Перейти к публикации
  • 0

Светодиодные светильники


DrGro

Вопрос

Доброго времени всем! Купил 2 светодиодных светильников Uniel ULI-P10-10W (якобы специальный мультиспектр, эффективнее только синих и красных диодов) http://uniel.ru/catalog/5826

Вопрос, подойдут ли эти два светильника для веги двух ростишек? Ростишки не в гроубоксе, просто стоят пока на тумбе, в 5ти литровых горшках, 11й день. Спасибо за внимание.

P.S. Я конечно наслышан много хорошего про ДНат и обязательно собираюсь обзавестись им и гроубоксом сразу же, как только потяжелеет карман и дойдут руки )) Но хотелось бы услышать что то про лед, в частности мой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

Ну я так скажу мощности маловато спектр не фито . Вот прочти это и пользуйся новыми знаниями ,если что пиши помогу .

60 nm. Есть такое понятие, как PPF. PPF анг. Photosynthetic Proton Flux - струя фотонов фотосинтеза. Лампы для растений со светодиодами с длиной волны 650 нанометров содержит самое большое количество фотонов на единицу энергии. Молекулы хлорофилла активизируются фотонами, а не энергией. Фотосинтез достигает своей верхней точки при длине волны с 600 по 700 нанометров, значит при самой большой численности фотонов на единицу энергии. Также 660nm длина волны, которую растение усваивает больше всего и легче всего. 660 nm - это пик поглощения хлорофилла А, самого доступного источника энергии для растения.

430 nm. Растению нужно развивать и корневую систему, за что отвечает 430nm (Хлорофилл Б), который также дается растению и в виде 630nm. Растение синий цвет также видит и как точку роста. Именно к синим светодиодам в лампах для растений и тянется растение.

400 nm. Ультрафиолет длины волны больше, чем 320nm воспринимается растением, как закалка. Устойчивость к понижению температуры (противоположный ИК эффект), также выработке смол, за счет восприятия УФ, как раздражителя и стимулятора гормонального роста растения.

700 nm. До определенной волны этот спектр усиливает обмен веществ в растении.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро извени канеш за резкозсть но надо бы сначала спросить а потом покупать.....

А так можеш попробовать может и вырастит чё

Я бы взял тогда на твоём месте по 35 ват

А так на досвет отлично

Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если не обманули с параметрами то вегу потянет первые 2-3 недели. У меня лед-лампы по 12 вт, как раз используются на первое время для веги. Дольше вегу не держал под ними, тк бокс маленький, и когда стреляет на цветении то уже не помещаются. На цветении ставлю под 90 вт лед. Но тоже скоро приобретаю Днат 250 вт.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Судя по всему ростишкам нравится такой лед. Листочки выправились, после 3х дней на подоконнике, стебли больше не тянутся. Пустили вторые пары настоящих листьев.

Неужели хватает? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну как бы вот:

ul-00001261-2.png?osCsid=cib194rp41evkn7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Ну как бы вот:

ul-00001261-2.png?osCsid=cib194rp41evkn7gj1fhmbssg7

Там написано 5000к он светит как ??? Какой цвет ??? Просто это как я понимаю разводка так как у каждый длины волны свой спектр света .

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Kuksik

Светит белым, с небольшим кремовым оттенком, едва различимым. По стене идут едва заметные тонкие линии зеленоватого отражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
неправильно понимаешь. в диоды заливают люминофор и светят они по принципу эсл - дневной, холодный\теплый белый

 

@DrGro да все норм, ток мощность мала. цветность самая на вегу

Ну вот я и хочу узнать что они подразумевают под цветом фотосинтеза как светит этот фонарь .для меня цвет фотосинтеза это не 5000 к

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@cocaine Если прикупить еще одну, и поставить между этих двух в середину, будет ли прок? Или лучше сразу заняться боксом и хорошим освещением? Просто пока в кармане не густо, а мысль есть - если делать, делать сразу качественно. Ну и получится ли довести до конца на таких лампах?

Спасибо за внимание и ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@cocaine Если прикупить еще одну, и поставить между этих двух в середину, будет ли прок? Или лучше сразу заняться боксом и хорошим освещением? Просто пока в кармане не густо, а мысль есть - если делать, делать сразу качественно. Ну и получится ли довести до конца на таких лампах?

Спасибо за внимание и ответы!

Всегда лучше иметь один источник света , тут смотри лёд даёт примерно такой выхлоп 1watt-1.25 грамма добра.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, cocaine сказал:

@DrGro до конца довести можно, но результат будет соответствующий - 20-30грамм с опытом грова.

и на цветении их лучше сменить на что-то иное. варианты разные, можно почитать где-нибудь, я всё не расскажу.

для веги в системнике они вообще ок

А речь идет об одном или сразу обоих растениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
упустил момент, что их два. об одном, но это не значит, что с двух будет 40-60

В данном примерно так и будет смотри кол-во чипов их ватты

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
прежде, чем мне указывать куда смотреть, посмотри внимательнее на весь диалог

=)ясненько .

