Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здарова, бразеры! Наконец то смог войти на форум! Больше месяца провайдер не пускал, пид...р!

Да ладно... Вобщем, решил я поднять тему о теплицах. Из ПВХ, вроде, самый яркий вариант (дёшево, сердито). Но вопрос в следующем:

1. Как там себя будет чувствовать гандж?

2. Хватит ли света (плёнка пропускает 90-93% света)?

3. Особенности (как по мне то одни плюсы: дикарь не опылит, маскировка от левых глаз, ранняя высадка и т.д.).

Может кто пробовал, пишите.

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парник можно в ауте заварганить. чтоб не опылил никто из агроволокна он и воздуха пропускает и от солнца защитить.

никогда не говори никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Агроволокно, говоришь? Надо подумать... Но, стрёмновато что-то. Плёнка - проверенный временем материал. И к тому же, если уж арендовать у кого-то огород (я так решил мутить в этом году), так надо ставить что-то консервативное, не привлекающее внимание. А то начнутся вопросы: ни фига себе, это чё? ой, а покажи?!!! Уууупсссс.

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, не увидел... Уже есть такая тема ниже! Господа модераторы, будьте любезны... :pray: :pray: :pray: 

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю теплица отличный вариант для автиков, садишь в начале-середине апреля, а если лампой досвечивать то и раньше можно... и в разгар лета вуаля :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  а потом сеешь есчо и снимаешь осенью :lalala:  :lalala:  :lalala: ....а потом сеешь ещё и ещё и так до бесконечности :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю теплица отличный вариант для автиков, садишь в начале-середине апреля, а если лампой досвечивать то и раньше можно... и в разгар лета вуаля :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  а потом сеешь есчо и снимаешь осенью :lalala:  :lalala:  :lalala: ....а потом сеешь ещё и ещё и так до бесконечности :madeitation:

Бро, мож подскажешь, когда в теплице высаживать фотопериоды:

Kali Mist fem;

White Russian fem ;

Mazar fem?

Auto WW fem - понятно, в принципе.

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чесно, то я сам задавался таким вопросом и вот чё думаю - если не досвечивать лампами и не обогревать, вариант просто плёнка, то можно садить когда темпа ночью в теплице не опускается ниже + 10, то есть март-апрель, у кого как. Личного опыта грова в теплице нет, может бразы чё подскажут  :peace:   

По расказам и личным лицезрениям кусты вырастают огромные и теплицу просто разрывают...в прямом смысле... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один минус тепличного выращивания: -1100 - 1200 грн. Прикидывал тепличку из ПВХ 4 х 3 м. Трубы и фитинги - около 800 грн, А ещё плёнка... А ещё фундаментик 0,25 м (глубина 0,17 и 8 - над землёй) х 0,1 м ширина. Обойдётся он в грн 100-150 и далеко не помешает. Хоть и ПВХ - материал лёгкий но фундаментик даст дополнительную прочность и защиту от проникновения извне сорняков. Короче, нужен он. Вот и вылазит цифра. И это самый дешёвый вариант. Из арматуры дороже будет (материал лишь около  1000 грн + доставка + сварка + та же плёнка + покраска и обработка а то сгниёт нах). А из дерева - вообще молчу. Готовые металлические стоят около 200 у.е. Так что... Но если игра стоит свеч? Перспективы вырастить сенсимилью, ранняя высадка и т.д. А не, тогда - в кукурузу нах!

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чё, продвинутые господа-гроверы, неужели не имете чего сказать на меня? Я ведь жду, со слезами на глазах!

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:yes: Бро Приветствую,как удачно защел :yes: Уже слезы на глазах :demon2: Что именно ты хочеш Бро?сформулируй правильно вопрос и услышеш правильный ответ.Для чего?урожая?качества?какие размеры хочеш?какие средства есть только в доллары переведи,а еще лутше в евро,а то путаюсь :nurse: ,стары совсем стал :rasta_biggrin: Вообще конкретно какие планы?жить там будеш где теплица,или как?или что?вообщем пиши. :cannabis:  :smoka:  :drujba: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, уточняю.

