Перейти к публикации

проблемы с семенами


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер !!  Последнее время сталкиваюсь с такой проблемой , надпиливаю кончик семечки и кидаю в воду ( с перекисью) и жду пока не утонет , потом в ватный диск пропитанный умерено этим же раствором и в пакет в темное место. ( делал так сотни раз и все гуд )А теперь в семках корешок вылазит напиример на 2 мм и останавливаеться в росте либо я высаживаю , а росток вылазит немного и стопиться в росте с каской и дальше не хочет , а потом долго стоит и пропадает . Не знаю в чем проблема , руки прямые , опыт есть . Я уже скланяюсь что семки старые , но думаю если им даже  года 3-4 все же должны норм всходить? Подскажите  какие причины могут быть ? Семки разных банков были токо вот лежали некоторое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ти не надпиливай, и перекесь не используй, просто в воде испробуй как утонет розкуси слегка, и сразу в землбю должно быть все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда бросаю сразу в землю, не признаю этих всех штучек. Кароч перед тем как бросить в землю, без надпиливания и всего прочего, беру пустой спичечный коробок и ложу по форме дна кусочек нулевки наждачки, бросаю туда зерна и минут 5 болтаю их там. Это делаю затем чтобы зерно хорошо впитало влагу. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Прорастить можно во влажной среде обитания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !!  Последнее время сталкиваюсь с такой проблемой , надпиливаю кончик семечки и кидаю в воду ( с перекисью) и жду пока не утонет , потом в ватный диск пропитанный умерено этим же раствором и в пакет в темное место. ( делал так сотни раз и все гуд )А теперь в семках корешок вылазит напиример на 2 мм и останавливаеться в росте либо я высаживаю , а росток вылазит немного и стопиться в росте с каской и дальше не хочет , а потом долго стоит и пропадает . Не знаю в чем проблема , руки прямые , опыт есть . Я уже скланяюсь что семки старые , но думаю если им даже  года 3-4 все же должны норм всходить? Подскажите  какие причины могут быть ? Семки разных банков были токо вот лежали некоторое время

Та же самая проблема. Кусты поднимал и не раз и не два. Опыт имеется, а проблема один в один. 12-15ч в воде пока не утонет, затем в теплое, темное место. Корешок 1-2мм, затем полный ступор. Итог пропадает семка.

Сегодня кинул в стакан ещё 2 семки Auto Hindu Kush / Посмотрим что в этот раз получится. ВСЕМ УДАЧИ и больших шиш. МИР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья есть такая проблема - перед тем как замачивать семку расскусил ее но трещна пошла не там где надо и получилось так что скорлупа семки отпала

остался один белый зародыш , вроде здоровый никаких негативных признаков ну кроме того что без скорлупы :mlya:  и я его кароче посадил.
Как думаете братцы будет толк из сиего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нахрена вы их вообще раскусываете/подпиливаете?? Что бы семке вырасти нужна только вода. 90% семян проростают сами. только совсем старые семки могут залажать.


Вот начитаются всякого. а потом блин у меня проблемы. в природе семена никто не подпиливает и не раскусывает. и всё отлично растёт. Это вам в голову не приходило?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нахрена вы их вообще раскусываете/подпиливаете?? Что бы семке вырасти нужна только вода. 90% семян проростают сами. только совсем старые семки могут залажать.

Вот начитаются всякого. а потом блин у меня проблемы. в природе семена никто не подпиливает и не раскусывает. и всё отлично растёт. Это вам в голову не приходило?)))

дело в том что уже этим способом прое**л много семок просто кидал в воду а они даже не открывались и потом после пересадки в ватку или сразу землю просто гнили

не переливал ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да нахрена вы их вообще раскусываете/подпиливаете?? Что бы семке вырасти нужна только вода. 90% семян проростают сами. только совсем старые семки могут залажать.

Вот начитаются всякого. а потом блин у меня проблемы. в природе семена никто не подпиливает и не раскусывает. и всё отлично растёт. Это вам в голову не приходило?)))