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А все таки, будет ли толк от третьей такой же лампы? На данный момент 2 лампы выставлены горизонтально и есть место для установки 3й лампы между ними.

Вопрос вот в чем, будет ли толк? Или как говорится "ни уму, ни сердцу"? ) Стоит лампа кстати порядка 800р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
А все таки, будет ли толк от третьей такой же лампы? На данный момент 2 лампы выставлены горизонтально и есть место для установки 3й лампы между ними.

Вопрос вот в чем, будет ли толк? Или как говорится "ни уму, ни сердцу"? ) Стоит лампа кстати порядка 800р.

Толк будет !

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это под 12 ваттным фитоледом. Через недельку буду на цветение переводить.
 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@WinerПо-моему очень неплохо! Стоит только одна лампа на 12 ватт? Какой сорт, если не секрет? 

У меня просто орехи от барыжки, ноунэйм так сказать. Посмотрим выйдет ли из этого толк.

P.S. Ребят, как ставить плюсы в карму? Или я еще не приплыл? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сорт maney maker, мне две лампы обошлись в 40$ на али, но там в цене была и быстрая доставка DHL, Брал около года назад.

На барыжках тренироваться хорошо, но растить лучше покупную. )))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Winer Я в первый раз, в первый класс )) Один раз не п.. (не, это уже не то :)))

Вообщем посмотрим как что будет, затем планирую заказать авто фемки и сделать бокс на 2-3 ростишки. Планирую с ДНатом на 250В. А на досвет по стенкам оставлю эти леды. Думаю должно хватить на 2-3 растенния.

P.S. Было бы интересно увидеть другие результаты выращенных ростений на ледах небольшой мощности, по типу моих.

Кто то говорит что 1 ватт леда = 2 или 3 ваттам других ламп, типа ЭСЛ. Но что то как то больше похоже на фантастику. Кто знает, как относится к этой теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@Winer Я в первый раз, в первый класс )) Один раз не п.. (не, это уже не то :)))

Вообщем посмотрим как что будет, затем планирую заказать авто фемки и сделать бокс на 2-3 ростишки. Планирую с ДНатом на 250В. А на досвет по стенкам оставлю эти леды. Думаю должно хватить на 2-3 растенния.

P.S. Было бы интересно увидеть другие результаты выращенных ростений на ледах небольшой мощности, по типу моих.

Кто то говорит что 1 ватт леда = 2 или 3 ваттам других ламп, типа ЭСЛ. Но что то как то больше похоже на фантастику. Кто знает, как относится к этой теории?

Допустим 30 ватт led даёт около 2500 люменов так же как 70 ватка эсл примерно как ты и написал это все грубо в зависимости от качества источника . Не стоит забывать ,что по мимо люксов растению важны длины волны , а также цветопередача близкая к идеальному .

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Kuksik Ну насчет длинны волн, как я понял, LED это вариант номер 1. Если не так, поправьте.

Если ставить Днат на 250Вт с култюбом, я так понимаю о доп. вентиляции в боксе можно не думать? Хватит ли 250Вт Дната на 3 горшка? Хочется конечно сразу как минимум Днат 400, но смущает энергопотребление. Подсвет будет с боков все теми же LED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@Kuksik Ну насчет длинны волн, как я понял, LED это вариант номер 1. Если не так, поправьте.

Если ставить Днат на 250Вт с култюбом, я так понимаю о доп. вентиляции в боксе можно не думать? Хватит ли 250Вт Дната на 3 горшка? Хочется конечно сразу как минимум Днат 400, но смущает энергопотребление. Подсвет будет с боков все теми же LED.

Друг доброе утро , начнём с того что действительно Led в плане длины волны очень удобен современные матрицы охватывают весь спектр ( как и солнце ) (а так же самые низкотзатратные по энергии )хватит ли лампы на 3 горшка смотря для чего , конечно они вырастут ,но эффект будет не тот говоря о днат средне-хорошая мощность это 400 ватт на 1кв метр .у тебя растихам нужен 1 м2 для хорошего свободного роста (если автики то меньше) . Вот и считай

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Таких светильников с десяток надо бы. Но по 800 руб дохрена выходит. Дешевле купить кучку 3вт светодиодов, или матрицы по 30-50вт, и собрать нормальный светильник. Но если уже есть пара таких светильников, предлагаю поставь их вертикально на досвет по бокам растихи, а сверху днат или светодиоды помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если брать матрицы то лучше 30вт и меньше, потому что эффективно охлаждать 50-100вт сложно. Даже 30вт прикрепленные к радиатору с обдувом нагреваются не слабо, палец не держит. Это больше 50-60 градусов как минимум. С каждым повышением температуры матрицы быстрее деградируют. Но это если делать на большую перспективу. Если на 1-2 года то думаю без разницы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
27 минут назад, Winer сказал:

Это больше 50-60 градусов как минимум.

Температура больше 50 это уже не хорошо. Надо добиваться такого охлаждения, чтоб рукой можно было держать радиатор.

Если с пассивным охлаждением делать, то да, надо 3-10 вт светодиоды, а 50-100вт уже надо крепить на компьютерный куллер у которого tpd будет не меньше мощности светодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...