Перейти к публикации
  • 3

Гидропоника (Вопросы Новичков)


корсун

Вопрос

пацики пробывал кто удобру Hydro A&B Plagron ?как она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 2
Гидропонные методики выращивания конопли, в умелых руках обеспечивают самые лучшие условия. Прежде всего, благодаря быстрой доступности в нужных количествах всех питательных элементов, что не возможно при выращивании в почве.
Методы гидропонного выращивания конопли
В зависимости от среды, в которой развивается корневая система конопли, можно выделить 3 наиболее часто используемых метода гидропоники: Субстратные, Водные, Воздушные.
Под каждым методом гидропонного выращивания существует большое количество разновидностей гидропонных систем (установок). Так же существуют комбинированные гидропонные установки, относящиеся к нескольким методам одновременно. Но мы не будем пытаться перечислять и классифицировать все возможные варианты. Рассмотрим только самые основные гидропонные системы, которые наиболее часто используются в гроверском деле.
1. Глубоководные культуры, или DWC


1356189576_dwc_growerlife.com.jpg


DWC не только простой, но и очень эффективный тип гидропонной системы для выращивания конопли. Система работает следующим образом. Специальный горшок с отверстиями для выхода корней закрепляется в крышке резервуара с питательным раствором. Компрессор (на 10 л. необходим компрессор мощностью от 150 л/ч.) по трубке через распылитель подает воздух в питательный раствор, тем самым обеспечивая корни растения необходимым количеством кислорода.

Систему DWC не сложно собрать самостоятельно, но те кто не желает бегать по магазинам выискивая комплектующие, может заказать ее в специальных интернет магазинах с доставкой почтой.

СБОРКА ГИДРОПОННОЙ СИСТЕМЫ DWC

 

 

2. Система периодического затопления.
1356189579_ebb_flow_growerlife.com.jpg

 


Не менее интересная система периодического затопления, в которой питательный раствор по времени (регулируется таймером) затопляет корни растений, поднимается до необходимого уровня, а затем сливается через специальную трубку ограничитель. При включении таймером насоса, раствор начинает подниматься. При отключении таймера, раствор возвращается через насосную трубку обратно в резервуар. Затопление настраивается несколько раз в сутки. Необходимо учитывать, что в случае отключения электричества, или поломки оборудования, корни конопли очень быстро сохнут!
3. Система капельного полива, или DripSystem.
1356189542_kapelniy_poliv_growerlife.com
Капельный полив вы, наверняка, видели, поскольку это одна из популярнейших гидропонных систем  используемых в сельском хозяйстве. Подобные методы используются для выращивания газоных трав. Cannabis так же отлично себя чувствует взращиваясь на подобном агрегате ). Принцип работы системы прост до безобразия. Электронный таймер приводит в действие насос, который начинает качать питательный раствор. Таким образом питание подается индивидуально к каждому растению не большими капельками.
4. Питательный слой, или NFT.
1356189613_nutrient-film-technique-nft-g

В этой системе питательный раствор омывает корни растений постоянно, таймер здесь не нужен. Омывая корни, питательный раствор снабжает растение необходимыми ему элементами и выполнив свою функцию стекает обратно в резервуар. У метода «питательный слой» есть существенные минусы, если, например, насос выйдет из строя (а он работает постоянно), корни растений очень быстро высохнут.

5. Метод аэропоники, или Aeroponic.
1356189546_aeroponic-growerlife.com.jpg

Гидропонных систем на основе аэропоники большое количество вариаций. Но смысл везде одинаков, аэропоника не требует субстрата, растения находятся в подвешенном состоянии, а их корни висят в воздухе. В резервуаре с корнями, возле каждого растения находится распылитель, который по заданному таймером времени опрыскивает корни  мелкими каплями питательного раствора. Интервал орошения выставляется минимальный, как правило, это около 3-5 минут. Задача состоит в том, что бы обеспечить необходимую высокую влажность в резервуарах с корнями.
Субстрат.
Субстрат – это материал, в котором закрепляются и растут корни растения при выращивании гидропонными методами. Субстрат очень важен, без него растение не сможет держаться в вертикальном положении. Однако субстрат не содержит в себе питательных веществ. Питание растение получает исключительно от питательного раствора с растворенными в нем полезными веществами.
Виды субстрата.
Субстратов существует огромное количество.Субстрат должен отлично впитывать и удерживать влагу, что бы в случае поломки оборудования корни не высохли так быстро и растение не погибло. Особенно это важно для таких систем, в которых корни не находятся полностью в субстрате. Часто используемые субстраты для гидропоники это – перлит, керамзит, гравий, кокосовый грунт, вермикулит, минеральная вата и другие.
Субстрат подбирают в зависимости от гидропонной системы.
Сходства и различия удобрений для почвы и гидропоники.
Сходство гидропонных и почвенных удобрений в том, что они содержат 3 основных элемента, без которых растение не сможет нормально развиваться, это азот, фосфор и калий (NPK).
Отличие этих удобрений в наличие всех остальных питательных микроэлементов. В гидропонных удобрениях предусмотрены необходимые количества и всех микроэлементов необходимых растению. А вот производители удобрений для почвы не включают большую часть веществ, поскольку считается, что растение может получить их из почвы.
Необходимые микроэлементы.
Для нормального роста и развития конопле также необходимы следующие микроэлементы в очень маленьких количествах:  цинк, кальций, сера, магний, бор, медь, кобальт, железо, молибден марганец.
Гидропоника это просто!
Гидропонные системы могут казаться невероятно сложными на первый взгляд, но когда, с практикой приходит углубленное понимание сего процесса, оказывается, что сложности нет. Обычно начинают выращивать в простейших гидропонных системах, со временем дополняя их различными датчиками, таймерами и другими приборами, усложняя систему, но облегчая себе задачу.
pH и выращивание растений.
Уровень pH и его контроль очень важен при выращивании не только на гидропонике, но и в почве. Если pH питательного раствора, или почвы не соответствует норме, растение перестает усваивать вещества необходимые для полноценного развития. Как результат растение становится больным, плохо растет. Для контроля pH применяются специальные приборы – pH метры. Очередное достоинство гидропоники в том, что проверять pH проще чем в земле.
Гидропоника, или земля?
Новичку, скорее всего больше подойдет первый опыт именно в земле, что бы понять и прочувствовать весь жизненный цикл растения. И только потом пробовать свои силы в прогрессивном растениеводстве, тем более опыт уже будет и можно сравнить результаты. Но многие сразу начинают с «гидры» и не сколько не жалеют об этом. Ведь преимущества гидропоники, при условии прямых рук, очевидны. На гидропонике конопля получает именно столько необходимых веществ, сколько ему нужно и когда нужно. За это растение отблагодарит своего хозяина максимально возможным ростом, силой и качеством. Выращивая в гидропонике вы легко добьетесь максимальных результатов, а в земле это практически не реально. Выращивая в земле, вы имеете только приблизительное представление о том, какие вещества доступны вашему растению. А на гидропонике у вас все под контролем и это на самом деле здорово! Выходит, что выращивая в почве, вы действуете в слепую, растению может чего то не хватать, а определить каких элементов почти не возможно.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2

