Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Grow4ik

Напрягает только одно(столько народу растят ) и ни кого эта тема не трогает, привыкли к своим многожрущим боксам. ДЛЯ МЕНЯ ПРОЩЕ ПОТРАТИТСЯ НЕМНОГО ЧЕМ ТРАТИТСЯ ПОСТОЯННО) Народ!!! если есть ещё кто тестит Led (барыги с готовыми лампами встаньте рожей в угол, вы посланы и наказаны))) тут только своими руками катит


@Mundshtuk,

я не радио любитель) я только учусь) паста копеешная и смывать ничего не нада)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно эту тему изучаю,планировал летом заказать себе светляков,но возможности нет.А то,что только своими руками-это верно подмечено.Посмотри в моей подписи ссылку,по поводу соотношения цветов.Глядишь чего интересного почерпнешь.

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Grow4ik

я тут перелапатил за 3 недели всё что можно) но как всегда траблы с 660nm а 440nm проще найти но я живу в мёртвом городе гдефиг чего нати( зато есть знакомые которые с китайцами контактируют на Митино. есть маза на заводе по произвоцтву светильников) там есть соотвецтвующие приборы ща им на уши сел, обещати посмотреть мои диодики)  (оплата коньяком) мы ведь из России тут только такая волюта катит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текстолит не катит. Они перегреются и деградируют. Нужна либо звезда на которую они припаиваются и эти звезды на алюминиевый профиль или радиатор, либо спец алюминиевые платы с последующим охлаждением. В этом репорте я подробно описал конструкцию этого всего.

 

По драйверам то мне оч понравился такой.

post-7386-0-58758800-1374407867_thumb.jp

ИПС 60-700Т светодиодный драйвер 60 Вт, 700 мА.  Питать можно до 20шт при последовательном подключении  3w светодиодов. Причем можно регулировать ток и питать трехватники 350ма. Что увеличивает срок их службы. Да и при 700ма если на них подавать то ярксть увеличивается не на много. Как я уже писал что 3 одноватника лучше чем один 3х ваттник.

 

Есть еще такие китайские. Впринципе работают, не горят. Можно так же подключать до 18шт 3w

post-7386-0-25176500-1374408201.jpg

 

Я себе сейчас купил пару драйверов 30-36V 0,87A 30W 220V

post-7386-0-37568700-1374408561_thumb.jp

т.е. Я могу им питать 3 ветки одноватных светодиодов по 12шт. Т.е. 36диодов.

А т.к. у меня 3w и я их буду питать не 700ма а 450ма. То я смогу запитать две ветки по 12шт. Т.е. 24 диода.


я тут перелапатил за 3 недели всё что можно) но как всегда траблы с 660nm а 440nm проще найти но я живу в мёртвом городе гдефиг чего нати( зато есть знакомые которые с китайцами контактируют на Митино. есть маза на заводе по произвоцтву светильников) там есть соотвецтвующие приборы ща им на уши сел, обещати посмотреть мои диодики)  (оплата коньяком) мы ведь из России тут только такая волюта катит)

 

а через интернет магазины не судьба заказать? благо такого борохла сейчас куча продается. И диоды и драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, решил не создавать новый репорт по конструкции фитолампы. Продолжу в этой теме.

И так что мы хотим. Лампу 140w.

Состав. 48 шт. 3w светодиодов красных 630nm и синих 440nm.

Две алюминиевые платы по 24 диода.

post-7386-0-14292900-1374523059_thumb.jp

2 драйвера для питания

post-7386-0-23535100-1374523103_thumb.jp

Спаиваем все вместе. На одной плате 8 синих и 16 красных, на другой 10 синих и 14 красных.

post-7386-0-79454600-1374523070_thumb.jp

Т.к. На плате имеются две последовательные цепочки по 12 светодиодов, то мы их соединяем паралельно. На плате я соединил их проводами.

post-7386-0-95438700-1374523082_thumb.jppost-7386-0-73143300-1374523093_thumb.jp

Расчет такой. Берем в среднем на 1 светодиод 3 вольта. Получаем на 12 светодиодов нужно 36вольт. Сила тока на две последовательные цепочки делится между ними. Драйвер выдает почти 0.9А при 36вольтах. Пополам получим по 0.45А на одну цепь из 12 светодиодов.

