Перейти к публикации

Байкал ЭМ-1 концентрат, 40 мл


Рекомендованные сообщения

Байкал ЭМ-1 концентрат, 40 млdiplom.jpg

Байкал ЭМ-1 лучший представитель нового поколения биоудобрений ЭМ-Технологии

 

Немного истории

Общее и различия с японским

Что такое Байкал ЭМ-1?

Чем лучше Байкал ЭМ-1?

Состав концентрата

Выгоды применения Байкал ЭМ-1

 

 

 

2001L_.gif

 

Немного истории

В течение 10 лет никому в мире не удавалось повторить достижение японца Теруо Хига, и только в 1998 году. это сумел сделать российский ученый Петр Шаблин.

Созданный им препарат Байкал ЭМ-1 по многим направления оказался не менее эффективным, чем японский, а в некоторых и превзошел своего предшественника. К тому же цена на российский ЭМ-концентрат в несколько раз ниже.

Препарат прошел обязательную государственную регистрацию и получил гигиенический сертификат.

 

Общее и различия с японским эм-препаратом

Общее -

состоят из одних и тех же штаммов полезных микроорганизмов.

Разница

между японским и российским ЭМ-препаратами -

В японском основную роль играют фотосинтезирующие штаммы - а значит направлены в основном непосредственно на рост растений.

В российском основную роль играют молочнокислые, что направлено на быструю очистку почв от вредных веществ и патогенных микроорганизмов(что и было задумано автором изобретения)

В принципе ЭМ препараты очень схожи, удовлетворяют единым, родившимся вместе с ЭМ- технологией, мировым стандартам. Абсолютно идентичны методология и дозировка их применения.

Что такое Байкал ЭМ-1

По своей биологической сути Байкал ЭМ-1 является тем, что в народном эпосе называют «живой водой».

На любую живую среду, куда бы он не вносился(почва, поверхность растений, естественные биологические отходы и т.д.) и вредных химических соединений препарат оказывает, безусловно животворное воздействие, способствует более продуктивному развитию среды, очищая ее от патогенной микрофлоры.

В течение 4 лет были проведены многочисленные экспериментальные и промышленные испытания во многих регионах России и СНГ. Результат еще раз доказал, что из созданных на сегодняшний день в мире биологических препаратов наиболее эффективным и универсальным является именно ЭМ-препарат.

В плане оживления почвы и роста урожая эффективность Байкал ЭМ-1уже не подлежит какому –либо сомнению.

Так замачивание семян при дальнейшем выращивании культур стандартным агрохимическим способом дает рост урожая на 10-60%

Однократное опрыскивание всходов ЭМ-препаратом в концентрации 1:1000 дает 10-30%.

Еженедельное опрыскивание растений тем же раствором дает для разных культур прибавку на 50-150%

При закладке ЭМ-Компоста, в зависимости от его количества и состава, урожай может возрасти в 2-6 раз.

В большинстве отчетов отмечается резкое улучшение качества урожая, увеличение плодов, улучшение вкуса.

При чем это увеличение связано не с тем, что в растениях происходят какие-то мутационные изменения, а с тем, что в благоприятных условиях растения в состоянии в полной мере реализовать все генетически заложенные в них возможности.

То же самое происходит и с декоративными растениями, они приобретают здоровый зеленый вид, устойчивы к болезням и перепадам температур. Цветущие растения , которые поддавались обработке ЭМ-препаратом, отличаются обилием цветов с крупными соцветиями, развитием полноценных семян, с ярким цветом окраса цветов. Продлевается срок цветения.

Применение ЭМ –технологий значительно повышает устойчивость растений к болезням,

вредителям, неблагоприятным погодным факторам, в частности, к засухам и заморозкам. Многим огородникам удалось уже в первый год избавиться от многих коварных заболеваний растений, в том числе и фитофтороза. Отмечается безусловное уменьшение или полное исчезновение многих из опасных вредителей.

Чем лучше других удобрений «Байкал ЭМ-1»

Не подлежит никакому сомнению, что на сегодняшний день в мире биологических препаратов наиболее эффективным и универсальным является именно ЭМ-препарат.

Все остальные содержат один или, в лучшем случае, несколько не составляющих питательный симбиоз штаммов полезных микроорганизмов. Подобные препараты выполняют в основном защитные или антибиотические функции и по причине отсутствия поддерживающего «рабочие» микроорганизмы симбиоза имеют слабый и короткий эффект.