Привет,
помогите определить что с растихой
DWC автик
вода талая 19 ppm
бьіл компот 1200, поменял на 800
Flora Series Softwater
на 15 л талой водьі залил 
20 мл gro
40 мл micro
60 мл bloom
 

2018-03-19 11.38.40.jpg

2018-03-19 11.38.45.jpg

2018-03-19 11.38.50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

0.5 мл на 1 литр

Когда корень крепок, плод сладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

hi ppl ! 

Помогите разобраться .. кусты на dwc начали угасать ((  удобрый FloraMicro +  FloraBloom + CalMag .. ph 5.8 ppm залил 700 ( вчера раствор менял ) продолжает угасать.. гнили и запаха корневой нет.. днат 600 выше метра. насос на 150 литров в час..  температура 20 - 27 


 

g1.jpg

g2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
не из той оперы,убери если получитса..

А чего это не стой то.Гидра же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

там горшок ,под ним поддон стоит,зачем поддон на двц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
там горшок ,под ним поддон стоит,зачем поддон на двц?

Бро я думаю он для того,что бы были растихи выше и там смотри напротив Куллер с компа.

может это ответ на твой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Шишге класс....но то не двц...поддон - раз, нет шланга уровня компота - два...и крышки на горшке как то не видать - три...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Братцы,а что скажете про использование вермикулита в качестве субстрата в dwc?

Например маленький минеральный кубик или кокосовая таблетка и вермикулитом ее засыпать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Братцы,а что скажете про использование вермикулита в качестве субстрата в dwc? Например маленький минеральный кубик или кокосовая таблетка и вермикулитом ее засыпать

лучше чем нибудь нейтральным,невпитывающем влагу вообще-стеклянные шарики например,керамзит пролеченный...Да и вермик просыпается в отверстия для корней.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А у меня крупная фракция достаточно.тч непросыпается.только если совсем чутка...просто был опыт с керамзитом.и както не очень удачно.и в магазине мне вермик посоветовали.типа он не цветет ни гниет ни щелочит и корни не травмирует тк мягкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем привет!

Вчера вот занимался издевательством - пересадил мужика в возрасте 25 дней с горшка (торф) в двц (https://jahforum.org/topic/3625-auto-ak-47-33x42x57-esl/?p=61364).

Был вариант или рубать или поиздеваться. Выбрал второй :)

Вопрос - через сколько дней будет ясно что он освоился? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем привет подскажите пожалуста как расчитать удобрение Etisso hidro и что для его надо??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Собираюсь записаться в ряды гроверов, семена уже заказал, подувмываю купить такую штуку http://www.top-shop.ru/product/5619/ как думаете, можно ли начать ей пользоваться, как называется с нуля, опыта в гровинге - НИКАКОГО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Для лука :perfect:

а так можеш подпись пока почитать мою....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Хотелось бы более развернутого ответа, т.к. в матчасти очень многабукаф и читать их все до выходных не имею возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Для лука :perfect:

Как тебе его ещо развернуть?

Записывайся и делай лук! :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите пож состав раствора? в гидре. не могу найти. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите пож состав раствора? в гидре. не могу найти. Спасибо.

соли,вода,кислород.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Братья гроверы падскажите кто как часта меняел питательный раствор на гидре, у меня периодического затапления и меняю раз в 10-ть дней если менять гдето раз в 15 или 20 дней нормально будет или лучше по стараму. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем доброго времени суток!

Расшифруйте, пожалуйста в конкретных цифрах данную фразу. "GHE: микро/гро/блюм 0,5/0,5/0,5 + Bio Roots + Bio Bloom по две капли на литр + Diamond Nectar 30мл./15л." Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо! А то сомнения-сомнения... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо! А то сомнения-сомнения... :-)

Добавляеш в воду имено в очередности микро/гро/блюм

Да: Чтоб не выпали в осадок

Когда корень крепок, плод сладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Отдельное спасибо за рекомендацию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...