Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот такая зараза: post-36027-0-44689100-1450280312_thumb.j

post-36027-0-96002200-1450280339_thumb.j

post-36027-0-98881900-1450280441_thumb.j

post-36027-0-98881900-1450280441_thumb.j

post-36027-0-61377400-1450280510_thumb.j

post-36027-0-61377400-1450280510_thumb.j

post-36027-0-91735400-1450280534_thumb.j

post-36027-0-00061300-1450280624_thumb.j

Плесень появилась не в шкафу! А во время храненения бэга. Перед высадкой бэг был замочен на сутки в стиральном порошке и постиран, хорошо выполоскан и просушен.

Что посоветуете, намазать чем ни будь или купит и пересадить в новый? Если есть средство борьбы то какое? Я как варик рассматривал йод  :nurse:  Растихе 6 дней от каски.

post-36027-0-99951600-1450280483_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спирт :)

Сомнительно, слабоват антисептик на мой взгляд. Подождем еще ответов, :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плесень это грибок-значит любым противогрибковым.Можно фитоспорином постирать.Оно на биооснове думаю гриб убьет а растихам норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно фитоспорином постирать

Спасибо за ответ! :jahforumorg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекись водорода так же.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Всем мир! Снова влезла трабла с плесенью.

post-36027-0-22123500-1451845311_thumb.j

post-36027-0-90849500-1451845278_thumb.j

post-36027-0-82549800-1451845343_thumb.j

post-36027-0-19556000-1451845387_thumb.j

post-36027-0-47951200-1451845425_thumb.j

Перекись помогла но всего лишь на месяц. Сегодня в экстренном порядке снова опрыскал перекисью, завтра пролью фитоспорином. НО, есть мнение, что это все мало эффективно.

Вопросы:

1. Почитал енет и наткнулся на противоречивые комменты, одни пишут, что фитоспорин не эффективен, другие, что эффектиен,, но только, как профилактика. А у нас уже запущенный случай и профилактика к нам не относица. Может есть более радикальное средство?

2. Может пересадить растиху в др емкости, а перед пересадкой пролить? Нам 24 дня от каски, живем в 15л грунта

post-36027-0-89303500-1451846514_thumb.j

post-36027-0-68349100-1451846375_thumb.j

пс Или же отселить растиху из бокса в карантин, пока не заразила соседку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем мозг себе ебеш и заразу распространяеш,растихе всего навсего 6 дней выколупай ее оттуда нахрен ,поменяй пот и землю ,а зараженные нада серъезно обработать термически при темпе выше 180 градусов если без давления и 120 если 3 кг, я не знаю как можно боротся с врагом наугад если есть перед носом гугл, почитай что такое плесневые грибы и ты поймеш что это единственный вариант 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты уверен что это плесень? у меня на смартподе точно так же СОЛИ выступают....

Да, уверен. Соли тоже присутствуют, но они как известковый налет, жесткие и по цвету как ржавчина, а эта зараза похожа на пух  или вату.

 

 

,растихе всего навсего 6 дней

В том то и дело, что уже не 6, а 25.

 

я не знаю как можно боротся с врагом наугад если есть перед носом гугл, почитай что такое плесневые грибы и ты поймеш что это единственный вариант

Рыл и рою гугл и пришел к выводу, что надо менять почву и бэг. И именно благодаря гуглу мной была предложена пересадка как вариант/вопрос 2. Но помимо гугла еще неплохо проконсультироваться у знатовов, вдруг, чего не допонял из гугла или нарыл неверную инфу, а ошибиться очень не хочется, ведь столько времени и сил пуже потрачено :fool:

 

Проблема в том, что очень бурно отметил НГ и с моим фейсом :upset: на улицу лучше не показываться еще дня 4 как минимум. :giggling:  Просить домашних ехать за грунтом не варик, не поедут, это не пакетик с отравой - сунул в карман и пошел...Ладно, где наша не пропадала. Фитоспорин разведен, сегодня пролью и снаружи на бэг из пульва. Ну а как только смогу выходить на улицу, сразу за новым бэгом и грунтом. Так же начну снижать влажность.

Спасибо, за оперативныйе ответы. Всем :peace::drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фитоспорин и под корень ливани для профилактики,если это она то 100пудоff могла и на срастишку споры пустить,а вообще погугли про белый налет,может и не плесень!СНГ!peace.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у плесени есть запах у солей нет

и шо шо 25, боишся пересадить тогда мудохайся ,как зацветет вся плесень на шишках будет если раньше растиха не сдохнет, она же жрет ее и грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фитоспорин и под корень ливани для профилактики,если это она то 100пудоff могла и на срастишку споры пустить,

К сожалению, это плесень, сомнений нет. Под корень ливану обязательно. Вчера развел половину столовой ложки пасты фитоспорина-м в 400мл кипяченки, положил туда-же чайную ложку медку и оставил на ночь. Днем опрыска оба бэга и больной и здоровый. 200мл расвора развел в 10л воды с рН6.5, добавид 10 чайных ложек биогумуса и поставил на аэрацию. Вечером полив обоеих растишек.Ну а предположительно в среду пересадка :nurse: , хотя, возможно  и завтра, если куплю землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у плесени есть запах у солей нет

У меня нет столько плесени, что б пахло :yes:

и шо шо 25, боишся пересадить тогда мудохайся ,как зацветет вся плесень на шишках будет если раньше растиха не сдохнет, она же жрет ее и грунт

