Перейти к публикации

ВЫБОР ПРАВЕЛЬНЫХ ДИОДОВ ДЛЯ САМОДЕЛЬНОГО LED СВЕТИЛЬНИКА


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Решил собирать фито светильник. Эксперты, оцените фул спектр диоды, правельный ли это спектр? Бедт ли таких Диодов достаточно на весь цикл, не в смысле количества, а именно спектра.. Заранее спасибо

https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-3w-full-spectrum-led-380-840nm-1pcs-6-10x3w-600mA-led-driver-diy-30w-led/32601731804.html?spm=2114.14010208.99999999.315.SAmAVm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на звание эксперта не претендую конечно, но за три своих грова на ЛЕДах могу сказать что надо добавлять к фито спектру теплый белый или красный на цвет, вегу они тащат на ура- нарастет очень хорошо, а вот когда формируются шишули- маловато там красного и шишечки получились у меня не особо плотные. добавив теплого белого результат стал заметно получше. смотрю ты хочешь 10*3вт= 20вт ставить? нафига тебе эта возня с пайкой их в кучу? не проще купить матрицу вт на 50- два контакта припаял ну или на крабики посадил и гуд). да и какой бокс у тебя? есть смысл взять две матрицы по 50 например - фулл и теплую белую- будет офигенный результат.

хахах только что заметил что на фотке из теплицы у продавца стоят именно красные и синие диоды а не фуллспектр) ох уж эти продаваки))

и ток что у меня возники подозрения.. все-таки ж китай, не могут ли они взять любую матрицу типа теплую/холодную, диод обтянуть как-то или покрасить чтоб он светил фиолетово и впаривать это дело нам как фуллспектр, по идее если разглядывать матрицу то там должно быть видно красненькие и синенькие-зелененькие и всякие другие диодики спаяные в кучу.. тогда то будет реально фуллспектр. у кого есть прибор для замера парни? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может трохан погорячился я с китаем.. вот видос 

https://www.youtube.com/watch?v=YC0lBu_eF1k

или на горшкова зайди погляди https://www.youtube.com/user/GORSHKOFFTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlOчтоб не выдумывать с теплой матрицей,так как понял что спектр надо расширять и для полноценного цветения нужен и желтый и оранжевый и зеленый, я взял себе вот таких пару матриц https://ru.aliexpress.com/store/product/New-50w-led-grow-chip-80-is-full-spectrum-20-is-warm-white-light-3000K-high/121917_32649064698.html?spm=2114.12010615.0.0.Nn8bEr, просто огонь:perfect:, то что надо, и кто бы там что не говорил цветет очень хорошо:weedbush:, даже более чем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, elDiavlO сказал:

диод обтянуть как-то или покрасить чтоб он светил фиолетово и впаривать это дело нам как фуллспектр, по идее если разглядывать матрицу то там должно быть видно красненькие и синенькие-зелененькие и всякие другие диодики спаяные в кучу.. тогда то будет реально фуллспектр. у кого есть прибор для замера парни?

Покрасить это ты имел ввиду наверное нанести люминофор, просто есть разные виды фулспектра, а именно с разными люминофорами вот например https://ru.aliexpress.com/store/product/50pcs-lot-3w-full-spectrum-led-grow-light-chip-best-bridgelux-led-grow-chip-for-indoor/121917_32656774135.html?spm=2114.12010612.0.0.anYg2j те  где пики в красной зоне 620-640 нм, а вот https://ru.aliexpress.com/store/product/New-Arrival-50pcs-lot-3w-full-spectrum-400nm-840nm-led-chip-45mil-bridgelux-3w-led-diode/121917_2008984975.html?spm=2114.12010612.0.0.anYg2j где пики 640-660 нм, а вот еще интересные https://ru.aliexpress.com/store/product/Lot-10-20-50-100pcs-1w-3w-White-Full-Spectrum-380-780nm-LED-Bead-Diodes-Bulb/815938_32765007618.html?spm=2114.12010612.0.0.RpHj0x белый полный спектр

а прибор у этого бро есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bigbadaboom Бро, на какой площади у тебя эти два диода? Они на цывет больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bayun У меня плюс к ним еще 60 3-х ватных диодов, примерно 1м кв., если быть точным то 0.9мх0.9м, но включаю понятно что не все сразу, а постепенно на росток начинаю с 10 диодов (20 ват) и постепенно добавляю свет т.е. потом еще 50 диодов (около 100 ват) и последние на цветении включаю две матрицы по 50 ват, хотя они идут на полный цикл, но у меня как то так

1 час назад, Bayun сказал:

Бро, на какой площади у тебя эти два диода? Они на цывет больше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bigbadaboom понял благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Доброй ночи 

вот задался вопросом о ледах хочу сорать себе светильник из таких матриц  https://ru.aliexpress.com/store/product/High-power-LED-chip-Blue-440Nm-Red-66Nm-Plant-Grow-light-1W-3W-5W-10W-20W/2188100_32719552556.html?spm=2114.12010608.0.0.OZyVEX 2 синих 440nm 2 красных 660nm  по 100вт каждая  и 2 45миль фулспектрум 380-840nm  тоже по 100 вт  это на 2м2

 

Но задался вопросом будет как будет с поглощением хлорофила 

И воще будут ли леды  ефективными? У кого есть такой опыт поделитесь 

Спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу тоже в теме. Вдруг кто умное посоветует.

