Перейти к публикации

LED свет.Что выбрать?


Рекомендованные сообщения

Здарова бразы.

Загорелся собрать LED светильник.Перелопатил кучу статей,а определится,что действительно нужно не могу.

Есть 3 задумки. 

1.Светильник 2-х спектральный(синий 445нм,красный 660нм)

2.Светодиоды полного спектра (400-840нм)

3.Набор светодиодов полного спектра(красный,синий,белый,зеленый,желтый,уф).И какое соотношение светодиодов должно быть ну скажем на 100шт по 3W

 

Помогите бразы кто в теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как зелёные диоды не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как зелёные диоды не нужны...

Зеленые диоды нужны для нижнего яруса листьев,т.к. красный и синий не достают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем салам. Подскажите пожалуйста взял 40 светодиодов мыслю разбить их на 4 группы каждой свой драйвер на 10 светиков с учетом одна группа потухнет 3 будут работать ВОПРОС лутьше взять 4 драйвера или один на все одни советуют одно другие другое хотелось бы золотую середину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова бразы.

Загорелся собрать LED светильник.Перелопатил кучу статей,а определится,что действительно нужно не могу.

Есть 3 задумки. 

1.Светильник 2-х спектральный(синий 445нм,красный 660нм)

2.Светодиоды полного спектра (400-840нм)

3.Набор светодиодов полного спектра(красный,синий,белый,зеленый,желтый,уф).И какое соотношение светодиодов должно быть ну скажем на 100шт по 3W

 

Помогите бразы кто в теме.

Братан возьми себе диоды стразу с полным спектром (400-840нм) только хорошо поищи на али есть, они немного дороже, бери только 3-х ватники они не так греются ка 1-но ватники, я брал 50 шт + два драйвера и заплатил 60 баксов, номинальных  как бы  150 ват но фактически получилось 85,8 все зависит от драйвера, у меня драйвер на 520 мА, немного меньше ват выдает, но зато диоды не так греются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем салам. Подскажите пожалуйста взял 40 светодиодов мыслю разбить их на 4 группы каждой свой драйвер на 10 светиков с учетом одна группа потухнет 3 будут работать ВОПРОС лутьше взять 4 драйвера или один на все одни советуют одно другие другое хотелось бы золотую середину

думаю два драйвера по 20 диодов будет оптимально, ток бери норм драйвера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здарова бразы.

Загорелся собрать LED светильник.Перелопатил кучу статей,а определится,что действительно нужно не могу.

Есть 3 задумки. 

1.Светильник 2-х спектральный(синий 445нм,красный 660нм)

2.Светодиоды полного спектра (400-840нм)

3.Набор светодиодов полного спектра(красный,синий,белый,зеленый,желтый,уф).И какое соотношение светодиодов должно быть ну скажем на 100шт по 3W

 

Помогите бразы кто в теме.

Братан возьми себе диоды стразу с полным спектром (400-840нм) только хорошо поищи на али есть, они немного дороже, бери только 3-х ватники они не так греются ка 1-но ватники, я брал 50 шт + два драйвера и заплатил 60 баксов, номинальных  как бы  150 ват но фактически получилось 85,8 все зависит от драйвера, у меня драйвер на 520 мА, немного меньше ват выдает, но зато диоды не так греются

Здарова Бро.Что получилось под этими ЛЕДами. Растил чего?

Али недоступен,они не шлют товар в Украину,а тут не могу пока найти нормального магазина по ЛЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Здарова бразы.

Загорелся собрать LED светильник.Перелопатил кучу статей,а определится,что действительно нужно не могу.

Есть 3 задумки. 

1.Светильник 2-х спектральный(синий 445нм,красный 660нм)

2.Светодиоды полного спектра (400-840нм)

3.Набор светодиодов полного спектра(красный,синий,белый,зеленый,желтый,уф).И какое соотношение светодиодов должно быть ну скажем на 100шт по 3W

 

Помогите бразы кто в теме.

Братан возьми себе диоды стразу с полным спектром (400-840нм) только хорошо поищи на али есть, они немного дороже, бери только 3-х ватники они не так греются ка 1-но ватники, я брал 50 шт + два драйвера и заплатил 60 баксов, номинальных  как бы  150 ват но фактически получилось 85,8 все зависит от драйвера, у меня драйвер на 520 мА, немного меньше ват выдает, но зато диоды не так греются

Здарова Бро.Что получилось под этими ЛЕДами. Растил чего?

Али недоступен,они не шлют товар в Украину,а тут не могу пока найти нормального магазина по ЛЕД

 

Я ток собрал свои лампы. У меня у друга растет, даже очень хорошо растет, Правда у него помощнее ну и бокс побольше. У него перед этим ДНат стоял, так он сказал что жаль что раньше не поставил ЛЕД. А я ток закинул семки, отпишусь потом. А на счет али братан ты не прав, я же получил 4 февраля, а заказ делал 14 января. Так что ищи и заказывай. Только не забивай что китайозы хитрые тож, читай отзывы и переписывайся с ними. Удачи братан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектрограма фулспектровых диодовUT8F31FXqhXXXagOFbXg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а світодіодна лєнта, заживленна блоком живлення від компа підійде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а світодіодна лєнта, заживленна блоком живлення від компа підійде?

