Перейти к публикации

  

236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

@Вентель89,@vitek77, убедили, будем с нетерпением ждать харвеста :feedme:

@МитяйГолдберг, благодарочка, бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ogorodnik, у меня просто нет слов...тоесть они есть но если пропустить маты то их нету))) Это уровень!

Тебе надо Конопляную премию чего-то-там дать))) За старания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Predprinimatel, благодарю на добром слове :rasta_biggrin::respect:

Старания - это лишь 50% дела, нужно еще до харвеста довести. Если все вырастет, то получу премию в виде эксклюзивных, высотных, с хвойным ароматом шишек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как много форумчан интересуются возможностью ускорения начала цветения фотопериодных растих в ауте, решил выложить методику. Разработана экспериментальным путем гровером с дзаги - иллюхой, честь ему и хвала. Думаю, если он еще жив и в строю, то поддержал бы распространение этой инфы по гроверским общинам.

Взято отсюда:

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=18776#entry297938 - оригинал на дзаги, есть много полезных комментариев автора.
https://olkpeace.cc/cgi-bin/nph-olkpeace.pl/00/https/olkpeace.org/forum/viewtopic.php=3fp=3d1718823#p1718823 - обсуждение на олк, есть пруфы с картинками.

 

Выдержки из темы:

Сразу сажать Лорики около куста не стОит. Может мужик вылезти, может кустик больной и слабенький будет, да и по срокАм трудно будет определиться. Конечно лучше вырастить привой где нибудь на стороне, читай в индоре. Щас покажу, только не смейтесь, фотошопом не умею пользоваться, так что пришлось самому рисовать. Итак. Все у меня будет в издырявленных Ф10мм контейнерах, кроты и землеройки конкретно портят кровь и нервы. Сверху тоже прикрою сеточкой с ячейкой 1см. Сортовуху буду сажать клонами. При посадке в контейнер распололожу клон вплотную к той стороне, где будет располагаться привой-Лоурайдер. А может и не Лорик, а что то покрупнее, например Дизель Райдер или автоматический АК-47. Вплотную к контейнеру с клоном прислоню пустой контейнер, идентичный тому, в котором будет автоцветущий привой. Вот так:

post-27491-0-29526300-1463399720_thumb.j

Ну естественно все замульчирую, оставлю подрастать, немножко подкоцаю низа, одновременно посажу привой, чуть выше есть фотка, по парочке в горшок. Немножко их вытяну для удобства прививки. На всякий случай сделаю горшков побольше чем подвоев. Выберу из двух ту, что порезвее, другую в огород, а если мужик, то в топку, а если оба мужика, то обоих в топку и буду сердиться. Когда и привой, и подвой дойдут до кондишена, вытащу пустой контейнер, а вместо него расположу там автоцвет. Вот так:

post-27491-0-03491000-1463399732_thumb.j

Когда привой малеха оклемается, приступлю к самой ответственной части своей программы, прививке. Пока все, технику самой прививки изложу чуть позже. Если возникнут вопросы, задавайте.

____________________________________________________________________________________________________

 

