Перейти к публикации

Стоит ли заняться автоматикой?


Рекомендованные сообщения

Всем привет братья и сёстры.

Занялся я гровом недавно, около года назад, собрал себе простенький бокс. За год грова я заметил что растения требуют внимание, уход и хорошую среду обитания.

Как начинающему гроверу мне сложно было разобраться что и как нужно и в этом мне помог джа форум. В итоге я пришёл к тому что к растениям иду по 2-3 раза в день и проверяю как у них дела, не пора ли полить, хорошая ли темпераура и т. д. Естественно мне это немного надоело и я начал задумываться о том, как бы сделать так, чтобы всё происходило само по себе и начал к этому идти. 

Для себя я уже сделал умный автополив, автовентиляцию, автообдув, автоувлажнитель, автовключение света и перевод через n-ое кол-во времени на другой режим. Всё работает исправно, растихи растут хорошо, листья никогда не опускаются. Теперь заказал с алиекпресс ещё несколько клапанов и датчики PH и EC 

В итоге получается неплохая и бюджетная автоматизация гроубокса... на тот функционал что уже работает я вложил менее 100$ и это довольно таки мало. Работаю на заводе киповцем по автоматизации, там контроллер только 3000$ стоит, а функционал подобный, только там она спирт варит))) а здесь чуток иначе. 

В итоге планирую к концу 2016 начать делать автоматику на заказ, примерно такую:

1) Автополив. 1-10 растений(в зависимости от того что нужно заказчику), для каждого растения меряется влага и поливается только то растение у которой земля просохла ниже заданного уровня.

2) Автовентиляция. Ну здесь всё просто, могу как плавно регулировать обороты вентилятора для поддержания температуры в автоматическом режиме, так и  включать, выключать периодически удерживая температуру такую как задал пользователь . Разница в том, что плавный ход чуток дороже.

3) Автообдув. так же как и с вентиляцией, можно задавать периоды работы, периоды отдыха, можно связать ещё с любым датчиком, как будет угодно пользователю

4) Автоувлажнитель.

5) Авто PH на бак с водой.

6) Авто полив удобрениями 1-5. Замешать удобрения не так уж и просто, поэтому проще будет сделать дополнительно несколько небольших баков, и автоматика будет поливать из них раз в заданный промежуток, на каждое удобрение  свой промежуток.  Все промежутки для каждой растихи можно настроить индивидуально.

7) Автоперевод света на цвет. Кол-во часов веги и цвета можно настроить, время начала освещения тоже. 

8) Авто CO2.

Я не хочу делать серийного производства, я хочу отдельно работать с каждым клиентом и для каждого сделать именно то, что ему нужно, ничего лишнего. Также планирую помогать своим клиентам восстанавливать или расширять автоматику, если они что-то сломают или потеряют или случится что, всякое в жизни бывает.  

Себестоимость такой системы весьма низкая, 50-300$, за работу планирую брать 150-200% от себестоимости запчастей. Конечно если вы захотите 1 датчик влажности и 1 клапан на полив на arduino nano то там я бы взял 200%, т.к. сумма маленькая, а если серьёзный проэкт, то можно и 150%.

В интернете все наценки начинаются с 250%, и то если повезет, кроме этого там может быть то, чем вам пользоваться не обязательно, а цену от этого не снизят.

Данную систему можно увеличивать, и уменьшать, в зависимости от того какой гроубокс, сколько растих, и что именно нужно контролировать на автомате.

Как вы думаете ребята, стоит заняться этим капитально или нет? гроверов по миру куча, многие нуждаются в простой  автоматизации. 

Смысл в том, что я хочу на это смотреть как на основную работу и работать сам на себя, а не на дядей. Мне бы хватило 1000$ в месяц, а это 5-15 систем продать,  а если дать рекламу по всем джа форумам,ютубу, соц сетях, то впринципе на мой взгляд это возможно.