Не видумуй велосипеда. А якшо хочеш ставити, став нормальні діоди. Не трать дурно гроші і час повір. Я минулого року купив дешеві лампи, два місяці пропало, зерна, земля ну і нерви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Спектрограма фулспектровых диодовUT8F31FXqhXXXagOFbXg.jpg

Спасиб братан.Буду пробовать эти лэды.Удачного грова.Отпишись потом в личку что получилось или ссылку на репорт скинь если надумаешь.

Мира и шиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, подскажите, может кто-то пользовался. Хочу заказать на алиэкспресс светодиодную ленту 10м для растений со светодиодами sdm 5050 и сделать из нее панельку 40х40см http://ru.aliexpress.com/item/DC12V-1-5m-60leds-m-5050-SMD-5-1-5red-1blue-LED-Strip-Tape-Light/32606159092.html Кто нибудь юзал ее? Я посчитал это где-то 9000 люменов выдаст 10 метров такой ленты т.е. 600 светодиодов на 15люменов каждый. Потребление около 150 Вт. Стоит вообще замарачиваться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, подскажите, может кто-то пользовался. Хочу заказать на алиэкспресс светодиодную ленту 10м для растений со светодиодами sdm 5050 и сделать из нее панельку 40х40см http://ru.aliexpress.com/item/DC12V-1-5m-60leds-m-5050-SMD-5-1-5red-1blue-LED-Strip-Tape-Light/32606159092.html Кто нибудь юзал ее? Я посчитал это где-то 9000 люменов выдаст 10 метров такой ленты т.е. 600 светодиодов на 15люменов каждый. Потребление около 150 Вт. Стоит вообще замарачиваться???

Думаю не стоит. А люмены тут не к чему, они для человеческого глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Это немного рулетка. Лампа по ОПИСАНИЮ, подчеркиваю по ОПИСАНИЮ хорошая, как раз на одно растение. Но поставят ли они туда те диоды что нужно, это вопрос, будут там 3-х ватники или 1-но ватники, будет ли там драйвер норм тож вопрос? Так что думай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктонибудь брал на али диоды или лампу , на которой уже  что нибуть вырастил? :hochuprimer: 

 

 

 

Лампа не плохая, но, скорее всего реальных там 50 ват . 150 ват в корпусе 17.5 см. Диаметра просто не охладятся, тем более одним 80 кулером от компа.

Гдето читал что реальные 135ватки уже идут в 30см корпусе с тремя кулерами, меньший диаметер- развод.

Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ктонибудь брал на али диоды или лампу , на которой уже  что нибуть вырастил?  

Да, брал и растил, и продолжаю, только все готовые уже повыкидывал. Пришёл к выводу, что среди готовых ламп 90% полный шлак. Надо самому покупать комплектующие и паять. Остановился на диодах фито-спектра 400-840 нм. Ну и просто тёплый свет юзаю. Фотки искать долго и лениво, не обессудьте. Скажу одно, ДНаТ проще и надежнее. Просто душа к ним лежит, нравится свет фиолетовый и футуристичный дизайн  :yatta:

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просю простить,глюк....

удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ктонибудь брал на али диоды или лампу , на которой уже  что нибуть вырастил?  

Да, брал и растил, и продолжаю, только все готовые уже повыкидывал. Пришёл к выводу, что среди готовых ламп 90% полный шлак. Надо самому покупать комплектующие и паять. Остановился на диодах фито-спектра 400-840 нм. Ну и просто тёплый свет юзаю. Фотки искать долго и лениво, не обессудьте. Скажу одно, ДНаТ проще и надежнее. Просто душа к ним лежит, нравится свет фиолетовый и футуристичный дизайн  :yatta:

 

Бро, кинь ссыль на нормальную проверенную лампу или комплектующие, если есть.

Только на али, потому как у нас в/на украине, или дорого, или тот-же китай дорого. :hochuprimer: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, кинь ссыль на нормальную проверенную лампу или комплектующие, если есть. Только на али, потому как у нас в/на украине, или дорого, или тот-же китай дорого.  

То что лично брал и остался доволен:

 

Диоды 3W - http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-50pcs-lot-3w-full-spectrum-400nm-840nm-led-chip-45mil-bridgelux-3w-led-diode/2008984975.html?detailNewVersion=2

Драйверы 10X3W - http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-10X3W-LED-lamp-driver-30W-85-265V-650mA-led-power-lamp-driver-10-3W/1621032709.html

Матрица 30W - http://www.aliexpress.com/item/1pcs-lot-30W-LED-grow-light-chip-2015-New-Arrival-Indoor-DIY-growlight-full-spectrum-380/32289783372.html

 

Вот лампу собрал. Около 100 ватт честных. Где-то 4 000 рублей на всё потрачено было. Стоимость паяльника и моего бесценного труда не включаю  :giggling:  На веге отлично работает, до цвета ещё не успел дойти. По на прошлом грове такими подсвечивал по бокам, немного. Так там самые зрелые шишки были.