Пересажу, дру, пересажу завтра или послезавтра. Хотя в другой теме кто то советовоал купарос. Я в свою очередь нарыл в гугле бардосскую смесь. Пушенка у меня есть, осталось найти купорос :positive: Ладно, про купорос это просто мысли в слух. Завтра обойду магазины, попробую там добыть инфу по борьбе с этой халерой попутно прикуплю составны для грунта, какой ни будь антидотот этой твари и... и придя домой, все хорошенько обдумав начну эксперемент, получая бесценный опыт на практике :madeitation:

Вивик :drujba:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

@Алехандро ну где же, где твой бесценный опыт??? Что нам делать, менять землю с мешками или можно обойтись фитоспорином, перекесью или еще чем??? Бро, напиши! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гроумайнд сказал:

@Алехандро ну где же, где твой бесценный опыт??? Что нам делать, менять землю с мешками или можно обойтись фитоспорином, перекесью или еще чем??? Бро, напиши! 

Если у тебя плесень значит трабла не решиться так просто, микро-споры  везде где стоял твой бегпот, минимальные условия для их размножения и все пойдет по новой. Так что стирай, суши, бокс на обработку по полной...вобщем как то так. Могу порекомендовать сделать болтушку из масла чайного дерева и фигачить по плесени из пульвика, будет убивать и угнетать это дело и для растихи безопасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Плесень возникла именно на бэгпотах "Чудо горшок". Был застой воздуха внизу у горшков и влажность повышенная. Один из двух обрызгал изопропиловым спиртом (этилового не нашёл на тот момент) по плесени, т.к. вычитал, что спирт даже может убить грибницу. Плесень исчезает моментально и больше не появляется. Дерево в нороме. Сегодня обрызгаю второй. Ясное дело, что споры плесени в боксе, но они там есть всегда, вопрос ее развития лишь в правильной вентиляции и влажности. Поэтому я отрегулировал их и протру еще сам бокс спиртом (лучше, конечно этиловым, изопропиловый уж слишком вонюч, но по токсичности всего в три раза токсичнее этилового). Конечно, буду проливать фитоспорином и обрызгивать листву. О масле чайного дерева я читал. Тоже нужно попробовать. Большое спасибо за ответ!

PS: Как я понял, нужно обязательно замачивать гроубэги в антиплесеневом растворе перед использованием (3% перекись вдорода, разведенная уксусная кислота, спирт этиловый, раствор соды и т.п.). До этого использовал мешки "Black bag" от Горшкова, никакой плесени на них не было. А в этих "чудо горшках" уже была, повидимому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2019 в 01:18, Argentym сказал:

Если у тебя плесень значит трабла не решиться так просто, микро-споры  везде где стоял твой бегпот, минимальные условия для их размножения и все пойдет по новой. Так что стирай, суши, бокс на обработку по полной...вобщем как то так. Могу порекомендовать сделать болтушку из масла чайного дерева и фигачить по плесени из пульвика, будет убивать и угнетать это дело и для растихи безопасно

Плесень возникла именно на бэгпотах "Чудо горшок". Был застой воздуха внизу у горшков и влажность повышенная. Один из двух обрызгал изопропиловым спиртом (этилового не нашёл на тот момент) по плесени, т.к. вычитал, что спирт даже может убить грибницу. Плесень исчезает моментально и больше не появляется. Дерево в нороме. Сегодня обрызгаю второй. Ясное дело, что споры плесени в боксе, но они там есть всегда, вопрос ее развития лишь в правильной вентиляции и влажности. Поэтому я отрегулировал их и протру еще сам бокс спиртом (лучше, конечно этиловым, изопропиловый уж слишком вонюч, но по токсичности всего в три раза токсичнее этилового). Конечно, буду проливать фитоспорином и обрызгивать листву. О масле чайного дерева я читал. Тоже нужно попробовать. Большое спасибо за ответ!

PS: Как я понял, нужно обязательно замачивать гроубэги в антиплесеневом растворе перед использованием (3% перекись вдорода, разведенная уксусная кислота, спирт этиловый, раствор соды и т.п.). До этого использовал мешки "Black bag" от Горшкова, никакой плесени на них не было. А в этих "чудо горшках" уже была, по-видимому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была плесень однажды. Ну я просто несколько дней без поливки и увлажнителя подержал, плюс вентилятор прям на горшок направил. И она ушла. Плесень любит сырость, так что влажность на минималки надо ставить впервую очередь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня чисто на горшках была, т.к. грунт использовал Plagron и он вроде как правда не плеснеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, osborn сказал:

Но у меня чисто на горшках была, т.к. грунт использовал Plagron и он вроде как правда не плеснеет. 

У меня тоже Плагрон. Бэтмикс. Впервые. Такого ужасного грунта я еще не видел! Его просто бесполезно проливать любым количеством воды с нормальным PH - на выходе 7,5 всегда! Я даже удивлен такой стабильностью. От этого растениям очень плохо и они хреново растут. Больше никакого Плагрона. Ну ладно. Плесень чисто от новых горшков "Чудо горшок". Хотя в инструкции к ним написано, что материл не подвержен пелесени )) 

В общем растения в норме, плесени нет. Через неделю повторю для профилактики этиловым, а то изопропиловый очень вонюч и медленнее испаряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Все равно этот белый налет появляется через неделю. Может у меня это был кальций от УЗ-увлажнителя... х.з. После выноса увлажнителя вроде не появляется. Смотрел в микроскоп х45, так и не понял, плесень это или отложения кальция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...