Перейти к публикации

Гроубокс в неотапливаемом подвале


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые груверы!

Вот заказал семки, в первый раз. Пока идут буду строить помещение. Есть вопрос, прошу вашего совета.

Планирую разместится в подвале. Подвал не отапливаемый. Зимой температура падает до +7С. Бокс планирую 2000х1000мм площадь. высота 2000-2500мм. Материал черновая дсп 16мм, изнутри обклеена фольгой на пористой полиэтиленовой подложке 2-3мм (забыл как материал этот называется). Освещение будет Днат, система DWC  20-30л, с компрессором и подогревом, Ночью планирую держать температуру за счет подогрева компота до 21С. 

Вопрос такой: Хватит ли мощности ламп и для обогрева бокса и нужно-ли его утеплить снаружи мин ватой для этого, или так будет греться? (ну вентиляция, естественно по формуле) ... освещение из расчета 400w на 1квм. Может дополнительно красные лампочки поставить греть?

Второй вопрос: нужно ли вентиляцию ночью оставлять включенной, или самотек только?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенофол будет тебе держать немного темпу, подогрев раствора это хорошо, но и воздух подогревать тож надо бы (советую кинуть в подвал например простейший масляный радиатор секций на 4-6) Днаты- норм, будут "днем" давать темпу. из вариантов самым лучшим и не совсем экономным -будет поставить масляный радиатор на термореле, например если темпа упала ниже 17-20 градусов- чтоб врубался обогрев. вентиляция должна всегда работать в идеале, растишки любят свежий воздух. остается вопрос как сминимизировать оттёк теплого воздуха из бокса.. можно вытяжку ток на ночь конечно выключать, а воздух по боксу нехай гоняют, хуле. ну или чтоб ночью вентиляция врубалась пару раз на часок, чтоб все-таки не оставлять растихи совсем без свежего воздуха, да и с обогревателем приедтся по-любому покупать увлажнитель. такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продумай и просчитай вентиляцию. постоянно будет поступать холодный воздух снаружи....

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Beemaster сказал:

Здравствуйте уважаемые груверы!

Мы не груверы)) мы - гроверы..

По твоему вопросу..зависит ещё куда у тебя будет уходить вентиляция с бокса..если в этот же подвал то размеры какие самого подвала? Будет ли нагревать твой бокс за день этот подвал..

Выключать вентиляцию на ночь чревато влажностью и проблемами на цветении..

 

я бы на твоём месте сначала не гадал, а методом тыка прогнал бы построенный бокс сутки и позамерял темпу..а потом уже бы плясал..в крайнем случае можешь достроить приблуду к боксу (обогревательный отсек воздуха) с лампочками в краске, как ты говоришь..они будут включаться когда темпу надо будет нагнать и стоять на подаче воздуха в бокс..но там нужен будет расчёт (размер отверстия и кол-во ламп) либо снова методом тыка..

или если у тебя проблемы с местом, то задумывай сразу этот отсек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен обогреватель на ночь.и поищи репорты был репорт чувак в лично вырытом подвале ох..енные кусты поднял

так же воспользуйся советом выше.прогони систему без ростих и посмотри темпу.главное не спеши.есть влагометр?

принудительное цветение

https://jahforum.org/topic/5398-prinuditelnoe-tcvetenie-v-aute/

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в подвале когда растил в гараже то ставил на таймер на обогреватель спустя полчаса час после отключения ламп ( днаты парочка ) и спустя полчаса после включения днатов методом тыка научного вычислял )

систему прогонять обязательно и замеры делать на темпу и влажность при этом старайся не находиться в самом боксе ибо дышишь пукаешь и прочие повышения темпы и влажности 

у меня забор воздуха был не с улици а с самого гаража но воздух был холодным по полу ! непременно нужно делать пределок ! я проще сделал ))) пропустил гофру по плинтусам вдоль всего помещения 

вентиляция должна работать постоянно ( имхо ) как и компрессор(ы)

влажность нагонял мощьным увлажнителем 

двух днатов хватало чтобы держать темпу 30-40 гр днем и 20-30 ночью . в мороз в -30 темпа держалась в районе 25 гр днем и 16-18 ночью ( минимальные показатели ) но растихи выдерживали ибо к харву дожили все девочки 

свет отрубался у меня в час дня и я всегда успевал опрыскивать растихи 

как то так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда то был опыт выращивания в подвале многоэтажки :)  

Проблему с низкой ночной темпой решил самым простым и дешевым способом - когда на улице день то у растих ночь, и наоборот :)  Тоисть не надо ни каких дополнительных нагревателей и прочей фигни, все просто - днем при выключенном днате темпа не опускалась ниже 15 градусов, а ночью когда холодно дната 400 вт хватало обогреть подвал размером 2Х2Х2. и тема держалась в районе 25-27 градусов. На счет вентиляции - на вход пассивная(брался воздух из общего коридора подвала ), на выход   канальником сбрасывал воздух с подвала в канализацию тем самим обошёлся без фильтров угольных и запаха на цвете не было слишно :demon2: но гудение вентиляции было слышно не много правда. Как по мне то с подвалом ебли много - постоянно с баклахами бегал (потом правда замутил себе кран в подвале) и параноя постоянная спутница особенно когда уже шишки хорошие стоят, да и выход не очень (если ровнять с аутом). Теперь после аута, с улыбкой с поминается походы по подвалам   :demon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...