Перейти к публикации

Блог Vasok - "Куда приводят грибы"


Vasok

Рекомендованные сообщения

 Vasok

Честно говоря  мне непросто говорить об этом , учитывая наш с тобой разный опыт . И поэтому я не буду углубляться в споры ( блин , грибная феня прямо и прёт ) , поскольку ещё и шага не сделал по твоей дороге ( в плане практики ) . 

Я понимаю ( если понимаю ) что ты хочешь создать алгоритм , т.е. универсальный GPS навигатор по грибному миру , и не мне судить конечно ( пока ) каков потенциал у твоего , уверен , благого начинания . Так что я просто буду следить за твоим творчеством . 

Я тут человек новый , и знаний на сайте  массу обнаружил , которые ещё изучать и изучать . 

Видимо верно заключение , что учитель появляется тогда , когда готов ученик . 

Спасибо за науку . 

Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта пути

На пороге новой, укороченной рабочей недели собрался я с духом написать очерк. Похоже, выйду я на работу снова сонный. Но пока прёт надо писать. А прёт, я вам скажу, моя трава прекрасно, как вчера выяснилось. Заезжал друже из другого города, сделал хапочку моей амнезии голд и через полчаса стремительно отправился спать, вместо того, чтобы бухать всю ночь, как собирался. Вот так я его от алкоголизма уберёг. Так о чём я? Ах, да! Мессаджем сегодняшнего поста будет мономиф, который в своей книге «Тысячеликий Герой» всесторонне рассматривал Джозеф Кэмпбелл.

Мономий.jpg

Выше я залепил картинку, наглядно иллюстрирующую схему, по которой проходили и проходят свой путь все Герои мифов. Да, детали их путешествия могут отличаться, но ключевые этапы и общая структура всегда сохранялись. Этот путь прошёл Геракл, Будда, Иисус, Колобок, Фродо из Властелина колец и Нео из Матрицы. В общем, истоки этих мифов, как правило, находятся там же, где истоки наших сновидений и творческих идей – в глубинах нашего бессознательного. Видимо в этой формуле содержится какая-то универсальная истина, которую мы сами себе постоянно стараемся открыть.

Именно по такому пути я хочу отправить сознание в глубины своего собственного бессознательного. Далее перечислю этапы маршрута в хронологическом порядке, и дам им краткий комментарий. Я буду использовать слово «Герой» по отношению к психонавту, проходящему «Пробуждение Духа древнего Я».

1). Зов к странствиям

В этой фазе Герой получает сигнал из глубин самого себя. Он вдруг понимает, что внутри него сокрыта некая тайна, которую он имеет возможность открыть, если наберётся достаточной смелости и отправится вглубь самого себя, в пучины бессознательного.

2). Сверхъестественное покровительство

На этом этапе Герой решает поддаться зову и отправиться на встречу приключениям. Голоса, ведущие его, представляются его покровителями и обещают помогать ему и быть неизменно на его стороне на протяжении всего пути.

3). Преодоление первого порога

Голоса-покровители помогают Герою преодолеть первый порог. Сделать шаг в область внутреннего космоса. Для этого он должен оставить за порогом, в привычной реальности своё имя, статус, должность, пол возраст и прочие атрибуты, при помощи которых он привык себя индетифицировать. В области трансцендентного для всего этого места нет. Поэтому Герой как бы сказать, снимает привязки прежней реальности, чтобы оказаться по ту сторону самого себя.

4). Во чреве кита

Погружаясь в пучину своего бессознательного Герой знакомится с огромными силами, которые там обитают. Он видит свои страхи, мечты, амбиции и прочие подсознательные силы, влияющие на наше поведение каждое мгновение. С этого начинается его путь испытаний.

5). Путь испытаний

Герою предстоит пройти устрашающую экскурсию по закаулкам своего бессознательного. Он познакомится с самими большими своими страхами, мечтами, соблазнами. Он примирится со всем этим, приняв себя со всеми особенностями таким, каков он есть сейчас.

6). Встреча с Богиней

Наверное, тут будет вернее сказать, с Матерью – Матерью-Вселенной. Приняв себя таким, каков он есть, Герой тут же ощутит на себе любовь матери. Матери, которая любит всё живое в равной степени. Герой почувствует новое покровительство. Покровительство самой Вселенной, которая способствует ему в пути и теперь он об этом знает.

