.jpeg

Как быстро уснуть?

Некоторые из ранних исследований каннабиса продемонстрировали, что основной психоактивный компонент марихуаны – ТГК – может существенно уменьшить время, необходимое для того, чтобы заснуть. Причем это касается как пациентов, страдающих бессонницей, так и здоровых людей. Авторы небольшой научной работы, опубликованной в 1973 году, утверждали, что ТГК уменьшил время засыпания у 9 испытуемых с бессонницей (в среднем на один час). Исследователи также отметили, что превышение дозы может нейтрализовать положительный эффект.

Более поздние исследования подтвердили выводы ученых 1970-х. Например, эксперимент, проведенный в 2013 году, показал уменьшение времени, необходимого для засыпания, среди здоровых людей.

Общая продолжительность сна

0fe860c27a6a719b9dd94ca3e1e84032.jpeg

Продолжительность сна

Первые исследователи, среди прочего, обнаружили, что вечерний прием ТГК или каннабидиола в равной степени содействует увеличению общей продолжительности сна. Например, один из экспериментов показал, что увеличить продолжительность сна можно, соответственно увеличивая дозу ТГК. Однако высокие дозы ТГК приводили к нежелательным последствиям (заторможенность после пробуждения) у некоторых пациентов. У тех же, кто получал меньшую дозу, побочные эффекты не наблюдались.

Фаза глубокого сна удлиняется

17c81f80d79e6a832084f4aee6fd7b94.jpeg

Фаза глубокого сна

Один из наиболее интересные эффектов, которые способна производить ганджа – это ее воздействие на цикличность сна. Оказывается, ТГК может увеличивать фазу «медленного» (т.е. глубокого) сна. А это полезно для человека, т.к. считается, что именно глубокий сон играет главную роль в процессе восстановления организма, происходящем во сне.

Более того, эксперты уверены – самые разрушительные последствия лишения сна связаны именно с отсутствием «медленной» его фазы. Например, результаты одного наблюдения показали, что отсутствие глубокого сна является одной из причин гипертонии у пожилых людей.

Фаза «быстрого» сна укорачивается

11bd2b4b631a6087909a8d039302f0a1.jpeg

Фаза быстрого сна

Еще одно направление действия марихуаны на цикличность сна – укорачивание фазы поверхностного сна. Большинство людей, которые курят каннабис на ночь, спят без сновидений, которые, как известно, человек видит только в фазе «быстрого» сна.

Некоторые могут расценить это как негативный эффект употребления каннабиса. Но ученые до сих пор не знают точно, каковы функции поверхностного сна. Известно только, что курильщики марихуаны со стажем, отказавшиеся от травки, в течение нескольких дней (в индивидуальных случаях – даже нескольких недель) испытывают последствия увеличения фазы «быстрого» сна: тяжелые и насыщенные сновидения, беспокойство, ночные кошмары, ощущение разбитости и усталости с утра.

Нормализация дыхания

ff0ff32906f2e6d6862b827b81491672.jpeg

Нормализация дыхания

Говоря о медицинском потенциале марихуаны, следует отметить, что она может быть очень полезна примерно 25% мужского населения и 9% женского. Т.е. людям, страдающим от распространенного расстройства – апноэ сна (храпа).

Храп свидетельствует о нарушении функции дыхания спящего. Его связывают с множеством серьезных заболеваний, среди которых – диабет и проблемы с сердцем. К сожалению, подавляющее большинство людей, страдающих от апноэ сна, не проходят ни диагностику, ни лечение. И даже те, кто стремится избавиться от храпа, чаще всего останавливаются на различных приспособлениях, якобы устраняющих проблему.

Возможно, медицинская марихуана – долгожданное лекарство, способное устранить нарушения дыхания во сне. Исследователи в Иллинойсе уже плотно занялись вопросом влияния ТГК на дыхательные процессы, и первые результаты исследований были весьма многообещающими.

Источник: http://www.leafscience.com/2013/11/25/5-ways-marijuana-affects-sleep/

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как курну,так сразу и сон пропадает,пока не попустит не усну!!:fool:

хотя,знаю людей,которые покурят 15-20 минут и спят,что младенцы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все от сорта зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, rise сказал:

все от сорта зависит.

от человека зависит...сколько не курил и чего не курил..если хочу спать-курнул:bulbulyator: и сон прошёл

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 3/19/2017 в 09:45, germes2002 сказал:

от человека зависит...сколько не курил и чего не курил..если хочу спать-курнул:bulbulyator: и сон прошёл

 

От перекура  индики  всегда засыпаешь. неповерю чтобы кто-то перекурив индики на ночь не услнул.

 

Я вот сны не навижу. Делал попуск, на3 день начинаются возвращятся сны. они мне уже с пол года не снились (не помнил их). А тут возвращяются. С завтрошенго дня начну сного дымить.

Когда я под травкой, особенно если толлер уже выроботался. я живу этой жизнью, и настроение хорошоее..

но когда я вижу сны.... я живу буть то во сне. На утро, сон оставляет такие эмоции которыми живешь весь день, а то и не один. Буть то тебя вырвали из той жизни (сна) и поместили в эту. И я ничинаю иногода путать (утрированно конечно) где реальность а где сон. Состояние нереальности, буть то под грибами чтоли. И всегда состояние негативное, хмурое. Ненавижу сны! Завтра зажу свою трубочку аген!!!))))))

кстати, показатель что толлер спал - вы начили видеть сны, считайте попуск можно прекращять, толлер спал достаточно и вас сного будет переть!

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, lll сказал:

От перекура  индики  всегда засыпаешь. неповерю чтобы кто-то перекурив индики на ночь не услнул.

 

Я вот сны не навижу. Делал попуск, на3 день начинаются возвращятся сны. они мне уже с пол года не снились (не помнил их). А тут возвращяются. С завтрошенго дня начну сного дымить.

Когда я под травкой, особенно если толлер уже выроботался. я живу этой жизнью, и настроение хорошоее..

но когда я вижу сны.... я живу буть то во сне. На утро, сон оставляет такие эмоции которыми живешь весь день, а то и не один. Буть то тебя вырвали из той жизни (сна) и поместили в эту. И я ничинаю иногода путать (утрированно конечно) где реальность а где сон. Состояние нереальности, буть то под грибами чтоли. И всегда состояние негативное, хмурое. Ненавижу сны! Завтра зажу свою трубочку аген!!!))))))

кстати, показатель что толлер спал - вы начили видеть сны, считайте попуск можно прекращять, толлер спал достаточно и вас сного будет переть!

Плюс за откровенность.

Я в армии и после неё, сны 2 года не видел.потом постепенно начали возвращаться.отходосы,как ты говоришь(не пойми где сон,где реальность) тоже были и не однократно.вот только сказать,что я не люблю сны я не могу.

После покура засыпаю не всегда быстро,а иной раз и вовсе уснуть не могу.

Кстати,не помню не одного сна под накуркой.может сегодня такой день...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...