Перейти к публикации

Диагностика проблем сальвии дивинорум


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, братья и сестры!

Ко мне частенько обращаются по поводу проблем, связанных с гровингом сальвии.

Чтобы помочь начинающим сальвиеведам, в этой теме подробно опишу и покажу проблемы, с которыми может столкнуться гровер во время выращивания.

Надеюсь, уважаемые братья по энтеогенам поддержат тему и будут постепенно добавлять в нее новую информацию.

Проблема №1. Почернения кончиков листьев

Итак, начнем с наиболее часто задаваемого вопроса : "Почему чернеют кончики листьев сальвии?"

В качестве ответа прекрасно подойдут слова гуру гровинга - бро Shajtan'a :

почернения листов - признаки проблем:

- нехватка света

- избыток света + жара (типа под прямыми лучами солнца или близко к днату)

- избыток влажности

- проблемы с корневой.

Если вы обзавелись черенком недавно, то почернение краев листиков - абсолютно естественное явление.

Как вы знаете, сальвия - житель нижних ярусов тропических лесов.

Следовательно, наш климат для нее губителен.

Однако, её можно приучить к нему, соорудив парник и постепенно приоткрывая его.

Допустим, вы приобрели черенок. У предыдущего владельца он рос при определенных значениях температуры, влажности и освещения.

У вас же, естественно, условия выращивания будут другими.

Значит, даже если черенок рос без парника (как у меня, например), ему все равно нужно время на адаптацию.

Длительность привыкания в таком случае (если рос без парника) от нескольких дней до 2 недель.

В процессе адаптации большие листья, привыкшие к старому уровню влажности, могут вовсе засохнуть и отвалиться.

Я такие обычно срезаю и досушиваю сам.

Если же черенок у вас рос-рос, а потом вдруг раз - и начал сохнуть, значит, ищите проблему в перечисленных выше. Всему есть причина.

Может, вы купили обогреватель. Или поставили черенок на сквозняк.

Также не стоит забывать, что старые листья у сальвии, как и у конопли, сохнут и отваливаются.

В иллюстрациях эта проблема не нуждается, так как известна всем.

 

***********************************************************************************************************************************

Проблема №2. Сквозняк

В качестве примера рассмотрим верхние побеги моего растения. Половина подоконника залеплена пищевой пленкой для защиты от сквозняка, но упомянутые ветки переросли её. Вот, что с ними случилось:

post-27491-0-69302900-1465739129_thumb.jpost-27491-0-69870800-1465739141_thumb.jpost-27491-0-73176600-1465739152_thumb.jpost-27491-0-60450400-1465739164_thumb.j

Моя растиха большая, такая мелочь ей повредить не может. Более того, я уверен, что из-за стресса концентрация сальвинорина на этом листе будет больше, чем на прочих.

А вот черенки и молодые растения от сквозняка нужно беречь.

 

***********************************************************************************************************************************

Проблема №3. Солнечный ожог

Сальвия не выносит прямых солнечных лучей. И если взрослая растиха легко выдержит 1-2 часа утреннего солнышка, то молодое растение, и, тем более, черенок от него могут погибнуть. Признаки воздействия: на листе появляются высохшие пятнышки, со временем превращаюшиеся в дырки.

post-27491-0-76027800-1465740114_thumb.jpost-27491-0-77364400-1465740149_thumb.j

Если ваша сальвия получила солнечный ожог, исправить это уже никак не выйдет.

Лучшее, что можно сделать - больше не оставлять горшок на солнце.

Повесить сетку на окно или убрать горшок.

Поврежденные листья со временем засохнут и отпадут, как старые.

 

***********************************************************************************************************************************

Проблема №4. Нехватка питательных веществ

Довольно редкий недуг, новички с таким вряд ли могут столкнуться. Я не удобрял свое растение больше года, и у него стали "истощаться" листья, становиться светло-зелеными.  

На днях полью его удобрением для комнатных растений в 50%-й дозировке, и все придет в норму.

post-27491-0-31793500-1465739174_thumb.jpost-27491-0-05392600-1465739191_thumb.jpost-27491-0-06620000-1465739204_thumb.jpost-27491-0-81150400-1465739218_thumb.j

Можно перепутать это с избытком/недостатком освещения, но симптомы у них другие.

Также нужно обратить внимание на несколько факторов, прежде чем прийти к выводу, что пора удобрять.

А именно: листья тонкие, как пленка, плохо растут, стебли растут тоже тонкими.

 

***********************************************************************************************************************************

To be continued :peace:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема №5. Нехватка света

Сальвия - житель нижних ярусов леса и солнечный свет её убивает. Однако, нехватку света она, как и любое другое приличное растение, не переносит. Черенки на фото пробыли в посылке неделю и вот результат:

post-27491-0-76231800-1465982293_thumb.jpost-27491-0-13466200-1465982301_thumb.j

Отчаиваться при этом не нужно.

Достаточно обеспечить им нормальное освещение, и через неделю-две черенки снова обретут здоровый цвет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kokakola, рад, что у вас все хорошо, бро :yatta:

Как видим, для устранение проблемы нехватки света достаточно нескольких дней :nurse:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни, подскажите, что не так с растихой.

 

первый гров.

Свет.