Размеры: 4 х 3 м, высота 1-2,25 м (полукруг). По финансам расчитал около 1000 грн на всё про всё кроме удобр. Вроде тяну цифру. Накрывать буду скорей всего воздушно-пузырчатой плёнкой (хорошо рассеивает свет, имеет наилучшуюю термоизоляцию). Или по бокам - воздушно-пузырчатой, а сверху - мегапрозрачной какой-то. Предусмотрел небольшой фундамент, который будет подниматься над землёй на 8-10 см. так-что высота от земли до потолка в предполагаемом месте высадки где-то 185-190 м.

 

post-3230-0-94357500-1360745142_thumb.jp

 

Площадь для каждой растихи - 1 м 2 .

Вопрос:

1. Не маловато ли высоты (ведь в коллекции будет сативка Калли)?

2. Хватит ли света?

3. Когда высаживаться?

    Kali Mist fem;

    White Russian fem ;

    Mazar fem

    Auto WW fem

Регион - северо-западные окрестности Киева. Автик хочу запулить первым - ну очччеееень хочется в начале лета курить уже своё. На его место докуплю авто Блюберри фем, если конечно не придётся подгибать туда Калли. Проращивать семки (на подоконнике с южной стороны) думаю начинать с середины марта и через две недели - в парничёк. Первыми - автики, за ними через недельку - Калли, а там - Белого и за ним - Мазар.

Грунт сначала обработаю "Раундапом" от сорняков. Потом намучу коровьего говна, просею через крупное сито. Выкопаю ямы под каждую растиху 60 х 60 см и 1 м вглубь. Грунт смешаю с говном, вермикулитом и покупным грунтом.

Огород - поблизости. Могу ходить туда беспалевно хоть 2 раза в день. Никого, кроме меня, там не будет (нормальный забор, ключи у меня, я - за старшего до ноября).

Очень надеюсь на красавицы-сенсимиллы. Когда пойдёт цвет постараюсь истребить побольше дикаря в окрестностях, оборудую дверь и окно теплички сеткой от насекомых. Высокий забор - с трёх сторон.

4. Или не парить мозг да насадить кукурузы с подсолнухами, нормально ж маскирует?

 

   

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://profil-m.vinnitsa.com/ceni.htm - обрати внимание на теплицу "Помидорчик", цена 800 грн. комплект + плёнка на неё, если не ошибаюсь то около 200 грн., в прошлом году одному знакомому поставили такую для помидоров....

Вспомнил, даю наколку, с 27 февраля по 1 марта в Экспоплазе пройдёт выставка "Тепличное хозяйство" http://greenhouse.in.ua/, я был на выставке в прошлом году и мне очень понравилось, думаю фирма профиль-м будет по любому

По плёнке не заморачивайся бери 60-80 микрон обычную, есть стабилизированая от УФ, идёт по цвету в зависимости от толщины (жёлтая, зелёная, синяя, красная). Ещё есть армированая плёнка, но она дорогая, это для профи тепли. Пузырчатая тоже нах нада, дорого.

Вобщем посети выставку  :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://profil-m.vinnitsa.com/ceni.htm - обрати внимание на теплицу "Помидорчик", цена 800 грн. комплект + плёнка на неё, если не ошибаюсь то около 200 грн., в прошлом году одному знакомому поставили такую для помидоров....

Вспомнил, даю наколку, с 27 февраля по 1 марта в Экспоплазе пройдёт выставка "Тепличное хозяйство" http://greenhouse.in.ua/, я был на выставке в прошлом году и мне очень понравилось, думаю фирма профиль-м будет по любому

По плёнке не заморачивайся бери 60-80 микрон обычную, есть стабилизированая от УФ, идёт по цвету в зависимости от толщины (жёлтая, зелёная, синяя, красная). Ещё есть армированая плёнка, но она дорогая, это для профи тепли. Пузырчатая тоже нах нада, дорого.