Основная же группа модных ныне биопрепаратов, например Эпин или Идеал, содержат не отдельные живые микроорганизмы, а лишь ферменты, способствующие повышению их жизнедеятельности. Понятно, что о создании с их помощью какого-либо длительного живого симбиоза не может быть и речи, а потому эффективность их также кратковременна.

Вместе с тем как показала практика, ряд таких препаратов весьма продуктивно работает вместе с ЭМ, активизируя, в частности, их действие.

5 основных способов, которыми вносится ЭМ

в виде:

  • ЭМ раствора-основного водного раствора препарата «Байкал ЭМ-1»
  • ЭМ-компоста- являющегося наиболее эффективной основой высоких урожаев
  • ЭМ-экстракта ферментированного растительного сырья –максимально экономичной подкормки и средства для изготовления ЭМ-компоста и борьбы с сорняками
  • ЭМ-5-универсального средства защиты растений от болезней и вредителей
  • ЭМ-ургасы– продукта переработки домашних пищевых отходов, наиболее ценного в ЭМ-технологии удобрения.

7 причин почему выбирают Байкал ЭМ-1

1. Ускоряет рост растений

2. Ускоряет созревание плодов, и продолжительность цветения декоративных цветов,

3. Преобразует органические отходы в эффективное удобрение в виде компоста

4. Оживляет и восстанавливает плодородие почвы

5. Защищает растения от болезней и вредителей

6. Экономично в применении, по сравнению с другими органическими удобрениями.

7. Полезно для оздоровления экологии

Способ применения- или как из концетрата емкостью 40 мл сделать 4 л рабочего ЭМ-препарата.

Перед применением флакон необходимо взболтать! В 4-х литровую банку родниковой или кипяченой (если она хлорирована) воды при температуре 30-35 градусов добавляют 2-4 столовые ложки (30-60 г) меда или патоки и вливают 40 мл ЭМ-концентрата. Банку закрывают полиэтиленовой крышкой. Прослойку воздуха необходимо сделать как можно меньшей, залив воду под самую крышку. Банку выдерживают при комнатной температуре 5-7 дней или 3 дня при температуре +35 градусов. Приготовленный таким образом препарат можно хранить в течение года, постепенно его расходуя.

Для корневого и некорневого полива развести ЭМ-препарат в пропорции 1:1000( 2 колпачка, или 1 ст.л. на ведро воды) и поливать растения обычным способом - 1 раз в неделю. В зависимости от состояния почвы и растений можно поливать чаще и , наоборот, реже.

 

 

Состав концентрата Байкал ЭМ-1

Состав препарата Байкал ЭМ-1 содержит около 60 штаммов микроорганизмов. Вместе они составляют устойчивый симбиоз. Они поддерживают друг друга, поэтому длительно живут в почве. В концентрате микроорганизмы находятся в состоянии покоя, для их активации нужна питательная среда. Вот наиболее крупные группы входящих в ЭМ-препарат микроорганизмов и основные выполняемые ими функции:

Фотосинтезируюшие бактерии

Независимые самоподдерживающиеся микроорганизмы. Эти бактерии синтезируют полезные вещества из корневых выделений растений, органических веществ и ядовитых газов, используя солнечный свет и тепло почвы как источники энергии. Полезные вещества включают в себя аминокислоты, нуклеиновые кислоты, биологически активные вещества и сахара. Они способствуют развитию и росту растений. Эти вещества поглощаются растениями непосредственно и являются пищей для развивающихся бактерий. В ответ на увеличение числа фотосинтезирующнх бактерий в почве растет содержание других эффективных микроорганизмов. Например, содержание микоризных грибков увеличивается из-за доступности аминокислот. А микориза, в свою очередь, улучшает растворимость фосфатов в почвах, доставляя растениям недоступный ранее фосфор.

Молочнокислые бактерии

Вырабатывают молочную кислоту из сахара и других углеводов, произведенных фотосинтезирующими бактериями и дрожжами. Напитки типа йогурта и рассолов производят с использованием молочнокислых бактерий. Молочная кислота — сильный стерилизатор. Она подавляет вредные микроорганизмы и ускоряет разложение органического вещества. Кроме того, молочнокислые бактерии ферментируют лигнины и целлюлозу. Молочнокислые бактерии бактерии способны подавить распространение вредного микроорганизма Fusarium, вызывающего болезни растений. Увеличение численности Fusarium ослабляет растения, что вызывает развитие других болезней и часто заканчивается вспышкой нематод. Численность нематод падает постепенно, по мере того, как молочнокислые бактерии подавляют распространение Fusarium.

Дрожжи

Синтезируют антибиотики и полезные для растений вещества из аминокислот и сахаров, продуцируемых фотосинтезирующими бактериями, органическими веществами и корнями растений.