Итак, поехали дальше.
Клончики наши сортовые, посаженные на Леонтия-Коноплянника (5июня) уже подросли до 80-100 см, токо-токо случился день летнего солнцестояния (21 июня), дальше день пойдет на убыль, это немаловажный фактор, автоцветики тоже готовы, можно и прививать.
Что нам потребуется:
1. Кусок водонепроницаемой клеенки, под колени подложить, все ж таки прилично придется кверху задницей пребывать. Даже мокрые коленки могут стать причиной неудачной прививки smile.png .
2. Пара-тройка чистых х/б тряпочек, размером с носовой платок, для очистки места прививки от пыли и грязи.
3. пара ватных тампонов, для протирки стволов водкой или перекисью водорода.
4. Соответственно или водка, или перекись водорода.
5. Садовый вар, для защиты привики от высыхания и других вредных факторов окружающей среды.
6. Проволочка садоводческая, покрытая зеленым пластиком, колышки 3-4 шт, это для растяжек, если кустик под действием ветра начнет раскачиваться, прививке настанет кирдык.
7. Лезвие безопасной бритвы, или прививочный нож. Ну это сами знаете для чего smile.png .
8. Парочка тончайших иголок или булавок, можно вместе с канюлькой откусить иглу у инсулинового баяна. Для фиксации прививки перед обвязкой.
9. Какой либо экран для защиты прививки от перегрева на Солнце, да и сам привой первые 2-3 дня неплохо в теньке подержать. Это уж на Ваше усмотрение, что Вы выберете.
10. Фломастер, чтоб у него можно было малеха жало удлинить. Для разметки места срезов.
11. Обвязка. Об ней подробнее. Обвязка должна быть мягкой и эластичной, Вы уже наблюдали выше, какая шишка каллюса вылезает из места прививки, обвязка должна все это на себя принять, при этом не допустимо пережимание стволов, ибо растишки элементарно задушатся.
Я много чего перепробовал в качестве обвязки, в конце концов нашел самый оптимальный вариант, уже упоминал про него в ответе ххххху, но все равно повторюсь. Скотч, изолента и прочая подобная бяка для этой цели не годятся. Самый оптимальный вариант, это рулонная пищевая пленка, в магазинах в нее обычно упаковывают сыр, колбасу и всякие грудинки-карбонатики. Готовится так: на круглую лучинку диаметром 8-10 мм длиной на несколько см длиньше рулона наматывается с пол-метра-метр пленки, потом острым резачком лучинка с пленкой режется на кусочки 1 см. получится много рулончиков отличной обвязки.
12. На десерт можно еще бейджик повесить, там указать название сорта и дату прививки.
Вот вроде и все по инструменту и принадлежностям.
А сейчас пойду выпью таблетку от давления, хорошенько дуну и малеха отдохну. потом снова к Вам вернусь, не прощаюсь.

______________________________________________________________________________________________________

 

Ну вот, как всегда, что нибудь, но забуду. Еще потребуется пульвик с кипяченой водой, 0.5 литра вполне достаточно, пара бельевых прищепок, средство от комаров smile.png .
Итак, ранним утром идем на плантарь. Подгадываем так, чтобы на плантаре у нас было как минимум полчаса в запасе до восхода Солнца. Блики от него очень мешают работе, проверено.
Устраиваемся поудобнее, если безветренно, то установку растяжек можно отложить на потом, если же кустик хоть децл раскачиваеся даже от легкого ветерка, установить их следует сразу же, перед прививкой.
И еще забыл немаловажную весчь. После посадки Лорика его надо слегка потренировать и притянутьк стволу привоя. Примерно так, но это я его уже немного отпустил при разметке.

post-27491-0-48219700-1463399747_thumb.j

Мокрой тряпкой протираем стволы, очищая их от пыли и грязи, потом обеззараживаем их перекисью или водкой, после этого сразу же протираем сухой тряпкой. Так же обеззараживаем бритву и булавки.
Без усилия сближаем стволики, и поместив между ними кисточку фломастера, и, следя за тем,чтобы фломастер мазал и подвой, и привой, делаем разметку на длину 3-3.5 см.Вот так должно получиться:

post-27491-0-54552500-1463399739_thumb.j

Прикидываем, какой ширины будет срез на привое при срезании его ствола на 1/3 его диаметра. Привой пока не трогаем, а делаем такой срез на подвое, так, чтобы срез чуть обнажил древесину. После среза желательно обмотать в этом месте ствол мокрой тря почкой на длину 10 см, не обжимая, сверху и снизу зафиксировать прищепками. Внутри этого брикета будет 100% влажность, и срез не засохнет. Особенно это актуально при засушливой погоде. Если кора на подвое загрубела и стала толстенькая, делаем по другому, вырезаем в его коре прямоугольник, шириной, одинаковой с будущим срезом привоя, а длиной все той же, 3-3.5 см. Кору пока не снимаем, когда подготовим привой, тогда и снимем, это секундное дело.
Еще раз примеряем стволики, отмечаем фломастером поточнее, откель досель срезАть, и аккуратненько, без ступенек и задиров, делаем срез на привое, повторюсь, примерно на 1/3 диаметра,не больше. Без промедления снимаем надрезанный участок коры с подвоя, и совмещаем срезы. Самое главное в этом процессе, это добиться совпадения камбиальных слоев подвоя и привоя. Иначе прививка не получится.
Итак, мы добились совпадения камбиальных слоев, теперь в двух местах пришпиливаем булавками привой к подвою и начинаем обвязку.
Начинаем сверху, чуть выше места прививки, особо не маньячим, не туго и не слабо, достаточно одного прохода обвязки, но так, чтобы каждый виток накладывался на предыдущий на 1/2 своей ширины. Когда доходим до первой булавки, вытаскиваем ее, мотаем дальше, со второй поступаем идентично. Закончив обвязку, делаем петельку и фиксируем. Сверху и снизу обильно наносится садовый вар, добиваемся полной герметизации операционного поля. Вот она, готовая прививка.

