Перейти к публикации
  • 0

Готовый свет для бокса. Потолочный светильник


F.Q.M.

Вопрос

Интересует вопрос - использовал ли кто-нибудь для освещения бокса потолочные светильники? 

post-7500-0-21015900-1455882121_thumb.jppost-7500-0-64640200-1455882120_thumb.jp

Работают на 4 люминесцентных лампах, выдают 72 Ватта. Я так прикинул, что для полноценного грова это может и маловато, но тут некоторые на простых лампочках пытаются что то поднять, по этому решил подкинуть идею. Сам выращиваю всю дорогу на похожих лампах ( КЛЛ ), по результату не обламываюсь. Но у меня бокс выдаёт 216 Ватт.

При использовании такого светильника я вижу два основных преимущества

1. Цена. Но если у вас есть знакомый дядя Вася, работающий завхозом на каком либо предприятии, то вы можете обеспечить себя такими девайсами и лампами к ним на несколько жизней вперёд. 

2. Готовый свет с отражателем. К тому же освещение будет распределяться равномерно, не нужен будет никакой досвет. Плюс светильник можно использовать вплотную к растихе, лампы почти не греются, легко меняется спектр.

Как я писал выше - 72 Ватта может и маловато, но ничто не мешает поставить такие и на стенки бокса.

Лично моё мнение - под таким одним светильником легко можно поднять один автомат и урожай будет не хуже чем под эселками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

думаю для клонов самое оно . :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

лампы можно заменить на флору по 18 и еще лучше будет =)) а так я уже давно для клонов такой светильник хочу замутить =)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@F.Q.M.,бро,когда-то знакомый "дядя Вася" мне подарил 3таких светильника.но они великоваты,для наших целей.60*60даже немного больше. Но можно ведь уменьшить. Вот такие у меня получались,использовал на вегу,в мамнике,для клонов.свет от них растишкам нравится.

post-15189-0-08499000-1455888530_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Есть охуенный репорт на таких лампах, только там около 200 ватт суммарно и загнутый автик. Самые примитивные удобры.

Не могу найти , но если найду скину ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
заменить на флору по 18 и еще лучше будет
:drujba: если воткнуть "флору" -ей на досвете , цены нет :perfect: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бразы, а что за флора такая хваленая?

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня стоят на досвет такие лампы, только мои короткие, тоже по 18ватт)

Думаю если в сумме поставить ватт 150, то будет норм, почему бы и нет?)

Флора-фито лампа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

заменить на флору по 18 и еще лучше будет
:drujba: если воткнуть "флору" -ей на досвете , цены нет :perfect: ...

 

Братка да тут уже не "досвет" а полноценный свет и полный цикл можно провести =))) и продавать такие можно =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не долгий срок службы фурнитуры родной у них. Хотя как повезет:), у меня из 16 умерло 10 ровно через год. Заипался электрика дергать, запчасти менять! Если чисто корпус зарядить хорошей начинкой, то для не больших боксов будет ого-го:)).Девки аж жмуриться будут:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У кого прямые руки и имеется халявный доступ к таким фонарям, могу подкинуть ещё одну идею - из двух таких можно собрать один фонарь, который будет выдавать почти 150 Ватт - выкинуть отражатель, запилить все патроны в один корпус, при этом блоки можно закинуть на крышу корпуса. Под таким фонарём я бы даже рискнул поднять 4 полноценных автомата за пару месяцев.

Насчёт заменить стандартные лампы на флору смысла особого не вижу. Как то эксперементировал с ней, результат не впечатлил.Кстати, для тех кто в танке, люменисцентные лампы типа флора, живут, в лучшем случае 2 - 3 цикла, дальше их эффективность ниже плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Минусов больше чем плюсов по сравнению с эсл.  Так что сразу встает резонный вопрос - нахуя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Минусов больше чем плюсов по сравнению с эсл.  Так что сразу встает резонный вопрос - нахуя?

Хотя бы пару минусов приведи для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
люменисцентные лампы типа флора
ты про флору то не скажи хоть больше не где , про обычные люминсценты хоть что базарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Хотя бы пару минусов приведи для примера.

Во первых ограниченная мощность. 70 ватт это мало. Только для клонов и рассады. Удобнее иметь универсальный бокс для любых задач, вплоть до выращивания сативного фотика или для выращивания мамки, чем такой с ограничениями. 

Неудобно менять пусковые устройства если что.

Если занимает всю площадь потолка, негде на верху вытяжку ставить.

Ну и цена, если вдруг дядя завхоз помер.

 

То есть я не вижу смысла делать хуже, если за такие же деньги можно сделать лучше - поставить 3 эсл по 80-100 ватт иметь полноценный бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Могу добавить к вьішесказаному, если ставить досвет с одиночьньіх светильников ,то на них баластьі стоят плохого качества,лучше сразу заменить баластьі на один с вьіходами на нескоко ламп,изза етих (оригинальньіх )баластов у меня бокс чуть несгорел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Хотя бы пару минусов приведи для примера.

Во первых ограниченная мощность. 70 ватт это мало. Только для клонов и рассады. Удобнее иметь универсальный бокс для любых задач, вплоть до выращивания сативного фотика или для выращивания мамки, чем такой с ограничениями. 

Неудобно менять пусковые устройства если что.

Если занимает всю площадь потолка, негде на верху вытяжку ставить.

Ну и цена, если вдруг дядя завхоз помер.

 

То есть я не вижу смысла делать хуже, если за такие же деньги можно сделать лучше - поставить 3 эсл по 80-100 ватт иметь полноценный бокс.

