Перейти к публикации
  • 0

долгожданный харвест


WeedLife

Вопрос

привет всем гроверам) у меня вопрос по срезке на финальной стадии растения:

пролил рипеном, чередуя с водой 4 раза (обдува в боксе не было, почва сохла каждый раз по 4-5 дней, поэтому затянулось все почти на месяц), трихомы вызрели, почти все верхние уже янтарного окраса, стигмы красные, сухие, белых ни одной нет....

верхние, самые большие шишки были запиленны 10 дней назад, так как уже явно перезрели и от близости ламп явно начали терять трихомы
растению примерно 8 месяцев )) сорт неизвестен, цветение идет 14,5 недель

что далее??как проводить срезку?? сегодня последний полив с рипеном по схеме чередования с водой и потом в конце дня сразу в темноту?? где то читал, что убирают на 4 дня в темень, дальше режут и сушат...подскажите плиз, что бы сделать все по уму

IMG_3716.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Приветствую Бро,Имхо больше не поливай,жди когда высохнет грунт,потом (если по правилам-то выдергиваешь вместе с корнем,очищаешь корневую от земли)если нет желания то просто срезаешь у основания ствола,маникюришь и вешаешь сушится вниз головой в темное,сухое,прохладное-не выше 16-18градусов, не проветриваемое помещение.Как только при изгибании веточки будут ломаться а не гнутся то считай высохла.Далее обрезка шишек с веток и пролечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

  @WeedLife ХАРВЕСТ/СБОР УРОЖАЯ

03.03.2016 - 15:54

Сбор урожая конопли или, как его еще называют, харвест (от англ. harvest — уборка урожая) — один из самых приятных и долгожданных моментов для каждого гровера. Под харвестом следует понимать обрезку и сбор листьев и соцветий, их сушку и «пролечку».

В результате правильно проведенного харвеста должен получиться готовый к хранению продукт с максимальным содержанием психоактивных веществ, вкусовых и медицинских качеств.

Как определить момент сбора урожая конопли?

харвест сбор урожая конопли

Первое, с чего нужно начинать харвест — с определения момента, когда снимать урожай конопли. Опытные растениеводы советуют проводить харвест марихуаны ранним утром, именно в это время она содержит максимальное количество ТГК (статья об основных каннабиноидах). Определить, что шишки достаточно созрели, и марихуана готова к сбору урожая, можно несколькими способами:

  • Во-первых, примерный срок харвеста каннабиса можно рассчитать, исходя из рекомендаций производителя семян. Время цветения указывается с точностью до 1-2 недель, к началу этого периода следует внимательнее присматриваться к растениям. Так, к примеру, если производитель указывает, что растения данного сорта цветут 7-9 недель, но к началу седьмой недели цветения (подробнее о цветении конопли) следует быть готовым к сбору урожая;
  • Во-вторых, ближе к концу цветения с особым вниманием гроверы наблюдают за цветом трихом. Трихомы (от греч. trichoma — волосяной покров) — это железы, вырабатывающие смолу. Они похожи на маленькие волоски или ворсинки с шариками на конце. В зависимости от сорта, шарики могут быть разного размера. За цветом этих шариков и наблюдают растениеводы, готовясь к харвесту. Чтобы понять, когда собирать урожай конопли, потребуется хорошая лупа с 40-кратным увеличением.

Как «читать» трихомы

трихомы конопли

  1. Прозрачные трихомы указывают на незрелость шишек, такие растения еще не готовы к сбору урожая;
  2. Мутные трихомы молочного или кремового оттенка говорят о высокой концентрации ТГК в шишках и низком содержании КБН и КБР. Если собрать шишки в это время, их воздействие будет более «сативным», с так называемым high-эффектом, даже если само растение является индикой;
  3. Янтарные трихомы говорят о полном созревании марихуаны. Собранные в этот период шишки дают очень сильный и седативный эффект.

Трихомы созревают в разное время, неравномерно. Опытные растениеводы советуют смотреть за большинством (70-80% трихом), и не ждать, пока все трихомы достигнут нужного оттенка, так как часть урожая окажется перезревшим и со сниженным воздействием.

Сушка марихуаны

Сушка марихуаны

Выбрать правильное время сбора урожая марихуаны — это только полдела. От правильной обрезки и сушки также зависит эффект и сила воздействия марихуаны. Опытные гроверы советуют срезать куст как можно ниже и лучше всего приступать к харвесту конопли с утра, когда в шишках содержится больше всего ТГК. В индоре срезать куст нужно до включения света, в темноте. Правильная сушка поможет сохранить собранный урожай, а ошибки при организации просушки могут привести к распаду ТГК. Опытные гроверы рекомендуют организовать для сушки следующие условия:

  1. Уровень влажности в пределах 50-60%, без колебаний;
  2. Температура примерно 18-20 градусов;
  3. Отсутствие света. Это правило можно применить ко всему процессу от начала харвеста до отправки готового продукта на хранение. Свет, особенно солнечный, разрушает ТГК, поэтому все процедуры проводятся при приглушенном освещении (про освещение конопли) или в темноте.

