• Объявления

• JahAdmin

Обновление форума / проблемы со входом в Аккаунт   23.07.2017

Мы обновили движок форума, и как вы видите немного поплыл шаблон форума, в ближайшее время мы сделаем нужные изменения в дизайне.
      Так же у вас могут возникнуть проблемы со входом в ваш Аккаунт, для нормальной работы вам нужно поставить галочки ваших интересов заново!!! После этой процедуры не каких проблем не должно быть, но если у вас возникнуть проблемы обращайтесь к JahAdmin с названием письма "Баг"

или напишите в теме о своей проблеме  
    • JahAdmin

Errors Seeds разыгрывает больше 2000$ на ДжаФоруме   13.07.2017

Да, вам не кажеться, все именно так. Конкурс "Лучший гроу-репорт Индор" от Errors Seeds
      подробнее о призах вы можете прочитать в теме конкурса:  

Recommended Posts

IvatP    5

Такая ситуация, на системник нужно будет запитать 4 кулера 8х8см. по 2000 об\мин. Работать должны все одновременно

Впорос как их запитать\от чего, чтобы все они питались от одного источника, а не чтобы к каждому шел отдельный бп по 12ватт, потому что накладно отдавать 4 гнезда переноски под одну только вентиляцию, да и страшно как бы не коротнуло чего. Подойдет что то типа такого http://odessa.zakupka.com/p/8230273-blok-pitaniya-ukc-s-180-12-12-volt-15-a/?

Поделиться этим сообщением

BeeReal    118

конечно подойдет, почему бы и нет

iDoctor60    364

@IvatP 1 БП вполне хватит, подключай к кулерам черный (0v) и Жёлтый (12v) провода.  4 гнезда - это еще не предел (обычно мощность кулеров не привышает 1.5вт) . Так что не бойся, подключай 4 гнезда, ничего не коротнет.

kent80    1 657

http://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-20-12wp.html

мне больше такой БП нравится.Работает с десятком кулеров годами без проблем.Всё просто-вход 220в выход 20вт(1кулер= 1,5вт)...

IvatP    5
1 час назад, kent80 сказал:

http://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-20-12wp.html

мне больше такой БП нравится.Работает с десятком кулеров годами без проблем.Всё просто-вход 220в выход 20вт(1кулер= 1,5вт)...

А это норм, что он на 20 ватт, и силу дает  1.5 амп этого достаточно будет?

IvatP    5
2 часа назад, iDoctor60 сказал:

@IvatP 1 БП вполне хватит, подключай к кулерам черный (0v) и Жёлтый (12v) провода.  4 гнезда - это еще не предел (обычно мощность кулеров не привышает 1.5вт) . Так что не бойся, подключай 4 гнезда, ничего не коротнет.

слушай, а если один только запитать от этого бп, ничего не произойдет, на один кулер не даст слишком много напряжения\силы и т.д.?

iDoctor60    364

@IvatP Все будет ок, он всегда дает силу напряжения 12 вольт, а силу тока такую, которая нужна кулеру. На такой БП ты можешь довольно много кулеров паралельно подключить без всякого риска.

Я одного не пойму, может проглядел где-то, там не написано есть ли в БП выпрямитель (т.е на выходе будет постоянное напряжение или переменное)

IvatP    5
Только что, iDoctor60 сказал:

@IvatP Все будет ок, он всегда дает силу напряжения 12 вольт, а силу тока такую, которая нужна кулеру. На такой БП ты можешь довольно много кулеров паралельно подключить без всякого риска.

Я одного не пойму, может проглядел где-то, там не написано есть ли в БП выпрямитель (т.е на выходе будет постоянный ток или переменный)

Вот не знаю, я с электричеством не очень то дружу...

