Перейти к публикации

Максимально лёгкий и 100% метод проращивания


Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться методом проращивания,который всегда давал мне 100% результат.

1.Возьмите ватный диск и разделите его на две части,смочите водой комнатной температуры(не тёплой и не холодной),лишнюю воду отожмите,диск должен быть влажный,а не мокрый.

2.возьмите семечку(и) и положите во внутреннюю часть диска(я не кладу больше 4 на диск,так как однажды переплелись корни и высок шанс повредить их).

3.Положите диск в зип-лок,выдохните в него и плотно закройте(однажды не было зипов и пришлось положить в пакет и просто плотно завернуть его,проросли все,но всё же,я считаю лучше использовать зип)

4.Положите зип-лок в тёмное место с температурой 20-25 градусов(я заворачиваю в кофту и кладу в шкаф с одеждой)

5.После этого ждите 1.5-2 дня,не теребите семку(и) каждый час,вообще забудьте о них на это время.

6.По прошествии данного времени,аккуратно откройте зип и осмотрите семку(и),если влаги и тепла было достаточно,должен появиться корешок,длиной 4-5мм.(если семки старые или твёрдые,то проверьте диск на наличие влаги,если он сухой,то повторите первый,второй и третий пункт и оставьте их ещё на пару дней)

Способ это предельно лёгкий и рабочий,накосячить в нём очень трудно,главное не волноваться и не трогать лишний раз семечку(и).

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Позвольте, братья-гроверы и мне вставить свои 5 копеек. Я тоже перепробовал много разных методов проращивания (експерементировал зимой на бадылях от нечего делать), и по Санчезу, и простое замачивание, и ватные диски в зип-пакетах и много другого.... Но самый успешный и ефективный метод оказался таким: пилочкой для ногтей стачивал немного ребра и носика семки, готовлю обычный аквариумный компрессор с камнем, баночку с водой (воды  где-то до 100мл), можно добавить стимулятора по желанию, я лично добавлял 3% перекись водорода, туда семечки и "барботирую" минимум 2 суток, раз в сутки менял воду.... Всхожесть минимум!!! 90%, последний раз с 20 семок лишь одна не проклюналась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, BlackForester сказал:

Позвольте, братья-гроверы и мне вставить свои 5 копеек. Я тоже перепробовал много разных методов проращивания (експерементировал зимой на бадылях от нечего делать), и по Санчезу, и простое замачивание, и ватные диски в зип-пакетах и много другого.... Но самый успешный и ефективный метод оказался таким: пилочкой для ногтей стачивал немного ребра и носика семки, готовлю обычный аквариумный компрессор с камнем, баночку с водой (воды  где-то до 100мл), можно добавить стимулятора по желанию, я лично добавлял 3% перекись водорода, туда семечки и "барботирую" минимум 2 суток, раз в сутки менял воду.... Всхожесть минимум!!! 90%, последний раз с 20 семок лишь одна не проклюналась.

Слишком замучено!)))

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2016 в 10:48, Esc сказал:

положите во внутреннюю часть диска

Молодые корешки не путаются в вате? Попробуй все также только вместо дисков салфетку безворсовую !

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sanya7777 сказал:

Слишком замучено!)))

Результат того стоит!!! Особенно когда одна семка добрую сотню гривен стоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, BlackForester сказал:

Результат того стоит!!! Особенно когда одна семка добрую сотню гривен стоит....

Неспорю, сейчас все дорого, но можно и без комперора как по мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

     @Esc привет друг, с твоэго позволения и я выложу простой способ проращивания:

1.семку в стакан с водой (крануха минералка с лужы) пох, главноэ вода. Замачивать пока не утонит, делаю ето для того шоб скорлупа сталя чють попроще, потом легонько надкусую до щелчка (прям как семку подсолнуха токо акуратнеэ)

2.между двух замоченых ватних дисков раскладываю, диски в ладошки, сдавливаю шоб отжать лишнюю влагу, в банку закрыв крышкой и в теплоэ тэмноэ место на 24-ч

20170524_200800.thumb.jpg.60e0ae40a93f0b7b0b99fb6208836a3c.jpg

как то так!