сейчас стоит в комнкате возле окна ( солнце не попадает на куст ), сквозняка нет, температура 20-30С ( ночь\день )

влажность без парника в комнате - 64%, в парнике 80-90%

до этого стояла возле дната 250 и под ЭСЛ 50В. ВЫмаха растиха ого-го... за 2,5 недели. Как видно на фото, растет в ширину, вверх не тянет ствол, значит света хватает.

 

УДобряхи

1 раз поливал флорой ( не моню точно, вроде как всего по 1мл\ на 1,5 литра давал. полил конечно не все 1,5л )

несколько раз брызнул с пульвика.

пролил чистой водичко.

Грунт

сегодня утром пошивелил грунт верхний, что бы просох. думается дело в том что много воды, корни гниют.

дело в том что влажность и так 60%, а в парнике 90,а то и 100% ) капли влаги на листе после опрыскивания ночью - утром не высохли )

 

собстевенно вот фото. листы покрутило, как коготки.. на фото видно.

молодая листва вроде как норм.

 

12a0ff8949e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается что всё верно тебе думается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TEONANACTL, +1

@tyz1, света ей хватает, сквозняка нет, значит проблема или во влажности, или в переливе.

Думаю, дело в избытке влаги как в земле, так и в парнике. Дай земле просохнуть, приучи растиху к комнатным условиям и не нужно будет заморачиваться с такими проблемами :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас не так жарко. вроде как попускает куст.

пересаживать стремаюсь.

буду грунт шивелить, пусть просыхает. сделаю дырок в горшке.

на крайняк - черенкую.э

 

 

post-27568-0-96905000-1466575279_thumb.j

post-27568-0-71708900-1466575355_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tyz1, у большого куста желательно верхушку срезать, как еще несколько этажей нарастит (считай, как перевалит за середину высоты парника). Вот и черенок тебе будет :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Я пересадил сразу на второй день как приехала и раздуплилась,после пересадки так и думал что ненада поливать но взял поли и перелил мать его))

DSCF3234.JPG

Потом расшевелил хорошенько грунт и вроде ей лучше

DSCF3236.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@виквик Значит, проблема в переливе была.. Сейчас растихе лучше?

Света ей много не нужно. У меня прекрасно растёт на подоконнике.

Если ставить её в бокс, то нужно или создать там полутень (в случае ДНаТ), или предусмотеть слабую лампу для освещения.

В 6/5/2016 в 17:10, Ogorodnik сказал:

Первые несколько дней адаптации растение следует держать под лампой ЭСЛ около 30Вт мощности, желательно со спектром 6300-6500К. Если у вас лампа днат, то не ставьте растение слишком близко, лучше отодвиньте его подальше, а потом сможете приближать к лампе, когда снимете парник. (Можете ставить ее на подоконник, только убедитесь, что там не слишком холодно, нет сквозняка и прямых солнечных лучей. Если окно не с солнечной стороны, может потребоватся досветка).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ей уже лучше, но она видимо пока не развивается ,щас тоже на подоконнике стоит, в том и проблема без сквозняка и света долго сохнет))

DSCF3237.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@виквик у тя шо в огороде нет места затенненного?под деревьями например,или под навесом ,виноградом.

Сальвия хорошо растёт в парнике,при повышеной влажности,становится очень капризной; ничуть не хуже а возможно даже лучше растёт без парника,любит солнышко,рассеянный свет,под тенёвкой 40%отлично себя чувствует,не любит переливов. IMG_20160915_141754.jpg

Вот весенний черен,рос в литрухе.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое растение:perfect:

7 часов назад, TEONANACTL сказал:

у тя шо в огороде нет места затенненного?

Поздно уже в открытый грунт высаживать, разве что в теплицу. Вот весной высадка в аут будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не говорю высаживать.я знаю где Виквик проживает,и погоды там ещё для сальвии подходящие.в прошлом году в открытом грунте она многие огородные культуры пережила.чувствовала себя прекрасно пока реальный минус не наступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выносил на улицу под теневую сетку 45%, снял колпак немного просохла земля, погода хорошая но корневая еще слабая неможет еще качать много воды, растиха немного привяла, зато подсохла земля, завтра опять вынесу часиков в 10 утра под теневую сетку поставлю и буду потихоньку приучать ее без колпака обходится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвушка моя походу уже прижилась на новом месте мелкие внутренние листики подросли да еще заметно подросли а даже есть зачатки новых ))

DSCF3238.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Прислали по почте черенок,забрал его,но сразу пересаживать не стал,не хотел сильнее стрессовать
Думаю пусть малость оклемается
Фото конечно качеством не блещет,но взгляните,как он? Жить будет? Стоит в парнике и опрыскиваю пару раз в день из пульвика
1490477240391.jpg1490477244398.jpg
1490477262542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенки парника оббрызгай. Листья опустила - влажности не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Растафарианин бро нету повода для беспокойства , это норма после пересылки .

скажу по своему опыту свльвия это бурьян очень выносливый !

проверял личео , давало засуху на 10 дней зимой температура 15 градусов стебли на полу лежали(были как тряпка ) , полил и через 15 минут я бы никогда не сказал что с черенком что-то было не так )

можешь смело пересаживать, и через пару дней увидишь результат !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...