 

70 ватт вполне хватит чтоб поднять один автик. Пусковые устройства менять не надо по причине их исключительной надёжности - у меня на работе при ремонте меняли старые лампы на новые, обратил внимание на год выпуска пускатилей - 63-71 года, то есть блоки отработали по 40-50 лет. У самого стоят осрамовские блоки - отработали уже больше 10 циклов без намёка на проблемы. Про площадь потолка - не обязательно лепить фонарь на весь периметр бокса, сверху можно хоть 10 фильтров поставить. Насчёт цены не понял, у нас такой светильник стоит как две эселки 65 ватт примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Скажу так..покупать для света его я б не стал. А вот когда "дядя Вася" подарил вполне.за много лет работы менял только лампы.железо работает,лет 15,а то и больше.сколько б за 15лет я эсл поменял,каждый раз платя за эпру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@F.Q.M.,

 

 

70 ватт вполне хватит чтоб поднять один автик.

Ну вот о чем я и говорил, ты даже сам ограничиваешь себя одним автиком и исключаешь фотик. Это вопрос как раз про универсальность бокса. Захочется фотик вырастить, другой бокс строить , что ли?  Кстати и для автика маловато. Для веги  света может и хватит,  а для цвета маловато, потенциал на 100 процентов не раскроется.

 

Пусковые устройства менять не надо по причине их исключительной надёжности

Ну это из серии повезет- не повезет. Я обычно на удачу не ставлю.

 

 

Про площадь потолка - не обязательно лепить фонарь на весь периметр бокса, сверху можно хоть 10 фильтров поставить.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Не обязательно, но тогда и люменов на один квадратный сантиметр будет меньше. А их и так не слишком много.

 

 

 

Насчёт цены не понял, у нас такой светильник стоит как две эселки 65 ватт примерно.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ну вот, 2 эсл по 65 ватт это 130 ватт, а стоят как твои 72 ватта. Так что не экономично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Трактор, я уже писал, что данный девайс я бы рекомендовал использовать тем, кто пытается что то поднять на лампочках выкрученых в общественном сортире. Ещё раз повторяюсь - лично я бы рискнул под такой лампой 1 автик поднять , но не более. Был бы у меня бокс побольше, то ради эксперемента замутил бы репорт для наглядности. Что касается универсальности - если в этот корпус поставить не 4, а 8 ламп, то вся твоя батарея эселок будет нервно курить бамбук в сторонке. 150 Ватт херачащих сплошным потоком по всей площади в разы лучше нескольких эселок, у которых КПД на уровне 50-60% из-за специфики конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@F.Q.M.,

70 ватт вполне хватит чтоб поднять один автик.

Ну вот о чем я и говорил, ты даже сам ограничиваешь себя одним автиком и исключаешь фотик. Это вопрос как раз про универсальность бокса. Захочется фотик вырастить, другой бокс строить , что ли? Кстати и для автика маловато. Для веги света может и хватит, а для цвета маловато, потенциал на 100 процентов не раскроется.

Ну вот, 2 эсл по 65 ватт это 130 ватт, а стоят как твои 72 ватта. Так что не экономично.

ВАТЫ НЕ СУМИРУЮТСЯ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Что касается универсальности - если в этот корпус поставить не 4, а 8 ламп, то вся твоя батарея эселок будет нервно курить бамбук в сторонке. 150 Ватт херачащих сплошным потоком по всей площади в разы лучше нескольких эселок, у которых КПД на уровне 50-60% из-за специфики конструкции.

Насчет особенностей конструкций и КПД не знаю, не интересовался. Но по любому ставить дополнительное освещение - лишний геморрой. Но это на вкус и цвет. Я обычно люблю самые простые варианты.


ВАТЫ НЕ СУМИРУЮТСЯ !

Мне всегда было интересно где народ берет эти глупости. А еще интереснее почему верят очевидными глупостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Что касается универсальности - если в этот корпус поставить не 4, а 8 ламп, то вся твоя батарея эселок будет нервно курить бамбук в сторонке. 150 Ватт херачащих сплошным потоком по всей площади в разы лучше нескольких эселок, у которых КПД на уровне 50-60% из-за специфики конструкции.

Насчет особенностей конструкций и КПД не знаю, не интересовался. Но по любому ставить дополнительное освещение - лишний геморрой. Но это на вкус и цвет. Я обычно люблю самые простые варианты.

ВАТЫ НЕ СУМИРУЮТСЯ !

Мне всегда было интересно где народ берет эти глупости. А еще интереснее почему верят очевидными глупостями.
Ну если это глупости иди учи электрик ,физику В Школах это было...

10шт 5ваток не будут светить ярче 1шт 50ватной лампы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Трактор, я, в своё время тоже начинал с эселок, в итоге, после разного рода эксперементов со светом, пришёл к КЛЛ, так как для меня это самый надёжный и безопасный способ освещения бокса. И уж поверь моему опыту - на таком фонаре, без всякого дополнительного освещения, с примитивной вентиляцией, но достаточно большим боксом можно поднять автик, который даст фору любому другому, вырощеному на трех 65 ватовых эселках. 72 ватта + нормальные отражатели своё дело сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Ну если это глупости иди учи электрик ,физику В Школах это было... 10шт 5ваток не будут светить ярче 1шт 50ватной лампы...

А теперь иди и расскажи тем кто выращивает на ледах, что они растят в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну если это глупости иди учи электрик ,физику В Школах это было... 10шт 5ваток не будут светить ярче 1шт 50ватной лампы...

А теперь иди и расскажи тем кто выращивает на ледах, что они растят в темноте.
учись ,учись и ещо раз учись...

Не сравнивай типы освещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...