Перейти к публикации

LED - полуDIY из готовых решений..


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток бразы и систеры.. :demon2:

Долго обсасываю и изучаю тему ледов, ищу составляющие моей будующей мазайки. В последнее время стало появляться куча решений по радиаторам, БП, креплениям и т.д.

В начале моих изучений я столкнулся с проблемой радиаторов.. Или маленькие и некудышные, или нереально дорогие.. Планировал собирать панель на 200 Вт на основе Cree серий CХА или СХВ, 4 коба 3070 или 3590 и грамотный БП от Mean Well и т.д.

Но в последние пару дней натолкнулся на некоторые решения, решил пробывать собирать так, для меня это самый удобный вариант, хотя совсем не дешевый.

 

Итак. Собираться будут сингл светильники по 54Вт каждый. Да, их надо будет много, да - дорого, но удобно и все подогнано.

Что мы имеем для первых тестов, заказано, в пути..

 

Cree COB - CXA3590-0000-000N00BD30F - 3000к

post-43488-0-11768400-1454294234_thumb.j

http://www.mouser.co.uk/Search/ProductDetail.aspx?R=CXA3590-0000-000N00BD30Fvirtualkey57280000virtualkey941-CXA35900N00BD30F

 

Пассивный радиатор ModuLED Mega 134100-HBG, расчитан под кобы серии 30 и 35, а так же по драйвер в комплекте.

post-43488-0-20822800-1454294200.jpg

http://www.led-heatsink.com/Cree_XLamp_LED_Cooling.phtml?offset=16

 

Собсвенно драйвер: Mean Well HBG-60-1400, который крепится на радиатор, ибо серия сделана друг для друга..

post-43488-0-62622400-1454294200.jpg

http://www.mouser.co.uk/Search/ProductDetail.aspx?R=HBG-60-1400virtualkey63430000virtualkey709-HBG60-1400

 

 

 

Также куплены крепления для коба Ideal, под которые уже насверлены дырки..

 

Коб будет работать на примерно 54Вт из 150Вт максимальных.

 

Так как светильников мне таких нужно будет около 20+, поставщики будут сменены на более дешевых. Благо браза Castaman в свое время подогнал ссылки. За что ему отдельное спасибо.

 

 
Интересует мнение спецов, насколько продуктивно будет собирать такие светильники и нужно ли ставить оптику ? +/- данного варианта ? Советы ?
 
Обсуждаем ! :yes:  :pray:  :yatta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел эти радиаторы и серию драйверов к ним. Согласен, удобное решение, но...дорогое. Цену за радиатор просят космическую. Выбор драйвера понятен но не рационален, эта серия не из дешевых и при этом нет диммирования. Т.е. сделав энное кол-во светильников уменьшается возможность масштабирования за счёт плавной регулировки мощности. Если всё же решился, проверь чтобы была возможность сделать монтажные отверстия для холдеров для 35 серии. Отказоустойчивость за счёт пассивного охлаждения высокая+я бы обязательно установил оптику с углом 80-90 градусов, чтобы сделать светильники редко обслуживаемыми (из-за такого их кол-ва). Выбор коба тоже не оптимален, я бы порекомендовал более высокий бин, серию и цветовую температуру, но если цена решающий фактор, то твой выбор неплох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Castaman, спасибо бро ! :yes: Ты то мне и нужен был больше всего..

Оптика.. Лучше ставить линзы или рефлектор ?

По повобу кобов я тебе в личку написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще...

Выбор пал на это решение именно из за пассивного охлаждения в основном. Меньше составляющих, меньше вероятность поломки чего либо. Все гениальное просто.

