Перейти к публикации

Как запитать много куллеров?


Рекомендованные сообщения

Такая ситуация, на системник нужно будет запитать 4 кулера 8х8см. по 2000 об\мин. Работать должны все одновременно

Впорос как их запитать\от чего, чтобы все они питались от одного источника, а не чтобы к каждому шел отдельный бп по 12ватт, потому что накладно отдавать 4 гнезда переноски под одну только вентиляцию, да и страшно как бы не коротнуло чего. Подойдет что то типа такого http://odessa.zakupka.com/p/8230273-blok-pitaniya-ukc-s-180-12-12-volt-15-a/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно подойдет, почему бы и нет

 <a href="http://jahforum.org/topic/44460-аут-2016-цветущая-осень/">Репорт 2016 Осень</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IvatP 1 БП вполне хватит, подключай к кулерам черный (0v) и Жёлтый (12v) провода.  4 гнезда - это еще не предел (обычно мощность кулеров не привышает 1.5вт) . Так что не бойся, подключай 4 гнезда, ничего не коротнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-20-12wp.html

мне больше такой БП нравится.Работает с десятком кулеров годами без проблем.Всё просто-вход 220в выход 20вт(1кулер= 1,5вт)...

 

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kent80 сказал:

 

http://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-20-12wp.html

мне больше такой БП нравится.Работает с десятком кулеров годами без проблем.Всё просто-вход 220в выход 20вт(1кулер= 1,5вт)...

 

 

А это норм, что он на 20 ватт, и силу дает  1.5 амп этого достаточно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, iDoctor60 сказал:

@IvatP 1 БП вполне хватит, подключай к кулерам черный (0v) и Жёлтый (12v) провода.  4 гнезда - это еще не предел (обычно мощность кулеров не привышает 1.5вт) . Так что не бойся, подключай 4 гнезда, ничего не коротнет.

слушай, а если один только запитать от этого бп, ничего не произойдет, на один кулер не даст слишком много напряжения\силы и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IvatP Все будет ок, он всегда дает силу напряжения 12 вольт, а силу тока такую, которая нужна кулеру. На такой БП ты можешь довольно много кулеров паралельно подключить без всякого риска.

Я одного не пойму, может проглядел где-то, там не написано есть ли в БП выпрямитель (т.е на выходе будет постоянное напряжение или переменное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, iDoctor60 сказал:

@IvatP Все будет ок, он всегда дает силу напряжения 12 вольт, а силу тока такую, которая нужна кулеру. На такой БП ты можешь довольно много кулеров паралельно подключить без всякого риска.

Я одного не пойму, может проглядел где-то, там не написано есть ли в БП выпрямитель (т.е на выходе будет постоянный ток или переменный)

Вот не знаю, я с электричеством не очень то дружу...

Слушай, а вот @kent80 выше предлагал такой вариант 

Это не страшно, что он 20 ватт дает и всего 1.5 амп. В смысле ваттов не много, ведь кулеру нужно всего 12 ватт, ничего не будет? И что всего 1.5 амп, не маловато ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IvatP Этот блок питания 12 вольт и 20 ватт (ватты это немного другая величина, если грубо то это вольты умноженные на амперы). Ну а вообще зависит от того, сколько ты хочешь поставить кулеров, и какой они будут потреблять ток. Компьютерных кулеров на него можно установить довольно много (больше 5 точно), а вот чего помощнее много не станет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, iDoctor60 сказал:

@IvatP Этот блок питания 12 вольт и 20 ватт (ватты это немного другая величина, если грубо то это вольты умноженные на амперы). Ну а вообще зависит от того, сколько ты хочешь поставить кулеров, и какой они будут потреблять ток. Компьютерных кулеров на него можно установить довольно много (больше 5 точно), а вот чего помощнее много не станет. 

Ну я планирую 4 штуки вот таких воткнуть, или со сходными параметрами других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
11 часов назад, IvatP сказал:

Такая ситуация, на системник нужно будет запитать 4 кулера 8х8см. по 2000 об\мин. Работать должны все одновременно

Впорос как их запитать\от чего, чтобы все они питались от одного источника, а не чтобы к каждому шел отдельный бп по 12ватт, потому что накладно отдавать 4 гнезда переноски под одну только вентиляцию, да и страшно как бы не коротнуло чего. Подойдет что то типа такого http://odessa.zakupka.com/p/8230273-blok-pitaniya-ukc-s-180-12-12-volt-15-a/?

один кулер тянет где то примерно 300 mA! тебе нужен блок питания в котором будет не меньше 1000 mA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Славикк сказал:

тебе нужен блок питания в котором будет не меньше 1000 mA

Тогда этого http://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-20-12wp.html на 1.5 А=1500мА мне должно хватить, насколько я понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
1 минуту назад, IvatP сказал:

Тогда этого http://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-20-12wp.html на 1.5 А=1500мА мне должно хватить, насколько я понимаю

правильно понимаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тю я запитал все от одного блочка питания а-ля "универсальный для всех зарядок" купил на точке с электронным барахлом в переходе за 70грн.. на 12в и 1.5А, кулеры же мои жрали по 0.1-0.2А.. на 4 шт - с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, elDiavlO сказал:

тю я запитал все от одного блочка питания а-ля "универсальный для всех зарядок" купил на точке с электронным барахлом в переходе за 70грн.. на 12в и 1.5А, кулеры же мои жрали по 0.1-0.2А.. на 4 шт - с головой.

Реально, просто меня пока тут раздуплили по электрике, я хоть понимаю что искать теперь нужно и как выбрать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IvatP ты погровь еще, копни в тонкости поглубже и узнаешь/вспомнишь много из физики и биологии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, elDiavlO сказал:

@IvatP ты погровь еще, копни в тонкости поглубже и узнаешь/вспомнишь много из физики и биологии))

Та это да, с физикой за всю школу так и не выяснил по большому счету что такое электричество и с чем его едят, с биологией по лучше дела должны обстоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IvatP сказал:

мне должно хватить, насколько я понимаю

я же писал вроде выше-хоть десять хоть один кулер работают без проблем с тем БП...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...