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2017 в 09:30, Бомко сказал:

     @Esc привет друг, с твоэго позволения и я выложу простой способ проращивания:

1.семку в стакан с водой (крануха минералка с лужы) пох, главноэ вода. Замачивать пока не утонит, делаю ето для того шоб скорлупа сталя чють попроще, потом легонько надкусую до щелчка (прям как семку подсолнуха токо акуратнеэ)

2.между двух замоченых ватних дисков раскладываю, диски в ладошки, сдавливаю шоб отжать лишнюю влагу, в банку закрыв крышкой и в теплоэ тэмноэ место на 24-ч

20170524_200800.thumb.jpg.60e0ae40a93f0b7b0b99fb6208836a3c.jpg

как то так!

Тонкость, попробуй чтоб семка была вертикально острым носиком вниз! Тогда корешек ровный а не крученный

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, sanya7777 сказал:

Тонкость, попробуй чтоб семка была вертикально острым носиком вниз! Тогда корешек ровный а не крученный

Спс за совет, неотменно попробую?..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Подскажите, это мой первый раз. Семки замачивал в простой вате, намочил, положил в шкаф, на третий день стали такие как на фото, сейчас уже пятый день идёт, но они не меняются. На левой видно что корешок проклюнулся, но дальше не растёт, а на правой скорлупа лопнула, но корешка не видно. Повторюсь, пятый день проходит - это что, семки погибли или что? Что можно сделать? Воду подливал когда вата подсыхала, раза четыре подливал. Может они захлебнулись?

IMG_20171031_144303.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kochevnik сказал:

Подскажите, это мой первый раз. Семки замачивал в простой вате, намочил, положил в шкаф, на третий день стали такие как на фото, сейчас уже пятый день идёт, но они не меняются. На левой видно что корешок проклюнулся, но дальше не растёт, а на правой скорлупа лопнула, но корешка не видно. Повторюсь, пятый день проходит - это что, семки погибли или что? Что можно сделать?

IMG_20171031_144303.jpg

слишком много воды. корню не надо тянуться в поисках влаги вот и сидит на месте.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kaindivian сказал:

слишком много воды. корню не надо тянуться в поисках влаги вот и сидит на месте.

То есть всё пока нормально, просто отжать воду и больше не добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kochevnik сказал:

То есть всё пока нормально, просто отжать воду и больше не добавлять?

да. но все равно есть риск. темное пятно на конце корня не есть гуд - 2 дня он плавал в воде. отжимай мож пронесет.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kochevnik сказал:

То есть всё пока нормально, просто отжать воду и больше не добавлять?

если 5 дней были в воде могут и сгнить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

В герметичную тару ложу вату , добавляю в воду немного сока алое , выдавливаю один - два листика . Ничем сами семена не накрываю не ложу между слоёв ваты . Метод работает уже лет десять . Это вот на этот аут замочил . Два проклюнулось уже .

Всем мир !

20180414_221513.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Agraryi сказал:

сока алое

Что это дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2018 в 23:07, Agraryi сказал:

В герметичную тару ложу вату , добавляю в воду немного сока алое , выдавливаю один - два листика . Ничем сами семена не накрываю не ложу между слоёв ваты . Метод работает уже лет десять . Это вот на этот аут замочил . Два проклюнулось уже .

Всем мир !

20180414_221513.jpg

Ахах угарнул)) Иконку еще надо положить рядом:rasta_biggrin:

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2018 в 20:54, sanya7777 сказал:

Что это дает?

Стимулятор роста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2018 в 11:14, DrGrin сказал:

Ахах угарнул

Гы ))) разделил по сортам чем под руку подвернулось .

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 30.05.2017 в 21:01, sanya7777 сказал:

Тонкость, попробуй чтоб семка была вертикально острым носиком вниз! Тогда корешек ровный а не крученный

   :thankyou:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 27.04.2017 в 13:25, sanya7777 сказал:

минимум 2 суток

2-е суток в воде? это много они утопятся - если семки брендовые не борыжные то сутки в замочке и то много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Бро я сморю у тя опыт ) Скажи вот моей семке 2 дня, а каску не сбрасывает (у меня первый раз такое) нужно ждать и природа возьмёт свое, или что посоветуешь ?

Kali 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пшикай пару раз в день на семку чтоб она размокла, тогда ростение его быстрее сбросит. Но если чешутся руки, можно аккуратно снять иголочкой, но сначала брызнуть из пульвика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2018 в 20:54, sanya7777 сказал:

Что это дает?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наглядно 1к4. Судите сами, делайте выводы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...