Перейти к публикации
  • 0

Проблема с нижними листьями


NutterButter

Вопрос

Господа, прошу помощи.

Краткая история такова: растение находилось на балконе, после похолодания было перенесено домой. Начались проблемы: растение выглядело увядшим и в целом не очень здоровым. Я начал грешить на недостаток элементов и решил удобрить. До этого никогда не удобрял, только подсыпал свежего грунта. Удобрение универсальное (NPK: 40-40-40). Сделал все по инструкции (колпачок концентрата на литр воды, поливал пока два дня подряд). В целом растение стало выглядеть здоровее, но проявилось пожелтение нижних больших листьев. Не мог ли я передознуть чего-нибудь? И что посоветуете делать? Прикрепляю две фотографии, вид растения в целом и конкретно пожелтевшие листья.

IMG_20161016_235737.jpg

IMG_20161016_235916.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Как по мне так это недостаток цинка и т.д. удобряй нормально,это же тебе не аут,удивляюсь как она раньше не показала траблы,видно живучий сортец,т.к. все микроэлементы с земли в горшке она поесть должна была на третей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, markoff1984 сказал:

Как по мне так это недостаток цинка и т.д. удобряй нормально,это же тебе не аут,удивляюсь как она раньше не показала траблы,видно живучий сортец,т.к. все микроэлементы с земли в горшке она поесть должна была на третей неделе.

В моем комплексном удобрении цинк 0.15 г/л. Этого достаточно или добавить что-то еще? Слышал еще, что в начале цвета листья могут желтеть. Так ли это? Или это не тот случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Могут желтет при недостатке фосфора,калия,азота, а у тебя немножко другая проблема. Считай по калькулятору. Я флорой кормлю мне не понять твой режим и условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

наверное про РН-метр спрашивать бесполезно? Скорее всего РН верх уполх и микра не усваивается:rasta_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, mpunep сказал:

наверное про РН-метр спрашивать бесполезно? Скорее всего РН верх уполх и микра не усваивается:rasta_sad:

Проблема началась недавно, вроде как принципиально ничего не менялось. С чего ему уползать вверх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сколько литровый горшок? Какой сейчас свет стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, Vepkho сказал:

Сколько литровый горшок? Какой сейчас свет стоит?

Навскидку литра 3. Свет - то что есть из окна. К грову я специально не готовился, семечка ко мне случайно попала. Поэтому имеем то, что имеем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тут либо передоз,либо нарушение кислотности почвы.В закрытом грунте нужно мерять пш.Для этого нужен пшник.Если кислотность нарушена,растение не может питаться.Твое растение нужно правильно удобрять,а не как на бутылке для помидоров написано.Раз такого не было раньше,значит передоз.Срочно проливай большим количеством воды и не удобряй пока ничем.При цветении листва желтеет в конце цвета и не таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, NutterButter сказал:

Проблема началась недавно, вроде как принципиально ничего не менялось. С чего ему уползать вверх?

судя по фотке растиха зацветает и могла начать выедать вещества, которые кислят, а азот, который щелочит, не доедала - вот и пополз вверх РН, как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Думаю света из окна не хватает. Да и для такой огромной детки 3 л. горшок маловат на мой взгляд. 

Собираешься бокс собирать? Вон шкаф стоит его обклей фольгой изнутри , поставь ЭСЛ или ДНаТ, ну и таймер вруби уже 12/12 , купи PH метр , нормальные удобрения , и будет тебе шишечки у Новому Году :weedbush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, Vepkho сказал:

Думаю света из окна не хватает. Да и для такой огромной детки 3 л. горшок маловат на мой взгляд. 

Собираешься бокс собирать? Вон шкаф стоит его обклей фольгой изнутри , поставь ЭСЛ или ДНаТ, ну и таймер вруби уже 12/12 , купи PH метр , нормальные удобрения , и будет тебе шишечки у Новому Году :weedbush:

Пока не собираюсь, сейчас хочу дожить до харвеста на том, что есть. До начала цвета вообще проблем никаких не наблюдалось. Может посоветуешь что-нибудь на тему нормальных удобрений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

была аналогичная ситуация, тоже такая же растительность была на метра полтора, пришел к выводу что на балконе света хватает лишь в середине лета, далее нижние и основная часть больших листьев начинает нещадно желтеть и естественно отваливаться...часто подобная борода происходити даже в боксе, когда источник света один\несколько, но все они сверху куста и остутсвтует досвет снизу\по бокам..возможен недостаток азота, так же заворачивание, пожухание листьев во внутрь может означать, что имеется недостаток серы, желтые прожилки по бокам на нижних листьях-это недостаток калия 100%!! в общем срочно добавляй свет, что бы его было не меньше чем 100 ватт-не важно одна лампа на 100 или 5 ламп по 20 ватт, главное, что бы как можно больше было ну и желательно в бокс\шкаф\тумбочку с белыми или запенофоленными стенками убрать, сразу заметишь улучшения в развитии в течении пары дней) а без света она загнется

по удобрениям: какой бюджет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...