post-27491-0-57696800-1463400026_thumb.j

Теперь укрепляем куст, если еще не сделали этого, с Лорика дербаним пару нижних лопушков, чем облегчаем ему существование. Поправляем сетки от кротов на контейнерах, укрепляем их камушками, подмолаживаем пространство вокруг и около "Грозой", мульчируем, защищаем прививку от действия солнечной радиации, мульчей (удобно юзать полуперепревшую прошлогоднюю траву) или экраном, любуемся делом рук своих, раскуриваемся, и валим до хаты.
Все, про прививки кажется сказать уже больше нечего. Отвечу на Ваши вопросы, если таковые появятся. Потом может еще чего интересненького расскажу, например про суперкуст и мультикорень. Но это потом.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь пруфы, что методика работает.

Для тех, кто не зареган, неудачная прививка на WW:

post-27491-0-29773900-1463400797_thumb.jpost-27491-0-88357800-1463400804_thumb.jpost-27491-0-63732600-1463400813_thumb.j

Успешная прививка на Kali Mist, дата съёмки, ВНИМАНИЕ, 13 АВГУСТА 2010 года:

post-27491-0-15329300-1463400823_thumb.jpost-27491-0-77607300-1463400830_thumb.jpost-27491-0-56946200-1463400839_thumb.jpost-27491-0-87093000-1463400849_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доберусь до компа вечером, перечитаю, инфы куча братан ....  я люблю прививку, таким способом как ты написал я мутил на томатах правда два корня на один куст, хотел попробовать этого года на марье но не сложилось через брак времени :(     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@haphap, для прививки еще куча времени будет, её делать можно с конца июня. Но нужно иметь автик женского полу в горшке) Каждая растиха питается от своей корневой, обрезать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ogorodnik, интересная инфа братан, нада дунуть пойти и подумать :) 

З.Ы. У меня в прошлом году кстате мой "кашлюк " точно так же выглядел как на фотках в 80 сообщении,  и цвести начал в конце Июля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! А кто в курсе, без разницы какой автик будет(в смысле рег или фемка)? Очень темка в темку)))))

Аутдор Донбасс, автоцветы, много сортов

http://jahforum.org/topic/27581-autdor-donbass-avtotcvety-mnogo-sortov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ogorodnik, Интересненькая информация, есть над чем подумать))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ogorodnik,огромную работу сделал бро. Респектос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@haphap, дык кали мист посативнее должна быть)

@mokriybul, автик должен быть женского полу, в нем флоригена автоцвета больше)

@Taboo23, если есть возможность, тестируйте, братцы) У меня пока все растихи в баклажках, ведрах да горшках, не выйдет грамотно совместить кусты для прививки.

@Yurii79, :drujba:

@yurok, если информация продвинется в массы и поможет гровить сативку на любых широтах, значит время потрачено не зря :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто!!!

Большой поклон!  :pray:

Il faut cultiver son jardin

 

Мій репорт -  Ліс. 50°. Аут 2016

 

Старий репорт -  2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матяш,стараемся во благо гроверов всия Руси :pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ogorodnik, братко  :respect:  тебе  :drujba:    красава :)))   У меня сразу вопрос к тебе: а если спецом оставить припустим одну ветку с низу , сделать ее немного длинною и к ней уже привить автомата, так проще будет привить, у меня сатива  в прошлом сезоне стовбура имела как бутылка пива 0,5, а так к веточке аккуратненько, ее и притенить легче будет ... или не хватит этого автоцветущего типа копняка через ветку ?      