Вобщем посети выставку  :perfect:

О Винница - земляки, итить-колотить...

 Но... У меня за 800 грн из ПВХ попросторнее получается. (100 м трубы 25 мм + фитинги = 800 грн).

Всё равно, спс!

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Бро,серьезное мероприятие затеял,Как обьяснить точно не знаю,поэтому на своем опыте накидаю.мне подобная теплица обошлась примерно 200 долларов на материал.сам зделал .в основном клеенка и трубы на дуги.только размеры у меня 4 на 7.С пленкой не еби мозг себе.Для первого раза возьми пленку двойную по дешевле но прочную.Ну конечно хозяин барин,но цена разная.а солнце если есть и так заебонско идет.Ето уже детали,на второй гров с учотом ошибок возьмеш,вообщем смотри сам.Фундамент не стоит я думаю,это дополнительный расход.Просче когда пленку уже кинеш и натянеш,обложить вокруг теплицы навозом,я фотки залью поймеш.если на зиму,то свежим укладываеш,он горит потихой зимой и тепло дает по земле и внутрь.если так вообще можно обложить еще какими то сыпучими материалами,мое имхо больше подходит навоз.Потом перегнивает,вот тебе и готовая почвосмесь рядом.перекопал,вот почва для аута.Вообщем все комбинировано,в одном флаконе типо.Высоты хватает,учти садить надо при такой форме теплице (не)по центру,а чуть в сторону.подгибать будеш к центру.И в грунт садить будеш,не вздумай свежего говна закопать в яму.Сожгеш нах растиху.Так по квадратуре 1м кв хватает,+ подогнеш местами еще лутше будет.И еще учти что при солнце темпер в такой тепличке взлетает моментально,бывает до 50 доходит.В ней полюбому должна быть вентиляция причем хорошая.Иначе свариться все в лапшу.Желательно досвет все таки.Это типо рума получаеться.Только с разницей что в руме ты фотопериодами можеш командовать,а тут нет.Для автиков теплица вообще идеал.если еще и досвет стоит то просто супер.Если досвета нет,то получается по природному циклу растет.Но вентиляцию полюбому надо.Если есть возможность подогрева такой теплички,она маленькая у тебя по сути,там много не надо.будет просто здорово.Круглый год без хлопот.летом правда очень сложно и почти не возможно выращивать.тюк большие температуры подымаються.Снимать клеенку надо будет однозначно,можно снизу подвернуть до половины,а верх закрытым оставить,но обдув хороший по верх,чтобы конденсат не собирать.Но это летом.Примерно так.Спрашивай если что,чем смогу Бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Бро,серьезное мероприятие затеял,Как обьяснить точно не знаю,поэтому на своем опыте накидаю.мне подобная теплица обошлась примерно 200 долларов на материал.сам зделал .в основном клеенка и трубы на дуги.только размеры у меня 4 на 7.С пленкой не еби мозг себе.Для первого раза возьми пленку двойную по дешевле но прочную.Ну конечно хозяин барин,но цена разная.а солнце если есть и так заебонско идет.Ето уже детали,на второй гров с учотом ошибок возьмеш,вообщем смотри сам.Фундамент не стоит я думаю,это дополнительный расход.Просче когда пленку уже кинеш и натянеш,обложить вокруг теплицы навозом,я фотки залью поймеш.если на зиму,то свежим укладываеш,он горит потихой зимой и тепло дает по земле и внутрь.если так вообще можно обложить еще какими то сыпучими материалами,мое имхо больше подходит навоз.Потом перегнивает,вот тебе и готовая почвосмесь рядом.перекопал,вот почва для аута.Вообщем все комбинировано,в одном флаконе типо.Высоты хватает,учти садить надо при такой форме теплице (не)по центру,а чуть в сторону.подгибать будеш к центру.И в грунт садить будеш,не вздумай свежего говна закопать в яму.Сожгеш нах растиху.Так по квадратуре 1м кв хватает,+ подогнеш местами еще лутше будет.И еще учти что при солнце темпер в такой тепличке взлетает моментально,бывает до 50 доходит.В ней полюбому должна быть вентиляция причем хорошая.Иначе свариться все в лапшу.Желательно досвет все таки.Это типо рума получаеться.Только с разницей что в руме ты фотопериодами можеш командовать,а тут нет.Для автиков теплица вообще идеал.если еще и досвет стоит то просто супер.Если досвета нет,то получается по природному циклу растет.Но вентиляцию полюбому надо.Если есть возможность подогрева такой теплички,она маленькая у тебя по сути,там много не надо.будет просто здорово.Круглый год без хлопот.летом правда очень сложно и почти не возможно выращивать.тюк большие температуры подымаються.Снимать клеенку надо будет однозначно,можно снизу подвернуть до половины,а верх закрытым оставить,но обдув хороший по верх,чтобы конденсат не собирать.Но это летом.Примерно так.Спрашивай если что,чем смогу Бро.