Главное правило — сушка должна быть медленной, постепенной. Поэтому проводится она в два этапа. Сначала сушатся растения целиком. Обычно их подвешивают в прохладном темном помещении таким образом, чтобы они касались друг друга. Этот период длится 3-4 недели. Затем обычно проводится маникюринг. На стеблях остаются только шишки и листья для приготовления гашиша. В таком виде куст сушится еще пару дней. Ускорить сушку можно. Для этого со стеблей растения ежедневно снимают кожицу или скоблят.

Обрезка/маникюр марихуаны

Обрезка/маникюр марихуаны

Под маникюром подразумевают обрезку листьев, их частей, стеблей и шишек во время сбора урожая каннабиса. Одни гроверы предпочитают проводить его «на корню», когда растения еще не срезаны. Другие делают это после периода сушки.

Маникюринг - процесс очень кропотливый и длительный. Вполне обычное дело, когда за этим занятием незаметно пролетает целый день. Поэтому, не поленитесь подготовить удобное рабочее место: стол, над которым будет подвешен куст, и удобный стул. Хорошо, если стол будет стеклянным — с него будет легко собрать накопившуюся за время работы смолу. Кроме этого, для хорошего маникюринга понадобятся следующие вещи:

  • Легкие и острые ножницы для подстригания. Секатор для обрезания толстых веток;
  • Бритвенное лезвие. В зависимости от того, сколько смолы производит растение, инструменты нужно будет чистить. Лезвие подходит для этого лучше всего;
  • Газета, бумажные полотенца нужны для защиты рабочего места от грязи;
  • Спирт, масло (оливковое или растительное). Используются для очистки рук от смолы. В спирт можно погрузить на некоторое время все инструменты для более глубокой очистки;
  • Резиновые перчатки.

Главная задача, которую ставит перед собой гровер вовремя маникюринга — удалить все лишнее и оставить только шишки и листья, полностью покрытые трихомами (их используют для приготовления гашиша). Листья обрезаются как можно ближе к стеблю и как можно ближе к шишке. Последним шагом будет отделение шишек от веток. Для отделения крупных шишек удобнее применять секатор. На «пролечку» отправятс сами шишки и листья с большим количеством трихом.

Как еще можно сушить марихуану?

  1. В бумажных пакетах. Для этого срезанное с корня растение подвешивают вниз колами в темном и прохладном месте дня на три, удалив предварительно все крупные листья. После этого обрезают шишки и сушат их, разложив тонким слоем на пустых картонных коробках в том же помещении и переворачивая каждый день. Шишки должны стать почти хрустящими. Возможно, потребуется целая неделя. После этого, распределите шишки по обычным бумажным пакетам — несколько штук на дно пакета — и сверните верх, чтобы пакет был закрыт. Ежедневно открывайте его и переворачивайте шишки;
  2. С применением осушителей. Для этого собранные шишки помещают в герметичный контейнер вместе с так называемыми веществами-десикантами (например, силикатным гелем), которые способны быстро поглощать влагу. Гель помещается в маленький негерметичный контейнер и ставится в герметичную емкость с марихуаной.

Как проверить, просохли ли шишки?

  • Способ первый. Для этого нужно поместить несколько штук в пластиковые зип-лок пакеты и наблюдать за ними дня три. Если пакет запотеет — шишки следует вернуть на просушку.
  • Способ второй. Согните шишку. У просушенной шишки стебель будет хрустеть, а не сгибаться.

Сушка конопли в банках

Выдерживание марихуаны?

Под «пролечкой» понимается последняя стадия сушки марихуаны, когда процесс испарения влаги из шишек растягивается на несколько недель. Это так называемое выдерживание каннабиса, перекрытие доступа кислорода. Проводится «пролечка» для того, чтобы улучшить вкусоароматические качества готового продукта, а также сделать его воздействие более приятным без паранойи, головной боли и повышенной тревожности.

Обычно для «пролечки» используют стеклянные банки. Их наполняют шишками, оставляя немного пространства сверху, и плотно закрывают крышкой. Раз в день необходимо открывать и перетряхивать содержимое.

Шишки в банке не должны слипаться — это указывает на избыток влаги, такие шишки необходимо вернуть на просушку. Но и слишком сухими шишки тоже не должны быть. Если соцветия крошатся, в банку можно подложить кусочек яблока или апельсиновую корку. Делать это следует осторожно, и ненадолго. Иначе есть большой риск заражения плесенью.