7). Примирение с Отцом

Эта встреча с создателем. С тем, что называется жизнь. С тем, что лежит в истоках всего сущего. С причиной всех причин. С тем, за кем всегда последнее слово. С чьего позволения всё происходит. И Отец указывает Герою на частичку себя внутри самого Героя. Это и есть его дух, который пока что дремлет. Чтобы его пробудить, Герою нужно согласиться на полное уничтожение своей личности. Он должен умереть. И Герой соглашается на эту плату ради того, чтобы высвободить свой дух.

8). Апофеоз

Пройдя полное уничтожение Герой оказывается во всепоглощающей пустоте, вне времени и пространства. В измерении, где нет ни выхода, ни входа. Где нет ничего вообще. Герой отчаявшись ищет выход, но в итоге смиряется с тем, что выхода нет, он застрял там навечно и для всего остального мира уничтожен.

Как только происходит смирение, Герой воскресает. Он обновляется, соединяясь со своим пробуждённым духом. Теперь он чувствует, что действительно стал другим человеком. Человеком, более тонко понимающим действительность, заглянувшим наизнанку этого мира и разрешившим для себя все внутренние парадоксы. Он становится самим собой.

9). Отказ от возвращения

Обретя нового себя, Герой начинает сомневаться в том, что ему вообще нужно возвращаться в ту точку, из которой он отправился на поиски себя. Герой не видит смысла своего возвращения в прежний мир суеты и пустых страданий. Однако проводники помогают ему найти причину, по которой он всё же хочет вернуться. Хуй знает, что это будет. Подразумеваю, что Герой сам поймёт, его просто нужно подтолкнуть. Чего его, типа, в жизни привлекает, почему назад хочется. Каждый сам для себя решит.

10). Свобода жить

Возвращаясь к привычной реальности, Герою предстоит надеть назад всё то, что он снял перед уходом: свои статусы, имена, маски, привычные роли. Он возвращается туда же, откуда ушёл. Но возвращается обновлённым. Его дух пробудился и теперь он яснее видит своё место в мире.

Ну вот, пока как-то так я вижу картину путешествия.

 

Дорога возникает под ногами идущего  :cannabis: 

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо всё расписал, примерно так и происходит всё) :madeitation:  :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо всё расписал, примерно так и происходит всё)  
Спасибо на добром слове, бро! В субботу попробую накидать текст для дикторов. Оставил идеи выдержаться внутри, вдруг за это время какие-то интересные находки произойдут.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Попадая в первый раз в "Звездный Дворец", в мир Полноты, в котором она окончательно осознает полноту своих воспоминаний и опыта, Сущность может либо снова опуститься вниз на "Землю", Аретц, и там пройти через перевоплощение, либо с целью получения нового опыта и связанных с ним преимуществ, либо с альтруистическим стремлением помочь иным сущностям освободиться от объятий Бездны и покинуть Шеол (Могилу). И, защищенная даром Забвения, проделать это Сущность может столько раз, сколько она хочет.

Можем ли мы представить ментальный ад, в который превратилась бы жизнь, если бы мы могли вспомнить все, во что воплощались ранее? Забвение предыдущих жизней является благословением Бога…", говорит нам ламаистская традиция!

И так как Божественная Вечность и Бесконечность Божественности делают Абсолют навсегда недостижимым для Сущностей, даже когда они попадают в "Райские Дворцы", вечные, с точки зрения длительности и бесконечные, с точки зрения возможностей, таков "опыт" живых созданий. Божественная Мудрость и Любовь позволяют им стать частью относительной вечности и бесконечности, являющихся отражениями и воплощениями Божественной Вечности и Бесконечности, и, в тоже самое время, проводниками вечного становления.

В любом случае, никто не может помешать душам в развитии их на пути к Божественному Уровню с атрибутами Божественности, являющимися частями Бога.