Спасибо, братиш!

Фундамент - полюбому. Обходится в 150  грн, но пользы... Сорняки сбоку не пробьются. Ветры у нас бывают ого. Да и вообще, тепличка - моя арендная плата за использование соседского огорода (их до ноября не будет в Украине). Досвет не потяну. Подогрев... Не, не потяну. Подворачивать плёнку - верняк. думаю окно сварганить открывающееся (+ пару десять грн). Ещё конденсат... Злая х-ня. Есть такие плёнки, на которых не собирается. Про двойную и сам думал. Говно думаю отлёжанное намутить.

Ну, где-то так.

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращивал в теплице-парнике, в котором мать выращивала по весне рассаду, а на лето отдавала мне под растихи. Все сделано у меня просто и без затрат. Парник высотой 1,80 по проходу, грядки подняты от земли на 30-40 см. Размеры у него где-то 3х4 м. В нем я вырастил в прошлом году 4 фотика и 9 автиков одновременно. Себестоимость такого парника мне обошлась в 100 гривен где-то, т.к. стройматериал в виде ддревесины уже был дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ветра не ветра Бро,сейчас подожди фотки залью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро Шайтан тоже заебонско с тепличкой придумал.Вообще теплица небольшая весч+ бокс вообсче весч.Но мой тебе совет,сильно с начала не вкладывайся.Делай надежно+просто+умно.Попробуеш,понравиться получиться заебись.Можеш обустраивать конкретно.А не пойдет не дай ДЖА конечно то потери минимальны.Все познаеться в сравнении Бро.теплица,рум ,бокс все разные весчи имеющие свои плюсы и минусы.Вот тепличка 200 баков.Ураганы были раза 4 уже.На побережье моря живем.Стоит пох все ветра.Ну если конечно торнадо нарисуеться,тогда да я лутше с боксиком буду.post-3924-0-37613700-1360751368_thumb.jppost-3924-0-33044200-1360751379_thumb.jppost-3924-0-61029700-1360751389_thumb.jppost-3924-0-67781200-1360751399_thumb.jppost-3924-0-44441500-1360751413_thumb.jppost-3924-0-83674100-1360751426_thumb.jppost-3924-0-39444200-1360751446_thumb.jp



post-3924-0-67043400-1360751508_thumb.jp

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже толково. Но моя мне в 1000 макс в 1200 грн обойдётся. ПВХ рулит!

Так что, братаны, говорите нормальная тема? А кокретно по моим сортам и задуманным срокам-датам?

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро,срока нормальные вообщем то,сначала автики потом фотики тоже верно.Если теплица готова и на уровне,то можно и раньше высаживать.По погоде смотреть надо Бро.это тебе в горшочки высадить в феврале надо на подоконнике+досвет,а в начале марта уже в тепличку.Но по первой попозже сади.Пока разберешся что к чему,то се.поимеш сам вообщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы высаживал в теплицу уже в первых числах апреля (в Украине если, на юге мб. и раньше) и начинал бы с фотиков. Затем, в начале мая высадил к ним и автиков, чтобы им солнечного света хватило на их короткий цикл жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже толково. Но моя мне в 1000 макс в 1200 грн обойдётся. ПВХ рулит!

