Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем мир)
При постройке бокса частенько задаемся вопросами:
-какую лампу ставить?
-влезет или не влезет?
-как подключить?
-как умно, или точнее правильно распределить место?
-что кроме лампы надо?
-как впихнуть?
можно продолжать до бесконечности))
И так, если выбор между ДНАТ, ЛЕД и ЭСЛ пал на ЭСЛ, то эта тема для вас)
Не так давно перелопатил трохи страниц в инете и сделал для себя не мало открытий.
Ну что ж, начнем!!!
 

1. Цоколь.
Тут пока не сложно, я выделил три типа: 

А) патрон (типа Е27 и т.д.) - относительно простая конструкция и безгеморная конструкция. Вкрутил и наслаждаемся работой.

image_46.gif

В) цоколь на ЧЕТЫРЕ контакта, или просто четырехконтактные лампы(Т5, 2G7, 2G11)  

f22.jpg

Вариант, который требует немного заморочек с подключением, так как требует пускового устройства. Но в целом при наличии ровных рук и желания легко можно раздобыть с ,,мертвой,, экономки. Выглядит это дело примерно так:

P1000604.jpg

Если есть желание то в течении получаса можно разобраться что к чему и как присобачить это к нашей лампе. Главное придерживаться правила: МОЩНОСТЬ ЛАМПЫ С КАКОЙ ВЫ СНЯЛИ ПУСКОВИК НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МЕНЬШЕ ЛАМПЫ К КОТОРОЙ ПОДКЛЮЧАЕМ!!!

С) патрон на ДВА контакта (типа G23).

f2.jpg

Как по мне, это самый проблематичный вид цоколя так как требует покупки пускового устройства, либо ковырять лампу и подпаивать кондер к ее внутренностям (кому интересно есть инструкции). Короче, это для тех кто не ищет легких путей. 

И так, с этим разобрались и выбрали кому что подходит))
 

2. Толщина лампы.
Тут все просто. Для себя я условно разделил лампы на два типа:
А) плоские - вариант, когда лампа сделана как можно тоньше, в один слой стекла:

MASTER_PL-L1366113350516d3c46063db.jpg

В) объемные - те же спиральные ЭСЛ, или когда лампа содержит 4 трубки, две из которых расположенные одна над другой(может есть и больше четырех, я не встречал):

Energiesparlampe_01a.jpg

Как по мне, это самый плохой вариант, так как свет из внутренних частей лампы гасится самим стеклом лампы (оно далеко не прозрачное). Да и места занимают.

3. Форма лампы.

А вот тут начинаются приключения))

Для себя выделил следующие типы ламп:

а) Круглая. Диаметр зависит от размера Так что есть которые можно впихнуть в системник, а есть такие, которые и в шкаф не влезут.

CIMG0492.jpg

В) Квадратные. Как по мне, очень удобная форма, так как при своем относительно не большом размере имеет не плохие мощностя.

cfl-square.jpg

С) Плоские ,,компактные,,. Та же лампа Т5, но согнута пополам. По сути обычная дневная, но в два раза короче и в два раза шире при одинаковых мощностях.

dulux-l-lumilux.jpg

D) Компактная х2 (не знаю как еще назвать). По сути компактную лампу укоротили еще в два раза и увеличили ширину. Лампа-покруч))

dulux-f.jpg

Вроде бы все)) Если еще что то вспомню, потом добавлю. 
Сразу извиняюсь за разнобой с размером с картинками, лень было подганять под один размер :rasta_shy:
4. Эпилог
Часто бывает, что размер бокса не позволяет впихнуть в него достаточно освещения. Хотел показать, что при компоновке нескольких ламп можно добиться довольно неплохих результатов путем компоновки ламп разной формы. К примеру в квадратную лампу размером 400х400 мм можно впихнуть еще две обычных (Т5 или компактных) длиной 300 мм.

c1fl-square.jpg

Думаю идея ясна. 
п.с. лампы есть разной температуры свечения и разных размеров, от мелких, до весьма крупных.
Первый философский пост, простите если что не так))
п.п.с. пока писал и отпустило :smoka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...