И посредством Могущества Слова, выраженного в Молитве и Святых Молениях, в ходе приближения к совершенству в течение всей жизни - настолько, насколько это дано Человеку - к его собственному совершенству, Теург пробуждает и задействует Божественные Атрибуты путем совершенствования и поднятия себя до их уровня…" (с) хоть грибов еще и не ел, но уже там был и хочу назад. Так  что нам по пути, кто в Бину хочет
post-28522-0-16630400-1457633160_thumb.p

Мир вам

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sanitar, :drujba: про предыдущие воплощения более чем здравая мысль :tyanet:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время дикторов
 
Долго ли, коротко ли, но вчера я добрался до текста для дикторов. Сел, собрался с мыслями, разогрел вапорайзер и понеслась... 349c10aa7c33317b8e058f4e2ccab106.gif 68dc999430eb90a36169db80e27c26f3.gif в итоге вышло 893 слова 3ddfad063352c5043d9e2e78a2ba2df9.gif  

За эту неделю концепция обрела ещё пару деталей. В итоге будет не одна многочасовая запись, а несколько трэков, длительностью около получаса каждый. Ведь важно, чтобы герой не только прошёл весь путь, а чтобы каждый этап был усвоен, пережит до конца. Неизвестно сколько времени будет нужно в каждом отдлельном случае. Поэтому путешественнику нужно будет самостоятельно переключаться на следующий трэк, когда он почувствует, чтио будет готов. Проводники будут отмечать такие границы специальными фразами. Так можно быть уверенным, что путешествие не пройдёт скомканным.
Ещё одно дополнение, на этапе "Путь испытаний", в качестве этапов испытаний было решено использовать элементарные эмоции из гештальт-терапии:

  1. MAD – гнев, злость, агрессия, отвращение.
  2. SAD – грусть, печаль, страдание.
  3. GLAD - радость.
  4. SCARED - страх.
  5. SEXY – удовольствие, нега, нежность.

Герой совершит визионерское путешествие по закоулкам своего бессознательного и найдёт там то, что вызывает в нём каждую из этих эмоций, осознает и примет это, как части себя.  :madeitation:

С понедельника приступаю к поиску дикторов и выбору музла на фон.

 

Дорога возникает под ногами идущего   :cannabis: 

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прототип

 

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Привет всем, кому ещё интересно хоть чуть-чуть.  :peace: В начале недели все задачи разрешились быстро. Нашлись и дикторы по более чем приемлемым ценам, и покупатели на принты. Мне оставалось только взять деньги из одних рук и передать в другие вместе с текстом. И вот запись на руках  :plane(ulet): В общем, сейчас поковырялся в аудишне и накидал первый трэк, как я его вижу.

2016-03-18_190009.png

Времени это занимает нехуёво :bayan:  Поэтому решил сразу в забой не уходить, а на примере первого этапа потестить, как это будет восприниматься в грибах. Надо же понять, как лучше расставлять акценты, какие делать паузы. Так что завтра полечу туда на разведку  :dolf_ru_875: Либо ем свежий кубенсис, с грядки, либо сухой в чай завариваю.  :feedme:

Трэк приаттачил в mp3, если кому вдруг интересно, что получилось. Лично я с оптимизмом смотрю в будущее.  :bulbulyator:

 

 

Дорога возникает под ногами идущего   :cannabis:

ЗОВ К СТРАНСТВИЯМ_mixdown.MP3

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok Расскажешь как там в грибах под треком)) сейчас нет возможности прослушать, тем более в грибах))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи,тоже интересно как он воспримется в грибах :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи, @Растафарианин, слуашется в грибах заебись. Будет ли работать так, как задумано, по столь короткому отрезку понять не удалось. Надо делать дальше  :roll:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok,Огромную работу взвалил на себя бро и очень полезную Давно за твоими темами наблюдаю Ты мне ипоказал направление много за всю  свою жызнь перепробывал был в коме и не хотел обратно ДУМАЮ  как некоторые люди называют грибы это инопланетяне помогут мне узнать много чего  Купил споры уже инокулировал жду когда жызнь возродится в банках ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОПАСТЬ В ТОТ МИР И Я ПОЧЕМУТО ДУМАЮ ЧТО Я НА  ВЕРНОМ ПУТИ     Удачи тебе в твоем не легком но очень полезном деле Я стобой может что нужно обращайся чем смогу помогу обязательно Еще раз джа тебе в помощь :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@постачек, давай, бро, жги (я про грибы)  :drujba: Грибы тебя впечатлят, это я не сомневаюсь.  :dolf_ru_875: Про кому опыт сильный. Мож я к тебе по этому поводу ещё обращусь за консультацией, чтобы из первых уст, так сказать, узнать. А по поводу помочь, быть полезным, ты может навыками какими обладаешь полезными? Я так сразу не скажу что нужно. Но можешь написать что есть, а там и подумаем  :peace:

