Перейти к публикации

Общение на одном украинском форуме


Sem

Рекомендованные сообщения

neskupov

Когда произойдет декриминализация?!

Здравствуйте!

Решил написать открытое письмо нашему Министру Внутренних Дел господину Луценко Ю.В. о неадекватной криминализации болезни наркомании в Украине. Для уточнения данных, вбил в поиск запрос о количестве осужденных по статье 309 Уголовного Кодекса Украины за 2008 год и третья ссылка оказалась с таким вот интересным названием "Рішення суду, яке може зробити великий внесок в попередження практики отримання недобровільних свідчень та свавільних затримань."

Скачал, читаю.

Суть дела проста: криворожанина, вышедшего из автобуса на харьковскую землю, задержали работники милиции и при досмотре личных вещей, обнаружили у него "ширку" (особо опасное наркотическое средство – опий ацетилированный). Но дело оказалось квалифицированным по статье 307 части 2 - сбыт наркотиков по предварительному сговору группой лиц.

Все просто замечательно, видно, что адвокат поработал очень хорошо и выполнил работу прокуроров в части сопоставления времени составления всех процессуальных документов, которые есть доказательства по делу с действиями работников милиции и показаниями свидетелей. Суд критически отнесся к показаниям свидетелей и признал нашего криворожанина виновным в преступлении, предусмотренным статьей 309 частью 1 - незаконное хранение наркотиков, но не в сбыте по предварительному сговору.

Действительно прекрасный приговор до момента вынесения наказания! Меня повергло в шок, когда я прочитал резолютивную часть приговора. Но больше всего меня удивили прокуроры, участвовавшие в этом деле, их было аж два. Представляю как им хотелось доказать сбыт группой лиц, наверно кусали себе локти.

Вообще, работа цепи правоохранительных органов менты-прокуроры-суды в части преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков проста: менты ведут досудебное следствие, собирают все материалы дела, допрашивают свидетелей и подозреваемых, а потом несут эти уголовные дела на проверку в прокуратуру, где после тщательного изучения всех материалов, дела передают в суд, а потом в суде прокуроры поддерживают обвинение. Работая в свое время старшим помощником прокурора одной районной прокуратуры, именно такими уголовными делами я в основном занимался, ведь в городе, в котором я тогда жил и трудился, все дела в основном были из серии незаконного хранения наркотиков. Обсуждая разные этические моменты со своими старшими коллегами, мы всегда приходили к одному и тому же выводу: наркоманы - люди больные и их нельзя лишать свободы либо ограничивать в ней, но раз мы не можем переплюнуть закон, то по санкции статьи 309 части 1 всегда просили у суда минимальный срок лишения свободы с испытательным сроком на два года, т.е. если человек в период двух лет не совершит уголовного преступления, то в тюрьму он не попадает.

Но я читаю приговор: "...признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев." Какой кошмар!

Лично мне не понятно зачем в нашей стране выделяются средства в бюджете на лечение людей от наркомании и на содержание больных наркоманией людей в тюрьмах, только в разы больше чем на лечение!? Украина - богатая страна.

Но больше всего мне не понятно почему больных людей отправляют в тюрьмы, ведь во всем цивилизованном мире наркомания - это болезнь, и людей с "дозовым" количеством наркотиков правоохранительные органы вообще не трогают или максимум административно наказывают.

Это всего лишь один случай из сотен тысяч. В Украине подавляющее большинство заключенных находятся в тюрьмах из-за совершения преступлений, предусмотренных статьей 309 УК Украины и лишь малая часть оставшихся осуждены по другим статьям.

Меня волнуют причины происходящего и я попытаюсь обсудить их с нашим Министром Внутренних Дел, который вместо того, чтобы решать действительно насущные проблемы, занимается лоббированием коррупции в ГАИ. А что касается этого приговора, то хотелось бы задать этот вопрос судье Протасовой О.М. Червонозаводского районного суда города Харькова, и прокурорам Кубаха М.А., Марочкина А.Й., скорей всего Червонозаводской районной прокуратуры города Харькова - за что вы ограничили человека в свободе?

Но к господину Луценко у меня будет более содержательный разговор.

PAN_DIREKTOR

Да...уж

об этом как раз и нужно говорить с луценко....он признаков состава преступления не знает ...

и вообще при каких делах он и избрание меры наказания нашим гуманным судом?

что-то вы сильно переживаете за наркоманчиков ... а за пенсионеров,у которых эти ваши,так называемые, " больные" выгребают последнее на дозу,за подростков, у которых ваши протеже вырывают мобилки и сережки вместе с ушами ....у вас не болит душа - прокурорского сразу видно

поработали бы на земле,да посмотрели бы....что вытворяют ваши больные и сколько от них вреда- так заговорили бы по-другому

как говаривал классик.....-страшно далеки , подобные вам, от народа

neskupov

Пан директор, вы можете оставаться при своих примитивных суждениях, в то время как во всем цивилизованном мире таких людей лечат. Или по-вашему в Германии наркоманы не воруют? - это раз. Два - наркоман наркоману рознь, и человек, употре\.....\ющий марихуану вряд ли будет идти на преступление ради "дозы", ну не смешите хоть. А героиновая зависимость - это однозначно болезнь. А кто пропагандирует эту зависимость героиновую? Милиция, иногда СБУ. Каким образом? Все и так знают. Что делает милиция? Отрабатывает статистику по хранению, и ничего по сбыту! Разница в возбуждении уголовных дел сбыт/хранение 1/100. Наконец три - может поговорим о преступлениях, которые совершают благодаря водочке? Убийства куда страшнее краж у пенсионеров, не так ли?

