Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эта тема поможет вам разобраться с подключением мощных светодиодов, которые еще называют High Power LED
их мы используем для светодиодных ламп для растений или как их некоторые называют - фитоламп.
Многие плавают в вопросе, как подключать светодиоды, что следует учитывать, какие параметры. Много вопросов возникает на тему, от чего нужно запитать светодиоды. Чем же руководствоваться при подключении и сборе своей первой светодиодной лампы для выращивания рассады или других растений.

Подключение светодиодов очень простое, вспомните школьный курс физики и соблюдайте некоторые правила.
Как же правильно подключить светодиод, чтоб он не сгорел и светил Вам долго.
Главный параметр у светодиода - ток(I), а не напряжение (V),
т.е. светодиод надо запитывать стабилизированным током, величина которого указывается производителем на конкретный тип светодиодов.
Обычно 1W имеет максимально допустимый ток 350 mA
3W - максимум 700 мА и 5W - 1400 mA, но у пятиватных светодиодов могут отличаться из-за соединения нескольких чипов разными способами.
Запомните, превышение тока - верная смерть светодиода. Так же как и плохой теплоотвод, но про теплоотвод в другой раз.

Ток на светодиоды можно ограничить резистором и подключить от блока питания, а можно подключить к драйверу светодиодов (стабилизатору тока). Подключение светодиодов через драйвер является предпочтительнее, так как драйвер обеспечивает стабильный ток на светодиоде независимо от изменения напряжения на его входе.

Подключение светодиода к драйверу.
Мы подключаем светодиоды последовательно. Плюс к минусу, плюс к минусу.
Плюс первого светодиода на вывод драйвера с плюсом и последнего светодиода минус к минусу драйвера.

beginner113-7.png
 

 

connect.jpg


 
При последовательном подключении светодиодов падение напряжения на светодиоде, указанное производителем, умножается на количество светодиодов в цепочке. Например, у нас 3 светодиода с номинальным током 350 mA. и падением напряжения 3.0 вольта, 3.0х3=9 вольт, т.е. нам будет нужен стабализированный источик тока 350 mA. 9 Вольт, а берём с запасом 10-12 вольт.
Можно использовать в цепочки светодиоды разной длины волны. Например, синие 445 и красные 660 нм, падение напряжения на них разное.
На синих 3,2-3,3 В, на красных 2,2 В , напряжения складываются и мы подбираем нужный источник питания, блок питания или драйвер для мощных светодиодов. Запас 15-20% принимайте это как должное.

Параллельное соединение -
плюс соединяется с плюсом, минус с минусом. При параллельном соединении суммируется ток, падение напряжения остаётся неизменным, т.е., если у Вас 3 светодиода с параметрами: 350 mA. 3.0 V., то 0.35+0.35+0.35=1.05 А. Вам нужен источник тока с параметрами 3-5 V. 1.05 А

 
u48.jpg  
 
9eeb784s-960.jpg
 
Если мы используем драйвер для светодиодов, то резисторы нам не нужны.
Последовательно-параллельное соединение, можно использовать, но помнить, что нужно хорошо сбалансировать нагрузку в каждой ветви.
Иначе может получится перекос и одни светодиоды будут гореть ярко и скоро перегорят, а другие будут светить тускло.

В случае подключения светодиодов к источнику питания без стабилизации, нам нужно ограничить ток резистором.
Этот вариант для самых экономных, его можно использовать для экспериментов, а так же если не жалко светодиодов и денег.
Или если вам нужно подключить всего несколько светодиодов для подсветки растения, например 3-5 шт. которых возможно хватит для подсвечивания одного не большого растения. В общем я его не советую, это минимум защиты, минимум срока службы, минимум надёжности и высокая вероятность, что
лампа для растений вас подведёт в самый не подходящий час.

Но всё же, у нас есть лишний БП и нет денег...рассмотрим и такой вариант smile.png

Если поискать в интернете, легко найти онлайн программы для расчета сопротивления, там вы введёте параметры и получите сопротивление и мощность резистора, который вам нужно подключить.

Закон Ома из школы: U= R*I,
отсюда R = U/I , где R - сопротивление - измеряется в Омах ,
U - напряжение- измеряется в вольтах (В)
I - ток- измеряется в амперах (А).

