Перейти к публикации

Ипомея (У́тренняя сла́ва или у́треннее сия́ние (англ. Morning glory, tlitlitzin (ацтекск.), лат. Ipomoea violacea)


Рекомендованные сообщения

У́тренняя сла́ва или у́треннее сия́ние (англ. Morning glory, tlitlitzin (ацтекск.), лат. Ipomoea violacea) — растение рода ипомея семейства вьюнковых. Семена некоторых разновидностейIpomoea violacea содержат психоактивные вещества и традиционно используется коренным населением Америки в магических ритуалах (как правило, в предсказаниях будущего).

 

Это однолетняя лиана с округлыми, четко выраженными сердцевидными листьями 1,8-7,5 см в ширину и 7,5-10 см в длину.

Цвет ее колоколообразных цветков может варьировать от белого до красного, фиолетового, синего, или фиолетово-синего. Плоды овальной формы 1,25 см в длину. Семена чёрные, продолговатые, угловатой формы.

Изначально была распространена в горах Южной Мексики, Гватемале, Вест-Индии и тропиках Южной Америки.

 

Ацтеки использовали семена ипомеи из-за их психоактивных свойств, называя это растение tlitlitzin. Еще испанские летописцы середины XVI-го столетия, сообщали относительно использования этих семян для предсказания.

Несмотря на то, что и позднее этого их продолжали использовать в южной Мексике, только около 1900 года tlitlitzin был ботанически идентифицирован как Ipomoea Violacea.

 

Психоактивные свойства

В пределах этого вида существуют 4 разновидности, обладающие психоактивными свойствами — «Heavenly Blue», «Pearly Gates», «Flying Saucers», и «Blue Star». Другие разновидности также могут содержать психоактивные вещества, хотя весьма вероятно в меньшем количестве.

Действующим веществом Ipomoea violacea является эргин (амид лизергиновой кислоты), родственный ЛСД. Как правило, содержание алкалоидов в семенах довольно низкое (порядка 0,05 %), однако встречаются разновидности с более высоким содержанием (до 1,3 %). Помимо эргина, семена Ipomoea violacea содержат незначительное количество эргометрина и α-гидроксиэтиламида лизергиновой кислоты[2].

ASD относится к группе диссоциативов, вызывая различные видения, ощущение «отделения сознания от тела» и т. п.

 

 

Выращивание

Утреннее сияние — однолетнее светолюбивое и теплолюбивое растение, не выносит даже незначительных заморозков, предпочитает рыхлую, питательную почву (садовую, содержащую известь), на хорошо удобренной «жирует» в ущерб цветению.

Размножается посевом семян в мае на постоянное место по 2-3 семени в лунку или в торфо-перегнойные горшочки в марте — апреле на рассаду. Для посева нужно отщипнуть ножом или маникюрными щипчиками остренький кончик твердого семечка, замочить в течение 24 часов в воде. В качестве альтернативного варианта рекомендуют намочить семена перед посевом в горячей воде (до 50° С) на 2-4 часа. Оптимальная температура для прорастания 18° С. Всходы появляются через 6-14 дней.

Сеянцы высаживают в начале июня, обязательно с комом земли (пересадку с повреждением корней ипомея не переносит) выдерживая расстояние между растениями 15-20 см. Подкармливают полным минеральным удобрением после высадки с интервалом 10-14 дней до полного разрастания. Подкормка калийными и фосфорными удобрениями улучшает качество растений. Расположение нужно солнечное, с защитой от ветра и натянутой опорой. Полив необходим частый.

 

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Большинство рекомендаций, данных для ипомеи, подходят и к другим психоделикам. Тем не менее, в силу побочного действия семян ипомеи хотелось бы дать несколько советов по организации ипомейного трипа.

Трип под семенами ипомеи. Подготовка к трипу

Как и при приеме любого галлюциногена или психоделика, во время употребления семян ипомеи крайне желательно отсутствие в месте трипа непосвященных людей. Любая ложь, чтобы их выпроводить на день-другой, будет совершенно оправданна! При наличии же таковых (мир несовершенен…) рекомендуют симулировать любое недомогание, лучше всего подойдут высокая температура и вывих ноги. За консультациями по данному вопросу обращайтесь к «Страху и ненависти в Лас-Вегасе». Отключите телефон, прекратите поступление любой внешней информации по телевидению и радио. Если вид за окном раздражает и в трезвом состоянии, то шторы лучше закрыть наглухо.

У подавляющего большинства психоделиков, и у ипомеи в том числе, наблюдается такой эффект, как расширение зрачков. Поэтому старайтесь не попадать на яркий свет, особенно на улице (куда вообще нельзя выходить, только в самом-самом крайнем случае, тогда помогут темные очки). Исключение – глухое место на природе, где кроме вас никого быть не может.

Настоятельно советуют сделать зарядку с упором на ноги за день или накануне трипа. Расслабить натренированные мышцы намного проще! Во время трипа используйте простые асаны (теперь я понимаю, откуда у йогов взялись такие позы).

Правила поведения во время трипа под ипомеей

Тепло – вот прямой залог комфортного трипа под ипомеей! Тепло не только обеспечивает комфорт, но и обеспечивает обезболивание мускулатуре, крайне напряженной при употреблении эргиновых алкалоидов, содержащихся в ипомее. Холод же не только гарантирует бэд-трип, он может привести к гангрене! Поэтому при любых обстоятельствах лучше переизбыток тепла (оно будет отводиться с потом), нежели малейших холод. Чем выше доза семян ипомеи - тем тщательнее надо следовать данному совету. Иногда, чаще всего во второй половине ипомейного трипа, появляется ощущение, что слишком жарко. Тогда верхнюю часть тела можно поместить в прохладные условия (положить руки поверх одеяла), но ноги ВСЕГДА должны быть в тепле.