Биологически активные вещества типа гормонов и ферментов, произведенные дрожжами, стимулируют рост корня. Они выделяют полезные субстраты для молочнокислых бактерий и актиномицетов.

Актиномицеты

По своему строению занимают промежуточное положение между бактериями и грибами. Они производят антибиотики вещества из аминокислот, выделяемых фотосинтезирующими бактериями и органическим веществом. Эти антибиотики подавляют рост вредных грибов и бактерий.

Актиномицеты могут сосуществовать с фотосинтезирующими бактериями. Таким образом, обе группы улучшают состояние почвы.

Ферментирующие грибы

Грибы типа Aspergillus и Penicillium быстро разлагают органические вещества, производя этиловый спирт, сложные эфиры и антибиотики. Они подавляют запахи и предотвращают заражение почвы вредными насекомыми и их личинками.

 

 

Каждая разновидность эффективных микроорганизмов имеет собственную важную функцию. Но при этом поддерживает действие других микроорганизмов и использует вещества, произведенные этими микроорганизмами. Это явление сосуществования и процветания и есть симбиоз.

Когда ЭМ развиваюгся в почвах как сообщество, количество полезных микроорганизмов увеличивается. Микромир почвы становится богаче, и микробные экосистемы в почве хорошо сбалансированы, причем патогенные микроорганизмы не развиваются. Таким образом, подавляются болезни почвы.

Корни растений выделяют углеводы, аминокислоты, органических кислоты и активные ферменты, которые ЭМ используют для роста. В течение этого процесса они, в свою очередь, обеспечивают растения аминокислотами, нуклеиновыми кислотами, разнообразными витаминами и гормонами.

В околокорневой зоне ЭМ образуют симбиоз с растениями. Следовательно, растения развиваются в исключительно благоприятных условиях.

 

 

Выгоды от применения ЭМ-технологии

В растениеводстве

не наносит вреда окружающей среде

не требует больших экономических затрат

эффективно восстанавливает плодородие почв за счет переработки органики, что приводит к увеличению количества питательных, легко доступных для растений веществ

сдерживает размножение вредных микроорганизмов, защищает прорастающие семена и растения от болезней

повышает урожайность сельскохозяйственных культур

ускоряет всхожесть, цветение, плодоношение растений за счет создания рыхлой структуры почвы, которая лучше удерживает тепло

дает возможность на одном месте несколько сезонов подряд выращивать одну и ту же культуру

способствует выращиванию экологически чистой сельхозпродукции, при этом плоды растений имеют высокое содержание полезных веществ и прекрасно сохраняются зимой

для большей эффективности ЭМ-препараты рекомендуется применять в растениеводстве, начиная с весны и до глубокой осени, при этом:

почти до ноября микроорганизмы восстанавливают гумус, рыхлят почву, накапливают азот, калий, фосфор и микроэлементы в более глубоких слоях почвы

микроорганизмы успевают быстро адаптироваться к среде, в которую они попадают весной

на месяц раньше происходит пробуждение почвы и восстановление ее плодородия

микроорганизмы увеличивают температуру почвы на 2-5°С, поэтому растения более устойчивы к заморозкам

 

В животноводстве

за счет нормализации кишечной микрофлоры возрастает иммунитет животных к различным заболеваниям

у коров увеличиваются надои молока, а у кур - яйценоскость

животные быстрее набирают в весе, т.к. улучшается усвояемость кормов

уничтожаются запахи и улучшаются условия содержания животных

В сельском хозяйстве

решает проблему заготовки зеленого корма для животных

увеличивает урожай зерновых при внесении осенью и весной органических ЭМ-удобрений

очищает почву от загрязнений химическими веществами, накопившимися в них за долгие годы

позволяет производить ферментированные удобрения и корма

позволяет восстанавливать леса

В быту

перерабатывает органические отходы

очищает сточные воды

реабилитует городские почвы, пропитанные вредными веществами

рекультивирует городские свалки

очищает хозяйственно-фекальные стоки на станциях аэрации

обеззараживает воды в водоемах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Рекомендую к прочтению тему форума дачников Украины

«ЭМ-технология»

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2308

Интрига начинается с 8 страницы сообщением пользователя с ником «Гредасов Андрей», который пишет:« Всем доброго времени суток. Буду рад поддержать тему и как производитель постараюсь ответить на интересующие Вас вопросы относительно биопрепаратов. У кого есть какие вопросы - пишите, будем разбираться вместе :-)»

http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=462053&postcount=225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Кто пользуется? Сколько раз поливать им ростишку? Как разбавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пользуется? Сколько раз поливать им ростишку? Как разбавляете?