 


и как на зло все плюсы кончились  :embarased:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ogorodnik, братко  :respect:  тебе  :drujba:    красава :)))   У меня сразу вопрос к тебе: а если спецом оставить припустим одну ветку с низу , сделать ее немного длинною и к ней уже привить автомата, так проще будет привить, у меня сатива  в прошлом сезоне стовбура имела как бутылка пива 0,5, а так к веточке аккуратненько, ее и притенить легче будет ... или не хватит этого автоцветущего типа копняка через ветку ?      

 

и как на зло все плюсы кончились  :embarased:

Думаю не получится. Ствол движет соки вобе стороны, а ветка только на себя и к корням. Разве что мобильные элементы, но генетика автиков к этому не относится- результат, ты сделаешь только привитую ветку автиком, а куст будет дальше сативить. Инфа по садоводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, в этом сезоне буду тренироваться в прививках на озимке, которой дофига и на сорте, который на гашишь посадил. В следующем сезоне, уверен, стоит заморочиться подобной темой, если окончательно на сативные раннецветы не перейду. Нравятся мне как они себя ведут. Посмотрим на урожай))

Ну и + тебе конечно же! Мозгу пищу подкинул знатную!))

Да поможет нам Джа в наших делах и в борьбе за правое дело!   :madeitation:  :madeitation:  :madeitation: 

>>>Записки аутистов. Личный опыт. Практика! (структурированно)<<<

>>>!!!НУКЛЕОНЫ! 53 широта. Аутдор. ЭКСПЕРИМЕНТ!!!<<<

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@haphap, вряд ли маленького автика хватит на куст, у которого ствол, как бутылка :rasta_biggrin: Считаю, что максимальный размер куста примерно такой, как на фотке кали мист на предыдущей странице.

@Stach, так же думаю :perfect:

@Komandante, спасибо, бро! Напиши потом о результатах в репе, буду следить :okay:

 

Вижу, что нужно будет собрать всю инфу по прививкам из оригинальной темы и выложить сюда. А инфы там много, начиная с опытов советских учёных и заканчивая практическими рекомендациями автора темы. Займусь этим на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огородник, я имел ввиду пофиг что автик будет фемкой или рег девочкой? Или только регулярная девка?

Аутдор Донбасс, автоцветы, много сортов

http://jahforum.org/topic/27581-autdor-donbass-avtotcvety-mnogo-sortov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mokriybul, а, вкурил) без разницы, главное, чтобы девочка. Просто, если фемка, то можно сразу около основного куста садить, а регуляр придется в горшке держать до определения пола :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что нужно будет собрать всю инфу по прививкам из оригинальной темы и выложить сюда. А инфы там много, начиная с опытов советских учёных и заканчивая практическими рекомендациями автора темы. Займусь этим на днях.

Интересно, буду ждать! ;)

Надеюсь получится таки привить пару- тройку растих в этом сезоне. Озимки дофига!))

Да поможет нам Джа в наших делах и в борьбе за правое дело!   :madeitation:  :madeitation:  :madeitation: 

>>>Записки аутистов. Личный опыт. Практика! (структурированно)<<<

>>>!!!НУКЛЕОНЫ! 53 широта. Аутдор. ЭКСПЕРИМЕНТ!!!<<<

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komandante, кстати, прививать можно любое ЦВЕТУЩЕЕ растение, как авто, так и рег. Раннецвет или дичка даже лучше, так как крупнее, следовательно, флоригена больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вентель89, собираем команду гроверов-экспериментаторов :rasta_biggrin: приятно, что коллегам на форуме нравится узнавать что-то новое :perfect: Кто знает, может мы войдем в историю :smoka:

плюс. готов на 49 широте высадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komandante, кстати, прививать можно любое ЦВЕТУЩЕЕ растение, как авто, так и рег. Раннецвет или дичка даже лучше, так как крупнее, следовательно, флоригена больше.

у меня кстати в селе есть местный автоцветущий рудералис. может его привить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...