Перейти к публикации

Микрогроубокс 25*25*48см + fullspectrum LED


Рекомендованные сообщения

Всем Мира!

Дабы не писать каждый раз в репортах о своем гроубоксе, решил замутить отдельную тему, так сказать, чтоб было понятно Вам и чтоб я не забыл как оно было.

Итак, решился я на гров, а места то минимум. Живу в малогабаритной квартире, жена и мелкий дитенок рядом. надо ж сделать так, чтоб никто и ничего из родных не узнал. посему вариант индорный только один - микрогров. Есть у меня шкаф посевной, где я разные растюхи гровлю (огороднюю рассаду и прочую зелень по сезону), тож кулера стоят, шумит себе потихоньку и кроме меня по сути ни у кого интереса не вызывает, вот в углу этого шкафчика и было отведено место под микробокс.

 

Бокс внутренние габариты 25*25 см, высота 40 см. обклеян пенофолом толщиной 3 мм

post-55151-0-13307100-1461753028_thumb.j post-55151-0-34904700-1461753049_thumb.j post-55151-0-73485200-1461753400_thumb.j

материал для бокса - вспенный ПВХ лист, толщиной 3 мм, отлично режется и гнется. достался в наследство от одной из рекламных кампаний на прошлой работе. из него были собраны стены и дверца бокса.

Верх бокса - алюминиевые пластины, толщиной 3 мм, они же выступают радиаторами  для полноспектральных светодиодов. post-55151-0-85726900-1461753060_thumb.j

Сверху, для продления жизни недешевых диодов установлен 80мм компьютерный кулер, который все это добро обдувает. результат, максимальная температура в закрытом боксе без включенного фильтра (т.е. без вытяжки) составляла 32С, при комнатной в 26С, поидее вполне неплохие показатели температуры. При включенном фильтре-вытяжке в 5мм от диодов температура составляет порядка 30С. считаю, что вполне нормально для микробокса.

post-55151-0-65747500-1461753104_thumb.j post-55151-0-10952500-1461753083_thumb.j post-55151-0-95220700-1461753094_thumb.j

освещение:

суммарная максимальная потребляемая мощность 62 Вт  (херня, скажете Вы, а нет, объясню почему, да что к чему)

post-55151-0-63784700-1461753069_thumb.j

освещение состоит из 31 диода, которые разбиты на две группы.  Первая группа (8 трехваттных диодов, 6500К +14 трехваттных фитодиодов) запитана от драйвера для одноватных диодов со стабилизированным током в 300мА. Вторая группа (9 трехватных фитодиодов) - на данный момент тоже запитана от драйвера на 300мА. В наличии драйвера на 600мА, и при необходимости мощность диодов будет увеличена в два раза. т.е. на вегу у меня будет 31 ватт, при необходимости я могу меняя драйвера увеличить мощность до 62 ватт. что из этого получится. будем посмотреть.

теперь считаем площадь бокса 0,25*0,25м=0,0625м2с на эту площадь приходится от 31Вт до 62 Вт потребляемой энергиии. если цифры привести к 1 квадратному метру, то получается от 496Вт до 992Вт на метр квадратный. уже неплохо.

 

Второе, почему именно фитодиоды??? 

растения из всего солнечного спектра потребляют только свет с длиной волн, если грубо то 400-700нм, причем максимально эффетивно фотосинтез идет при длинах волн в 440-450 нм - синий свет и 620-660 нм - красный свет. зеленый свет растениями практически игнорится, именно поэтому вся ботва и зеленая, т.е. отражает зеленый участок спектра.

при использовании фитосвета использовать понятие люксы и люмены нельзя, т.к. люксометры настроены регистрировать освещенность с учетом всего спектра. если говорить о фитосвете, то тут корректнее применять понятия ФАР облученность и ФАР радиация (ФАР - фотосинтетически активная радиация), первая измеряется в Вт/м2, вторая в ммоль/с*м2. измеряются эти характеристики не люксометром, а спектрофотометром. т.е. спектрофотометр определяет какую мощность и какую полезную радиацию несет свет от источника излучения, но отсекает длины волн, которые не участвуют в фотосинтезе. 