 

post-34107-0-71468900-1457110972_thumb.j post-34107-0-79765200-1457110895_thumb.j post-34107-0-64730100-1457110891_thumb.j

 

Конечно, далеко не эталон. Я только учусь :rasta_shy:  Но для моих потребностей хватает. А так на форуме есть бразеры, вроде Castaman, которые реально шедевры лепят.

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бро, кинь ссыль на нормальную проверенную лампу или комплектующие, если есть. Только на али, потому как у нас в/на украине, или дорого, или тот-же китай дорого.  

То что лично брал и остался доволен:

 

Диоды 3W - http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-50pcs-lot-3w-full-spectrum-400nm-840nm-led-chip-45mil-bridgelux-3w-led-diode/2008984975.html?detailNewVersion=2

Драйверы 10X3W - http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-10X3W-LED-lamp-driver-30W-85-265V-650mA-led-power-lamp-driver-10-3W/1621032709.html

Матрица 30W - http://www.aliexpress.com/item/1pcs-lot-30W-LED-grow-light-chip-2015-New-Arrival-Indoor-DIY-growlight-full-spectrum-380/32289783372.html

 

Вот лампу собрал. Около 100 ватт честных. Где-то 4 000 рублей на всё потрачено было. Стоимость паяльника и моего бесценного труда не включаю  :giggling:  На веге отлично работает, до цвета ещё не успел дойти. По на прошлом грове такими подсвечивал по бокам, немного. Так там самые зрелые шишки были.

 

attachicon.gifDSCN1522.JPG attachicon.gifDSCN1531.JPG attachicon.gifDSCN1529.JPG

 

Конечно, далеко не эталон. Я только учусь :rasta_shy:  Но для моих потребностей хватает. А так на форуме есть бразеры, вроде Castaman, которые реально шедевры лепят.

 

У тебя там по ходу 107 ват (50х3.3х0.65=107,25) если драйвера выдают заявленное. У меня вопрос братан, у тебя диоды как греются очень сильно? А то я тож там диоды брал, ток драйвера более щадящие на 520 мА, так как еще и первый раз собирал лампу, тож учусь. Ты возьми себе еще линзы, очень полезная штука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя там по ходу 107 ват (50х3.3х0.65=107,25) если драйвера выдают заявленное.

Должна быть 90 ватт честная мозность. Один драйвер приборами замерял, получается 570 мА и 31,6 В.

 

Ты возьми себе еще линзы, очень полезная штука!

Да чего-то я сомневаюсь, что они мне нужны. У меня бокс низкий, там на цвете расстояние до лампочек бывает менее 10 см. Мне кажется, при таком раскладе линзы только повредят.  :hm:

 

По поводу нагрева, рукой свободно платформу трогаю в любом месте. Приборов нет для замера.

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У тебя там по ходу 107 ват (50х3.3х0.65=107,25) если драйвера выдают заявленное.

Должна быть 90 ватт честная мозность. Один драйвер приборами замерял, получается 570 мА и 31,6 В.

 

Ты возьми себе еще линзы, очень полезная штука!

Да чего-то я сомневаюсь, что они мне нужны. У меня бокс низкий, там на цвете расстояние до лампочек бывает менее 10 см. Мне кажется, при таком раскладе линзы только повредят.  :hm:

 

По поводу нагрева, рукой свободно платформу трогаю в любом месте. Приборов нет для замера.

 

У меня тож низкий, я и для этого и взял, 60 град. Просто в этих диодах угол 120-140 град. большая часть света идет на стенки бокса, а не на растение, и выходит что свет используется не эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бро, кинь ссыль на нормальную проверенную лампу или комплектующие, если есть. Только на али, потому как у нас в/на украине, или дорого, или тот-же китай дорого.  

То что лично брал и остался доволен:

 

Диоды 3W - http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-50pcs-lot-3w-full-spectrum-400nm-840nm-led-chip-45mil-bridgelux-3w-led-diode/2008984975.html?detailNewVersion=2

Драйверы 10X3W - http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-10X3W-LED-lamp-driver-30W-85-265V-650mA-led-power-lamp-driver-10-3W/1621032709.html

Матрица 30W - http://www.aliexpress.com/item/1pcs-lot-30W-LED-grow-light-chip-2015-New-Arrival-Indoor-DIY-growlight-full-spectrum-380/32289783372.html

 

Вот лампу собрал. Около 100 ватт честных. Где-то 4 000 рублей на всё потрачено было. Стоимость паяльника и моего бесценного труда не включаю  :giggling:  На веге отлично работает, до цвета ещё не успел дойти. По на прошлом грове такими подсвечивал по бокам, немного. Так там самые зрелые шишки были.

 

attachicon.gifDSCN1522.JPG attachicon.gifDSCN1531.JPG attachicon.gifDSCN1529.JPG

 

Конечно, далеко не эталон. Я только учусь :rasta_shy:  Но для моих потребностей хватает. А так на форуме есть бразеры, вроде Castaman, которые реально шедевры лепят.

 

 

:thankyou: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...