Перейти к публикации

Помогите составить субстрат для выращивания


Рекомендованные сообщения

Итак, у меня есть такая земля http://zeleniysvit.com/seeds/zemlya-dlya-tsvetuschih-rastenii-5l-vassma-6134/ в количестве 10л, далее имеется вермикулит 2л и керамзит 1кг. Все это расчитывается для 4 горшков по 2,4 литра. Помогите составить норм. субстрат для марьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит - говно ,щелочит почву.Для дренажа - покоцаный пенопласт,а также добудь кило кокоса - размоченный по объёму занимает =14л  смешай наполвину с землёй и добавь 15%по обьёму перлит+вермикулит и будет классный субстрат для Марьи - никаких переливов и хорошо растёт,все опытные Бро на похожем субстрате растят,следующий этап - гидра ,но кокос не хуже и для новичка - то шо надо   .Главное чтоб грунт был воздушный и легко пропускал воду в дренаж - тогда не будет после полива образовываться болото,корни не будут подгнивать,не будет лист желтеть - эт главная причина неудач новичков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это хороший КОКОС ! Бери и смешувай!

Бро @geliayna, держи + за хороший рецепт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бро 

Sibir52

 на добром слове!   Пару слов : в этом магазе брал себе кокос перлит и взял Мох Сфагнум -не дорогой 1.5 бакса пакет, реклама привлекла,

Мох сфагнум – это белый болотный мох. Мох сфагнум хорошо впитывает воду и хорошо сохраняет влажность, что обеспечивает равномерное увлажнение земляного кома. В этом типе мха есть вещество сфагнол, который препятствует Гниению корней. Он обладает бактерицидными свойствами. Также мох сфагнум используют для проращивания листьев

Интересно кто то Марью растил на таком?? я себе пару взял по пробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бро 

Sibir52

 на добром слове!   Пару слов : в этом магазе брал себе кокос перлит и взял Мох Сфагнум -не дорогой 1.5 бакса пакет, реклама привлекла,

Мох сфагнум – это белый болотный мох. Мох сфагнум хорошо впитывает воду и хорошо сохраняет влажность, что обеспечивает равномерное увлажнение земляного кома. В этом типе мха есть вещество сфагнол, который препятствует Гниению корней. Он обладает бактерицидными свойствами. Также мох сфагнум используют для проращивания листьев

Интересно кто то Марью растил на таком?? я себе пару взял по пробую...

Тоже засматривался на него но заказал только вермик и перлик. Не знаю, что-то одёрнуло. А вот на счёт кокоса, наверное, надобно подумать. Но не дофига ли тюнинга для аута?

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на добром слове! Пару слов : в этом магазе брал себе кокос перлит и взял Мох Сфагнум -не дорогой 1.5 бакса пакет, реклама привлекла, Мох сфагнум – это белый болотный мох. Мох сфагнум хорошо впитывает воду и хорошо сохраняет влажность, что обеспечивает равномерное увлажнение земляного кома. В этом типе мха есть вещество сфагнол, который препятствует Гниению корней. Он обладает бактерицидными свойствами. Также мох сфагнум используют для проращивания листьев Интересно кто то Марью растил на таком?? я себе пару взял по пробую...

приветик,тоже посмотрел и заинтересовало и меня.

Я так понял ,можно лить воду и не боясь за перелив + он защищает об бактерий разный.

А вот как его то мешать это вот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и кокос - только мох идёт одним кустом- думаю ножницами покоцать и перемешать с грунтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

простой субстракт, продается в АТБ, для цветов, там 1кг - 1грн это не так уж и много, так там и ph нормальный и все удобрения уже есть, земля обогащенная растет на ура 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простой субстракт, продается в АТБ, для цветов, там 1кг - 1грн это не так уж и много, так там и ph нормальный и все удобрения уже есть, земля обогащенная растет на ура 

 

 

Как и кокос - только мох идёт одним кустом- думаю ножницами покоцать и перемешать с грунтом

помоги те пожалуйста с землей!!!какой субстракт лучший??я понял так что кокос!только обясните что с чем и в каких пропорциях смешивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку!

Я так понял, бразы, что наиболее часто применяемый субстрат - это роза и лимон в равном количестве + перлит и вермикулит по 15% от объёма?

Можно идти в магаз покупать? 

- А ты что видишь?!

- Песок.

- Значит сработала эта хреновина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Привет всем!

Парни если я загнался и воткнул толко в "лимон" семена? Все? Хана? или это не критично? n-22 p-30 k-35 (примерно)

Подскажите советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Парни если я загнался и воткнул толко в "лимон" семена? Все? Хана? или это не критично? n-22 p-30 k-35 (примерно)

Подскажите советом!