Мало того, оптимальная для трипа под ипомеей внешняя температура - это 35…36 градусов по Цельсию. Для нормального человека это страшная жара, но для окисленного психонавта - самое то. Боль от напряжения мышц под ипомеей практически отсутствует. Другое дело, что если данная температура обеспечивается горячим солнцем, то надо позаботиться о предотвращении теплового или солнечного удара.

Во время трипа лежачее положение столь же остро необходимо. Телесные ощущения от эрго-алкалоидов сильно напоминают острый приступ какой-нибудь обессиливающей болезни, поэтому попытка даже просто стоять воспринимается болезненно. По этой же причине не пытайтесь что-то делать во время трипа под ипомеей (особенно – готовить психотропные вещества). Даже если в голову пришла конгениальная идея – оставьте ее на завтра. Руки хоть и не так сводит, но работают они плохо.

Если вам пришла в голову идея принять неочищенные семена ипомеи, обязательно запейте их водой с большим количеством растворенного сахара, либо добавьте витамин В12. Они дезактивируют синильную кислоту, содержащуюся в шкурках семян ипомеи.

Семена ипомеи: особенности ипомейного трипа

Приход с ипомеи начинается обычно весьма быстро, максимум через пол-часа. Вне зависимости от дозы семян он ощущается как чувство неприятной дурноты и подташнивания. Не надо этого пугаться! Очень скоро, если принять горизонтальное положение и согреться, проявится обезболивающее действие семян ипомеи и неприятности исчезнут сами собой (наступит то, что кастанедовский Дон Хуан метко назвал «остановка Мира»).

Никогда не принимайте галлюциногены, и ипомею в том числе, будучи больным и особенно, если принимаете серьезные лекарства от болезни. Даже если эффект от их сочетания будет не опасен, то трип во многом сведется к очень и очень неприятному усилению симптомов болезни.

Учитывая седативный эффект семян ипомеи, желательно принимать ее хорошо выспавшись, с самого утра, натощак. Весьма рекомендуют за пару дней до трипа пропить гепатопротекторы, типа «Силимара». Как-никак, 75% эргиновых алкалоидов в ипомее сосредотачиваются в печени, и от ее хорошего состояния напрямую зависит приятность и сила ипомейного трипа.

Есть и еще один побочный эффект ипомейных семян, который следует знать – ухудшение дыхания через нос. Видимо, за счет воздействия эргина на сосуды. Лечиться двумя каплями «Називина» или другого препарата от насморка (только не «Нафтизин»!) в каждую ноздрю перед трипом под ипомеей. В противном случае большую часть ипомейного трипа придется провести с открытым ртом, глотая воздух.

 

Источник: http://www.narkotiki.name/rasteniya-enteogeny/ipomeya-semena-ipomea/pravila-tripa/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Можно где-то такие семки достать?

Иисус христос супер аллах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Можно где-то такие семки достать?

В основном их ядовитой оболочкой покрывают, так что не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно где-то такие семки достать?

можно попробовать: но семки лучше замочить перед употреблением на 1-2 дня, потом промыть хорошо, снять кожуру и кушать штук 100-150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

только 4 вида штырят или можно любой ипомеей накрыться? 1 гр. это сколько семушек не знаете?

first grow auto northern blue fem 

mushrooms grow Psilocybe Cubensis Tapalpa                                         

                                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только 4 вида штырят или можно любой ипомеей накрыться? 1 гр. это сколько семушек не знаете?

нет тольк онесколько видов

около 200-250 семян нужно, только очищенных от шелухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одну порцию дороговато выходит (хотя, в наше время цифры меньше 1000 деревянными могут быть большими...). Говорят LSA хорошенько так от LSD-25 отличается, но есть и схожие черты. Хотел как-то заморочиться с ипомеей, да лень чего-то меня переборола. Значит не время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одну порцию дороговато выходит (хотя, в наше время цифры меньше 1000 деревянными могут быть большими...). Говорят LSA хорошенько так от LSD-25 отличается, но есть и схожие черты. Хотел как-то заморочиться с ипомеей, да лень чего-то меня переборола. Значит не время. 

ну да, дорого, отличается и видимо не твое время точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Ипомея, если действует - тема очень крутая. Более счастливого состояния от эйфории я никогда не испытывал. Насчет цены - 1 гр 3 гривны, куда уж дешевле?

 

Хочу попробовать очистить одним спиртом, без бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Привет всем. Есть такие семена ипомеи как знать есть ли на них химарь заводской или нет ?

post-49066-0-73094200-1443136290_thumb.jpost-49066-0-91676000-1443136301_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nosfer, в любом случае промой и очисть от шелухи

first grow auto northern blue fem 

mushrooms grow Psilocybe Cubensis Tapalpa                                         

                                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nosfer, в любом случае промой и очисть от шелухи

 

Спасибо, только вот чистит от шелухи походу трудновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил от шелухи, штук 175, по весу 3,7 грамма достаточно будет ? И еще вопрос как принимать лучше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше не хавать ниче до употребления. просто как семки хавай =) по эффекту отпишись главное

first grow auto northern blue fem 

mushrooms grow Psilocybe Cubensis Tapalpa                                         

                                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше не хавать ниче до употребления. просто как семки хавай =) по эффекту отпишись главное

Отпишусь обязательно, только как порошок сожрать то? С кефиром выпить или с медом смешать или водой залить и выпить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nosfer, без разницы, там ЛСА, он ни чем не катализируется вроде бы =)

first grow auto northern blue fem 

mushrooms grow Psilocybe Cubensis Tapalpa                                         

                                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mozginass,Ок, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

@lolkio, привет, еще не хавал, как-то не было подходящей обстановки чтоль, пока на кратоме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...