Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 1473853805_cannabichromene_4k0.2-1.jpg

Каннабихромен (КБХ) является одним из наиболее изученных растительных каннабинноидов впрочем, его свойства не так широко известны, даже среди специалистов по производству конопли. Однако, по мере развития коноплеводческой индустрии, его лечебные свойства становятся всё более очевидными и приобретают большое значение.

Необходимо заметить, что многие американские аптеки проверяют штаммы на качество каннабиноидов, и подобные тесты позволяют обнаружить сорта конопли со значительным содержанием КБХ. Впрочем, особо дотошные потребители обычно ищут нужное лекарство только в самых солидных аптеках.

Каннабихромен - второй среди наиболее распространённых растительных каннабиноидов конопли, богатых полезными свойствами. В результате опытов на грызунах, КБХ проявил себя, как антиноцицептивный (обезболивающий) и противовоспалительный препарат. Разумеется, его полный потенциал можно выявить только после ряда исследований на человеческом организме.

Химическая структура и свойства КБХ

Подобно тетрагидроканнабинолу (ТГК) и каннабидиолу (КБД), КБХ является результатом ферментальной конверсии первичного каннабигерола (КБГ). Точнее, каннабигеролическая кислота (КБГК декарбоксилирует в КБГ) взаимодействует с ферментом железистых трихом растения каннабис (конопля), образуя каннабихроменическую кислоту (КБХК). Эта кислота, в свою очередь, декарбоксилирует в КБХ.

У КБХ такая же молекулярная формула, как у ТГК и КБД: С21Н30О2. Хотя у многих каннабиноидов похожие формулы, но они отличаются расположением атомов в молекуле, в результате чего приобретают различные химические свойства. Благодаря этому, например, знаменитый (и, видимо, самый уникальный из растительных каннабиноидов) ТГК способен связываться с СВ1-рецептором и оказывать сильное психоактивное воздействие на организм человека.

В отличие от ТГК, КБХ само по себе не оказывает психоактивного эффекта. Более того, не замечено, чтобы он самостоятельно как-то взаимодействовал с каннабиноидными рецепторами, но КБХ является важной составляющей, которая оказывает большое влияние на эффективность ТГК и на другие каннабиноиды.

В 1975 году в свет вышел научный труд «Компоненты каннабиса сативы ХІ: Каннабидиол и каннабихромен, исследование на основе географических образцов» (Холли и др.). В нём КБХ оказался вторым наиболее распространённым каннабиноидом, входящим в состав конопли. В некоторых исследованных образцах этого растения, его содержание достигало до 64 процентов. Но там исследовались штаммы 70-х годов, а в настоящее время коммерческие сорта содержат в основном высокий процент ТГК и поэтому вряд ли в них будет такой же высокий уровень КБХ.

 The CBC molecule (© Wiki Commons)

В другом труде, опубликованном в 2002 году, «Наследственность химических фенотипов в каннабисе сативе» (де Мейер и др.), КБХ представлен, как «доминирующая каннабиноидная фракция побегов, которая снижается по мере созревания растения». В более раннем исследовании «Компоненты конопли. Фотохимический процесс получения каннабициклола из каннабихромена» (Кромби и др., 1968)отмечается, что КБХ разлагается до каннабициклола под воздействием света и тепла. Аналогично разлагается ТГК до каннабинола (КБН).

Любопытно, что в исследовании 2002 года также сообщается о существовании «морфологических вариантов продолжительного раннего хемотипа», которые сохраняют значительную часть КБХ вплоть до созревания растения. Такие типы штаммов имеют меньше веток и цветочных лепестков при цветении, а также меньше трихом. Также было доказано, что при снижении освещённости в этих растениях увеличивается доля КБХ, и в целом подобные штаммы способны производить «фармацевтическое сырьё с высокой чистотой КБХ».

 CBC reduces pain caused by damage to nerve cells (© ZEISS Microscopy)

Медицинский потенциал КБХ 

Считается, что КБХ имеет перспективы применения в медицине, связанной с иммунологическими или гомеостатическими процессами. Несколько проведённых исследований КБХ даже на предварительном этапе показали многообещающие результаты.

Антидепрессант:

В опытах на мышах, проведённых в 2010 году, выяснилось, что каннабихромен (КБХ) и каннабидиол (КБД) показали «значительный эффект» при возникновении депрессии.

Противовоспалительные свойства:

При опытах на животных в 2010 году, выяснилось, что КБХ способен уменьшать индуцированный липополисахаридом отёк лапы. Этот эффект происходил независимо от СВ-рецепторов которые, обычно блокируют влияние ТГК, но не блокируют КБХ. Оказалось, что ТГК и КБХ прекрасно взаимодействуют друг с другом, оказывая при этом противовоспалительное воздействие.

Антиноцицептивные свойства:

В 2011 году опыты на крысах показали способность КБД снижать ноцицептивные боли (боли, вызванные поражением самого нерва) у крыс путём сложного взаимодействия с белками, отвечающими за антиноцицептивную реакцию.

Эта реакция блокировалась СВ1-рецепторами, тем самым указывая, что КБХ по своим свойствам схож с каннабиноидными рецепторами.

 CBC is thought to increase the survival of adult stem cells (© pennstatenews)

Влияние на подвижность кишечника:

В 2012 году опыты на крысах показали, что КБХ нормализует гиперподвижность желудочно-кишечного тракта (понос), не уменьшая его проходимости. Это очень важный медицинский факт, потому что большинство лекарств от диареи вызывают запоры. Таким образом, КБХ может оказать большое значение в методах лечения расстройств и воспалительных заболеваний кишечника.

Нейропротективные свойства:

В 2013 году было проведено интересное исследование, которое показало, что КБХ повысило жизнеспособность стволовых клеток у взрослых мышей. Вероятно, это произошло с помощью сложного биологического процесса с участием аденозитрифосфата (АТФ, фермент ответственный за передачу энергии между клетками организма).

По-видимому, КБХ задерживает дифференцировку стволовых клеток в астроглию, являющимися важными нейронами, участвующие в процессах восстановления и гомеостаза

Сешата

1473853506_ssb_banner_200x80_uk.jpg перевёл Genyc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...