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok, к нам примкнул ещё один товарищ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, сейчас заканчиваю работу по монтажу первой половины. Хочу завтра принять грибного чаю и пройти путешествие до встречи с Богиней (включая саму встречу). Но там ещё немного не готово. Сегодня, видать, полночи просижу за этим делом. Ладно, завтра выходой. Отосплюсь в коем то веке :madeitation:  

 

Растафарианин надо было добавить к твоему посту "грибоед")
Это у него впереди ещё  :roll:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай получился отличный, крепкий. А вот испытания прошли совсем неудачно. Ну я обозначил себе, что поправить. В следующие выходные новые испытания. А пока надо передохнуть  :cannabis:  :madeitation:

 

P. S. Завтра по утру взвесь тичеров делаю. Не нашёлся мне оппонент для баттла. Буду молча гровить  :jahwatering: 

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok,давай со мной потягаемся,учитель? :yatta:  раз никто не рискнул :demon2:  :embarased:
Тоже завтра буду варить зерно и взвесь готовить собрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вы?

Чай получился отличный, крепкий. А вот испытания прошли совсем неудачно 

Не в то горло пошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О чем вы?
Да у меня тут накатило раз - http://jahforum.org/topic/37792-gribnoi-repor-proba-1-ot-koly/?p=934829  :yes:

 

Не в то горло пошло?
С чаем всё хорошо, трип сложный был. Смесь разочарования и сомнений в своём выборе. Ты же не любишь о тонких материях...

 

@Растафарианин, завтра тогда в личке спишемся. Сегодня я уже отдыхаю  :cannabis:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok,я тоже  :tyanet: сегодня уже отдыхаю (дожился бля,пришлось шкрябать-накатывать себе на пару банок :demon1: )
с завтрешнего дня в перерыве :bayan:  ибо галяки :wacko:
Давай завтра смаячимся :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бинауральные ритмы (биты) помогают входить в определенные состояния. если в процессе трипа слушать такую музыку и зафиксироваться на ней, то в последующем прослушивание такой музыки, без употребления, может вогнать тебя в подобное состояние как при трипе.

я использую для этого одну известную группу. в сша и европе она очень известна среди любителей потриповать =) Boards of Canada. у них музыка это совмещение бинауральных битов. очень необычно.

 

для примера, эти треки вызывают определенные ощущуения с первого прослушивания

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jah Rastafari, интересные ребята. Ознакомлюсь с ними на досуге :thankyou:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клетка в птичке

Привет всем, кому ещё интересно.  :peace: Всё идёт своим чередом. В одном из грибных путешествий, несколько месяцев назад, у меня было откровение, гласящее, что во вселенной есть ответы на все вопросы. Потому что вопросы, на которые ответа нет, возникнуть у человека просто не могут. Логичного подтверждения я нигде не видел, но верю фанатично. Оттого я твёрдо уверен, что раз эта идея пришла мне в голову, то она способна работать. Не знаю, откуда во мне постоянно берётся этот оптимизм. Но стоит заметить, что без него меня бы тут давно не было.

Хочу поведать об очередном этапе проекта. В воскресенье я заварил 7,5 граммов тапалпы и отправился к истокам себя, проверять, как в деле работает собранная мной первая половина путешествия. Увы и ах, результат был более чем печальный. У меня не получилось сконцентрироваться на голосах проводников, как бы мне ни хотелось. Более того, они только мешали открывающимся в трипе переживаниям. И музыка Томпсона тоже была вообще ни в ту калитку, просто какие-то мутные шумы. Я подумал, что вероятно можно что-то поправить, но не понимал, что конкретно. Одна из первых мыслей – слишком большие паузы. По всей записи я раскидал минутные паузы на осмысление полученной информации и её проработку. В трипе эти паузы оказали медвежью услугу, потому что как только голоса проводников замолкали, я уже через 5 секунд вообще забывал, что они там были.