Бро ничего страшного!!!!по сути роза и лимон грунт почти эдентичный друг другу!!!!просто небольшая разница в колличесве разных элементов))так что норм)только обязательно сделай дренаж чтобы корни не гнили и кислород нормально получали!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Ребята помогите! :pray: Замутил бокс,всё вроде чётко.Решил испробовать систему Аберта(бутылочная гидра)там в качестве субстрата используется вермикулит.Но через некоторое время прочитал на некоторых сайтах что система не работает,мол гниют корни.Я только недавно(пару дней назад)перекинул пацанов из земли в эти самы бутылки.Вот и боюсь сейчас за них,что корни начнут гнить.Подскажите как избежать проблемы(гниения корней)?Может стоит смешать с вермикулитом другой субстрат? :hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Спасибо, Бро 

Sibir52

 на добром слове!   Пару слов : в этом магазе брал себе кокос перлит и взял Мох Сфагнум -не дорогой 1.5 бакса пакет, реклама привлекла,

Мох сфагнум – это белый болотный мох. Мох сфагнум хорошо впитывает воду и хорошо сохраняет влажность, что обеспечивает равномерное увлажнение земляного кома. В этом типе мха есть вещество сфагнол, который препятствует Гниению корней. Он обладает бактерицидными свойствами. Также мох сфагнум используют для проращивания листьев

Интересно кто то Марью растил на таком?? я себе пару взял по пробую...

Для клонирования самое то. Но можно и семячко прям в него посадить, можно прямо уже пробившимся корешком в лунку сделаную спичкой. И ещё у меня к тебе вопрос: ты говоришь керамзит щелочит почву, но как сильно? Проверял? До какой отметки выше 7?

Керамзит - говно ,щелочит почву.Для дренажа - покоцаный пенопласт,а также добудь кило кокоса - размоченный по объёму занимает =14л  смешай наполвину с землёй и добавь 15%по обьёму перлит+вермикулит и будет классный субстрат для Марьи - никаких переливов и хорошо растёт,все опытные Бро на похожем субстрате растят,следующий этап - гидра ,но кокос не хуже и для новичка - то шо надо   .Главное чтоб грунт был воздушный и легко пропускал воду в дренаж - тогда не будет после полива образовываться болото,корни не будут подгнивать,не будет лист желтеть - эт главная причина неудач новичков 

 ты говоришь керамзит щелочит почву, но как сильно? Проверял? До какой отметки выше 7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ты говоришь керамзит щелочит почву, но как сильно? Проверял? До какой отметки выше 7? 

У мну низкокачественный керамзит поднял на +1,1 ПШ... от 6,5 воды--до 7.6...

На некоторых форумах цветоводов видел о ПШ 8 и 9...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Подскажите плиз! Хочу затарится не догорим грунтом, есть вот такой http://td-leto.com.ua/product/5387 и вот такой низинный торфик http://td-leto.com.ua/product/5422

Их лучше смешать? И вообще взять в каких пропорциях?

Южный аут 2014!  https://jahforum.org/topic/14357-krym-fotiki-i-avtiki-na-malenkoi-poliane/page-2

За Целостную, Неделимую Страну!!! :flagdja:

 

Я не крепостной. Меня нельзя передать вместе с землей!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу затарится не догорим грунтом, есть вот такой http://td-leto.com.ua/product/5387 и вот такой низинный торфик http://td-leto.com.ua/product/5422 Их лучше смешать? И вообще взять в каких пропорциях?

Тока смешать ! Норм - на 7литров земли + 3 литра торфа...

Если есть ПШ чем померить --стоит проверить, размешав 100гр в 150мл дистилл воды, могут быть не такие, што на мешке, цЫфры...Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Знающие помогите... :pray:  У меня есть готовый расчёт,он подойдёт для автоцветов или нет и если нет то что надо изменить.

Период стадии вегетации с световым циклом 18/6 и с добавление в воду удобрений.
1. день. роствор (G-0.2мл М-0.2мл В-0.2мл на 1л воды)
6. день. роствор (G-0.3мл М-0.3мл В-0.3мл на 1л воды)
11. день. роствор (G-0.4мл М-0.4мл В-0.4мл на 1л воды)
16. день. роствор (G-0.5мл М-0.5мл В-0.5мл на 1л воды)
21. день. роствор (G-0.6мл М-0.6мл В-0.6мл на 1л воды)
Ну и с поледними данными роствора до конца Веги сколько вам заблагоросудится
Все время контролируйте ПШ что б был 5.5-6.5 по мере опетита растения доливайте в бочку с роствором воды с выравненим ПШ. И кстати в каждый НОВЫЙ РОСТВОР ДОБАВЛЯТЬ СУЛЬФАТ МАГНИЯ 0.8грама НА 1л ВОДЫ

После того кода пол растения определился можно переводить на цветение, что б перейти на стадию цветения без стрессов растения убирайте по два часа света в день что б растение не огермилось. И тут нам понадобится новый роствор.