Слушай, а вот @kent80 выше предлагал такой вариант 

Это не страшно, что он 20 ватт дает и всего 1.5 амп. В смысле ваттов не много, ведь кулеру нужно всего 12 ватт, ничего не будет? И что всего 1.5 амп, не маловато ли?

iDoctor60    364

@IvatP Этот блок питания 12 вольт и 20 ватт (ватты это немного другая величина, если грубо то это вольты умноженные на амперы). Ну а вообще зависит от того, сколько ты хочешь поставить кулеров, и какой они будут потреблять ток. Компьютерных кулеров на него можно установить довольно много (больше 5 точно), а вот чего помощнее много не станет. 

IvatP    5
Только что, iDoctor60 сказал:

@IvatP Этот блок питания 12 вольт и 20 ватт (ватты это немного другая величина, если грубо то это вольты умноженные на амперы). Ну а вообще зависит от того, сколько ты хочешь поставить кулеров, и какой они будут потреблять ток. Компьютерных кулеров на него можно установить довольно много (больше 5 точно), а вот чего помощнее много не станет. 

Ну я планирую 4 штуки вот таких воткнуть, или со сходными параметрами других

Славикк    302
11 часов назад, IvatP сказал:

Такая ситуация, на системник нужно будет запитать 4 кулера 8х8см. по 2000 об\мин. Работать должны все одновременно

Впорос как их запитать\от чего, чтобы все они питались от одного источника, а не чтобы к каждому шел отдельный бп по 12ватт, потому что накладно отдавать 4 гнезда переноски под одну только вентиляцию, да и страшно как бы не коротнуло чего. Подойдет что то типа такого http://odessa.zakupka.com/p/8230273-blok-pitaniya-ukc-s-180-12-12-volt-15-a/?

один кулер тянет где то примерно 300 mA! тебе нужен блок питания в котором будет не меньше 1000 mA

IvatP    5
Только что, Славикк сказал:

тебе нужен блок питания в котором будет не меньше 1000 mA

Тогда этого http://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-20-12wp.html на 1.5 А=1500мА мне должно хватить, насколько я понимаю

Славикк    302
1 минуту назад, IvatP сказал:

Тогда этого http://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-20-12wp.html на 1.5 А=1500мА мне должно хватить, насколько я понимаю

правильно понимаешь!

elDiavlO    965

тю я запитал все от одного блочка питания а-ля "универсальный для всех зарядок" купил на точке с электронным барахлом в переходе за 70грн.. на 12в и 1.5А, кулеры же мои жрали по 0.1-0.2А.. на 4 шт - с головой.

IvatP    5
Только что, elDiavlO сказал:

тю я запитал все от одного блочка питания а-ля "универсальный для всех зарядок" купил на точке с электронным барахлом в переходе за 70грн.. на 12в и 1.5А, кулеры же мои жрали по 0.1-0.2А.. на 4 шт - с головой.

Реально, просто меня пока тут раздуплили по электрике, я хоть понимаю что искать теперь нужно и как выбрать 

elDiavlO    965

@IvatP ты погровь еще, копни в тонкости поглубже и узнаешь/вспомнишь много из физики и биологии))

IvatP    5
Только что, elDiavlO сказал:

@IvatP ты погровь еще, копни в тонкости поглубже и узнаешь/вспомнишь много из физики и биологии))

Та это да, с физикой за всю школу так и не выяснил по большому счету что такое электричество и с чем его едят, с биологией по лучше дела должны обстоять

kent80    1 657
1 час назад, IvatP сказал:

мне должно хватить, насколько я понимаю

я же писал вроде выше-хоть десять хоть один кулер работают без проблем с тем БП...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Похожий контент

• Автор: Popanda
      Всем привет.
      Решил попробовать вырастить для себя 1-2 куста. Долго думал делать/покупать системник или какое-то готовое профессиональное решение. Остановился все таки на данном гроунтенте. Размер 60x60x55 (Secret Jardin).