В общем, задача была ясна: убрать паузы и в ближайшее время попробовать снова с меньшей порцией грибов. Про порцию я подумал, что чем больше текущее состояние поддаётся контролю, тем проще мне будет настроиться на путешествие в нужном направлении и голосовые установки проводников. При этом, если трип будет слишком поверхностный, то я просто не смогу раскрыться, как следует, для полноценных переживаний. Так что дозировка в моём случае – вопрос тонкой настройки.

Мысли об этом постоянно вертелись в моей голове. Я понял, что лучший способ их усмирить – сделать всё в ближайшее время. Оттого, новый грибной чай был заварен уже во вторник (вчера). В этот раз 5 граммов сухих кубенсисов. И снова какая-то хуета. В этот раз я усиленно вслушиваюсь в речь проводников, стараюсь осмысливать и подталкивать себя в нужном направлении, но всё равно это не работает. Живого участия и переживания не происходит. Я бросил это насилие над собственным сознанием и налил чашечку улуна, озадачившись вопросом «В чём же дело?» Конечно, ответ: «Чувак, идея сама по себе провальна» – был простым и логичным. Но всё же, неисправимый оптимист внутри меня сказал, что вариантов у меня впереди куча. Я могу поменять музыку, дикторов, текст, обработать звук иначе – поле для экспериментов просто не паханное. Однако здесь и сейчас, пока грибы ещё действуют, я мог попробовать только одно: изменить подход.

Что если клетка, мешающая расправить крылья, находится внутри птички, а не снаружи? Заставлять себя – это не мой метод, это не тру. Не найдя никакого ответа, я просто включил запись заново и перестал концентрировать внимание на голосах. Я закрыл глаза и позволил звукам оставаться звуками, минуя их сознательную интерпретацию в слова и мелодии. И тут произошло то, чего я и хотел: звук в моих наушниках начал трансформироваться в картины в моей голове. Хватая различные частоты, фантазия стала рисовать из них антураж, действия, атмосферу. Сначала я ещё пытался себе помогать, направлять и что-то осмысливать. Но через 15-20 минут мне удалось полностью отпустить себя и расконцентрироваться. Это были психоделические картины, которые я не в состоянии описать словами, ибо они слишком сумбурны и для привычного сознания не имеют никакого смысла, а больше похожи на хаоса, гуляющего в голове шизофреника. Однако в грибах такое превращается в квинтесенцию истины. В общем, знающие знают, незнающие могут только убедиться на практике, теоретически это не понять.

Да, поначалу я немного разочарован тем, что сила переживаний в этом путешествии оказалась не очень высокой. Я как бы не переживал сам, а смотрел мультик, знакомился с художественным произведением, которое рождалось внутри меня прямо в эту минуту. Его определённо придумывал не я. Это было то благостное чувство творческого вдохновения, когда человек рисует картину и ещё не видит её. Мазок за мазком картина сама открывается «автору». Всё что ему нужно, просто не мешать картине проявляться. Не добавлять «отсебятины». И чем меньше отсебятины я добавлял в разворачивающийся внутри спектакль, тем живее было моё в нём участие. Тем искреннее я переживал происходящее и к финалу путешествия я был залом, который рукоплескал. Вот без пизды. Хотя мне немного неловко так писать, типа сам себя нахваливаю. Но, на самом деле, моего там ничего и нет.

В общем, не знаю насколько я заинтриговал, но надеюсь что достаточно, чтобы появились желающие попробовать на себе первую часть спектакля. Условно назовём её «Путь к себе». Пока я работаю над второй половиной, мне нужны отзывы других людей, чтобы более-менее объективно составить картину и что-то, возможно, подправить. Так что милости прошу в личку всех, кто хотел бы поучаствовать в закрытом тестировании. Требований немного: сносные наушники, горсть грибов и желание. А по итогам мне нужен будет отзыв в любой форме, в какой получится его написать. Т. е. от слов «заебись» или «полное говно» до подробнейших детальных описаний и пожеланий, открыто или в личной переписке – не важно, важен только ваш реальный опыт.

 

Дорога возникает под ногами идущего  :cannabis:

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Vasok locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...