Перейти к публикации

Почему феминизированные сорта не подходят в качестве материала для «мамки»


Рекомендованные сообщения

 


 

regular-03.thumb.jpg.ed3e61921d91ede5c97

Гроверы часто встречают информацию, что для выбора фенотипа для материнского растения необходимо выбирать феминизированные семена. Но чем это объясняется?

Если выбраны семена феминизированного типа, то у растений со временем проявляются склонность к гермафродизму. Природа бастует при убирании мужских генов, ведь растение, по сути, обречено на вымирание без потомства. Но и при проращивании регулярных семян мужские особи подвергаются уничтожению. Клоны берутся с «мамки» и где гарантия, что ситуация не повторится?

Действительно, нежелательно использовать феминизированные семена конопли  для материнского растения из-за риска появления гермафродитов. Н
о не только поэтому.

Основная причина выбора феминизированных семян – если вам совершенно не нужны мужские особи. Однако это одна сторона медали, а с другой – вы постоянно рискуете обнаружить у молодняка признаки гермафродизма, такова особенность генетики. При этом у регулярных семян тоже случаются проколы, но гораздо реже и они обусловлены нарушением агротехники. Гермафродизм в этом случае может проявиться как следствие стрессового состояния, вызванного постоянно изменяющимися условиями выращивания или засветкой в темное время суток.

Сейчас регулярные семена являются гибридами F1 и все они гораздо крепче, чем их предшественники. Именно поэтому материнское растение, полученное из регулярных семян предпочтительнее для гроверов, чем выращенное из самоопылившихся семян или полученных путем скрещивания. Сильная генетика практически не оставляет шансов обнаружить признаки гермафродизма.

Если есть явные признаки того, что клоны вашей мамки склонны к гермафродизму, остается только избавляться от такого растения и начинать все заново с регулярными семенами. И даже если вы очень удачливы и клоны не являются «гермиками», помните, что задача феминизированных семян – дать жизнестойкое растение для хорошего урожая. Не больше.


источник: grower.nl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше иметь регулярную маму, да, но я делал клонов и из фемок - было всё гуд, правда один из них германулся и пыльнул всё что только мог, я заебался из гриндера семки выбирать) а из регулярки не было бы огермленного клона, тк она true тёлочка, а не феминизированная, поэтому гермов не будет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

пододят, ток не очень, ониж тоже пилятса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@crossroad90 бро у меня мамка фемка уже почти полтора года еи ,пока все клоны были девки ..просто я не знал, первый раз наткнулся об этом :hm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, egidassl сказал:

бро у меня мамка фемка уже почти полтора года еи ,пока все клоны были девки

ну разные случаи ж бывают, вот чтоб было так всегда надо чтоб регуляр мама была, фемка может давать гермов, а может и нет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, crossroad90 сказал:

 а из регулярки не было бы огермленного клона, тк она true тёлочка, а не феминизированная, поэтому гермов не будет )))

Дело случая.рег тоже может яйца выбросить.

например мамка из фемки Supernova за четыре года ниразу яиц не видел, мамка из рега ганеш которую я как только не стрессовал для проверки за 4 года однажды выбросила яйца на одной ветке,весь куст был нормальный. 

 

1 час назад, crossroad90 сказал:

, фемка может давать гермов, а может и нет) 

Как и регуляр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TEONANACTL сказал:

Дело случая.рег тоже может яйца выбросить.

может конечно, поэтому техника получения материнского растения из регулярных семян предполагает стрессы светом ночью, чтоб выявить кто всё-таки не выкинет яйца) тем более когда мамка отбирается на несколько лет вперед можно и заморочиться подобным образом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...