Перейти к публикации

Вопросы новичка по гидропонике.


Рекомендованные сообщения

Всем привет, помогите новичку дельным советом плиз! ведро 10л, светоизолированно фольгой. проблема такая на стенках ведра пузирки воздуха, а на этих пузырьках какая-то мелкая коричневая шняга и так по всей стенке ведра(именно там где пузырки) и на корнях только в той части которые погружены в р-р. Похоже на какой-то осадок или водоросли но оч. мелкие.

Фольгой до конца не светоизолируешь, подложку сделай из чего-нибудь черного, сверху фольгу.

Органику можно победить, заливая перекись водорода из расчета 2 миллилитра на 1 литр раствора. Не бойся пожечь, перекись быстро на органике разложится, ей так даже капельку пролечивают малообъемную. Операцию повторять каждый день до исчезновения шняги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшей темы по назревшему вопросу не нашел, а запилить новую мне лень. подскажите разницу между: перлит, песок, мелкий гравий, фракция примерно одинакова. критерии отбора: капилярный подъём влаги и влагоёмкость, механическая фиксация корней, деструктивное воздействие на корень при ветровой нагрузке на надземную часть растения, электрохимическая инерность по отношению к катионам гидросферы, воздухопроницаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

 

Хочу собрать на 2 куста,или лучше 2 отдельные системы?

привет бро  :drujba: у меня 2 куста одна система,Я доволен меньше хлопот, хоть и слышал что растения неадинакава есть будут проблемы (я не заметил)  посмотрев видео о системах решил попробовать RDWC

 

Шикарный видос, хотел собрать нечто похожее но были течи в многих местах, решил пробовать на трубах ПВХ 110ки. система на 16 растих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

1) пророщенное семя садишь в СЛЕГКА ВЛАЖНУЮ минвату под пластиковый стаканчик.Ждёшь ростка,снимаешь стаканчик,включаешь систему,листом бумаги регулируешь расстояние до дна горшка.Если сухо в боксе-пальцем через несколько дней пробуешь вату.из пульвика увлажни.если подсыхает.СЛЕДИТЬ ЗА ДНОМ ГОРШКА-на нём должно быть лишь несколько микрокапелек.а не капли воды,низ минваты СЛЕГКА только влажноватый.

 

2) компрессор работает от семени до харва!

 

3) как увидишь корешок.который показался из горшочка- начинай удобрять.Стимуляторы по таблице производителя...

Micro - 0,3 мл/л

Grow - 0,3 мл/л

Bloom - 0,3 мл/л

В таком порядке-это важно...

открывай репорты на гидропонике и читай,читай,читай...Ну а если уж чего не понятно-задавай вопросы в соответствующих разделах-помогут...

по 3 пункту, на какой объём воды это дозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по 3 пункту, на какой объём воды это дозы?

мл/л

 

вроде всё понятно...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по 3 пункту, на какой объём воды это дозы?

мл/л

 

вроде всё понятно...

 

да точно, чот поттупливаю) :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...
Гость

доброго времени суток бразы,чем можно заменить минвату?:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торф таблеткой, маленьким кусочком губки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2016 в 08:29, kent80 сказал:

показатель рН раствора очень важен.Он должен быть в диапазоне 5,8-6,2 ...

температура раствора не должна превышать 22град

компрессор чем мощнее-тем лучше,многие правильно используют два аквариумных компрессора на ведро.Мощная аэрация ровняет небольшие отклонения по темпе раствора и припятствует появлению налёта.Ведро светоизолировать фольгой-никакого пенофола.Многие и я в том числе используют такой компрессор на два ведра,если не спишь в комнате с боксом-http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_83&products_id=4766

Когда растиха выпивает треть объёма раствора-добавляешь ровной воды,затем ещё треть выпивает-добавляешь ровной воды,затем выпивает всё.Колотишь новый раствор с новыми показателями(увеличиваешь удобрения) на новую неделю,ровняешь рН и продолжаем развиваться...

Уровень рН ровнять нужно по два-четыре раза в день,если нестабильная крануха.Отстаивать сутки воду рекомендовано.ПОСТОЯННО СЛЕДИТЬ ЗА рН !