дело в том что уже этим способом прое**л много семок просто кидал в воду а они даже не открывались и потом после пересадки в ватку или сразу землю просто гнили

не переливал ничего

 

В мочалку и на 2 дня.в пакет..Только мочалка выжата от воды,чтоб не текло с нее,посмотри как я делаю-всегда все гуд!Я вообще не понимаю -зачем их бросать в воду??-лишняя епля! Постоянное изменение влажности не есть харашо!

     Репорт-2016 АУТ     http://jahforum.org/topic/39343-aut-2016-47ua-dyshite-na-polnuiu/                                                                                                                                          Семена - для аута,-кресты оригиналов, и лендрайсов (фото регуляры) .:flower:      https://jahforum.org/topic/39343-aut-2016-47ua-dyshite-na-polnuyu/?do=findComment&comment=1334468      

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rabies, Ну так смотри. у тебя ни теми ни другими способами ничего толком не выходит. Очём это говорит? О том что ты что то не так делаешь. а не способы плохие. у всех всё получается и редко когда что то не вылазит. а у вас наоборот. Вот и думайте в чём проблема. в способах или в руках.


@кактусс,Вообще бросают в воду на 4-5 часов (или пока не утонут) что бы, если вдруг попалась старая семка. она тоже проросла без проблем.

так же этим способом можно узнать какие семки взойдут. утонувшие семки взойдут с вероятностью 99%

А те что плавают на поверхности "пустые" и они никогда не вырастут.

пы.сы

Семке пох на изменение влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный враг семок - это грибковые заболевания. Почему корешок пускает, останавливается и затем погибает, да всё очень просто - семка просто напросто подпревает. Посадочный материал желательно обрабатывать фунгицидами, как и грунт. И главное правило - всегда все процедуры по проращиванию семян нужно делать с чистыми руками, в чистой посуде, чистыми инструментами и т.д., то есть всё должно быть стерильно.

А насчёт подпиливания или скарификации, считаю это нужно тоже делать, так как семя быстрее вберёт влагу, быстрее пустит корешок, быстрее снимет каску. Тут главный фактор слово "быстрее", т.к. чем быстрее зародыш пройдёт всю эту фазу рождения к новой жизни, тем больше шансов, что он выживет минуя всех этих грибковых заболеваний. Потому что у того зародыша очень слабый иммунитет, как и человек, когда рождается, способен очень быстро умереть от обычного гриппа...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kivalrd, Ну незнаю Бро. Может и верно всё говоришь. Но я не сторонник таких методов.

Стерильность это уже излишняя забота. Это всё таки растение обычное (сорняк) кинь целое семя во влажную землю и оно прорастет само.

Я вот не вижу смысла в том что делают бразы выше, подпиливания там, раскусывания. Как по мне это лишнее.

Ты даже не представляешь в каких условиях я проращивал первые семки свои.)))))

Я думаю много зависит от семени, но от "прямоты" рук гровера зависит больше. И результаты соответствующие.

У меня вот пока 100% всхожесть))(тьфу-тьфу) и я ничего не подпиливал не раскусывал. Просто даю природе делать её дело.

А все эти заморочки мне не ясны. Мир Бро!))))) :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-40445-0-96793500-1462704985_thumb.j

как думаете будет дело а то чего то оно такое белое?

Auto Tangelo Rapido Fem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rabies,Давно каску скинула? к вечеру должна позеленеть, на следующий день открыть семядоли полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный враг семок - это грибковые заболевания. Почему корешок пускает, останавливается и затем погибает, да всё очень просто - семка просто напросто подпревает. Посадочный материал желательно обрабатывать фунгицидами, как и грунт. И главное правило - всегда все процедуры по проращиванию семян нужно делать с чистыми руками, в чистой посуде, чистыми инструментами и т.д., то есть всё должно быть стерильно.

А насчёт подпиливания или скарификации, считаю это нужно тоже делать, так как семя быстрее вберёт влагу, быстрее пустит корешок, быстрее снимет каску. Тут главный фактор слово "быстрее", т.к. чем быстрее зародыш пройдёт всю эту фазу рождения к новой жизни, тем больше шансов, что он выживет минуя всех этих грибковых заболеваний. Потому что у того зародыша очень слабый иммунитет, как и человек, когда рождается, способен очень быстро умереть от обычного гриппа...