Что может помочь гроверу при пролечке?

  • Профсредства для поддержания постоянной влажности. Например, Boveda Humidipaks Medium 62% используется для установления оптимальной влажности для пролечки. Опытные растениеводы не советуют применять это средство постоянно, поскольку оно снижает качество вкуса и аромата готовой марихуаны;
  • Приборы для определения влажности, гидрометры.

Есть и другие способы «пролечить» марихуану. Можно плотно уложить шишки в герметичные контейнеры и отправить в холодильник (только не в морозильную камеру) на месяц. Или «замочить» их в воде, герметично закрыть и на недельку оставить в темноте. В воде из шишек вымываются химикаты и придающий горечь дыму хлорофилл. Спустя неделю шишки вынимаются и быстро сушатся при помощи дегидратора или вентилятора.

Как хранить «пролеченные» шишки?

Хронение «пролеченных» шишек

После «пролечки», марихуану отправляют на хранение в темное и прохладное место — например, в погреб или в кладовку. Можно поставить герметично закрытые емкости в морозилку. Этот способ позволяет хранить готовые к употреблению шишки очень долго. Главное, не открывать банку, иначе на стенках образуется конденсат, который будет поглощен шишками. Лучше расфасовать урожай в небольшие контейнеры. Те, что планируется использовать в ближайшее время, держать в холодильнике. Остальные — в морозилке.

Каждый гровер надеется получить большое количество вкусных и ароматных шишек. Урожайность во многом зависит от того, какой сорт выращивается и в каких условиях. Есть настоящие гиганты, посадив которые, можно ожидать большого харвеста. К примеру, сорт индики Critical Kush от Barney's Farm известен своей жизнестойкостью и способностью приносить до 750 грамм с квадратного метра ароматных шишек в индоре. Сорт также способен уменьшать боль и отличается свежим цитрусовым ароматом. А среди автоцветов особого внимания заслуживает сативный Think Different от банка семян Dutch Passion. Его называют «чемпионом автоцветов» за хорошую продуктивность и жизнестойкость, а урожайность достигает 500 гр ароматных бутонов с кв. метра в гроуруме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 12/20/2016 в 10:36, batiskav сказал:

потом (если по правилам-то выдергиваешь вместе с корнем,очищаешь корневую от земли)если нет желания то просто срезаешь у основания ствола,маникюришь и вешаешь сушится вниз головой в темное,сухое,прохладное-не выше 16-18градусов, не проветриваемое помещение.Как только при изгибании веточки будут ломаться а не гнутся то считай высохла.Далее обрезка шишек с веток и пролечка.

спс за советы...а зачем с корнем выдергивать??это что то конкретное дает??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 12/20/2016 в 10:36, Vacuum сказал:

ХАРВЕСТ/СБОР УРОЖАЯ

круто,столько полезной инфы, спасибо большое, читаю с интересом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, WeedLife сказал:

спс за советы...а зачем с корнем выдергивать??это что то конкретное дает??

чтобы пожило ещо и отдала последнее так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, batiskav сказал:

чтобы пожило ещо и отдала последнее так сказать)

понял,спасибо..так и сделаем тогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 12/22/2016 в 08:51, batiskav сказал:

чтобы пожило ещо и отдала последнее так сказать)

мэн, а меня интересует еще систематика и порядок действий по срыву с корнем-в таком виде с корнем прямо до полного иссыхания всего куста держать или через пару дней можно отрезать корень??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@WeedLife Выдрал с корнем,но не переворачивай сразу вверх ногами,отряхнул всю корневую от грунта.Перевернул,подвесил.Держать до полного высыхания.

дом 289.JPG

дом 649.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, batiskav сказал:

Выдрал с корнем,но не переворачивай сразу вверх ногами,отряхнул всю корневую от грунта.Перевернул,подвесил.Держать до полного высыхания.

все,инфу принял) спасибо большое за оперативный ответ, бро, щас буду дергать корнеплод)) я тоже так и думал, что сначала обтрясти надо как следует, что бы частицы почвы на шишки не попали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Привет бро, хотел написать тебе в личку, но увы почему-то не смог (вероятно рейтинг или что-то такое).

Я ищу одного человека, у него на на похожем по тематике форуме есть потрясный проект бокса на arduino. Так вот его проект называется WeedLife v 3.0, прошу тебя - если ты тот человек, которого я ищу, свяжись со мной.

П.С. на том форуме я тоже написал, но последняя активность была больше 2 месяцев назад, поэтому пишу здесь.

Моя почта как ник + @yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...