Перейти к публикации

Местоклема от А до Я)


Рекомендованные сообщения

растил местоклему лет пять, т.ч. опыт есть - делюсь:
заказал 20 семян - пришло в виде "плода" (такая типа как маковая коробочка диаметром ~3мм), а в ней семян как минимум 40или 50, но мелкие, что ужас! замочил в воде и так как этих "микробов" никак не схватить, то пепеткой распредилил прямо на грунт в горшке (3/8 чернозёма + 3/8 кактусной + 14 вермикулита), закрыл целофановым пакетом и на подокольник (темп=22-24град.С).
проросло всего 5шт. выростил на подокольнеке без проблем и заморочек до получения семян, коробочек с которыми с каждой из пятёрки получилось ни по одной, ну и семян в итоге - наверно под 1000шт.
попытался размножить черенкованием: с каждой обрезал верхушку и поместил в воду (без корневита) - из 5 корешок дал только один, коий с успехом был перемещён в грунт.
на вторую посевную, думая что семена обладают низким процентом всхожести, изменил стратегию: пластиковую коробку 300*150*100мм (Д*Ш*В) заполнил такой же как ранее грунтосмесью, круто полил до состояния густой грязи, сверху минимально тонкий слой чернозёма и сухими семенами как солью взятую в щипотку равномерно "посолил" всю поверхность. побрызгал из пульвилизатора, завернул в целофановый пакет и расположил в 25-30 см над не очень тёплой батареей. и через 3-4 дня начался АД! :))) - взошли видимо все,т.к. земля была покрыта зеленью как мхом - пришлось через пару деньков безпощадно прореживать ряды. из этого логический вывод: первоначально были проданы какието застарелые семена с низкой всхожестью, а свежак всходит на ура.
местоклема растёт без проблем: тихо, мирно и спокойно. по утверждению некоторых обладает стелящимся стеблем, но у меня были только стоячие. зрелые семена даёт, если я правильно прикинул, через 6 месяцев, но я собирал сразу как появлялисьболее-мение рясные цветочки. в любое времй года. в дополнительной подсветке не нуждается, жара и прямые солнечные лучи не вредят, а способствуют росту. на подкормку явных ощутимых реакций не демонстрирует. ннедолива и перелива не боится. по своей структуре она напоминает алоэ - очень водянистая мякоть в оболочке: например я перед уборкой урожая не поливал 3 недели, а потом после размельчения для ферментации оказалось что наверно минимум 1/2 составляет сок, из-за чего конечный выход готового продукта после высушивания очень не большой. обладает одной фишкой: пусть и не из всех но из многих после срезания стеблей прямо под корень из оставшегося торчать хвостика очень скоро начинает рости новый стебель, который потом развивается, цветёт и также даёт семена; и так несколько раз подряд, хотя с каждым новым разом внешний вид становится всё мение куртуазным:). но а по скольку это возрождение происходит не со всеми растишками, то освободившиеся места прогалин следует заполнять семенами. и тут обнаруживается, что в зависимости от количества снятых урожаев размеры корня совсем не одинаковы: по форме они выглядит как морковка, но у старичков она в верху толщиной с сигарету и длинной в две пальцевые фаланги, а у молодёжи в 1/2 или в 2/3 меньше. обычно я брал только вершки, но в один раз взял и все разнокалиберные корешки - и в тот раз после всех положенных процедур с моей судочной плантации (см. выше) вышло 5,5 грамм сухосбора, но эффектифности воздействия это не добавило, а скорее даже отняло.
ферментировал так: размолол блендером как помельче, без черезмерных усилий отжал через марлю сок, запихал эту массу в шприц и зимой на не шибко тёплую батарею, а летом обматав чёрной бумагой на солнечный подокольник на 10 дней. а потом вынял, размазал по блюдцу и на тоже место на сушку. хотя какой либо вкусовой разницы между ферментированной и природной не обнаружил.
исходя из доступных источников информации - местоклема даёт следующие эффекты:
- действие довольно мягкое и приятное
- бодрит
- улучшает настроение
- вызывает эйфорию
- ощущается некоторая "энергетичность"
- появляется желание чемто заняться
- снимает стрессы, депрессии и перенапряжения
- вызывает необычную чуткость восприятия и особые медитативные переживания с сохранением ясности сознания
- опьяняющих и галлюциногенных эффектов нету
- в больших количествах имеет расслабляющий, успокаивающий эффект
- в смеси с другими травами обладает способностью усиливать эффект других растений
употребление:
- как чай = никак, настойку в термосе = ощутил как бодрость и энергетичность (вроде как слабенько чифирнул, но без кардиоэффектов), подольше повываривал на вялой водяной бане - ещё лучше.
- через дым: взорвал джойнт:) с чистой местоклемой - расход явно меньше чем при чаях\отварах, косой тлеет сам собой и легко тянется, дым мягкий и почти безвкусный, совсем без горлодёра. эффект: ощущения смобилизованости и энергичности, но не как у готового рвать грелки берсерка на мухоморах :), а как расслабленная чуткость к движу - если родина прикажет и труба позовёт, то готов идти в первом ряду, ну а ежили на сейчас озадачится нечем, то потребности утилизировать богатырскую придурь нет необходимости - расслабся и она сама рассосётся... в свете этого гипотиза, что "в смеси с другими травами обладает способностью усиливать эффект других растений" видится вполне правдоподобной - пока другие растения силы выполняют  возложенные на них задачи тащить,переть,колбасить,плющить местоклема обеспечиивает возможность не обессилить досрочно и сглаживает рваную ритмичность трипа
- замиксовал с лютой на мышечный релакс индикой - усиление раслабухи не наблюдалось, а очень даже наоборот, видимо надо микшить исключительно с сативой, той что со стимулирующим и творческим эфектом (nod) зато дым стал вкуснее)) для себя и для других экологичнее (она какбы абсорбирует аромат для окружающих)
- через вапарайзер (он у меня из простиньких, с не высокой температурой вапарирования и без возможности её увеличить) - эффект=0!!!, ну вообще никак! :(
итого ИМХО: как отдельную сельскохозяйственную культуру:) растить врядли стоит, но поскольку местоклема обладает невысоким ростом, неглубоким компактным корнем и полным пофигизмом к условиям и факторам гроубоксной среды, то весьма перспективною видится агростратегия подсеивание её в горшки к другим "растениям силы", особенно если эксперементально подтвердится тезис о том что при употребление в смеси с другими растениями обладает способностью усиливать их эффект.
всем - прорывных трипов и кайфовых киров.

Запомни, это ты должен контролировать дух растения, а не он тебя.

(Наставление шамана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...