Так что, братаны, говорите нормальная тема? А кокретно по моим сортам и задуманным срокам-датам?

Насчёт пвх не уверен, парусность теплицы развалит этот пвх....имхо

Вот нашёл фотки помидорчика за 800 грн. 1ed22f937004.jpgfaffd47d269e.jpg

Это понадёжней пвх...

Собирается вдвоём за день-два...Мы собирали возле пасеки, так больше от пчёл бегали :oops:  

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро,срока нормальные вообщем то,сначала автики потом фотики тоже верно.Если теплица готова и на уровне,то можно и раньше высаживать.По погоде смотреть надо Бро.это тебе в горшочки высадить в феврале надо на подоконнике+досвет,а в начале марта уже в тепличку.Но по первой попозже сади.Пока разберешся что к чему,то се.поимеш сам вообщем.

Спс, братка. Но не буду рисковать. Темболее с досветом не получится. Только окно на южной стороне могу предоставить моим семкам. Так что - в середине марта замочиловка, походу.

 

 

Я бы высаживал в теплицу уже в первых числах апреля (в Украине если, на юге мб. и раньше) и начинал бы с фотиков. Затем, в начале мая высадил к ним и автиков, чтобы им солнечного света хватило на их короткий цикл жизни.

 

 

Так и думал - на конец марта-начало апреля. Но на счёт автиков... Шо сильно плохо им будет первопроходцами? Блин, ну хочется побыстрее своё курить! Мож хоть вторыми в очереди их пульнуть? Замочить в конце марта, в начале-середине апреля - в тепличку?

 

 

Насчёт пвх не уверен, парусность теплицы развалит этот пвх....имхо

Вот нашёл фотки помидорчика за 800 грн. Это понадёжней пвх...

Собирается вдвоём за день-два...Мы собирали возле пасеки, так больше от пчёл бегали :oops:  

 

 

Зачётненько, бразер! ПВХ то не завалит но твой вариантец очень даже заинтересовал. Это металлопрофиль? Оцинкованный? Круто! Если в Виннице его за 800 грн парят... Мля, его ж за копейки замутить можно самому! Тааааааксь, ща проштудирую...

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт пвх не уверен, парусность теплицы развалит этот пвх....имхо

Вот нашёл фотки помидорчика за 800 грн.

Это понадёжней пвх...

Собирается вдвоём за день-два...Мы собирали возле пасеки, так больше от пчёл бегали :oops:  

Не, мля, рано обрадовался. По материалам выходит в лучшем случае 600 грн (нормально - тех же 800). А ещё - саморезы... Правда я посчитал не полукруглую, потому что вальцевать получется дороже. На тепличку "домиком" материала надо чутарь больше. Покупать готовую... Может и психану, но мне её размеры не нравятся, наращивать придётся или закапываться. Ну что это за высота 1,7? Та не, ПВХ рулит! Надёжно (прочитал много отзывов на садоводческо-огордническом форуме, вернее в ветке-обсуждении). По сравнению с другими материалами ПВХ - вечен. Оцинкованный м-профиль служит дольше дерева и необработанного металла но не на много (по сравнению с ПВХ). Кроме того, крепление самой плёнки к ПВХ - как два пальца! Разрезанные трубки - дёшево, сердито и надёжно. Так что... Но всё равно, спасибо!

А ты свою как юзать будешь, под помидорчики? Или у нас будет 2 репорта "тепличный аут 2013"?

:errorsseeds::drujba::jahforumorg::weedbush::jahwatering::errorsseeds::respect:

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро Здорово!!!

Я в теплицах не шарю, если почесному! но меня одно смущает, если ты сенси хочеш, то и здесь похоже не выйдет, как Бро Батискав говорит открывать придется из за темпы летом! ну хотя плюсы тоже очевидны!

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...