Перейти к публикации

Гроубокс: Качество освещения для каннабиса


Рекомендованные сообщения

1.jpg
 
Без достаточной освещенности, здоровый обильный урожай конопли невозможен. Однако, если при открытом способе выращивания растению помогает естественный свет, то для обогрева конопли в закрытом помещении необходим грамотный подход. Количество и спектральный показатель люменов должен быть достаточным для здорового и гармоничного развития конопли.

Натриевые газоразрядные лампы

Особенно важна просчитанная освещенность на вегетативной стадии, ведь она сказывается на урожайности каждого отдельно взятого куста. Практический опыт гроверов показывает, что в этот период растению необходима освещенность голубого спектра, для чего в работу вступают лампы ДРИ. В этом случае растение становится компактным с сильной корневой системой и не тянется в высоту. 

Такое формирование кустов решает проблему закрытого помещения, стесненного размерами в высоту. Также не маловажно – формируемые в узлах шишки приятно радуют глаз.

Режим фотопериода «12 часов дня/12 часов ночи» начинает отсчет этапа цветения, во время которого растениям требуется свет красного спектра (имитация осеннего солнца). Такой световой поток излучается газоразрядными натриевыми лампами высокого давления типа ДНАТ. 

Также в индорном выращивании каннабиса применяют лампы с голубыми или красными спектральными свойствами. Однако их эффективность в полной мере проявляется при совместной работе с газоразрядными лампами, растения на слабоосвещенных участках получают необходимую порцию света, возрастает урожайность конопли. 

Будущее за универсальными лампами с керамической горелкой

На практике большинство гроверов используют оба световых спектра одновременно. Следует признать, что это здоровое решение, если взять во внимание, что голубые световые волны благодаря своим коротким характеристикам обладают более высоким потоком фотонов, т.е. мощностью. А возрастание мощности соответственно усиливает процесс фотосинтеза на этапе цветения. Такой способ освещения растений в период цветения способствует увеличению психоактивности культуры и ее урожайности.

Нельзя сказать, что газоразрядные лампы ДНАТ и ДРИ вчерашний день в грове. Современные лампы с керамической горелкой типа CMH и КМЗ составляют им серьезную конкуренцию. И не удивительно. Во-первых, обладая мощностью 315 ватт, они потребляют значительно меньше электричества. Во-вторых, излучение лампами КМЗ вместе взятого светового потока в голубом и красном спектре на выходе превращают его в белый свет, присущий солнечному, что сказывается на положительной вегетации каннабиса.

Из сказанного следует, что для растений, выращиваемых в закрытом грунте необходимо создать освещение, соответствующее естественному, к которому максимально адаптированы психотропные культуры – белый свет. Только его состав обладает полным спектром, идентичных солнечному. И это понятно, ведь конопля развивалась под воздействием солнечных лучей на протяжении миллионов лет, поэтому лучшие свои качества она раскрывает только в таких условиях.

Таким образом, создание необходимых условий освещенности способствуют полному раскрытию психотропных свойств в конопляном растении. Выбрать оборудование для выращивания конопли можно на страницах торговой площадки GanjaBay
 

 

3213.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...