Перейти к публикации

Оптимальные расстояния от растишки до полноспектрального LED


Рекомендованные сообщения

При выращивании на ДНАТ и ЭСЛ расстояние определяется исходя из температуры от лампы до верха растения.

Но как быть когда гровишь на LED, да еще полноспектральном?

 

Хотелось бы услышать мнение практикующих.

Думаю всем начинающим LEDистам будет очень интересно.

 

Первый Репорт 


Auto White Tisa Feminised, Днат 150, 44.8/19.8/96 ЗАВЕРШЕН


 


Второй реп Lowryder-2 Auto fem. Земля, ДНАТ 150, Стел бокс.   ЗАВЕРШЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я держу расстояние сантиметров 20-30. Если в упор, то можно сжечь листья и поубивать растения, особенно маленькие.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от самого Led  светильника. У меня панель http://ru.aliexpress.com/store/product/Factory-direct-sale-Full-Spectrum-Cree-Led-Grow-Lights-Hydroponic-System-360W-for-Medical-plants-Veg/1211789_1820191163.html. Так вот пришел к выводу, что эффективнее всего именно мой светильник  светит с расстояния 1м и это в палатке. Ты больше напиши информации про светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от самого Led  светильника. У меня панель http://ru.aliexpress.com/store/product/Factory-direct-sale-Full-Spectrum-Cree-Led-Grow-Lights-Hydroponic-System-360W-for-Medical-plants-Veg/1211789_1820191163.html. Так вот пришел к выводу, что эффективнее всего именно мой светильник  светит с расстояния 1м и это в палатке. Ты больше напиши информации про светильник.

 

 

Вся инфа по светильнику

Первый Репорт 


Auto White Tisa Feminised, Днат 150, 44.8/19.8/96 ЗАВЕРШЕН


 


Второй реп Lowryder-2 Auto fem. Земля, ДНАТ 150, Стел бокс.   ЗАВЕРШЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от силы тока на диодах и соответственно моль/сек излучаемой эмиттером. При низкой силе тока можно держать в 10см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я матрицей на 100вт без линзы сжег растишку. Расстояние было 20-25см. По идее, с линзой еще сильнее будет жарить. Надо на приличном расстоянии держать

Я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сейчас сантиметрах в 30-ти. Не тянется совсем) А вот кустится славно)

  • Like +1 1

Первый Репорт 


Auto White Tisa Feminised, Днат 150, 44.8/19.8/96 ЗАВЕРШЕН


 


Второй реп Lowryder-2 Auto fem. Земля, ДНАТ 150, Стел бокс.   ЗАВЕРШЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Castaman,во- во вероятно у меня низкая сила тока я держу сантиметров 10-15 everything fine и нижнее тогда получает больше света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трёхватные диоды у меня на расстоянии дальше 10 см трабблов не давали на взрослом растении. Вот ближе 10 уже шишки горели.

 

post-34107-0-14444300-1439037337.jpg

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok,

Жесть конечно! А казалось лишь Днат пожечь способен. Лед тоже сила!)

Первый Репорт 


Auto White Tisa Feminised, Днат 150, 44.8/19.8/96 ЗАВЕРШЕН


 


Второй реп Lowryder-2 Auto fem. Земля, ДНАТ 150, Стел бокс.   ЗАВЕРШЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ventilazione, в умелых руках и хуй балалайка  :yatta: Это я не про себя, пока что. Я только пристреливаюсь  :embarased:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok, это фс? на 700ма? А на веге такое было? Растение поворачиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vasok, это фс? на 700ма? А на веге такое было? Растение поворачиваешь?
Драйвер на 600 ма. Это дальняя шишка с моего автоцвета летнего, который в боксе теснился еле еле. Та кола в дальнем углу была, я даже не видал, как она к диодам подтянулась. Ещё парочка таких была.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть две неподтвержденных теории по поводу "выгорания" хлорофилла. Одна, это отсутствие необходимого количества кальция и вроде бы серы на цвете (olkpeace) и снижение скорости фотосинтеза на цвете из-за чего растение не успевает обновлять клетки под постоянным облучением. Со вторым можно успешно бороться, поворачивая растение, первое встречается намного реже. А на какой неделе цвета ты это заметил? Странно, что дальняя выгорела, а центральные нет? Или дальние были ближе к диодам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на какой неделе цвета ты это заметил?
На харвесте  :tyanet: Я же говорю, во время грова там не добраться было. Распёрло всю  :weedsport2:

 

Странно, что дальняя выгорела, а центральные нет? Или дальние были ближе к диодам?
Это я первые 20 диодов фулла припаял по бокам, как досвет. По центру стрёмная панель стояла с синим и красным, которая деградировала к концу цветения  :facepalm:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

2 панели по 750ватт, фулл спектр, держу на 50см примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hast,

EasyGrow Panel 750W Pro

http://ledcentre.ru/svetodiodnyj-led-svetilnik-dlja-osveschenija-rastenij-teplic-grouboksa-easygrow-panel-750w-pro-smart-spectral--kontroller.html

вот такие 2 висят (брал не на том сайте, просто пример)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новым годом!!! Уррраааа!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня подобное было на днате, расстояние где-то 30 см было, ограничен был бокс, светила 600ка, куст расперло, тк. думал, что автик - семку подогнали...вега 3 месяца была, и цвета столько же, с 0.81 м взял пол кило, но время сука убил много и стаф подпаленным был..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, в инструкциях к лампам, написано было 1-1.5 метра от верхушек. Повесил по совету друга за 30см от верха, поджарил кусты....50см. минималка, моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Здарова всем, подскажите пожалуйста вот такой лёд поставил http://ru.aliexpress.com/item/EasyHydroGrow-II-800W-Double-Chips-LED-Grow-Light-Full-Spectrum-410-730nm-For-Indoor-Plants-and/32421487192.html?detailNewVersion=2 реально потребляет 160вт,поднял уже на 80 см,на 30см спалил растих)) маленькие растишки к нему вытягиваются значит света им маловато с такого расстояния..а те что по больше, уже месяц от каски как карлики!!по 15 см в высоту (густые-густые, внутри все веточки маленькие, но их дофига,а вверх не тянутся, что может быть? На цвет не хочу переводить таких маленьких, или вытянутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
В 26.10.2015 в 14:08, Hast сказал:

Я держу расстояние сантиметров 20-30. Если в упор, то можно сжечь листья и поубивать растения, особенно маленькие.

Бро у меня как то листья загнулись в чем дело не знаешь? это ожёг ? расстояние 5-7 см LED 80W

20180220_193826 — копия.jpg

20180220_193826.jpg

20180220_193902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2015 в 12:59, ventilazione сказал:

При выращивании на ДНАТ и ЭСЛ расстояние определяется исходя из температуры от лампы до верха растения.

Но как быть когда гровишь на LED, да еще полноспектральном?

 

Хотелось бы услышать мнение практикующих.

Думаю всем начинающим LEDистам будет очень интересно.

 

у меня люстра 4 лампочки по 25w фулл спектр на 27 диодов каждая, держу 35 - 40 см, пока полёт нормальный, и растёт хорошо и цвет листьев растишки отличный, правда отражателями пользуюсь (зеркальными багетами) по периметру бокса внизу разместил. но!!!! хоть лед и не греет воздух особо, всё равно норм продув куллерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2015 в 20:28, Пыся сказал:

Я матрицей на 100вт без линзы сжег растишку. Расстояние было 20-25см. По идее, с линзой еще сильнее будет жарить. Надо на приличном расстоянии держать

Я без линзы на расстоянии в 15 см 80 w, чуть не сжог, сейчас 25 см, вроде ни чё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...