PAN_DIREKTOR

Ну куда уж мне до ваших книжно-прогрессивных суждений ...

вы видели в кино даже цивилизованные страны .- а сами в какой стране живете?

вы тут кичились выше, что заносили хвосты прокурору района в теплом кабинете,а я лишь всего - навсего работал начальником оперативного подразделения райотдела 150 тысячного района крупного промышленного города...и начинал с простого опера,как все нормальные руководители...и вы мне хотите рассказать как воруют у нас и еще и в Германии?

вы из кабинета выходили хоть раз на ночную улицу ,или вас персонально отвозили домой после работы?

а в притон к наркошам заглядывали?,какую они там марихуану курят и чем ширяются видели?,а школьники подсаженные сначала на травку,а потом на иглу ? не порите чушь,милейший с развернутым виртуальным мышлением...

больные говорите? в старые добрые времена для таких же больных алкоголиков существовали отличные больницы -ЛТП,а для наркош зоны с принудительным лечением..., где, изолировав эту быдлоту от общества за совершение какого-либо преступления, еще и лечили принудительно...с каких дел нормальные люди должны страдать от неадекватного наркобольного,почему-то душевнобольные находятся в изоляции из-за их общественной опасности,а наркоши гораздо опасней их,по вашей милости, должны спокойно разгуливать по улицам в поисках дозы...и не рассказывайте мне сказки про употребление без сбыта...каждый употре\.....\ющий -потенциальный сбытчик...-это к вашему второму тезису о том,что наркоман наркоману рознь...- начинается почти у всех с безобидной травки,а заканчивается системой...бывшие наркоманы - это почти как инопланетяне, встречаются так же " часто" поверьте почти четвертьвековой ПРАКТИКЕ...

в-третьих: совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения ничем не отличается от преступлений,совершенных в наркотическом состоянии и мотив ,как правило один и то же - добыть денег на опохмелку, или на раскумарку,выяснение отношений в неадекватном,что в одном ,что в другом случае,состоянии, и т.д - наркомания и алкоголизм близнецы-братья,СПОСОБСТВУЮЩИЕ совершению любых преступлений,в том числе и против личности и не зря признаются ОТЯГЧАЮЩИМИ обстоятельствами при квалификации состава преступления,это вам не психически невменяемый преступник, совершивший убийство ввиду своей болезни,а человек СОЗНАТЕЛЬНО употребивший наркотик,либо алкоголь...и прекрасно осознающий последствия этого употребления...я не беру во внимание случаи,преподносимые с телеэкрана о ,якобы употре\.....\вших наркотики знаменитостях и в один прекрасный момент нашедших в себе силы отказаться от этого...- бред,человек ,находящийся в системе НИКОГДА не остановится..ну могу допустить 0,0001% излечившихся....Марадона вам живой пример - было и его желание, и фантастические медицинские возможности обусловленные финансовым положением ..- и результат

перестаньте читать детективные книжонки и поговорите с опером БНОН,если он захочет с вами разговаривать после ваших прокурорских высокомерных выкрутасов,-пусть он пару раз свозит вас во время рейдов, или отработки наркош,-тогда до вас может быть и дойдет разница между курящим марихуану в строго отведенном для этого месте голландцем и обдолбанном спидоносе- сопляке в притоне,или проститутке ,разносящей всевозможную заразу ...и не дай БОГ ни вам,ни членам вашей семьи встретить в темном переулке толпу таких больных,которые вмиг из любого здорового за дозу сделают настоящего больного...

а фразочки...милиция крышует... и им подобные оставьте для агитации в предвыборной компании за понравившегося вам кандидата... - есть конкретные факты - излагайте в соответствующие инстанции,в этом и будет ваша конкретная гражданская позиция..

а трындеть о том, что все воруют и пиариться ,подчеркивая свою начитанность статистическими ,далекими от реальной действительности ,цифИрями...ничего не предпринимая конкретного- так это конек всех прокурорских

с оперативным приветом.....

neskupov

Послушайте, Пан директор, я не только на ночную улицу выходил, а просто от нечего делать ездил на вызовы с опергруппой, когда не спалось и во время собственного дежурства по смертям. Мало того, я занимался еще и административным надзором, и проверкой всех отказных материалов из милиции, практику четыре года проходил в том же райотделе, и дядя у меня генерал мвд, и о милиции знаю очень много и всю изнутри, не беспокойтесь. Вы эти образы оставьте для тех, кто думает что милиция у нас как в сериалах, делает всю грязь, а в прокуратуре полуидиоты сидят и жизни не знают.