Так вот собственно нужны советы/рекомендации опытных форумчан, так как это будет мой первый опыт.
      1. По свету определился, что возьму туда одну ЭСЛ лампу двойного спектра на 250ВТ. Достаточно будет для такой палатки?
      2. Столкнулся с проблемой вентиляции, точнее не могу сообразить какая она тут должна быть. Нужен ли вентилятор на вход или будет достаточно только выходного вентилятора+фильтр? Я так понимаю, что одна ЭСЛ лампа не будет сильно греться? В общем, подскажите, пожалуйста, какие вентиляторы сюда лучше купить? И какой угольный фильтр сюда подойдет?
    • Автор: cosmiccommunist
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Небольшая предыстория...
      В информации о моем профиле говорится, что я на форуме всего пару часов, и отчасти это так и есть - этот профиль я зарегистрировал почти только что - исключительно в целях безопасности и успокоения своей паранойи. Но у меня есть был другой профиль, с которого на форуме я сидел с 2013 года, но он привязан к моему основному мылу, а тот ник я использую везде, где только могу.
      Да простит меня администрация и модераторы.

Когда-то давно (всё в том же 2013 году) я заинтересовался темой гровинга, быстро изучил необходимую мне тогда информацию, соорудил на скорую руку бокс из плотного картона (в силу жестко ограниченного бюджета), и пробовал растить. Всё шло достаточно хорошо, пока моя кошка (где-то на 4 неделе веги) не села на бокс сверху, когда меня не было дома, и прогнувшаяся под её весом крыша бокса вместе с лампой не прожгла мою растишку. В ярости я уничтожил бокс и на долгое время забросил данную затею.
      Но недавно интерес во мне значительно вырос, а финансовые возможности позволили задуматься о достаточно серьезном (по сравнению с моим первым опытом) сетапе. Теперь я решил взяться за это дело гораздо более серьезно и основательно. 
      В общем, вопросов у меня возникло несколько, и ответы на них будут для меня определяющими, так как от них я буду отталкиваться в дальнейшем. Но для начала..
      Сетап.
      Исходя из информации, с которой я успел познакомиться за это время, я рассчитал следующий сетап для себя:
      Гроубокс: ВхШхГ - 120х110х60. Делать буду сам из ДВП, ДСП, или гипсокартона (но это последний вариант).
      Покрытие: Внутри будет либо пенофол 1мм, либо водо-дисперсионная белая краска. В разных местах говорят по разному о том, какое покрытие лучше использовать, но везде советуют либо пенофол, либо белую краску.
      Освещение: на вегу - 1x МГЛ 400 + на дополнительное 3x ЛЛ Osram Fluora 30w.
      на цвет - ДНаТ 400 + на дополнительное 3x ЛЛ Osram Fluora 30w.
      На натриевые, естественно, рефлектор двойная парабола из анодированного алюминия (пока хз где такой достать).
      Высота основной лампы будет регулироваться цепями.
      Вентиляция: пока не определился, но если не врут в описании технических характеристик "Домовента 150 ВКО", которые заявляют 290 м^3/час, то буду брать такие.
      Один на основную вентиляцию, один на Cooltube.
      По моим расчетам (1.2 х 1.1 х 0,6 = 0.792 м^3 бокс), Домовент 150 ВКО будет прогонять весь объем бокса 366 раза в час, то есть около 6 раз в минуту, что более, чем достаточно для эффективной вентиляции.
      Cooltube будет охлаждаться автономно, независимо от бокса, то есть воздух для охлаждения будет браться из внешней среды, и отработанный будет уходить туда же.
      + Пара компьютерных куллеров на обдув растишек.
      + самодельный угольный фильтр для очистки воздуха.
      Оборудование: термометр, гигрометр, рН-метр, ppm-метр, увлажнитель воздуха, возможно ионизатор воздуха (если фильтр не будет справляться), возможно обогатитель СО2, если не получится сделать самому.
      +всяческие таймеры, релешки, вилки/розетки и тд, что даже не стоит оговаривать.
      Растения: хочу начать с автоцветов, так как я сильно ограничен во времени для первого урожая, в дальнейшем, конечно, только фотопериоды. Конечно, фенимизированные.
      Выращиваю (по крайней мере, в первый раз) только на земле. 
      Ожидаемые результаты: с первого грова надеюсь собрать 100-150 гр. В первую очередь ориентируюсь именно на высокий выход. То есть, предпочитаю количество качеству (но не в ущерб последнему).