Брате, ровной воды - без удобрях подразумевается ? 
то есть не так что растиха выпила 1/3 бака  ( к примеру 5 л ), мы берем чистые 5 л воды и мешаем их с удобряхами, а далее заливаем в бак ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братва гидропонисты! Подскажите кто в курсе.

Собираю комплект оборудования для грова на двц. У меня есть пш-метр дешевый (рублей за 200 брал) типа такого как на фотке, только еще проще. У моего одна спица а не две как тут, и примерно такая же шкала со стрелкой. Он не электронный, батареек в нем нет. Сколько я им пользовался он всегда показывает в районе 7. ( стрелка на нем всегда, даже если ни куда его не суешь, стоит на 7) Бывает от 6,5 до 7 стрелка плавает пока опускаешь ее в почву. В воде тоже всегда в районе 7 кажет. Что в свежей, что в сливе с поддона горшка. Такое конечно теоретически вполне вероятно, но как можно убедиться в его исправности? 

Может а аккумулятор попробовать опустить в тачке, или еще как? Может он и в кислоте покажет 7... 

На начальных этапах нет возможности купить нормальный прибор. Он в рацоне косаря стоит. А еще тдс метр нужен. Он также гдето обойдется...

image.png

Въебать добра
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Всем мира!

Очень нуждаюсь в совете знатоков)

Досталась мне по наследству dwc,и за неимением опыта взращивания на гидре,мне не совсем понятен процесс работы системы. Есть ведра,каким образом происходит циркуляция воды, когда отсутствует сливное отверстие?

IMG_20170411_161121.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
В 11. 4. 2017 в 15:57, Rastafarianec сказал:

Всем мира!

Очень нуждаюсь в совете знатоков)

Досталась мне по наследству dwc,и за неимением опыта взращивания на гидре,мне не совсем понятен процесс работы системы. Есть ведра,каким образом происходит циркуляция воды, когда отсутствует сливное отверстие?

IMG_20170411_161121.jpg

Только аерацыя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, alexeygrover сказал:

на двс циркуляции нет

 

44 минуты назад, domgrow сказал:

Только аерацыя...

что вы говорите.. вы уверены..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@egidassl чистая глубоководная культура без циркуляции. Это какая-то модернизированная с буквой РЫ в начале абревиатуры. НАверное в этой системе есть принудительная фильтрация раствора, ИМХО, иначе нахера эта циркуляция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, alexeygrover сказал:

НАверное в этой системе есть принудительная фильтрация раствора

не главное..

7 часов назад, alexeygrover сказал:

Это какая-то модернизированная с буквой РЫ в начале абревиатуры

DWC (deep water culture-глубоководная культура)один два три ведра,RDWC Recirculating Deep Water Culture-Рециркуляционная) два или большее ведр

 

7 часов назад, alexeygrover сказал:

иначе нахера эта циркуляция?

для удобства и не только:

-охлаждение раствора

-раствор питательных веществ одинаков в каждом ведре

-pH также одинаков в каждом ведре

-возможность проверки прочности раствора и уровня рН с одной точки

- заполнение и слива системы будет выполняться быстрее

-движение также помогает насыщать раствор кислородом

-добавление резервной емкости с включенным насосом будет поддерживать ваши уровни

 

Эта та жа система ,и не надо говорить (если вы не знаете) что на двс циркуляции нет :rasta_peace:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@egidassl бро, хорошая тема, информативная. Ты прав, проще организовать охлаждение с такой системой и проверки параметров общие для всех растений, этого не отнимешь, но это несколько удорожает систему. Я начинающий гидропонщик, пока осваиваю простую культуру, итак дохера траблов и запуститься нормально бабла улетает немеряно. А тут еще. кроме труб, нужен насос рециркуляционный, стоит, наверное, как полжигуленка! Кинуха прикольная, со временем все такое вот нужно опробовать, это прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeygrover бро вверху Я описал только плюсы, но есть и минусы .и на мои взгляд самый главный то что не все растишки хотят одинаково кушать ,даже одного возраста и сорта ( было у меня таймер сломался на помпу и не заметили несколько дней, Показания были разными и по виду весь гров одна растишка болела)

1 час назад, alexeygrover сказал:

Я начинающий гидропонщик

Я тоже,меня еще учиться и учиться monkey-with-glasses-smoking-smiley-emoti

:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@egidassl бро, тебе учиться и учиться, а у меня первый гров на гидре и продвигается со скрипом, постоянно на проблемы натыкаешься, о которых на грунте и не подозревал, но, тоже научусь этому! Бро, помпа не работала несколько дней?