Хочу китайские леды 100 шт запитать в пол номинала с линзами 90 градусов. Разместить это на 3.5 кг радиаторе с пасивным охлаждением вне бокса.

100 реальных ледватт на площадь 0.25 м2.

Спектр типо такого:

730nm: 660nm: 630nm: 460nm: 440nm: 3000 К = 6: 36: 15: 10: 10: 5:

 

ЕсЕсли есть у кого мысли на этот счет пишите.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

@elDiavlO Бро потому что,это матрицы простые белые покрыти оюминофором,под ними не наростет норм,а на цвет красного дальнего,и все будет норм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@клод Бро какие диоды? 3 ватт если да то подход правильный,можешь даже еще ниже нпряжение дать,к примеру 350ма если это 3х ватники,таким образом ты поднимишь КПД и продлишь им жизнь как минимум в двое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ВЕСЕЛЫЙ сказал:

@клод Бро какие диоды? 3 ватт если да то подход правильный,можешь даже еще ниже нпряжение дать,к примеру 350ма если это 3х ватники,таким образом ты поднимишь КПД и продлишь им жизнь как минимум в двое!

Так и хотел, но временно затормозился проэкт. Досвет собрал 100кр 660нм 100 ватт реальных светят пасивное охл.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность установи активное охлаждение,оно еще в разы повысит кпд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/27/2017 в 00:28, elDiavlO сказал:

я на звание эксперта не претендую конечно, но за три своих грова на ЛЕДах могу сказать что надо добавлять к фито спектру теплый белый или красный на цвет, вегу они тащат на ура- нарастет очень хорошо, а вот когда формируются шишули- маловато там красного и шишечки получились у меня не особо плотные. добавив теплого белого результат стал заметно получше. смотрю ты хочешь 10*3вт= 20вт ставить? нафига тебе эта возня с пайкой их в кучу? не проще купить матрицу вт на 50- два контакта припаял ну или на крабики посадил и гуд). да и какой бокс у тебя? есть смысл взять две матрицы по 50 например - фулл и теплую белую- будет офигенный результат.

хахах только что заметил что на фотке из теплицы у продавца стоят именно красные и синие диоды а не фуллспектр) ох уж эти продаваки))

и ток что у меня возники подозрения.. все-таки ж китай, не могут ли они взять любую матрицу типа теплую/холодную, диод обтянуть как-то или покрасить чтоб он светил фиолетово и впаривать это дело нам как фуллспектр, по идее если разглядывать матрицу то там должно быть видно красненькие и синенькие-зелененькие и всякие другие диодики спаяные в кучу.. тогда то будет реально фуллспектр. у кого есть прибор для замера парни? 

Ты хочешь сказать, что в тёплом белом больше красного, чем в диоде фулспектр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LegaLexx не могу утверждать точно, не мерял. но когда стоял чисто фуллспектр на цвете мне не понравилось как массу растиха набирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2017 в 10:52, bigbadaboom сказал:

@elDiavlOчтоб не выдумывать с теплой матрицей,так как понял что спектр надо расширять и для полноценного цветения нужен и желтый и оранжевый и зеленый, я взял себе вот таких пару матриц https://ru.aliexpress.com/store/product/New-50w-led-grow-chip-80-is-full-spectrum-20-is-warm-white-light-3000K-high/121917_32649064698.html?spm=2114.12010615.0.0.Nn8bEr, просто огонь:perfect:, то что надо, и кто бы там что не говорил цветет очень хорошо:weedbush:, даже более чем....

ДА реально ОГОНЬ эти матрицы :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, elDiavlO сказал:

@LegaLexx не могу утверждать точно, не мерял. но когда стоял чисто фуллспектр на цвете мне не понравилось как массу растиха набирает.