Использовать лучше в почве, но я лил и в ДВЦ для лучшего развития корневой...В ауте отличная штука, можно лить под корень и пшикать по листу...Разводить по схеме на этикетке... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пользуется? Сколько раз поливать им ростишку? Как разбавляете?

Использовать лучше в почве, но я лил и в ДВЦ для лучшего развития корневой...В ауте отличная штука, можно лить под корень и пшикать по листу...Разводить по схеме на этикетке... 

 

А в индоре так же использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Тоже прикупил байкал эм-1, по описанию понял можно сразу использовать после других удобрях? позавчера опрыскал (доктор фоли) сегодня дал (супер фосфата) через сколько можно байкал , горшок 10л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xperia, я вместе с удобрениями даю, они друг другу не мешают. байкал это же типа бактерии а не удобрение.

 

А в индоре так же использовать?

 

 

я 1мл на литр лью, как на этикетке . и в раствор добавляю, и пару раз опрыскивал.

 

только у меня не как наверху, а такой. я не знаю они отличаются, или одинаковые)

 

img_2153-21.jpg

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zorg8000, отличаются

У тебя препарат для приготовления раствора. А в первом посте концентрат из которого делают препарат

Грубо говоря, если сравнивать с обычными удобрениями, то препарат — это как настой из куриных каках из которого делают раствор рабочий. А сами какахи — это, как концентрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Рекомендую к прочтению тему форума дачников Украины

«ЭМ-технология»

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2308

Интрига начинается с 8 страницы сообщением пользователя с ником «Гредасов Андрей», который пишет:« Всем доброго времени суток. Буду рад поддержать тему и как производитель постараюсь ответить на интересующие Вас вопросы относительно биопрепаратов. У кого есть какие вопросы - пишите, будем разбираться вместе :-)»

http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=462053&postcount=225

Да уж почитал,аж чипы задымились)))

Мнений хоть отбавляй!

Для себя так и не уяснил насколько эффективен Байкал ЭМ-1 в нашем нелегком деле?!?

Или имеет смысл заменить его заморскими аналогами по достаточно недетским ценам!?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя так и не уяснил насколько эффективен Байкал ЭМ-1 в нашем нелегком деле?!?

Или имеет смысл заменить его заморскими аналогами по достаточно недетским ценам!?!

Только практика и тестирование дадут ответы. Проводил ли кто-нибудь цикл одновременно и на Байкале с какахами, на Байкале без каках и на чистых какахах?

Интересовался также мнениями, но вокруг, либо маркетинг, либо пример использования без контрольной группы

Основное применение ЭМ-технологии сейчас не в земледелии, а в утилизации отходов биотуалетов.

К тому же неизвестно, насколько вредно/полезно применение ЭМ-технологий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для себя так и не уяснил насколько эффективен Байкал ЭМ-1 в нашем нелегком деле?!?

Или имеет смысл заменить его заморскими аналогами по достаточно недетским ценам!?!

Только практика и тестирование дадут ответы. Проводил ли кто-нибудь цикл одновременно и на Байкале с какахами, на Байкале без каках и на чистых какахах?

Интересовался также мнениями, но вокруг, либо маркетинг, либо пример использования без контрольной группы

Основное применение ЭМ-технологии сейчас не в земледелии, а в утилизации отходов биотуалетов.

К тому же неизвестно, насколько вредно/полезно применение ЭМ-технологий

 

Походу воздержусь пока от мысли лить в свой горшок то о чем сам нихера не знаю. Тем более, что до кучи прет инфа мол Байкал уже совсем не тот,что был раньше. Я вот прикупил флакончик второпях а дома даже не нашел дату изготовления))) Видать и правда не тот Байкальчик)))  Хотя вроде пенится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

начитался про азотные удобрения и байкал, и оказалось, что байкал подходит только к био-удобрениям, компостом, навозу и прочим, и вообще не подходит для минеральных удобрений - с ними он не делает ничего хорошего, и даже немного вредит, переводя различные минеральные формы азота в не самую лучшую)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

уже переработаный жидкий гумус + микроорганизмы - гуми +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Доброго времени суток

Кто нибудь юзал Байкал в ауте если да просьба дать рецептик и как он вобще помогает?спасибо заранее :pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

я юзал,добавлял в общий компот valagro+рост концентрат+ байкал по инструкции- это для переработки органики...юзаю в диком ауте ,особых улучшений не заметил ,но хуже не будет ...пусть органике помогает усваиватся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...