Конечно 3w светики чтобы выдать всю свою мощь нужно питать 0.7А, честно говоря питая выше 0.5А я почти не заметил разницу в силе освещения диода. Расход больше, износ тоже а Кпд небольшой. Поэтомупри моих 0.45А они будут выдавать на 80-90% силы света, тем самым меньше будут греться и изнашиваться. Что увеличит срок их службы.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Grow4ik

 @Plexx,  Прости за частые вопросы) но всё же диоды на этой плате идут последовательной цепочкой, а если их паралельно подключать это будет не то? просто хочу именно одноватники,но там площадь таких пластин будет очень большая если на 100w делать  тем более растояния между диодами на заводской плате слишком большое) не хотелось бы иметь плату 1.5 м на 1.5) хочется покомпактней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plexx,  Прости за частые вопросы) но всё же диоды на этой плате идут последовательной цепочкой, а если их паралельно подключать это будет не то? просто хочу именно одноватники,но там площадь таких пластин будет очень большая если на 100w делать  тем более растояния между диодами на заводской плате слишком большое) не хотелось бы иметь плату 1.5 м на 1.5) хочется покомпактней.

Хай бро. Есть вопросы знач тема актуальна еще.

Теперь смотри. Паралеля диоды ты ссуммируешь их ток. Т.е. При паралельном соединении 100 диодов тебе нужен будет драйвер на 3вольта и 35А, таких не существует или они оч громозские. Поэтому нужно будет подключать исходя из драйвера. Купи либо обычный на 12в и скажем ампер 10. К нему можно будет подключить 120 одноватников подключенных паралельно секциами по 4 штуки. Одна секция это 4 последовательно соединенных светодиода. И таких секций будет 30.

Что непонятно спрашивай обьясню поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрягает только одно(столько народу растят ) и ни кого эта тема не трогает, привыкли к своим многожрущим боксам. ДЛЯ МЕНЯ ПРОЩЕ ПОТРАТИТСЯ НЕМНОГО ЧЕМ ТРАТИТСЯ ПОСТОЯННО) Народ!!! если есть ещё кто тестит Led (барыги с готовыми лампами встаньте рожей в угол, вы посланы и наказаны))) тут только своими руками катит

@Mundshtuk,

я не радио любитель) я только учусь) паста копеешная и смывать ничего не нада)

Бро а меня не напрягает, попытка не пытка, смастерил панель и вперед. А на счет потратится еще вопрос. ДНАТ и все приблуды к нему тож денег стоят. Это хорошо кто в Горсвете работает и халява присутствует,а в магазине комплект 2.5 т.р стоит, + потом счета за эл-во.

Вот здесь http://led22.ru/ledstat/bp/draiver-ili-blok.html можно про LED ответы найти

Короче у меня самодельная панель на 120w встала около 2т.р. Кому интересно вот репа https://jahforum.org/topic/5116-piatiletnie-semki-i-led-panel/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Grow4ik

@Plexx,Привет бро) усё впитал) теперь буду по твоему плану разчерчивать плату) есть у меня задумка хочу опробовать, по твоему последниму предлжению. думаю за недельку справлюсь с платой а там глядиш и диоды приедут) а то растиха тупит под двумя диодами) он в верх не ползёт на месте замерла толькокуча листьев намечается) главное что бы не счахла.Так глядиш и репорт замутится) завтра будет свободный день посвящу четерг рисованию.тема очень интересна просто народ боится трат( но можно как говорится и на 30 w собрать для дополнительного приимущества) Эксперементы Бро это в  темноте как в овраг оступится)  или тропка попадётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plexx,Привет бро) усё впитал) теперь буду по твоему плану разчерчивать плату) есть у меня задумка хочу опробовать, по твоему последниму предлжению. думаю за недельку справлюсь с платой а там глядиш и диоды приедут) а то растиха тупит под двумя диодами) он в верх не ползёт на месте замерла толькокуча листьев намечается) главное что бы не счахла.Так глядиш и репорт замутится) завтра будет свободный день посвящу четерг рисованию.тема очень интересна просто народ боится трат( но можно как говорится и на 30 w собрать для дополнительного приимущества) Эксперементы Бро это в  темноте как в овраг оступится)  или тропка попадётся