На FULL растиха и будет массу набирать!Так как в нём спектр для ВЕГИ ,и даже более чем для веги((Накрываешь сеткой и фиксируешь с разных сторон крепко))И в процессе развития рубишь постоянно!Иначе ГлОуБуС будет очень большой от массы((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ВЕСЕЛЫЙ сказал:

@клод Бро какие диоды? 3 ватт если да то подход правильный,можешь даже еще ниже нпряжение дать,к примеру 350ма если это 3х ватники,таким образом ты поднимишь КПД и продлишь им жизнь как минимум в двое!

Немного поправлю, бро. С уменьшением тока срок службы, наверное, и продлится, а вот КПД снизиться пропорционально току. И то не факт, что срок жизни продлиться, это в теории так должно быть )) Считаю, нет смысла занижать ток, минимум 600 мА.
Номинальный ток 3w диода - 700 мА, падение напряжения - в среднем 3,3 вольта. 3,3*0,7=2,31 Вт - реальная номинальная мощность диодов, а вы еще хотите занижать :)) Это они условно 3-х ваттные.
0,6*3,3=1,98 Вт (при 600 мА)
0,35*3,3=1,155 Вт. (при 350 мА)
Считаю, гонять 3-х ваттные диоды на токе 350 мА - деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nigal щитай дальше!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Nigal сказал:

Немного поправлю, бро. С уменьшением тока срок службы, наверное, и продлится, а вот КПД снизиться пропорционально току. И то не факт, что срок жизни продлиться, это в теории так должно быть )) Считаю, нет смысла занижать ток, минимум 600 мА.
Номинальный ток 3w диода - 700 мА, падение напряжения - в среднем 3,3 вольта. 3,3*0,7=2,31 Вт - реальная номинальная мощность диодов, а вы еще хотите занижать :)) Это они условно 3-х ваттные.
0,6*3,3=1,98 Вт (при 600 мА)
0,35*3,3=1,155 Вт. (при 350 мА)
Считаю, гонять 3-х ваттные диоды на токе 350 мА - деньги на ветер.

У диодов прямопропорциональная зависимость тока от напряжения.

Для 660 нм китай приблизительно вот что имеем:

2.6 вольта 420 ма

Синие:

4 вольта 600 ма

Остальные не испытывал, т.к. у меня досвет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Оживлю этот пост, вдруг его кто-то прочтёт...

В общем тут  в предыдущих по большей части написана полная чушь. Прошу прощения если кого обидел, но по сути так и есть.

И таки шо я вам скажу за диоды?

Маленький ликбез

У каждого светодиода или СИД (светоизлучающий диод) - калька с английского LED (Light Emission Diode) имеются паспортные данные, в англ. datasheet, в которых указываются его характеристики. В случае диодных матриц, или  "COB" (Chip-on-Board)  несколько LED без корпуса размещаются на общей подложке. Конструкция, теплоотводящая подложка, защитное покрытие с люминофором или без - это всё на совести производителя COB, а сами диоды покупают у нескольких известных производителей. Одним из основных конструкционных показателей влияющих на качество COB является размер кристалла. Измеряется в тысячных миллиметра, обозначается "mil"  чем это значение больше, тем больше размер кристалла, выше цена, выше интенсивность излучения.Самые распространённые размеры кристаллов 32х32 mil, 36х36 mil, 42х42 mil, 46х46 mil, остальные встречаются редко, и те что больше стоят в разы дороже, а те что меньше - не заслуживают внимания. Добросовестные производители COB указывают размеры кристаллов в своих матрицах, указывают материал подложки - медь или алюминий (медь значительно дороже и гораздо лучше). 

Это я к чему - хотим педантично рассмотреть COB - запрашиваем у продавца тип кристаллов и смотрим datasheet,  Например тут.

Помним что замеры светового потока (люмен/ватт) измеряются производителем при токе 350мА, это отраслевой негласный стандарт.

Смотрим какой максимальный ток для кристалла указывает производитель. Находим график зависимости светового потока от тока кристалла, неприятно удивляемся. Считаем кол-во кристаллов в COB, высчитываем световой поток исходя из напряжения на кристалле из таблицы datasheet (на один кристалл обычно 3,2-3,6в, но бывает и по другому). Получаем величину в попугаях и меряемся с другими.

Понимаем что скоро закипят мозги, делаем пару напасов, расслабляемся и заказываем светильниу у мастеровых, у кого и интенсивность со спектром посчитаны, и хороших отзывов больше. А если вы и сами светильник можете собрать и посчитать драйверы под  диоды или COB , и нужный спектр со световым потоком, то я это не для вас писал :cannabis:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда бы еще табличку со сравнительной светоотдачей  популярных ламп, и популярных диодов )))   причем и в люменах и в микромолях (кажется так это называется) фитоспектра. 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если два фулла по 50 ватт с активным охлаждением норм будет?

 http://clc.am/p350Gw тут БОНУСЫ

5 (4).gif

5 (3).gif

5 (5).gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...