 

на картинках ниже четко видно сравнение двух одинаковых по мощности ламп фито и ДНАТ по 100Вт каждая.в нижнем правом углу картинок мы видим показатели ФАР облученности и ФАР радиации

post-55151-0-48513200-1461752680_thumb.j post-55151-0-68021900-1461752691_thumb.j

 

спорить не буду, но судя по данным, преимущество явно за ЛЕД. ну а там, как говорится поживем, увидим. но эти две картинки в определили мой выбор в пользу ЛЕД + не так греются +больше высоты для растюх.

post-55151-0-37778600-1461753125_thumb.j post-55151-0-00796400-1461753139_thumb.j (на фото Auto Fem Betty Boo от Милы, за что ей благодарочка.)

 

да, забыл добавить вдув - пассивный

 

обдув растихи -  работаю над этим вопросом. Не знаю пока ставить мелкий кулер как на видеокартах , или полноценный процессорный.  

 

пока так, если будут вопросы - you are Welcome!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Мира!

Дабы не писать каждый раз в репортах о своем гроубоксе, решил замутить отдельную тему, так сказать, чтоб было понятно Вам и чтоб я не забыл как оно было.

Итак, решился я на гров, а места то минимум. Живу в малогабаритной квартире, жена и мелкий дитенок рядом. надо ж сделать так, чтоб никто и ничего из родных не узнал. посему вариант индорный только один - микрогров. Есть у меня шкаф посевной, где я разные растюхи гровлю (огороднюю рассаду и прочую зелень по сезону), тож кулера стоят, шумит себе потихоньку и кроме меня по сути ни у кого интереса не вызывает, вот в углу этого шкафчика и было отведено место под микробокс.

 

Бокс внутренние габариты 25*25 см, высота 40 см. обклеян пенофолом толщиной 3 мм

attachicon.gifIMG_20160414_183147_502x893.jpg attachicon.gifIMG_20160414_183239_502x893.jpg attachicon.gifIMG_20160414_183156_1200x674.jpg

материал для бокса - вспенный ПВХ лист, толщиной 3 мм, отлично режется и гнется. достался в наследство от одной из рекламных кампаний на прошлой работе. из него были собраны стены и дверца бокса.

Верх бокса - алюминиевые пластины, толщиной 3 мм, они же выступают радиаторами  для полноспектральных светодиодов. attachicon.gifIMG_20160403_172605_502x893.jpg

Сверху, для продления жизни недешевых диодов установлен 80мм компьютерный кулер, который все это добро обдувает. результат, максимальная температура в закрытом боксе без включенного фильтра (т.е. без вытяжки) составляла 32С, при комнатной в 26С, поидее вполне неплохие показатели температуры. При включенном фильтре-вытяжке в 5мм от диодов температура составляет порядка 30С. считаю, что вполне нормально для микробокса.

attachicon.gifIMG_20160412_153438_502x893.jpg attachicon.gifIMG_20160403_190311_1200x674.jpg attachicon.gifIMG_20160412_153253_1200x674.jpg

освещение:

суммарная максимальная потребляемая мощность 62 Вт  (херня, скажете Вы, а нет, объясню почему, да что к чему)

attachicon.gifIMG_20160403_190212_1200x674.jpg

освещение состоит из 31 диода, которые разбиты на две группы.  Первая группа (8 трехваттных диодов, 6500К +14 трехваттных фитодиодов) запитана от драйвера для одноватных диодов со стабилизированным током в 300мА. Вторая группа (9 трехватных фитодиодов) - на данный момент тоже запитана от драйвера на 300мА. В наличии драйвера на 600мА, и при необходимости мощность диодов будет увеличена в два раза. т.е. на вегу у меня будет 31 ватт, при необходимости я могу меняя драйвера увеличить мощность до 62 ватт. что из этого получится. будем посмотреть.

теперь считаем площадь бокса 0,25*0,25м=0,0625м2с на эту площадь приходится от 31Вт до 62 Вт потребляемой энергиии. если цифры привести к 1 квадратному метру, то получается от 496Вт до 992Вт на метр квадратный. уже неплохо.

 

Второе, почему именно фитодиоды??? 

растения из всего солнечного спектра потребляют только свет с длиной волн, если грубо то 400-700нм, причем максимально эффетивно фотосинтез идет при длинах волн в 440-450 нм - синий свет и 620-660 нм - красный свет. зеленый свет растениями практически игнорится, именно поэтому вся ботва и зеленая, т.е. отражает зеленый участок спектра.