Кажись, ничего не забыл. Теперь к вопросам:
      1. Гроубокс:
      1.1. Достаточно ли такого размера бокса для выращивания 2-3 автоцветов? Если нет, то какой желательно?
      1.2. Какое покрытие вы считаете наиболее подходящим для эффективного отражения света?
      1.3. Какой материал бокса будет лучше? Картон не предлагать :)
      2. Освещение:
      2.1. Есть ли смысл использовать дополнительные ЛЛ лампы при указанных основных?
      2.2. Если не анодированный алюминий, то из чего можно было бы сделать отражатель?
      2.3. При такой мощности ламп, наиболее подходящим расстоянием от растишек до лампы будет 20-15 см. Однако не будут ли они подгорать от высокой температуры, или Cooltube должен справиться? Поделитесь своим опытом.
      3. Вентиляция:
      3.1. Имел ли кто дело с этим Домовентом? Если да, то насколько его описания соответствуют действительности? Если нет, то что можно найти в этом же ценовом диапазоне и с такой же эффективностью?
      3.2. Где и как крепится вентилятор на Cooltube - 1. возле патрона и дует на лампу, 2. возле конца лампы и дует на лампу, 3. возле патрона и втягивает от лампы, 4. возле конца лампы и тянет от лампы?
      4. Выращивание:
      4.1. Какие сорта автоцветов вы бы могли посоветовать, чтобы 2-3 растения могло разместиться в боксе указанных размеров, и чтобы у них был достаточно большой выход? 
      4.2. Какие стандарты рН и ppm при выращивании на земле на разных стадиях роста? Зависит ли это от сорта? Если есть какая-то таблица - буду очень благодарен.
      Опять таки, в одних местах (например, Библия гровера Г. Грина) говорится, что лучше всего держать рН всегда строго нейтральным (т.е. 7), в других, более современных - 5.5-6.5, обосновывая это тем, что так всасываемость минералов и микроэлементов наиболее эффективна.
      4.3 Где можно найти толковую информацию о рН и ppm на земле, расписанную четко и понятно? Потому что на Каннапедии ОЛК я нашел такую информацию лишь касательно гидропоники. Меня же интересует земля. Или сведения о гидропонике могут быть использованы и при выращивании на грунте?
      4.4. Такой же вопрос касательно полива и удобрения. Где можно найти хороший источник, где все будет от А до Я расписано по поливу и удобрениям? Чтобы как-то так, например: на 5 неделе веги, на ведро 10 Л нужно лить 1 Л воды, в котором должно быть столько мг/г такого-то вещества, столько-то такого-то и т.д.

5. Выход:
      5.1. Возможен ли желаемый мною выход при указанных условиях? 

Всех благодарю за внимание и за ответы на мои вопросы. Отвечать, конечно, не обязательно каждому на все, отвечайте на то, что точно знаете. Главное - указывайте, пожалуйста, номер вопроса. 
      Всем мира и шишек:)
    • Автор: Afganica
      Здравствуйте, вообщем есть  возможность приобрести гроубокс из системника . Так как одно из главных характеристик моего будущего бокса должны быть скрытность + компактность , на большое количество упора нету, так что остановился именно на гроубоксе из системников.  Думаю в любых таких "мини" боксах растишку придётся погибать , прав? но это не проблема для меня впринципе , наверное в таких боксах растят только растишки семейства "low" типа лорика и тд, посоветуйте какие нибудь такие же очень низкорослые сорта, или все таки нет ничего лучше родного ниги лоурайда? Возможно ли в таком боксе растить на земле а не на гидре? И наконец-то бокс, хочу взят этот  за 5000 рубас, думаю Нормас,уже проще некуда и как никак бокс готовый, уже "обкатаный" так сказать. Описание от продавца в фото.