Очень интересно ваше мнение по этому поводу. Спасибо за внимание. МИР :smoka:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро удачи тебе в твоем начинании:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, GreenJuan сказал:

Бро удачи тебе в твоем начинании:rasta_peace:

Спасибо бро, щас 2-3 грова затестю на автиках и потом начну=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xishnik присоединяюсь к пожеланию и тоже желаю тебе успеха :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xishnik Системы будут востребованы, это стопроцентно. Только нужно учитывать, что не каждому они по карману.

Желаю успехов, бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент вот такая маленькая система, себестоимость 50$(вся автоматика 30$ + 5 клапанов по 4$)  + 10$ за поливочный набор(шланги, поливалки, тройнички и т. д.)

Заказал себе ещё датчиков, жду.... хочу собрать автоматику себестоимостью в 100$.  Думаю в эту сотку вложусь даже с датчиком пш за 20 зелени, также хочу добавить автоматическую заслонку на вентиляцию, чтобы когда становится холодно, горячий воздух с култуба не весь уходил на улицу, а часть возвращалась в бокс, тем самым контролируя температуру.

Хотел бы видеть ваши идеи и предложение по улучшению!

на 1-ой строчке температура бокса, температура входящего воздуха и время

на 2-ой датчики влажности, сейчас задействованы только 3, два лежат ждут своего часу.

на 3-ой строке видно сколько часов назад был последний полив.

на 4-ой минимальная и максимальная температура бокса.

 

IMG_2590.JPG

Дальше меню.

IMG_2588.JPG

Настройки полива, отдельные настройки для каждого датчика, спать - это то, сколько автоматика времени будет ждать после полива, чтобы дошла влага до датчика. И через это время, если влажность не поднялась то ещё полив. Минимальную влажность, время полива и время ожидания можно задать с клавиатуры

IMG_2587.JPG

покамись вот такие настройки вентиляции, управляет притоком воздуха, если температура выше 27 включает канальник на приход воздуха, задать можно любую с шагом в 0.1

IMG_2586.JPG

Настройки освещения, можно указать во сколько врубать освещение, и сколько часов светить. Перевод на 2 часов здесь пока не делал, потому что автики.

IMG_2585.JPG

Самая дешёвая коробочка за 10 центов на почте, в ней собственно всё и лежит, лень было заморачиваться с более дорогим материалом, да и ящик тестовый.

IMG_2548.JPG

Это поливалка и датчик влажности, трубочка на поливалку идёт через клапан. Кажому датчику свой клапан.

IMG_2552.JPG

Ну а это 2 лежат свободных пока. Клапан для воды+датчик влажности.

Также при этом свете видно клавиатуру с которой и работают все настройки

IMG_2558.JPG

 

 

 

 

 

IMG_2559.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматизация, тема конечно хорошая, удачи в начинаниях. Как говорится главное захотеть...но и Огородник правильно кажэ: нужно учитывать что не каждому по карману сие, есть гроверы которые семку или куллер на обдув не могут купить, выменивают...а ты 50$ 100$ ...хотя с другой стороны, гров вообще затратное хобби мля...

Мира и добра.

Вдыхаю дым афганской марихуанны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SerbianSeeds° сказал:

Автоматизация, тема конечно хорошая, удачи в начинаниях. Как говорится главное захотеть...но и Огородник правильно кажэ: нужно учитывать что не каждому по карману сие, есть гроверы которые семку или куллер на обдув не могут купить, выменивают...а ты 50$ 100$ ...хотя с другой стороны, гров вообще затратное хобби мля...

Мира и добра.

Вдыхаю дым афганской марихуанны...

спасибо за совет бро, но гровом занимается немало взрослых дядь с денюжкой. я рассчитываю на серьёзных людей, кто к грову серьёзно подошёл, кому важна безопасность) Ну или на таких ленивых как я, которые хотят лежать на диване и не париться ни о чём=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...