Привет ну давай мути реп. Буду следить и помогать. Делай аккуратно и лампа я порадует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Grow4ik

Ппц( растихе похоже плохо под двумя диодами( 14 дней маруське выглядет мелкой( всё это растёт всего на 3w а китайцы похоже только через пару недель привезут партию( выручайте!!! гляньте опытным глазом что с ней не так :pray:  :nurse:

 
 
3 дня назад пересадил в горшок побольше , стресов замеченно небыло свет докупать нет смысла) всё бабло ушло на оплату диодов и плат с радиаторами , зарание спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все вроде норм с растихой, на вид здоровая. Она похоже корешки пускает.Обычно когда света не хватает она тянется вверх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож считаю норм ростет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Grow4ik

Не нетянется) а наоборот только листья идут( хочу попробовать бансай) но пока рано) в рост не идёт) спасибо за опытный глаз,

 

Думаю что ли реально репорт попробовать) Так гляжиш и посмотрим что из дички будет Под 2 Led 4 w 1 w красный ,3 w синий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что на цвете растихе понравиться 4W, если гровить до конца то лучше позаботиться об норм освещении. У меня панель 120W и то думаю на цвет ЭСЛки добавить.

А в общем мое ИМХО направление правильное я тоже за LED.

Удачи в экспериментах бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 4 Ватт-это ни хера ж себе,да еще и для 14 дней.Круто,Бро! Но поддержу Бро @dfyz75,,что света надо добавлять.

 

ЗЫ. В такой же банке "Агуша",какая стоит у тебя на столе,я золу храню и для мерки использую идущую в комплекте ложечку.e61d73c34b76b3ae76ab85acedcf3a48.gif

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plexx слушай, а вот на ремкомплекте коллиматоры продаются по 14 р. от них же я так понимаю свет более лютым становиться?их же можно вот на эту твою плату прикрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plexx слушай, а вот на ремкомплекте коллиматоры продаются по 14 р. от них же я так понимаю свет более лютым становиться?их же можно вот на эту твою плату прикрутить?

Привет, я не ставлю их. Диоды и так 120 градусов.плюс эти колиматоры акриловые а не стеклянные и светопропускаемость диода будет на порядок ниже. Не ставил никогда, но они похоже вклеиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тогда они нужны?а если они будут стеклянные пропускаемость будет выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тогда они нужны?а если они будут стеклянные пропускаемость будет выше?

Все что преграждает путь свету, даже стекло, уменьшает световую пропускаемость. Колиматоры нужны что бы уменьшить или увеличить угол рассеивания света. У диода он есть 120 и 60 градусов. У меня без калиматоров растет все бенч. Да и свет отражается от стенок бокса. Бери равное кол-во синих и красных или красных чуть больше. И бери с запасом в случае выгорания их.

Какой драйвер и плату заказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так продолжаем конструировать лед лампу.

Был изготовлен корпус для лампы из оргстекла.

post-7386-0-08675500-1375435649_thumb.jp

Кнопка питания и штекер для подключения выведен сбоку. Отверстие рядом с выключателем это подключение кулера 12 вольт для обдува растих.

post-7386-0-58886800-1375435653_thumb.jp

Кулер и драйвер посажены на резиновые прокладки.

Вот так все в сборе. Осталось прикупить 12в блок питания и спаять все.

post-7386-0-23119300-1375435651_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вид как заводская,красава Бро :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Вопрос к гуру светодиодного освещения. Вот такой комплет есть.

http://aukro.ua/nabor-fitolampy-svetodiody-18h1vt-podlozhka-drajver-i3442722189.html

Стоит брать?

Бокс 40*40*120, пару растишек будет. Авто ФМ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...