Период стадии цветения с световым циклом 12/12 с добавлением в воду удобрения. В первый день цветения меняем в бочке роствор.
1. день. роствор (G-1мл М-0.8мл В-0.6мл на 1л воды)
11. день. роствор (G-0мл М-0.8мл В-1мл на 1л воды)
30. день. роствор (G-0мл М-0.8мл В-1.2 на 1л воды)
50. день. роствор (G-0мл М-1мл В-1.6мл на 1л воды)
52. день. роствор (G-0мл М-1мл В-1.8мл на 1л воды)
54. день. роствор (G-0мл М-1.2мл В-2.мл на 1л воды)
56. день. роствор (G-0мл М-1.2мл В-2.2мл на 1л воды)
58. день. роствор (G-0мл М-1.4мл В-2.4мл на 1л воды)
60. день. роствор (G-0мл М-1.6мл В-2.8мл на 1л воды)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Знающие помогите... :pray: У меня есть готовый расчёт,он подойдёт для автоцветов или нет и если нет то что надо изменить.

Период стадии вегетации с световым циклом 18/6 и с добавление в воду удобрений.

1. день. роствор (G-0.2мл М-0.2мл В-0.2мл на 1л воды)

6. день. роствор (G-0.3мл М-0.3мл В-0.3мл на 1л воды)

11. день. роствор (G-0.4мл М-0.4мл В-0.4мл на 1л воды)

16. день. роствор (G-0.5мл М-0.5мл В-0.5мл на 1л воды)

21. день. роствор (G-0.6мл М-0.6мл В-0.6мл на 1л воды)

Ну и с поледними данными роствора до конца Веги сколько вам заблагоросудится

Все время контролируйте ПШ что б был 5.5-6.5 по мере опетита растения доливайте в бочку с роствором воды с выравненим ПШ. И кстати в каждый НОВЫЙ РОСТВОР ДОБАВЛЯТЬ СУЛЬФАТ МАГНИЯ 0.8грама НА 1л ВОДЫ

После того кода пол растения определился можно переводить на цветение, что б перейти на стадию цветения без стрессов растения убирайте по два часа света в день что б растение не огермилось. И тут нам понадобится новый роствор.

Период стадии цветения с световым циклом 12/12 с добавлением в воду удобрения. В первый день цветения меняем в бочке роствор.

1. день. роствор (G-1мл М-0.8мл В-0.6мл на 1л воды)

11. день. роствор (G-0мл М-0.8мл В-1мл на 1л воды)

30. день. роствор (G-0мл М-0.8мл В-1.2 на 1л воды)

50. день. роствор (G-0мл М-1мл В-1.6мл на 1л воды)

52. день. роствор (G-0мл М-1мл В-1.8мл на 1л воды)

54. день. роствор (G-0мл М-1.2мл В-2.мл на 1л воды)

56. день. роствор (G-0мл М-1.2мл В-2.2мл на 1л воды)

58. день. роствор (G-0мл М-1.4мл В-2.4мл на 1л воды)

60. день. роствор (G-0мл М-1.6мл В-2.8мл на 1л воды)

интересует данная схема и меня, она подходит для автоцветов

а точнее auto pandora?

Щ_щ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

 

Да, это хороший КОКОС ! Бери и смешувай!

Бро @geliayna, держи + за хороший рецепт !

 

бро, а если кокос, вермик и перлит. то в каких пропорциях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 если кокос, вермик и перлит. то в каких пропорциях?

Без земли? Обычно на 100% кокоса гровят... Промывай кокос, ПШ выравнивай, вымочи в половине дозы веги и плотно набей горшки кокосом и гровь... Перлит не нужен... Можно  пару литров вермикулита в верхнем слое замешать, если очень уж хочется... А вааще -- самое щедрое к 2-3 литрам кокоса 1 литр вермикулита... Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 если кокос, вермик и перлит. то в каких пропорциях?

Без земли? Обычно на 100% кокоса гровят... Промывай кокос, ПШ выравнивай, вымочи в половине дозы веги и плотно набей горшки кокосом и гровь... Перлит не нужен... Можно  пару литров вермикулита в верхнем слое замешать, если очень уж хочется... А вааще -- самое щедрое к 2-3 литрам кокоса 1 литр вермикулита... Успехов!

 

спасибо бро, очень признателен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Керамзит - говно ,щелочит почву.Для дренажа - покоцаный пенопласт,а также добудь кило кокоса - размоченный по объёму занимает =14л  смешай наполвину с землёй и добавь 15%по обьёму перлит+вермикулит и будет классный субстрат для Марьи - никаких переливов и хорошо растёт,все опытные Бро на похожем субстрате растят,следующий этап - гидра ,но кокос не хуже и для новичка - то шо надо   .Главное чтоб грунт был воздушный и легко пропускал воду в дренаж - тогда не будет после полива образовываться болото,корни не будут подгнивать,не будет лист желтеть - эт главная причина неудач новичков 

Бро привет!! А поливать и удобрять такой субстрат так же как кокос или же как землю??? я просто понял как на земле выращивать и как на кокосе а на таком субстрате я в замешательстве!!!

Я в рваных кедах от полицейского бегу, Скачу как лошадь, остановиться не могу))

В кармане ганджа, а за спиной тюремный срок! Еще секунда и полисман нажмет курок!

Будь трижды проклят,закон мешающий нам жить, Он запрещает,траву на улице курить!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...