при использовании фитосвета использовать понятие люксы и люмены нельзя, т.к. люксометры настроены регистрировать освещенность с учетом всего спектра. если говорить о фитосвете, то тут корректнее применять понятия ФАР облученность и ФАР радиация (ФАР - фотосинтетически активная радиация), первая измеряется в Вт/м2, вторая в ммоль/с*м2. измеряются эти характеристики не люксометром, а спектрофотометром. т.е. спектрофотометр определяет какую мощность и какую полезную радиацию несет свет от источника излучения, но отсекает длины волн, которые не участвуют в фотосинтезе. 

 

на картинках ниже четко видно сравнение двух одинаковых по мощности ламп фито и ДНАТ по 100Вт каждая.в нижнем правом углу картинок мы видим показатели ФАР облученности и ФАР радиации

attachicon.gif_dnat_100w_ugol20_70sm_1.jpg attachicon.gif_growmax100_70sm_ugol20_3.jpg

 

спорить не буду, но судя по данным, преимущество явно за ЛЕД. ну а там, как говорится поживем, увидим. но эти две картинки в определили мой выбор в пользу ЛЕД + не так греются +больше высоты для растюх.

attachicon.gifIMG_20160414_183230_1200x674.jpg attachicon.gifIMG_20160427_062316_1200x674.jpg (на фото Auto Fem Betty Boo от Милы, за что ей благодарочка.)

 

да, забыл добавить вдув - пассивный

 

обдув растихи -  работаю над этим вопросом. Не знаю пока ставить мелкий кулер как на видеокартах , или полноценный процессорный.  

 

пока так, если будут вопросы - you are Welcome!!

Хорроший подход бро!удачного грова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, ты конечно красава. Но мой бокс круче)))). Круче потому, что мы делали его вместе, а ты свой сам собирал))) На моём примере)))  Померяемся урожаем? Мила будет судьёй. Шучу. Удачного грова и вкусного дыма... :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачного грова, наблюдаю с интересом, ибо уже скоро соберу примерно такой-же микробокс. Ссылочку на диоды и драйвера плз.

 

А почему сразу не запитаешь первую группу диодов мощным драйвером? Диодам не повредит то, что они будут работать в пол силы? Даже если не повредит, какой смысл уменьшать их потенциал? Я бы врубал сразу их на всю мощность. Где-то читал, дай джа памяти где: "если сила тока источника питания исчисляется миллиамперами, то урожай будем взвешивать в миллиграммах", на олк, кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, привет. Запитаю мощным драйвером, когда и если это будет необходимо. Зачем платить за энергию лишние деньги. Проведу , дай Джа первый гров - будет ясно что к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки позже скину, телефоном не удобно это делать. Диоды и драйверы брал на Aliexpress.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

C началом ! Понаблюдаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов!

Распродажа Beg Pot + семки бонусомhttps://jahforum.org...ic/9956-bagpot/

Сортовые семена конопли от Errors-seeds http://jahforum.org/...ds/#entry712258

Мешки для ледянной экстракции 120мн/77мн/36мн http://jahforum.org/...noi-ektraktcii/

Продам GHE FLORA SERIES (Украина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Чет тут тема больше не про бокс, а про диоды. Диоды конечно вещь, но не адепт ли ты секты минифермер?

 

Ну ладно не суть.

 

У меня тоже есть бокс где я выращиваю всякую всячину, но периодически туда все же заглядывают вхожие в дом друзья и подруги, особенно когда меня нет дома, посмотреть и еще раз восхититься как это все растет без дневного света. Далекие от грова люди. Такие думают, что гидропоника это что то химически опасное, чуть ли не радиоактивное. 

 

Дык вот, как ты будешь с запахом справляться когда зацветет маруся твоя? У самого остались диоды, вот думаю может отдельный бокс залепить, про который никто знать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро Stalin, если прочтешь вдумчиво эту темку, то увидишь ссылку и на мою тему про фильтр.

Ну, а насчет минифермера. Нет, не адепт, однако если предоставишь ссылку на контору, которая так же как они выкладывают такие данные по лампам и лиодам в сеть бесплатно - то скажу тебе огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харьковский, читай форум светлый угол, там много данных по поставщикам. Есть сайт где тестят спектр разного китая с али. Вроде 660nm.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...