Масштабирование можно делать кол-вом... И они будут весьма мобильны, при надобности каждый светильник может быть отрегулирован в любом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plotnikoff, Высота на которой будут подвешиваться светильники и расстояние до растений? Брать кол-вом? Наверное ты меня не совсем понял, ну да ладно. Это же типовое уже рассчитанное решение инженерами MW и Cree, поэтому в техническом отношении оно весьма закончено. Обычно на такие светильники ставят оптику, т.к. их наиболее частое использование это High Bay. В твоём случае линза может быть и не нужна, только чтобы защитить поверхность люминофора от пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Всем.Мучу лед-панельку пал выбор на светодиоды Epistar 3w напряжение 3.2-3.6v длина волны 400-840nm угол свечения 120градусов.Светодиоды полного спектра как заявлено прадавцом. что посоветуете думаю сейчас заказать брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UZBEK, Я уже выкладывал графики со спектрографа, люминофора "полного" спектра в профильной ветке, там же и найдешь отзывы владельцев-diyщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Бро буду пробовать растиь на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Castaman, вот кстати по высоте вопрос..

Не особо где есть инфа об этом, поэтому либо посоветуй, либо буду тыкаться и эксперементировать потом.

Оптика, которая идет на эти светильники некудышная, буду брать другую, у кингбраитов, что ты мне советовал. 

По поводу масштабирования наверное не понял.. Но не вижу проблем, не имея диммирования. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добра .

Пожалуй вставлю свои 5 коп )

эх люблю давать советы ))

Работаю я в основном с 3 или 5 ватными светодиодами.

Радиаторы я использую бу от компьютерной техники в основном от цп которые скупаю на радио рынке как никому нинужное барахло почти бесплатно , благо выбор просто сумасшедший и да ещё на приемке металлолома ( там ещё дешевле , за двойную стоимость метала по вессу )

Мощность светодиодов я использую не более чем на 70-50 % ( когда как повезёт) это даёт возможность крепить светодиод без подложки напрямую да ещё и с помощью суперклея ( важно качественно посадить на клей с минимальной толщиной клеевого слоя )

Рабочая Температура на радиаторе не привышает 50 градусов если больше ставлю кулер , хотя предел прочности почти до 70-80 градусов( все таки нада учитывать что бы супер клей не подплавился и не нарушилась теплоотдача )

Блок питания беру на той же барахолке от старого ноутбука и тоже оч дешиво главное мощность светодиодной сборки должна быть где то на 130-150% больше чем написанно на зарядке от ноута , что даёт около 70-80% мощности на светодиоды) опять таки каждая сборка весьма индивидуальна и подстраиваться методом добавления или наоборот удаления диодов с сборки .

И наконец рефлектор ( колиматорные линзы имеют большой недостаток в виду потери мощности света , задерживают часть наших излучаемых квантов в среднем до 20%) вот самый дешёвый рефлектор я нашёл за 70 юаней и это на 1 диод . опять дороже чем сам диод есть выход .

Вот на базаре продаётся куча дешевейших китайских фонариков к примеру вот вчера не большой фонарик за 100 юаней имеет рефлектор аж на 10 светодиодов отверстия в рефлекторе идеальные для 3 ваттных диодиков .

Каждый такой рефлектор даёт фокусированый пучек который не оч подходит для наших делишек , но мы тот рефлектор наждачкой снимаем снизу несколько миллиметров в итоге отверстия для моих 3 ватных хоть и большое но за то получаем отличный не сильно фокусированый пучёк света ...

Вроде бы как на скорую руку всё )

Всем спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maximcom, понятно, что можно сделать за копейки.. Но.. не мой вариант. Начиная с возни с кучей мелких диодов, заканчивая скупкой радиаторов на металоприемках. Да и нету у меня таких.

Это все варианты для супер мега бюджетников. У меня мелко коммерческий гров и такой же подход. Все должно быть надежно, долговечно, красиво и удобно.  :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 диодов

Работает от зарядки мобильного ( ток 2 А ) а максимум можно вытянуть до 5 А

Мощность светового пучка люксометр на 2000 люксов зашкаливает на расстоянии до метра ( маленький пучек )

post-12908-0-45483200-1454401122_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...