 

Золотые слова Юрий Венедиктович... и добавить то даже нехуй! Разве что всякие губки, ваты и т.д. если уж и использовать то желательно тоже обработать сперва. 

 

Лично я юзаю перлит или гидрогель для этих нужд... но при соблюдении описаных выше правил не принципиально как и в чем проращивать..... Иногда конечно генетика подводит мать её :( ... или хранение херовое у семян.

как думаете будет дело а то чего то оно такое белое?

Оно не белое... оно прекрасное ))

Под прямой свет не ставь, пусть позеленеет и окрепнет пару дней... всё будет ГУД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прорастить можно во влажной среде обитания

в джунглях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rabies,Давно каску скинула? к вечеру должна позеленеть, на следующий день открыть семядоли полностью.

каску она скинула еще когда в ватку залезла(так получилось)

проросла без каски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rabies,ну жди. должна позеленеть впринципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-40445-0-97134000-1462830678_thumb.jpost-40445-0-39351800-1462830689_thumb.j
ну что думаете бразы

будет толк ? :pray:
ребят кстати земля покупная для кактусов

она тут с какими то кристалами

норм земля?

Изменено пользователем rabies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpg

ну что думаете бразы

будет толк ? :pray:

ребят кстати земля покупная для кактусов

она тут с какими то кристалами

норм земля?

толк будет, не переживай. Когда будешь высаживать,то добавь перлита и вермикулита в землю. процентов так 20-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fatal, Вся проблема в том, что твои семки плавают слишком долго, в следствии чего, как писали люди выше, зародыш подпревает из за избытка влаги и недостатка воздуха, ведь ему - семени на ранних стадиях развития воздух критически важен, а в безвоздушной и влажной среде очень быстро заводятся всякие бактерии, которые и губят твой росточек.. 

 

Я раньше проращивал так-же как и ты, только не пили никогда, всегда надкусывал.. И практически всегда замечал на только что вылупившихся из каски семядолях следы подгнивания, да-же если в конечном итоге растение выживало и нормально развивалось, все равно пару дней тупило в начале из за закисания..

 

В дальнейшем для предотвращения этих проблем, просто изменил время замачивания с 10-и, 15-и часов до 2-х, 4-х максимум! Даже самая старая семечка успевает за это время набрать достаточное кол-во влаги в скорлупу, что-бы стрельнуть до первых резных листов максимум за двое суток от посадки.. (Перекись продолжаю добавлять в воду для замачивания и считаю это полностью оправданным действием).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воду закинул чуток корневина,можно и без него.Ночь плавают,ватные диски и в пакет,на следующий день ростки торчать.Никогда не заморачивался с перекисью.И не буду.Лишние заморочки не к чему доброму не приводят.В этом году не раскусывал,до этого раскусывал и норм тоже всё было.Но одно НО,раскусывал я всегда только после замачивания.Так проще,чуть надавил и готово.На самом деле это просто.

Кстати,была такая проблема в прошлом году,так же росток чуть вылазил из скорлупы и останавливался.Из 100 семян взошли 2,вот такой был итог у ребят.У меня из 20 ни одного.Семена были явное гавно.Так что и такой вариант имеет место быть.Такое было ощущение что это ландрейсовые были семки,они так херова всходят.


У меня семки сутки плавали и похер им было. Вообще как утонут можно вытаскивать из воды,этого достаточно.Ещё видно как скорлупа темнеет,тоже значит пора.Прорастить не проблема,проблема выходить первые 2-3 недели)Пробовал проращивать семки 4 летней давности,так же всё получается.Норм всходят и прорастают,без проблем.Точно так же как и прошлогодние.Всё-таки в зёрнами тоже траблы бывают.И ещё я никогда в морозилку не кидал семки на хранение,обычно просто в столе,в пакетике и в тёмном месте.

Goa Trance.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все хорошо с качественными семками с слабыми херовыми всегда еб*я :kissinglips:  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно.

Goa Trance.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...