Честно говоря, мине кажется ,что если включать в систему помпу, то лучше уж выбрать временное затопление корней вместо глуб. культуры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 11.02.2016 в 08:29, kent80 сказал:

Ведро светоизолировать фольгой-никакого пенофола

не подскажешь почему? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@dovgan пенофол термоизолирующий материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2017 в 00:32, dovgan сказал:

не подскажешь почему? )

 

В 30.05.2017 в 00:55, DurgaMata сказал:

@dovgan пенофол термоизолирующий материал

@DurgaMata , термоизоляция бака тоже не помешает

может пенофол+фольга или пенопласт+фольга типа термос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@denisivanovich если ведро с чиллером работает,то возможно будет толк от такой изоляции,а хотя зачем,если есть чиллер,но пенофол под действием света и крайностью температур воздуха скорее проще нагреть,имхо,не у всех кондиционеры есть,да тот же сплит-система для одного куста.Когда я гровил в шкафу-купе,обклеенном бумагой а4,мне было проще справиться с температурой воздуха,чем в случае,когда позже я разжился на пенофол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Привет, бразы! Я с ДВЦ уже на "ты", гровлю довольно таки успешно. Но! Есть проблемы и я их буду решать по мере сил и возможностей. Проблема первая- объем моего ведра 13 литров и это маловато, особенно когда растиха за сутки выпивает пять литров. Да и удобры выжирает- "мама не горюй". Проблема вторая- заростание аэраторов корнями. В моём случае подача воздуха на аэраторы реализована не сверху ведра, а с низу. У самого дна ведра два отверстия, в которые вставлены фитинги из нержи. С внутренней стороны на фитинг одевается труба аэратора, а с внешней- трубка одного канала компрессора. Когда аэратор зарастает корнями, а это происходит когда уже установлен скрог, поднять растение и вытащить аэраторы для чистки- огромная проблема. Есть такая мысль поставить рядом ведро поменьше размером, литров 8- 10 и в этом ведре уже разместить мои аэраторы. Оба ведра снизу будут соединены шлангом, а из меньшего ведра аэрируемый раствор будет подаваться маленькой помпой в большое. Сразу убиваем двух зайцев- увеличивается объем раствора почти вдвое и обеспечивается лёгкий доступ к аэраторам. Буду рад, если мои идеи (а может уже и не мои) помогут кому-то в планах улучшения своей гидропонной системы.

И ещё одно. Очень отрицательно отношусь к "профилактике" инфекций в ведре перекисью и другими антибиотиками. У меня было зацветание раствора и было это зимой!!! Да, да, температура в боксе 22 градуса а у меня начал прокисать компот. Всё по той банальной причине- заросли аэраторы и пошли гнилостные процессы. Так как к аэраторам я уже добраться не смог, то взял велонасос и сильным давление сорвал изнутри аэраторы с фитингов. Да, воздух начал идти прямо в раствор огромными пузырями, да, булькало очень громко, но лучше уж так, чем никак. И сразу же, через пару дней вонь раствора пропала. Всё дело в том, что конопля очень сильное растение и умеет защитить себя от врагов и инфекций как в надземной части, так и подземной. Есть ещё мысли использовать озонатор воды, штука очень классная и недорогая. Ею ещё можно обеззараживать бокс. Но использовать озон нужно с очень большой осторожностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 04.06.2016 в 10:58, kent80 сказал:

мл/л

 

вроде всё понятно...

братан не подскажешь что это за лампы и вообще что лучше днат или такие плюса и минуса цена ..

 

 

Только что, GenaG сказал:

братан не подскажешь что это за лампы и вообще что лучше днат или такие плюса и минуса цена ..

 

 

примерно хоть минимум инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...