А быдлотой вы зря людей назвали. Вот милиция - это сбор неграмотной и непрофессиональной единственно-настоящей быдлоты! Даже не хочется дискутировать на эту тему в категориях, которыми вы мыслите. Они уж слишком примитивны.

"начинается почти у всех с безобидной травки,а заканчивается системой..." - во всем мире наркологи, психиатры, психотерапевты вам могут сказать, что это стереотип советской наркологии. Вы вообще знакомы с таблицей наиболее вредоносных (физ. и псих. зависимости, ущерб здоровью) веществ для людей?

PAN_DIREKTOR

Ну вот все и стало на свои места...,если для вас работники милиции,в том числе и ваш дядя-генерал-быдлота,а наркоманы люди - о чем еще с вами можно говорить...

беда в том,что у подавляющего большинства работников прокуратуры именно такое мнение...соостветственно и отношении работников милиции к подобным вам,как к никому не нужному,не приносящему никакой практической пользы,а только тормозящему любые позитивные процессы в борьбе спреступностью баласту...и в прокуратуре вы не удержались,и в милиции бы не смогли работать...так -ни рыба ,ни мясо...- приткнули вас по блату в институт,выучили с горем пополам,устроили в прокуратуру-опять же по блату...вот и вся ваша самостоятельная деятельность...

учить вас жизни не имеет никакого смысла-она сама вас научит...ткнет и не раз носом в кАку,да и родители и связи не вечные,вот тогда и запоете совсем по-другому...

больше тратить на вас время не считаю нужным...

neskupov

В отличие от вас, уважаемый, у меня ученая степень и в науках, в том числе юриспруденции, я умнее вас значительнее, уверен, иначе вы бы были не мелким начальником какого-то района. В прокуратуре о ментах так думают, потому что знают кто такие менты. Собственно, какого-либо другого подсмысла в отношении к ментам нет, и не только в прокуратуре, а у всех людей вообще. Я был самым молодым работником прокуратуры в Украине, и взят туда был не по блату, а исключительно из-за своих способностей, не переживайте. Это вы своих детей все по блату, да по блату, а у других мозги иногда бывают - вы знали о таком вообще? Прокуратура такая же дурацкая контора как и ментура, только людей там нормальных больше работает. Посему оттуда я ушел и стал бесплатно помогать людям, которые страдают от ваших рук! Опера от зэка отличает только наличие удостоверения, как и наркома с туберкулезником от обноновца, последних однозначно всех нужно на учет в наркодиспансер. За время работы в прокуратуре, я и мои коллеги многих ваших коллег отправил в тюрьму и я горжусь тем, что принимал участие именно в этом правосудии. Они были одними из самых преступников, как и 90% работников милиции... Вы к ним может и не относитесь, хотя я в этом мало уверен.

А вот мне интересно сколько вы денег заплатили за свою мелко-начальницкую должностенку, не скажите? Хотите вам скажу сколько стоит у господина Луценко должность начальника области? Вам долго нужно будет такую сумму собирать. Вряд ли жизни хватит на сборы

К тому же, вы меня утомили. О вас мнение у людей сложено издавна и мне не нужно убеждать кого-либо в том, что менты - это быдло и преступники.

Удачи

PAN_DIREKTOR

Да,... вам не мещало бы срочно полечиться...эко вас торкнуло ...бросайте вы эту наркоту...пока не поздно...в мире так много прекрасного...не губите себя...

в принципе это почти всё . кому буит интересно дочитать - то продолжение находится на ЭТОМ сайте в разделе :

DZG MVS Forum

ПРАВООХОРОННІ ПРОБЛЕМИ

Наркоманія, незаконний обіг наркотиків (Модератор: Forum Admin)

Когда произойдет декриминализация?!

Я За Мир Во Всём Мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интерестный диалог

За время работы в прокуратуре, я и мои коллеги многих ваших коллег отправил в тюрьму и я горжусь тем, что принимал участие именно в этом правосудии. Они были одними из самых преступников, как и 90% работников милиции... Вы к ним может и не относитесь, хотя я в этом мало уверен.

Это наверное знает каждый 2-й гражданин города Харькова ( потому как каждый 1-й и есть милиционер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sem с сылкой на источник ты погорячился, я теперь не могу от туда вылезти, как на урок права практический попал ))) и какая-то беда, ни смайлы, ни цитата не реагируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пацаны у вас не может быть столько красноты) :smoka: :smoka:

вам эт кажетмся :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moncha81 , бро , у нас уникальный город в черте которого находится завод по производству серых . так на этот завод едут со всей украины , а потом остаются тут жить-работать .

Xalepa , та да , я сам сегодня весь день там висел . очень много интересного вычитал ))

Я За Мир Во Всём Мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

****Решил написать открытое письмо нашему Министру Внутренних Дел господину Луценко Ю.В.****

Да Юрка щас сам нары-полирует :sheep:

8c7e2a40c7cf.gif 54e28541f7c0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...