Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня наткнулся на вот такой способ борьбы.

Аут на носу ,думаю будет актуально.

Борьба с слизняками. 
 
У многих садоводов появились и свои проверенные временем способы борьбы со слизнями и улитками. Например, мне на своем участке после многократных опытов удалось добиться почти стопроцентной гибели слизней опылением междурядий и проходов между грядками смесью извести пушонки с суперфосфатом или с сульфатом аммония в соотношении 2,5-3:1. Этот способ эффективен при условии, что такая обработка повторяется до трех раз с интервалом не более одного дня. Лучшим временем обработки оказался поздний вечер, причём слизни теряли не только слизь, но и кожу, в результате чего к утру погибали как взрослые особи, так и только что появившиеся молодые слизни. 
 
Важно здесь еще и то, что все компоненты этой смеси полезны для почвы и для растений, привычны для каждого дачника или садовода и, что немаловажно, этот способ обходится в 3-4 раза дешевле, чем все предыдущие.. В дополнение к этому хочу указать и другие, хорошо оправдавшие себя смеси, состоящие из табачной пыли и золы в соотношении 1:1 или табачной пыли и гашеной извести в таком же соотношении. При опылении ими используют 30 г/м2 с интервалом в 5-6 суток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Goanick Бро, тема актуальная. Улитки и слизни по сезону реально это проблема. У меня сжирали посадки по 20 и больше ростков, не знал что делать, пробовал разные химикаты типа "Гроза" -тоже остался не доволен результатом. Где то на форуме мне попадался такой способ -посыпать песком ,я его испробывал и остался доволен результатом. Суть метода. Посыпаем песочком пятачок сантиметров 20 диаметром ,растение в центре. Насыпаем не жалеем песка ,что бы был песочный кружок ,жирно пасыпанный . Песок берем самый мелкий ,крупный не походит. И все. Все в ажуре. Метод опробован ,работает хорошо ,дает 99% результат. На некоторых растениях редко бывает улитка,но видно перебирается с других растений. Песка ,кстати ,много не нужно. На один раз посыпать на 20 растений у меня уходит примерно 0,5 литра песка. Пробуйте бразы,метод неплохой и дешёвый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то у Бро Юрка увидел идею с обрезаными бутылками,пользуюсь до сих пор,слизни не могут ползти по острым,режущим краям.И растихи растут,и слизни целы)Но данным методом на 100 процентов не придешь к результату.Можно в магазе садовом приобрести каких то химикатов ив добавок рассыпать вокруг растений.Когда то покупал "Грозу",вроде норм)

 

Кстати,мыши тоже могут хавать молодые ростки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4exoB Да хавают все ,ссуки. И мыши и жучки ,и птицы бывает . От всех и не защитишься.В ауте чего тока не бывает. Каждый год ,по любому потери есть.:rasta_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами бразы. Аут непредсказуем. Так что нужно уделять внимание каждой растихе. Первые 2-3 недели самые тяжкие. В этом возрасте они деликатэс для всяких букашек , комашек техже мышей и слизняков. 

Поддерживаю бро Чехов. Обрезанные бутылки и Гроза вокруг. Придерживаюсь такой методы.

Но способ Рыбачка тоже хорош. Если добавить обрезок бутылки и посыпать вокруг песком. Я думаю будет толк. И место для полива останется без песка. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно я пользуюсь бутылками обрезанними. С песком интересная тема добавлю себе на заметку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Пользуюсь "грозой", хватает и 1 раза посыпать вокруг ростка, главное что бы не было дождя сразу, сыпь не жалей, стоит копейки. Бывало придёшь, а вокруг столько трупов слизней да улиток, что удивляешься - откуда столько, да таких огромных)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yurok Я никаких бутылок не ставлю , поливу песок не мешает ,всеравно когда садишь ,то сначала полив а потом посыпка песком ,все.Потом через неделю -две ,смотря по погоде ,еще разок посыпаешь ,опять же полив ,потом посыпка . Одного -двух раз хватает защиты пока расток поднимется и нарастит достаточно листвы ,а там ему уже улитки и слизни не так страшны .Отличный способ ,я его кстати тут на форуме вычитал.Рад что его нашел ,улитки для меня реальная проблема ,у нас их просто пиздец дохуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 04.03.2017 в 15:29, рыбачок сказал:

@Goanick Бро, тема актуальная. Улитки и слизни по сезону реально это проблема. У меня сжирали посадки по 20 и больше ростков, не знал что делать, пробовал разные химикаты типа "Гроза" -тоже остался не доволен результатом. Где то на форуме мне попадался такой способ -посыпать песком ,я его испробывал и остался доволен результатом. Суть метода. Посыпаем песочком пятачок сантиметров 20 диаметром ,растение в центре. Насыпаем не жалеем песка ,что бы был песочный кружок ,жирно пасыпанный . Песок берем самый мелкий ,крупный не походит. И все. Все в ажуре. Метод опробован ,работает хорошо ,дает 99% результат. На некоторых растениях редко бывает улитка,но видно перебирается с других растений. Песка ,кстати ,много не нужно. На один раз посыпать на 20 растений у меня уходит примерно 0,5 литра песка. Пробуйте бразы,метод неплохой и дешёвый.

эх почему я раньше на форум не заходил... у меня все ростки сожрали, не тронули только то, что стаканами накрыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...