Или вот пример, который я нашел в интернете:
Источник питания Vs = 12 в , светодиод - 2,0 в , 20 мА , найти R. Преобразуем миллиамперы в амперы: 20мА = 0.02 А . Теперь посчитаем R , R = 10/0.02 R = 500 Om. Так как на сопротивлении у нас рассеивается 10 вольт ( 12 - 2.0 ), необходимо посчитать мощность сопротивления (чтоб оно не сгорело) Р = U *I, считаем: P = 10*0.02A = 0.2Bт . R = 500 Om , 0.2Bт .
Просто подставьте свои параметры....

Подключение одного светодиода :

led-calculate1.GIF
При последовательном подключении порядок расчета тот же, только нужно учесть, что падение напряжения на резисторе будет меньше, т.е. от источника питания (Vs) надо отнять суммарное падение напряжения на светодиодах (VL): VL = 3*2 =6В (источник у нас 12В значит 12 - 6 = 6В), подставляем R = 6/0,02 = 300 Ом. Считаем мощность Р = 6*0.02 = 0.12вт. Берём резистор 300 Ом 0.125 вт. от будет обогревателем smile.png
При последовательно-параллельном виде подключения расчёт резистора будет таким же, как и для последовательного подключения, следует лишь учесть, что потребление от источника питания увеличится в 3 раза (0.02 + 0.02 + 0.02 = 0.06 А) При подключении светодиода через резистор необходим стабилизированный источник питания, т.к. при изменении напряжения будет меняться ток, проходящий через диод.

Если вдруг вы решите стабилизировать ток, для этого есть простейший стабилизатор LM 317 (ЛМ 317)

 
272950.jpg
 
Напоминает он транзистор, имеет 3 вывода и поверхность для соединения с радиатором.
В таблице даны значения сопротивления (R1) и выходного тока (Iвых),

R, Om I, mA
3.9 320
1.8 700
1.3 1000

данную схему можно считать простейшим светодиодным драйвером. Следует учитывать, что при токе больше 350 мА микросхему следует ставить на радиатор. К достоинствам данной схемы можно отнести малое количество деталей и простоту изготовления.
Недостатки: низкий КПД, не достаточно защиты. Нужны дополнительные элементы, их нужно на чём-то крепить.

Драйвер светодиода или источник стабилизированного тока для питания светодиодов.
Существует много разных драйверов для светодиодов, что значительно упрощает разработку светотехнических приборов на основе светодиодов для различных целей и выбора компонентов.
Например: AC - DC драйвер работает от переменного входного напряжения. Бывает со входом, рассчитанным на 85 - 280 вольт или 12 - 24 вольта, может иметь в схеме корректор коэффициента мощности (ККМ), фильтры радиопомех, всевозможные защиты, повышающие надёжность и безопасность эксплуатации драйвера, и наличие или отсутствие гальванической развязки выхода и питающей сети. Так как в этих драйверах применяется импульсная схема преобразования входного напряжения, эти драйверы имеют высокий КПД.
Например, там где висит лампа стало жарко или попали солнечные лучи весеннего палящего солнца, радиатор нагрелся сильнее, если у вас есть защита, то она сработает, или драйвер при помощи широтно-импульсной модуляции (ШИМ) изменит частоту мерцания и вы станете её замечать глазом. Появится мерцание, но ничего не сгорит. При понижении температуры все будет работать как и раньше.
Если это БП, светодиоды скорее всего подгорят или выгорит люминофор. Если самый простой источник питания, он от перегрузки может начать сильно греться, если дешевый китайский - может спалить квартиру, так как пластик возможно не термостойкий.
И где экономия?
При работе с драйвером, не имеющим гальванической развязки по питанию, для избежания поражения электрическим током, следует быть особенно внимательным. Мне попадался такой драйвер и меня щипало, долго светились светодиоды при касании к радиатору. Приятного мало.
DC - DC драйвер - работающий от постоянного входного напряжения. Бывают понижающие (buck) и повышающие (boost) но об этом можно почитать отдельно.

Мы можем использовать драйвер с током большим в два раза от максимального, но при этом подключить светодиоды параллельно, ток при этом будет разделён на количество веток.
Очень важно, расстояние от драйвера до нагрузки должно быть минимальным, толщина провода - с запасом. Так мы сможет сократить потери и продлить срок эксплуатации дорогостоящих компонентов.
Вроде бы всё, если есть вопросы или замечания, давайте их разберём!

 

Источник

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Ваше мнение по поводу таких драйверов?

https://electronoff.ua/drajvery-svetodiodnye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...